Дело № 1 - 657/2011
Поступило в суд 07.10.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 декабря 2011 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Прохорова И.И.
адвоката Поддубной О.А., ордер № 03270
удостоверение № 589
подсудимого Якушевич А.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Якушевич Андрея Леонтьевича, ...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якушевич А.Л. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
В дневное время в начале июля 2011 года Якушевич А.Л., находясь в квартире по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Якушевич А.Л., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 3000 рублей, чехол от цифрового фотоаппарата стоимостью 390 рублей, карту памяти стоимостью 1000 рублей, мобильный телефон «Samsung D 780» стоимостью 7000 рублей с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 11390 рублей.
Эпизод 2.
В дневное время в середине июля 2011 года Якушевич А.Л., находясь в квартире по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой умысел, Якушевич А.Л., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно ноутбук «Asus» стоимостью 10000 рублей, видеокамеру «Soni CCD-TRV 238E» стоимостью 3000 рублей, а также видеокассету, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 13000 рублей.
Подсудимый Якушевич А.Л. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Якушевич А.Л. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Якушевич А.Л. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявленное Якушевич А.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Якушевич А.Л. по первому и второму эпизодам по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, его явки с повинной, частичное возмещение причиненного материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
Суд считает, что с учетом общественной опасности совершенных преступлений, их количества, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, однако на путь исправления не встал и совершил данные преступления через незначительный период после освобождения из исправительного учреждения, в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку иными, более мягкими мерами наказания, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.
Принимая во внимание, что Якушевич А.Л. через незначительный период после освобождения из исправительного учреждения совершил умышленные преступления средней тяжести в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 17.07.2009 года, суд считает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется и в соответствии с положениями ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по вышеуказанному приговору суда и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Якушевич А.Л. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возвещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме и в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого Якушевич А.Л. в пользу потерпевшего ФИО2 подлежит денежная сумма в размере 21000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якушевич Андрея Леонтьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Якушевич А.Л. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 17.07.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Якушевич А.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Якушевич А.Л. исчислять с 13.12.2011 года.
Взыскать с Якушевич А.Л. в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 21000 рублей.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.