Дело № 1- 768 / 2011
Поступило в суд 23.11.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 14 декабря 2011 года
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,
с участием помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
подсудимого Потапенко М.А.,
защитника – адвоката Поддубной О.А., представившей удостоверение № 589 и ордер № 03262,
при секретаре Киселевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОТАПЕНКО МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА, ...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Потапенко М.А. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
15.09.2011 около 17 часов находился в районе остановки общественного транспорта «Гусинобродское шоссе» в Дзержинском районе г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства – героин, в крупном размере без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел Потапенко М.А. 15.09.2011 около 17 часов, находясь в районе остановки общественного транспорта «Гусинобродское шоссе», расположенной на пересечении улицы ... и ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за денежное вознаграждение в размере 600 рублей для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин в полимерном пакете, общей массой не менее 1,050 гр., что является крупным размером, и положил его в свою одежду.
Незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин в том же объеме Потапенко М.А. передвигался по территории Дзержинского района г. Новосибирска до момента задержания сотрудниками полиции, т.е. до 19 часов 15.09.2011.
Так, 15.09.2011 около 19 часов в ПКиО «Сад им. Дзержинского» в Дзержинском районе г. Новосибирска Потапенко М.А. был задержан сотрудниками ГЗ ЦОУ отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, которые доставили его в отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенный на пр. Дзержинского, 36 в Дзержинском районе г.Новосибирске, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Потапенко М.А., в ходе которого в носке, одетом на правую ногу, у последнего был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - героин общей массой вещества не менее 1,050 гр., что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 10157 от 30 октября 2011 года вещество, изъятое у гр. Потапенко М.А., является наркотическим средством ГЕРОИН (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса вещества 1,040 г. В процессе исследования израсходовано 0,100 г. вещества. С учетом того, что у Потапенко М.А. количество изъятого наркотического средства – героин, превышает 0,5 грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Потапенко М.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, количество наркотического средства не оспаривал, при этом пояснил, что 15.09.2011г. в районе барахолки он приобрел героин для личного употребления у парня по имени Сергей за 600 рублей. С этим героином около 19 часов он приехал на остановку «Сад им. Дзержинского», где его задержали сотрудники полиции, так как он распивал бутылку пива. Его доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых изъяли героин из носка на правой ноге.
Заслушав пояснения подсудимого, свидетеля ФИО4, исследовав материалы дела и показания свидетелей ФИО1 и ФИО2, суд находит вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что он является старшим полицейским ГЗ ЦОУ № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску. 15.09.2011 нес службу по охране общественного порядка по Дзержинскому району г. Новосибирска в составе группы задержания № 53, совместно с полицейским-водителем прапорщиком полиции ФИО3 В 19 часов в ПКиО «Сад Дзержинского» обратили внимание на парня, который был одет в черную кепку и черную куртку. Парень распивал спиртные напитки, а именно пиво «Балтика № 7». Бутылка находилась у парня в руках и была практически полной. Они подошли, представились, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Парень пояснил, что проживает в районе Пашино и документов при себе не имеет. Тогда ему предложили проследовать в отдел полиции № 5 «Дзержинский» для составления административного протокола по ст. 20.20 КоАП. На их просьбу парень заметно занервничал, попытался отойти от них, потом попытался вырваться. В соответствии со ст. 19, 21 закона «О полиции» были применены специальные средства ограничения подвижности. Задержанный был доставлен в отдел полиции № 5 «Дзержинский», где он назвался Потапенко Максимом Алексеевичем, ..., проживающим по ул. .... Затем они пригласили двух понятых, с участием которых был произведен личный досмотр Потапенко М.А.. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Потапенко М.А. был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, вещества. Потапенко М.А. ответил, что при себе у него нет запрещенных веществ и предметов. После этого его досмотрели и обнаружили в носке, одетым на правую ногу, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в пакет, который был опечатан, скреплен биркой с подписями понятых и сопроводительной надписью. По поводу изъятого вещества Потапенко М.А. ничего не пояснил ( л.д. 28-29).
Оглашенные показания свидетель ФИО4 полностью подтвердил в судебном заседании.
Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО2, ФИО1, данные ими в ходе предварительного следствия, из которых видно, что около 19 часов 40 минут они присутствовали в помещении отдела полиции № 5 «Дзержинский» в качестве понятых при досмотре задержанного молодого человека, назвавшегося Потапенко Максимом Алексеевичем, одетого в черную кепку, синюю куртку и черные джинсы. Им были разъяснены их права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудники полиции спршивали у задержанного, имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Задержанный ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе осмотра в носке правой ноги был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик, запаянный сверху, с порошкообразным веществом. При изъятии Потапенко М.А. пояснил, что он не знает, что находится в пакетике. Изъятое было упаковано в полиэтиленовый пакет желтого цвета, опечатано и скреплено подписями присутствующих, в том числе и их. При проведении досмотра и изъятии замечаний и жалоб от присутствующих не поступало, психического и физического давления ни на кого не оказывалось (л.д. 30, 31).
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом личного досмотра, согласно которого 15 сентября 2011 года, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Потапенко Максима Алексеевича, 13.07.1987 года рождения. Перед началом проведения личного досмотра Потапенко М.А. было предложено добровольно выдать предметы, изъятые законом из гражданского оборота, а так же деньги и вещи, добытые преступным путем, на что задержанный заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. В ходе досмотра был обнаружен и изъят: в носке, одетым на правую ногу, полиэтиленовый пакетик, запаянный сверху, с порошкообразным веществом светло-серого цвета. По поводу изъятого досматриваемый Потапенко М.А. пояснять что-либо отказался (л.д. 11)
- протоколом медицинского освидетельствования № П 1316/2 от 15.09.2011, согласно которого Потапенко М.А. на момент освидетельствования, произведенного 15.09.2011 в 20 часов 20 минут находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическим веществом группы опия (л.д. 27)
- справкой ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 2211 от 15.09.2011, согласно которой, вещество, изъятое у гр. Потапенко М.А., является наркотическим средством – героин. Масса героина – 1,050.. 0,010 г героина израсходовано в процессе исследования. Героин, перенесенный в полимерный пакетик с застежкой, который с первоначальной упаковкой упакован в бумажный пакет, оклеенный этикеткой с оттисками круглой печати «22» ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области и подписью от имени эксперта. Пакет с веществом прилагаются к справке (л.д. 13).
- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 10157 от 30 октября 2011 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Потапенко М.А., является наркотическим средством ГЕРОИН. Масса вещества 1,040 г. На смывах с кистей рук, изъятых у гр. Потапенко М.А., обнаружены следы наркотического средства диацетилморфин (героин). В процессе исследования израсходовано: 0,100 г. вещества, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин. Вещество с объектами-носителями, первоначальной упаковкой с этикеткой и упаковкой пакета № 2 упаковано в бумажный пакет – поступившую упаковку пакета № 1. Пакет оклеен бумажной этикеткой, имеющей оттиски печати «12» ЭКЦ ГУВД по НСО, пояснительную надпись и подпись эксперта. Пакет прилагается к заключению эксперта (л.д. 19-20).
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - героин, массой 0,940 гр., с объектами-носителями, первоначальной упаковкой с этикеткой и упаковкой пакета № 2 упаковано в бумажный пакет – поступившую упаковку пакета № 1, изъятые у гр-на Потапенко М.А. при проведении личного досмотра, приобщены к материалам уголовного дела № 102194 и сданы на хранение в камеру хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (л.д. 22-23),
- заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 405 от 21 октября 2011 г., Потапенко Максим Алексеевич страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы каннабиноидов (опийно-гашишной полинаркоманией: опийной 2 стадии, гашишной 1 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и уголовного дела: длительное и систематическое употребление героина, марихуаны и гашиша; изменившаяся реактивность организма с возросшей толерантностью к наркотикам обеих групп, утратой защитных реакций на их употребление и изменившимися формами опиоидного и гашишного опьянений; сформированная психическая зависимость с патологическим влечением к опиоидам и каннабиноидам с их активным поиском и покупкой (труднопреодолимая тяга к приему наркотиков), продолжающееся употребление опиоидов вопреки развитию явных вредных физических последствий (воспаления вен с их склерозированием и гипертермические реакции), продолжение употребления опийных наркотиков несмотря на очевидные отрицательные последствия для социального положения (судимость за незаконный оборот героина); сформировавшийся синдром отмены опиоидов, а также выявленные при настоящем обследовании характерные изменения поверхностных вен и кожных покровов рук, свидетельствующие о внутривенном введении растворов опиоидов (л.д. 80-82).
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Потапенко М.А. виновным в совершении указанного преступления. Представленные стороной доказательства суд находит достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения в отношении Потапенко М.А. обвинительного приговора.
Действия Потапенко М.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Потапенко М.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство, оборот которого запрещен, при этом ФИО5 действовал без цели сбыта.
В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет более 0,5 грамм, то суд признает размер героина крупным.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.
Потапенко М.А. согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы страдает опийно-гашишной полинаркоманией, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступления, учитывая, что Потапенко М.А. совершил преступление через месяц после освобождения из мест лишения свободы, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, наказание Потапенко М.А. следует определить в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, общественной опасности данного вида преступлений, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОТАПЕНКО МАКСИМА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Потапенко М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержание в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14.12.2011, с момента провозглашения приговора.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0, 940 гр., упакованное в полимерный пакет вместе с элементами первоначальной упаковки, упакованные в бумажный пакет, находящееся в камере хранения ОП № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску, согласно квитанции № 024 636 от 01.11.2011 года, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Потапенко М.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 358 рублей 05 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий