Приговор от 22.12.2011



Дело № 1- 798 / 2011

Поступило в суд 30.11.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                 22 декабря 2011 года

Дзержинский районный суд г.Новосибирска

в составе председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,

при секретаре Киселевой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,

адвокатов: Денисова В.В., представившего удостоверение № 330 и ордер № 624, Кушнировской С.Г., представившей удостоверение № 494 и ордер № 2517, Целиковой И.Н., представившей удостоверение № 947 и ордер № 314,

подсудимых Гребенщикова Е.В., Перескокова С.А., Филимонова А.И.,

потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПЕРЕСКОКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. « а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

ГРЕБЕНЩИКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

ФИЛИМОНОВА АСКОЛЬДА ИГОРЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. « а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перескоков С.А., Гребенщиков Е.В. и Филимонов А.И. совершили ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

В период времени с 21 часа 26.08.2011 года до 14 часов 27.08.2011 года Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В., проезжая на автомобиле ТС1, принадлежащем сестре Перескокова С.А. – ФИО9, под управлением Гребенщикова Е.В., мимо дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидели припаркованный около указанного дома автомобиль ГАЗель, принадлежащий ФИО5, и у них возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с указанного автомобиля, а именно запасного колеса. После чего они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив между собой роли в данном преступлении. При этом Перескоков С.А. и Филимонов А.И. должны были, действуя тайно, срезать крепление запасного колеса, перенести его к своему автомобилю, а затем вместе с Гребенщиковым Е.В. загрузить его в вышеуказанный автомобиль и скрыться на нем с места преступления.

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Перескоков С.А. и Филимонов А.И., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гребенщиковым Е.В., согласно отведенной им роли, подошли к вышеуказанному автомобилю ГАЗель и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью кусачек по металлу, имевшихся у них с собой, перекусили душку замка, скрепляющего цепи крепления запасного колеса с диском, к задней части кузова вышеуказанного автомобиля, а затем с целью тайного хищения сняли вышеуказанное колесо и перенесли его к своему автомобилю.

После чего Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В., ожидавший их около данного автомобиля, действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, загрузили вышеуказанное похищаемое колесо «MEDVED» R16, с диском, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащее ФИО5, в багажник своего автомобиля и, тайно похитив его, скрылись с ним с места преступления.

Впоследствии похищенным имуществом Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В. распорядились по личному усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД № 2.

В период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 30 минут 28.08.2011 года Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В., проезжая на автомобиле ТС1, принадлежащем сестре Перескокова С.А. – ФИО9, под управлением Гребенщикова Е.В., мимо дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидели припаркованный около указанного дома автомобиль ГАЗЕЛЬ, без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО8, и у них возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с указанного автомобиля, а именно запасного колеса. После чего они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив между собой роли в данном преступлении. При этом Перескоков С.А. и Филимонов А.И. должны были, действуя тайно, открутить болты крепления запасного колеса, перенести его к своему автомобилю, а затем вместе с Гребенщиковым Е.В. загрузить его в вышеуказанный автомобиль и скрыться на нем с места преступления.

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Перескоков С.А. и Филимонов А.И., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гребенщиковым Е.В., согласно отведенной им роли, подошли к вышеуказанному автомобилю ГАЗЕЛЬ и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открутили болты, прикрепляющие запасное колесо с диском, к задней части кузова вышеуказанного автомобиля, а затем с целью тайного хищения сняли вышеуказанное колесо и перенесли его к своему автомобилю.

После чего Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В., ожидавший их около данного автомобиля, действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, загрузили вышеуказанное похищаемое колесо «MEDVED» R16, с диском, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащее ФИО8, в багажник своего автомобиля и, тайно похитив его, скрылись с ним с места преступления.

Впоследствии похищенным имуществом Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В. распорядились по личному усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД № 3.

В ночь с 09.09.2011 года на 10.09.2011 года Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В., проезжая на автомобиле ТС2, принадлежащем Гребенщикову Е.В. и под его управлением, мимо дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидели припаркованный около указанного дома автомобиль ГАЗель, принадлежащий ФИО3, и у них возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с указанного автомобиля, а именно запасного колеса. После чего они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив между собой роли в данном преступлении. При этом Перескоков С.А. и Филимонов А.И. должны были, действуя тайно, открутить болты крепления запасного колеса, перенести его к своему автомобилю, а затем вместе с Гребенщиковым Е.В. загрузить его в вышеуказанный автомобиль и скрыться на нем с места преступления.

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Перескоков С.А. и Филимонов А.И., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гребенщиковым Е.В., согласно отведенной им роли, подошли к вышеуказанному автомобилю ГАЗель и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открутили болты, прикрепляющие запасное колесо с диском, к задней части кузова вышеуказанного автомобиля, а затем с целью тайного хищения сняли вышеуказанное колесо и перенесли его к своему автомобилю.

После чего Перескоков С.А., Филимонов А.И., и Гребенщиков Е.В., ожидавший их около данного автомобиля, действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, загрузили вышеуказанное похищаемое колесо «MEDVED» R16, с диском, стоимостью 2 500 рублей, принадлежащее ФИО3 в багажник своего автомобиля и, тайно похитив его, скрылись с ним с места преступления.

Впоследствии похищенным имуществом Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В. распорядились по личному усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму.

ЭПИЗОД № 4.

10.09.2011 года около 04 часов 30 минут Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В., проезжая на автомобиле ТС2, принадлежащем Гребенщикову Е.В. и под его управлением, мимо дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, увидели припаркованный около указанного дома автомобиль ГАЗель, принадлежащий ФИО2, и у них возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с указанного автомобиля, а именно запасного колеса. После чего они вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив между собой роли в данном преступлении. При этом Перескоков С.А. и Филимонов А.И. должны были, действуя тайно, срезать крепление запасного колеса, перенести его к своему автомобилю, а затем вместе с Гребенщиковым Е.В. загрузить его в вышеуказанный автомобиль и скрыться на нем с места преступления.

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Перескоков С.А. и Филимонов А.И., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Гребенщиковым Е.В., согласно отведенной им роли, подошли к вышеуказанному автомобилю ГАЗель и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с помощью кусачек по металлу, имевшихся у них с собой, перекусили душку замка, скрепляющего цепи крепления запасного колеса с диском, к задней части кузова вышеуказанного автомобиля, а затем с целью тайного хищения сняли вышеуказанное колесо и перенесли его к своему автомобилю.

После чего Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В., ожидавший их около данного автомобиля, действуя в продолжение умысла на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, загрузили вышеуказанное похищаемое колесо «MEDVED» R16, с диском, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащее ФИО2, в багажник своего автомобиля и, тайно похитив его, скрылись с ним с места преступления.

Впоследствии похищенным имуществом Перескоков С.А., Филимонов А.И. и Гребенщиков Е.В. распорядились по личному усмотрению, причинив ФИО2 незначительный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Перескоков С.А. вину по предъявленному обвинению в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, квалифицирующие признаки по всем эпизодам не оспаривал, показания давать отказался согласно ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Перескокова С.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что в конце августа 2011 года точного числа он не помнит, они снова встретились с Гребенщиковым Евгением и Филимоновым Аскольдом. Он в тот день был на автомобиле сестры ТС1 темно-зеленоватого цвета. Так как прав у него нет, то он попросил Евгения свозить его. В багажник машины он положил щипцы для резки по металлу, о которых рассказывал ранее. О том, с какой целью они поедут в г.Новосибирск он ни Евгению, ни Аскольду не говорил. Они катались по ул...., выехали на ... и проехав немного повернули налево, а затем направо и проехав немного по дворам, увидели около одного из домов, автомобиль ГАЗель грузовую. Напротив дома, около которого стояла машина, расположено какое-то административное здание, так как освещалось фонарями. Машина стояла вдоль дороги, показать место сможет. Он вышел из машины, посмотрел запасное колесо на ГАЗель, взял ножницы и перерезал ими либо цепочку, либо замок, точно не помнит. Затем он положил колесо в багажник, и они поехали дальше. Евгений и Аскольд все это время сидели в машине, на улицу не выходили. После этого они поехали домой и у друга ФИО6, который проживает на его улице, номер дома не знает, может показать, в гараже положил данное колесо на хранение.

Деньги от продажи колес он потратил на личные нужды. Обязуется возместить материальный ущерб потерпевшим. В содеянном раскаивается. Уточнил, что места, где стояли машины, с которых он снял колеса, показать не сможет, так как плохо ориентируется в г.Новосибирске (т.2 л.д.144-148).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гребенщиков Е.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений по всем эпизодам признал полностью, квалифицирующие признаки не оспаривал, показания давать отказался согласно ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Гребенщикова Е.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по первому эпизоду следует, что в конце августа 2011 года, точного числа он не помнит, он Филимонов и Перескоков также приехали в г.Новосибирск покататься. С одной из улиц свернули во дворы и увидели автомобиль «ГАЗель». Остановились недалеко от нее, втроем вышли из машины. Филимонов и Перескоков пошли к ГАЗели посмотреть колесо, а он стоял около машины. Затем они вернулись к машине, кто-то из них взял из багажника кусачки, кто именно взял, он не помнит, и пошли к ГАЗели, он находился около своей машины. Он не видел, кто из них, что делал около ГАЗели, затем они вернулись с запасным колесом, положили его в багажник и они поехали кататься дальше. Колесо они продали в с.Верх-Тула незнакомому мужчине, водителю ГАЗели за 2 000 рублей, деньги поделили поровну; по второму эпизоду – в конце августа 2011 года они также втроем поехали в г.Новосибирск кататься. Они приехали в тот же район, где за два три дня до этого сняли колесо с ГАЗели. Проехали немного дальше и около одного из домов увидели автомобиль ГАЗель. Они подъехали к ГАЗели, или Филимонов или Перескоков перекусили цепь, а он или кто-то из них, кто именно, не помнит, нес колесо к машине. Положив колесо в багажник, они уехали в Верх-Тулу. Колеса они продали в с.Верх-Тула незнакомому мужчине, водителю ГАЗели за 2000 рублей. Деньги поделили поровну. Один раз о продаже колеса договаривался он, второй раз или Филимонов или Перескоков, кто точно не помнит. Похищенные ночью колеса они также собирались продать. В с.Верх-Тула они подходили к водителям ГАЗели и предлагали им колеса. Почему он стал совершать кражи, он пояснить не может; по третьему эпизоду - 09.09.2011 года примерно в 20 часов он на своем автомобиле ТС2, приехал в гараж к своему другу Филимонову. Там уже находился Филимонов и Перескоков. Они все вместе на его автомобиле поехали в г.Новосибирск кататься. Когда они проезжали по улице, название не знает, на данной улице их задержали сотрудники полиции, то в одном из дворов увидели автомобиль ГАЗель. Они все втроем решили похитить с данной автомашины запасное колесо. Они подъехали к ГАЗели, все вместе вышли из машины. Филимонов из машины достал кусачки, и перекусил цепи, которыми было обмотано запасное колесо. Он стоял недалеко от ГАЗели, Перескоков находился рядом с ГАЗелью. Когда Филимонов перекусил цепи, он и Перескоков сняли запасное колесо и положили его в багажник его автомобиля, и поехали дальше; по четвертому эпизоду – 09.09.2011 года примерно в 20 часов он на своем автомобиле ТС2, приехал в гараж к своему другу Филимонову. Там уже находился Филимонов и Перескоков. Они все вместе на его автомобиле поехали в г.Новосибирск кататься. Когда они после совершения первой кражи проезжали около одного из домов они снова увидели автомобиль ГАЗель. Они также втроем решили похитить с автомобиля ГАЗель запасное колесо. Они подъехали к автомобилю, Перескоков вышел из машины, достал из багажника кусачки, подошел к ГАЗели, перекусил цепи, держащие колесо. После этого он вышел из машины, открыл багажник, и они вместе с Перескоковым положили колесо в багажник. Филимонов все это время сидел в машине. Затем они с Перескоковым сели в машину и поехали дальше. Около одного из домов машина заглохла. Они все вместе вышли из машины, открыли капот, хотели открутить крышку воздушного фильтра. Он открыл багажник, чтобы достать необходимый инструмент, стал передвигать колеса, в это время к ним подъехали сотрудники полиции, осмотрели машину, спросили про колеса, находящиеся в багажнике. Они сказали, что колеса принадлежат им. После этого их доставили в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску. Похищенные ночью колеса они также собирались продать. Почему он стал совершать кражи, он пояснить не может. По второму эпизоду - через два- три дня после первой кражи, в конце августа 2011 года они также втроем поехали в г.Новосибирск кататься. Они приехали в тот же район, где за два три дня до этого сняли колесо с ГАЗели. Проехали немного дальше и около одного из домов увидели автомобиль ГАЗель. Они подъехали к ГАЗели, или Филимонов или Перескоков перекусили цепь, а он или кто-то из них, кто именно, не помнит, нес колесо к машине. Положив колесо в багажник, они уехали в Верх-Тулу. Колеса они продали в с.Верх-Тула незнакомому мужчине, водителю ГАЗели за 2000 рублей. Деньги поделили поровну. Один раз о продаже колеса договаривался он, второй раз или Филимонов или Перескоков, кто точно не помнит. Похищенные ночью колеса они также собирались продать. В с.Верх-Тула они подходили к водителям ГАЗели и предлагали им колеса. Почему он стал совершать кражи, он пояснить не может. По третьему эпизоду - 09.09.2011 года примерно в 20 часов он на своем автомобиле ТС2, приехал в гараж к своему другу Филимонову. Там уже находился Филимонов и Перескоков. Они все вместе на его автомобиле поехали в г.Новосибирск кататься. Когда они проезжали по улице, название не знает, на данной улице их задержали сотрудники полиции, то в одном из дворов увидели автомобиль ГАЗель. Они все втроем решили похитить с данной автомашины запасное колесо. Они подъехали к ГАЗели, все вместе вышли из машины. Филимонов из машины достал кусачки, и перекусил цепи, которыми было обмотано запасное колесо. Он стоял недалеко от ГАЗели, Перескоков находился рядом с ГАЗелью. Когда Филимонов перекусил цепи, он и Перескоков сняли запасное колесо и положили его в багажник его автомобиля, и поехали дальше. По четвертому эпизоду - 09.09.2011 года примерно в 20 часов он на своем автомобиле ТС2, приехал в гараж к своему другу Филимонову. Там уже находился Филимонов и Перескоков. Они все вместе на его автомобиле поехали в г.Новосибирск кататься. Когда они после совершения первой кражи проезжали около одного из домов они снова увидели автомобиль ГАЗель. Они также втроем решили похитить с автомобиля ГАЗель запасное колесо. Они подъехали к автомобилю, Перескоков вышел из машины, достал из багажника кусачки, подошел к ГАЗели, перекусил цепи, держащие колесо. После этого он вышел из машины, открыл багажник, и они вместе с Перескоковым положили колесо в багажник. Филимонов все это время сидел в машине. Затем они с Перескоковым сели в машину и поехали дальше. Около одного из домов машина заглохла. Они все вместе вышли из машины, открыли капот, хотели открутить крышку воздушного фильтра. Он открыл багажник, чтобы достать необходимый инструмент, стал передвигать колеса, в это время к ним подъехали сотрудники полиции, осмотрели машину, спросили про колеса, находящиеся в багажнике. Они сказали, что колеса принадлежат им. После этого их доставили в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску. Похищенные ночью колеса они также собирались продать. Почему он стал совершать кражи, он пояснить не может (т.1 л.д.185-187).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Филимонов А.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений по всем четырем эпизодам признал полностью, квалифицирующие признаки не оспаривал, показания давать отказался согласно ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Филимонова А.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого следует, что эпизоды 1,2 не признает, так как не совершал, по эпизодам 3,4 вину признал полностью и показал, что в ночь с 09.09.2011 года на 10.09.2011 года он находился в гараже, расположенном во дворе его дома. К нему приехали Перескоков Сергей, с которым они знакомы со школы, поддерживают дружеские отношения. Сергей помогал ему по ремонту мотоцикла. Около 22-23 часов 09.09.2011 года, когда они были в гараже, то приехал Гребенщиков Евгений, который является другом Сергея, он с ним отношений не поддерживает, только общается когда вместе с Сергеем. Когда они втроем были в гараже, то Сергей предложил поехать в Новосибирск, что можно с грузовых ГАЗелей снять запасные колеса. На его предложение они согласились поехать. Согласились не сразу. Сколько было время, он не знает, так как не смотрел. На автомобиле ТС2 красного цвета, принадлежащем Гребенщикову они поехали в г.Новосибирск, он сидел в машине сзади. Они ехали определенно на правый берег, так как ему необходимо было заехать к брату на 5-6 микрорайон, чтобы взять деньги для мамы. Возвращаясь от брата, они приехали в Дзержинский район. Как они ехали, он не видел, так как дремал. Когда они ехали, то Сергей увидел грузовую ГАЗель и попросил остановиться, чтобы посмотреть, есть ли там запасное колесо. Сергей вышел, посмотрел. Он и Гребенщиков сидели в машине. Сергей пришел, сказал, что есть колесо. Он ему стал говорить, что это того не стоит, что поехали домой, так как ему рано вставать. Но Сергей его не послушал и ушел. Он не видел, как Сергей снимал колесо и с какой машины, так как стекла у Жени в машине затонированы. Он вышел из машины, чтобы справить нужду и в этот момент увидел, что Сергей несет колесо к машине. Евгений вышел из машины и открыл ему багажник. Они вместе положили колесо в багажник. Также, в это время он увидел ножницы большие у Сергея. Когда они выезжали из Верх-Тулы, то заезжали к Сергею и он из дома взял большие ножницы для резки по металлу и положил их в багажник. После того как Сергей и Женя положили колесо, они сели в машину. Когда парни сели в машину, то он сказал, чтобы его увезли домой. Они ответили, что сейчас поедут. По дороге машина стала дергаться, и они остановились на пятачке между киосками, остановкой и домом. Они вышли из машины, стали смотреть. В этот момент подъехали сотрудники полиции и их задержали. Он стоял впереди машины, что находилось в багажнике, он не видел. Возле какого дома они были, он не знает, знает, что на ул..... Во дворах каких домов Сергей снимал колеса, он не знает, так как было темно и он не ориентируется в г.Новосибирске (т.1 л.д.249-251).

Заслушав объяснения подсудимых, потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО2, свидетеля ФИО7, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО4, ФИО10, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Перескокова С.А., Гребенщикова Е.В. и Филимонова А.И. в совершении указанных преступлений установленной совокупностью собранных доказательств.

    

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что у него в собственности есть автомобиль ГАЗЕЛЬ, которую он иногда ставит возле дома. В августе 2011 года, точную дату не помнит, в субботу около 12 часов он обнаружил, что перекушена душка замка, отсутствует запасное колесо «Медвед», цепь и душка лежат рядом. При этом накануне вечером около 21 часа 30 минут запасное колесо было на месте. Колесо было совершено новое, он его ни разу не использовал. У его соседа установлена камера и на имеющейся видеозаписи видно: во сколько и какая подъезжала машина, а также, что машина постояла и поехала дальше по ул. .... Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он не работает, является пенсионером и получает пенсию в размере 5 800 рублей. Ущерб ему полностью возмещен в размере заявленных исковых требований в сумме 5 000 рублей. Материальных претензий к подсудимым он не имеет.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 26 августа 2011 года он приобрел новый автомобиль ГАЗель, транзитные номера еще не были выданы. Данный автомобиль он припарковал 26.08.2011 года около 16 часов у дома на парковочной зоне по адресу своего проживания у д.... по ул..... Несколько раз он выходил посмотреть машину, колесо было на месте, последний раз он выходил около 00 часов 27 августа. Утром около 08 часов он, выйдя на улицу, увидел, что под грузовой платформой машины нет запасного колеса Р16, и от заводского крепежа остался только болт, скобы не было. У соседа, водителя генерала, имеется видеорегистратор на машине, который зафиксировал факт кражи. Похищенное колесо он оценивал в стадии следствия 3 000 рублей, но в настоящее время колесо стоит 5 000 рублей, причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он проживает один, семьи у него нет, сокращен с работы, машина ГАЗель была приобретена им в кредит. Материальный ущерб ему возмещен в полном объеме в сумме 5 000 рублей.

Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что у него имеется автомобиль ГАЗель, которым по доверенности управляет ФИО10 10 сентября 2011 г автомобиль был припаркован на ..., и с него сняли новое запасное колесо фирмы «Медвед», стоимостью 5 000 рублей, которое было сцеплено цепями. После этого он приехал в отдел полиции № 5 «Дзержинский». Ущерб является для него не значительным, похищенное колесо ему возвращено. Материальных претензий к подсудимым он не имеет.

Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что его организация занимается транспортировкой молочной продукции по магазинам города. У него в собственности имеется автомобиль ГАЗель, кабина машины белая, кузов термобудка. Данный автомобиль оборудован для перевозки молочной продукции. Сигнализацией автомобиль не оборудован, закрывается с помощью ключа. Его автомобилем по рукописной доверенности управляет водитель ФИО4. Данный водитель работает у них на протяжении 3 месяцев, автомашину он всегда ставит около своего дома, где проживает по ул..... 08.09.2011 года он улетел за границу на отдых, с автомобилем перед его отъездом было все в порядке. В г.Новосибирск он вернулся 23.09.2011 года и водитель его автомобиля сообщил ему о том, что в ночь с 09.09.2011 года на 10.09.2011 года с его автомобиля ГАЗЕЛЬ, который было припаркован около дома ... по ул.... было снято запасное колесо, которое было на автомобиле под термобудкой сзади. Колесо должно было быть прикреплено с помощью цепи и замка, но ему неизвестно было ли оно прикреплено на них. Колесо было «всесезонка» с резиной «MEDVED» 16 размера на диске, бывшее в употреблении, стоимостью 3 000 рублей, что является для него незначительным. Просит признать его гражданским истцом на указанную сумму. Виновных желает привлечь к уголовной ответственности (т.1 л.д.73-74)

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 10.09.2011 года, находясь на маршруте патрулирования группы задержания, проезжал мимо дома ... по ..., обратил внимание на автомобиль ТС2 красного цвета, стоящий между остановкой и домом ... на ..., и на трех молодых людей, которые что-то грузили в багажник данного автомобиля. Он подъехал, решив поинтересоваться что загружают молодые люди, обнаружил, что в багажник автомобиля они загрузили колесо с диском, которое не соответствует размерам колес автомобиля ТС2. На его вопросы молодые люди не могли внятно ответить. На прилегающей территории было обнаружено такое же колесо, такой же марки и производителя. Это колесо лежало в клумбе с цветами не далеко от дома. Под автомобилем были обнаружены массивные кусачки для металла. Мы через окна заглядывали в автомобиль, увидели, что сзади между сидениями лежал ключ-балонник, дополнительная насадка к нему, домкрат и канистры. Была вызвана следственно-оперативная группа, при понятых были изъяты колеса, баллоник, кусачки, составлен рапорт, и молодые люди были переданы сотрудникам ОП №5 для дальнейшего разбирательства. После передачи задержанных при обследовании территории был обнаружен автомобиль Газель около дома ... по ул. ..., у которого была отогнута запаска и отсутствовало запасное заднее колесо, а также автомобиль ГАЗель около ... с перекушенной цепочкой и отсутствующим запасным колесом.

Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что он работает водителем в ООО «Т» около недели. Работает на автомашине ГАЗель. После работы он приезжает на автомашине домой и оставляет ее на ночь возле дома по ул. .... 09.09.2011 года около 16-00 часов он приехал домой после работы и оставил автомашину возле дома. Окна и двери автомашины были закрыты. 10.09.2011 года около 06-00 часов он вышел из дома, для того чтобы поехать на работу и обнаружил что внизу термобудки отсутствует запасное колесо марки «Медведь», другие характеристики колеса он не знает. Данная автомашина принадлежит директору ООО «Т»- гр. ФИО3, проживает по ул..... Автомашиной он управляет на основании доверенности. В настоящее время гр.ФИО3 находится на отдыхе в Турции. Стоимость колеса примерно составляет 2 500 рублей ( т.1 л.д.84-85).

Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что он работает водителем около 2-х лет на автомобиле ГАЗель грузовая фургон, с кабиной белого цвета и кузовом из металла с наклейкой синего цвета. Автомобиль принадлежит директору организации как частному лицу ФИО2. Он управляет автомобилем по рукописной доверенности. Автомобиль он всегда ставит под окнами около своего дома ... по ул..... Автомобиль сигнализацией не оборудован. 09.09.2011 года около 19 часов 00 минут он приехал домой и поставил автомобиль на прежнее место, закрыл ключом замки, проверил их, все было в порядке. Ночью он не выходит на улицу и не проверяет автомобиль, выглядывает в окно только когда шумно. 10.09.2011 года был выходной день, поэтому он находился дома. Около 08 часов 30 минут к нему пришли сотрудники полиции и сообщили о том, что с автомобиля, которым он управляет, снято запасное колесо. Когда он вышел на улицу и осмотрел машину, то обнаружил, что перекусан замок, которым была скреплена цепь держащая колесо. Замок и цепь лежали рядом на земле, а запасное колесо отсутствовало. После этого он позвонил хозяину автомобиля и сообщил о случившемся. Ночью ничего подозрительного он не слышал. В совершении данного преступления никого не подозревает (т.1 л.д.131-132).

Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела:

по 1 эпизоду:

- протоколом явки с повинной Перескокова С.А. от 12.09.2011 года, в ходе которой он показал, что примерно в конце августа 2011 года, он со своими друзьями Евгением и Аскольдом выехали на автомобиле ТС1, который принадлежит его сестре, с собой взяли щипцы по железу и поехали в город. Было вечернее время, доехав до сада Дзержинского, за рулем был Евгений, они свернули влево во дворы, там увидели стоящую ГАЗель. Он попросил остановиться, вышел из машины. Колесо было прикреплено на цепь, он сходил, взял ножницы, после чего перекусил замок, вытащил колесо, положил в багажник. После чего они увезли его домой, оставили колесо в гараже, чтобы в дальнейшем продать. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно (т.1 Л.д.39)

- протоколом явки с повинной Гребенщикова Е.В. от 10.09.2011 года, в ходе которой он показал, что в конце августа 2011 года, он со своими друзьями Перескоковым Сергеем и Филимоновым Аскольдом поехали в город Новосибирск покататься. Проезжая в районе сада Дзержинского, во дворах, они увидели стоящую ГАЗель белого цвета, и они решили похитить с данной машины запаску. Остановились, вышли из машины. Кто взял кусачки он не помнит, подошли к машине, перекусили замок, после чего вытащили запаску и погрузили в автомобиль. Затем увезли в Верх-Тулу, там продали газелисту за 2 000 рублей. Деньги поделили поровну, потратили на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно (т.1 Л.д.37-38)

- протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2011 года, в котором зафиксировано расположение автомашины ГАЗель у д.... по ул...., на котором отсутствует запасное колесо и изъят навесной замок (т.1 Л.д.5-7)

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011 года, в котором зафиксировано расположение автомашины ТС2, принадлежащей Гребенщикову Е.В., у д.... по ул...., в 10 метрах от которой обнаружено и изъято колесо «MEDVED R 16». Кроме того под автомобилем обнаружены и изъяты кусачки, в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты колесо «MEDVED R 16», матерчатые перчатки, в салоне автомашины на заднем коврике обнаружены и изъяты домкрат, балонник с дополнительной насадкой (т.1 л.д.104-106)

- заключением эксперта № 1004 от 12.10.2011 года, согласно которого на дужке замка, представленном на исследование, имеются следы перекуса, которые пригодны для сравнительного исследования только по общегрупповым признакам. Данные следы могли быть оставлены как режущими кромками ножниц по металлу, представленных на исследование, так и любым другим инструментом, имеющим аналогичные размер, форму и углы схождения граней режущих кромок. (т.1 Л.д.13-15)

- протоколом личного досмотра Гребенщикова Е.В. от 10.09.2011 года, в ходе которого у него обнаружен и изъят фонарик (т.1 л.д.101)

- постановлением о признании и приобщении навесного замка, ножниц по металлу, матерчатых перчаток, домкрата, балонника с насадкой, в качестве вещественных доказательств к материалам дела (т.1 л.д.123)

- постановлением и протоколом выемки от 19.10.2011 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО5 изъят диск с видеозаписью (т.1 л.д.29-31)

- протоколом осмотра изъятого диска с видеозаписью, в ходе просмотра которой зафиксировано, что 27.08.2011 года в 02 часа 49 минут к д.... по ул.... подъезжал автомобиль Жигули темного цвета, который останавливался за пределами объектива видеокамеры, а через 3 минуты, после остановки без включения фар проехали по дороге и скрылась из кадра (т.1 л.д.32-33)

- постановлением о признании и приобщении диска с видеозаписью в качестве вещественного доказательства к материалам дела (т.1 л.д.34);

по 2 эпизоду:

- протоколом явки с повинной Перескокова С.А. от 12.09.2011 года, в ходе которой он показал, что примерно в конце августа 2011 года, он со своими друзьями Евгением и Аскольдом выехали на автомобиле ТС1, который принадлежит его сестре, с собой взяли щипцы по железу и поехали в город, было ночное время. Доехав до сада Дзержинского, за рулем был Евгений, они свернули влево во дворы, там увидели стоящую ГАЗель, он попросил остановиться, вышел из машины. Колесо он открутил и положил в багажник. После чего они увезли его в гараж. После чего, оба колеса они отдали Гребенщикову Евгению, который их продал в Верх-Туле, кому-то из газелистов, за 4 000 рублей. Деньги поделили поровну, потратили на собственные нужды. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно (Т.1 Л.д.61)

- протоколом явки с повинной Гребенщикова Е.В. от 10.09.2011 года, в ходе которой он показал, что в последних числах августа 2011 года, он со своими друзьями Перескоковым Сергеем и Филимоновым Аскольдом поехали в город Новосибирск покататься. Проезжая в районе сада Дзержинского, до этого они там были. Было ночное время суток, они заехали во дворы и увидели, что стоит белая ГАЗель, они решили похитить с данной машины запаску. Остановились, вышли из машины. Кто взял кусачки он не помнит, подошли к машине, перекусили цепь, после чего вытащили запаску и погрузили в автомобиль. Затем увезли в Верх-Тулу, там продали газелисту за 2 000 рублей. Деньги поделили поровну. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно (т.1 Л.д.59-60)

- протоколом осмотра места происшествия от 28.08.2011 года, в котором зафиксировано расположение автомашины ГАЗель без государственного номера у д.... по ул...., на котором отсутствует запасное колесо (т.1 Л.д.45-47)

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011 года, в котором зафиксировано расположение автомашины ТС2, принадлежащей Гребенщикову Е.В., у д.... по ул...., в 10 метрах от которой обнаружено и изъято колесо «MEDVED R 16». Кроме того под автомобилем обнаружены и изъяты кусачки, в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты колесо «MEDVED R 16», матерчатые перчатки, в салоне автомашины на заднем коврике обнаружены и изъяты домкрат, балонник с дополнительной насадкой. (т.1 л.д.104-106)

- протоколом личного досмотра Гребенщикова Е.В. от 10.09.2011 года, в ходе которого у него обнаружен и изъят фонарик (т.1 л.д.101)

- постановлением о признании и приобщении навесного замка, ножниц по металлу, матерчатых перчаток, домкрата, балонника с насадкой в качестве вещественных доказательств к материалам дела (т.1 л.д.123)

по 3 эпизоду:

- протоколом явки с повинной Перескокова С.А. от 12.09.2011 года, в ходе которой он показал, что 09.09.2011 года он находился в гараже у своего друга Филимонова Аскольда Игоревича, к ним приехал их друг Гребенщиков Евгений на своей машине ТС2, время было примерно 10- 10 часов 30 минут. В гараже он парням предложил, что можно легко заработать денег с помощью краж колес- запасок с ГАЗелей, путем перекусывания замков и цепей. Парни его поддержали. После чего они поехали к нему домой, взяли гидравлические кусачки по металлу, после чего, все втроем поехали в город. Он предложил парням поехать в Дзержинский район и там искать ГАЗели, чтобы совершить кражу. Проезжая мимо по одной из улиц, они обратили внимание на стоящую ГАЗель. Он сказал Евгению, чтобы он остановился, после чего он вышел из машины, огляделся, посмотрел на запаску, она была привязана на цепь. После чего он вернулся в машину, сказал, что стоит взять щипцы и направился к ней. В это время Женя сидел за рулем, Аскольд стоял рядом с ТС2. Он пошел к машине, перекусил замок, размотал цепь, вытащил колесо, после чего направился к машине, положил его в багажник. Они сели в машину и направились дальше (т.1 Л.д.136)

- протоколом явки с повинной Гребенщикова Е.В. от 10.09.2011 года, в ходе которой он показал, что 09.09.2011 года он приехал к своему другу Аскольду в гараж. Там находился еще один его друг Сергей по фамилии Перескоков, время было примерно около 09 часов вечера. После чего они все вместе поехали в город Новосибирск. Катаясь по городу Новосибирску они увидели ГАЗель, им троим пришла мысль совершить кражу запаски с данной машины. У него в машине лежали кусачки по металлу, которые принадлежат им троим. Аскольд взял кусачки, подошли к машине, Аскольд перекусил цепь, они с Сергеем достали запаску и погрузили к нему в автомобиль. После чего они поехали дальше. Затем немного отъехав их задержали сотрудники полиции и доставили в 5 отдел. Данные колеса хотели продать. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно. (т.1 Л.д.135)

- протоколом явки с повинной Филимонова А.И. от 13.09.2011 года, в ходе которой он показал, что 09.09.2011 года, он с Перескоковым Сергеем находились у него в гараже. К ним приехал около десяти часов вечера, Гребенщиков Евгений на своем автомобиле ТС2 красного цвета. Сергей предложил, что можно поехать в город Новосибирск, там совершить кражи с автомашин ГАЗель запасных колес. Они с Евгением согласились с Сергеем, после чего они втроем сели в машину Евгения, доехали до дома Сергея, где он взял кусачки по металлу, и поехали в город Новосибирск искать автомобили ГАЗель. Проезжая по улицам, Сергей увидел автомобиль ГАЗель и попросил Евгения остановиться, чтобы посмотреть есть ли там запасное колесо. Сергей вышел посмотреть. Колесо было на месте, после чего Сергей вернулся и взял кусачки по металлу и отправился к автомобилю ГАЗель. Там он с помощью кусачек перекусил цепь или замок, он не видел, так как находился возле машины. После чего Сергей принес колесо и положил в багажник, и они поехали. После всего их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно ( т.1 л.д.137)

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011 года, в котором зафиксировано расположение автомашины ГАЗель у д.... по ул...., на котором отсутствует запасное колесо, и имеются повреждения на держателе колеса (т.1 Л.д.69-71)

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011 года, в котором зафиксировано расположение автомашины ТС2, принадлежащей Гребенщикову Е.В., у д.... по ул...., в 10 метрах от которой обнаружено и изъято колесо «MEDVED R 16». Кроме того под автомобилем обнаружены и изъяты кусачки, в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты колесо «MEDVED R 16» матерчатые перчатки, в салоне автомашины на заднем коврике обнаружены и изъяты домкрат, балонник с дополнительной насадкой. (т.1 л.д.104-106)

- протоколом личного досмотра Гребенщикова Е.В. от 10.09.2011 года, в ходе которого у него обнаружен и изъят фонарик. (т.1 л.д.101)

- протоколом осмотра изъятых вещей (т.1 л.д.107-108)

- постановлением о признании и приобщении матерчатых перчаток, домкрата, балонника с насадкой, фонарика, в качестве вещественных доказательств к материалам дела (Т.1 л.д.123)

- протоколом осмотра изъятого колеса «MEDVED R 16» с диском (т.1 л.д.79-80)

- постановлением о признании и приобщении колеса «MEDVED R 16» в качестве вещественного доказательства к материалам дела. (Т.1 л.д.81)

по 4 эпизоду:

- протоколом явки с повинной Перескокова С.А. от 12.09.2011 года, в ходе которой он показал, что 09.09.2011 года он находился в гараже у своего друга Филимонова Аскольда Игоревича, к ним приехал их друг Гребенщиков Евгений на своей машине ТС2, время было примерно 10- 10 часов 30 минут. В гараже он парням предложил, что можно легко заработать денег с помощью краж колес запасок ГАЗелей, путем перекусывания замков и цепей. Парни его поддержали. После чего они поехали к нему домой, взяли гидравлические кусачки по металлу, после чего все втроем поехали в город. Он предложил парням поехать в Дзержинский район и там искать ГАЗели, чтобы совершить кражу. Проезжая по одной из улиц, они обратили внимание на стоящую возле дома ГАЗель, они подъехали к ней. После чего он вышел из машины, подошел к ГАЗели. Аскольд вышел из машины и находился около машины. Он в это время осмотрел ГАЗель сзади, увидел запаску, перекусил цепь усиленными щипцами по металлу, после чего снял запаску, положил в багажник. После чего они выехали на ... и хотели продать их. На ... их задержали сотрудники полиции. В содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно. (т.1 Л.д.136)

- протоколом явки с повинной Гребенщикова Е.В. от 10.09.2011 года, в ходе которой он показал, что 09.09.2011 года он приехал к своему другу Аскольду в гараж. Там находился еще один его друг Сергей по фамилии Перескоков, время было примерно около 09 часов вечера. После чего они все вместе поехали в город Новосибирск. Катаясь по городу Новосибирску, они увидели еще одну ГАЗель, остановились и решили похитить данную запаску. Вышли из машины, Сергей взял кусачки, они подошли к машине, Сергей перекусил, после чего они с Аскольдом погрузили данную запаску к нему в машину. Затем немного отъехав их задержали сотрудники полиции и доставили в 5 отдел. Данные колеса хотели продать. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно. (Т.1 Л.д.135)

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011 года, в котором зафиксировано расположение автомашины ГАЗель у д.... по ул...., на котором отсутствует запасное колесо и изъят навесной замок с цепью. (Т.1 Л.д.97-99)

- протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2011 года, в котором зафиксировано расположение автомашины ТС2, принадлежащей Гребенщикову Е.В., у д.... по ул...., в 10 метрах от которой обнаружено и изъято колесо «MEDVED R 16». Кроме того под автомобилем обнаружены и изъяты кусачки, в багажнике автомашины были обнаружены и изъяты колесо «MEDVED R 16», матерчатые перчатки, в салоне автомашины на заднем коврике обнаружены и изъяты домкрат, балонник с дополнительной насадкой. (Т.1 л.д.104-106)

- заключением эксперта № 1003 от 12.10.2011 года, согласно которого на дужке замка, представленном на исследование, имеются следы перекуса, которые пригодны для сравнительного исследования только по общегрупповым признакам. Данные следы могли быть оставлены как режущими кромками ножниц по металлу, представленных на исследование, так и любым другим инструментом, имеющим аналогичные размер, форму и углы схождения граней режущих кромок. (Т.1 Л.д.114-116)

- протоколом личного досмотра Гребенщикова Е.В. от 10.09.2011 года, в ходе которого у него обнаружен и изъят фонарик (Т.1 л.д.101)

- протоколом осмотра изъятых вещей (т.1 л.д.107-108)

- постановлением о признании и приобщении металлической цепи с навесным замком, ножниц по металлу, матерчатых перчаток, домкрата, фонарика, балонника с насадкой в качестве вещественных доказательств к материалам дела. (Т.1 л.д.123)

- протоколом осмотра изъятого колеса «MEDVED R 16» с диском (Т.1 л.д.121-122)

- постановлением о признании и приобщении колеса «MEDVED R 16» в качестве вещественного доказательства к материалам дела (Т.1 л.д.123)

- протоколом явки с повинной Филимонова А.И. от 13.09.2011 года, в ходе которой он показал, что 09.09.2011 года он с Перескоковым Сергеем находились у него в гараже. К ним приехал около десяти часов вечера Гребенщиков Евгений на своем автомобиле ТС2 красного цвета. Сергей предложил, что можно поехать в город Новосибирск, там совершить кражи с автомашин ГАЗель запасных колес. Они с Евгением согласились с Сергеем, после чего они втроем сели в машину Евгения, доехали до дома Сергея, где он взял кусачки по металлу, и поехали в город Новосибирск искать автомобили ГАЗель. Проезжая по улицам, Сергей увидел ГАЗель. Они остановились, Сергей вышел из автомобиля, чтобы посмотреть, есть ли там колесо запасное. Через три минуты он вернулся с запасным колесом от ГАЗели. Он в этот момент находился в машине с Евгением. После всего их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явка написана собственноручно. (Т.1 л.д.137).

Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимых Перескокова С.А., Гребенщикова Е.В., Филимонова А.И. виновными в совершении вышеуказанных преступлений. Представленные стороной доказательства суд находит достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения в отношении всех подсудимых обвинительного приговора.

Действия Перескокова С.А., Гребенщикова Е.В. и Филимонова А.И. следует квалифицировать:

- по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину ( по эпизодам 1 и 2);

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору ( по эпизодам 3 и 4).

В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что причиненный ему ущерб в размере 5 000 рублей, не является для него значительным, с учетом его материального положения, наличия в собственности дорогостоящего автомобиля.

Суд с учетом позиции потерпевшего, а также установленных в судебном заседании обстоятельств, считает, что данный квалифицирующий признак, учитывая, размер причиненного потерпевшему ФИО2 ущерба и его материальное положение, подлежит исключению из обвинения подсудимых Перескокова С.А., Гребенщикова Е.В. и Филимонова А.И. по эпизоду № 4.

В судебном заседании установлено, что подсудимые, осознавая общественно опасный характер своих действий, противоправно изъяли чужое имущество, которое обратили в свою пользу, при этом они действовали тайно, незаметно от собственника имущества и других лиц, преследуя корыстную цель.

Преступления ими совершены по всем эпизодам в составе группы лиц по предварительному сговору, так как их действия были совместными, согласованными, заранее подготовлены инструменты для совершения преступлений, вырученные от продажи похищенного деньги были поделены поровну между всеми участниками преступлений.

По эпизодам № 1 и 2 действиями подсудимых причинены значительные ущербы потерпевшим ФИО5 и ФИО8 с учетом стоимости похищенного имущества свыше 2 500 рублей, а также материального положения потерпевших.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на их исправление.

Перескоков С.А. по месту обучения в школе и по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. 2 л.д. 14, 15), на учетах в городском наркологическом и в городском психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 2 л.д. 11, 12-13), имеет грамоты за достижения в спорте.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гребенщиков Е.В. по месту жительства, а также по месту работы в ООО «М» характеризуется с положительной стороны (т.1 л.д.158), на учетах в городском наркологическом и городском психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.155, 157).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению эксперта № 4218-11 от 28.09.2011 года Гребенщиков Е.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения не обнаруживалось у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, его действия были целенаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными нарушениями психики. В период совершения правонарушения Гребенщиков Е.в. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гребенщиков Е.В. не нуждается (т.1 л.д.165-166).

Филимонов А.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны (т. 1 л.д. 197), на учетах в городском наркологическом и в городском психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 1 л.д. 194, 195-196)

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, учитывая цели и мотивы совершенных подсудимыми преступлений, их количество, совершение преступлений в ночное время суток, с использованием заранее подготовленных инструментов для совершения хищений, суд считает необходимым назначить Перескокову С.А., Гребенщикову Е.В. и Филимонову А.И. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства в отношении всех подсудимых, а также совокупность смягчающих обстоятельства, полное возмещение причиненного ущерба, а также молодой возраст подсудимых, состояние здоровья Филимонова А.И. в настоящее время, состояние здоровья Гребенщикова Е.В., по поводу которого он признан ограниченно годным к военной службе, суд приходит к выводу о возможности исправления Перескокова С.А., Гребенщикова Е.В. и Филимонова А.И. без изоляции от общества и применении к ним ст.73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд находит назначать подсудимым нецелесообразным с учетом наличия смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения к подсудимому Гребенщикову Е.В. положений ст. 75 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, суд не усматривает с учетом количества совершенных преступлений, степени их общественной опасности. Оснований для изменения категории преступлений с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРЕСКОКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ГРЕБЕНЩИКОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА и ФИЛИМОНОВА АСКОЛЬДА ИГОРЕВИЧА признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и на основании санкции указанных статей назначить им наказание в виде лишения свободы :

- за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. « а,в» УК РФ (по эпизодам № 1 и 2), сроком на 1 (один) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, каждому и по каждому эпизоду;

- за преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизодам № 3 и 4), сроком на 1 (один) года без ограничения свободы, каждому и по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Перескокову С.А., Гребенщикову Е.В. и Филимонову А.И. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, каждому.

Применить к подсудимым Перескокову С.А., Гребенщикову Е.В., Филимонову А.И. ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок на 1 (один) год каждому.

Обязать Перескокова С.А., Гребенщикова Е.В. и Филимонова А.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Перескокова С.А., Гребенщикова Е.В. и Филимонова А.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания в ИВС Перескокова С.А. и Филимонова А.И. с 10.09.2011г. по 14.09.2011г.

Вещественные доказательства: перчатки матерчатые, домкрат, ножницы по металлу, балонник с насадкой, фонарик, навесной замок, металлическая цепь с навесным замком, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу; диск с видеозаписью хранить при деле.

Взыскать с Филимонова А.И. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката Потаниной Н.В. в стадии предварительного следствия, в сумме 1 432 рубля 20 копеек.

Взыскать с Перескокова С.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката Хорошиловой Е.Б. в стадии предварительного следствия, в сумме 1 432 рубля 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения им копий приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий