Приговор от 23.09.2011



Дело № 1-578/11

Поступило в суд 31.08.2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 сентября 2011 года                           г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

Защитника-адвоката Костромина В.А., предоставившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Защита» № 1235,

Подсудимого Герасимова А.М.,

При секретаре Плаховой Д.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г Е Р А С И М О В А Андрея Михайловича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

                       У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Герасимов А.М., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, в особо крупном размере, в период до 27.05.2011 года в неустановленном месте Дзержинского района г.Новосибирска у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 1079,10 гр.

Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство Герасимов А.М., незаконно сохраняя при себе с целью последующего незаконного сбыта, перенес от места незаконного приобретения до д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где продолжил хранить при себе в тех же целях и в том же размере до 05 часов 40 минут 27.05.2011 г.

Таким образом, Герасимов А.М. своими умышленными действиями, а именно: незаконными приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере с целью сбыта, создал условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина, в особо крупном размере, Герасимов А.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 27.05.2011 года около 05 часов 40 минут был задержан у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска сотрудниками ОРЧ-1 ОРБ ГУ МВД России по СФО, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и данное наркотическое средство было изъято у Герасимова в ходе личного досмотра и таким образом исключено из незаконного оборота наркотических средств.

Согласно заключению эксперта № 6036 от 21.06.2011 г. вещество, изъятое у Герасимова А.М., является наркотическим средством – героин, массой 1078,90 гр. (в процессе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герасимов А.М. вину в совершении преступления в судебном заседании первоначально не признал и пояснил, что 27.05.2011 года ночью ему позвонил знакомый с колонии, попросил выйти на улицу и забрать пакет с улицы и передать пакет матери этого знакомого, которая проживает по соседству. Что в пакете находится героин, и в каком объеме, он не знал. Данный пакет подобрать не успел, его задержали сотрудники милиции и повесили пакет на руки, на которые одели наручники, потом при понятых его изъяли.

В последующем, после возобновления судебного следствия, подсудимый Герасимов вину в совершении преступления признал, пояснил, что ночью, по мобильному телефону ему позвонил его знакомый ФИО5, попросил забрать с улицы пакет с героином и передать его своей матери, которая проживает по соседству. За это ФИО5 должен был списать его долг в сумме 3000-4000 рублей. Он согласился, вышел на улицу, нашел пакет, в том месте, которое по телефону ему указывал ФИО5, поднял его и в это время его задержали сотрудники милиции. Все показания свидетелей, данные в суде, он подтверждает полностью. О том, что ему необходимо будет забрать в условленном месте наркотическое средство героин, в особо крупном размере, он знал, так же знал, что должен передать героин ФИО4. Показания ранее данные им в суде не подтверждает, говорил неправду, растерялся.

Суд, выслушав подсудимого Герасимова А.М., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления, установлена следующими доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что работает оперуполномоченным, Герасимов ему известен в связи с осуществлением служебной деятельности, так как в отношении него непродолжительное время поступала информация, также имелась информация и в отношении других лиц по ул...., летом была получена информация, что Герасимов должен забрать героин по ул...., было установлено наблюдение, они находились в автомобиле на ул...., в утреннее время, они увидели, что Герасимов вышел из дома и прошел метров 200-300 от дома, после чего у обочины дороги, рядом со столбом, поднял полимерный пакет и проследовал в обратную сторону, пакет держал в руках, прошел около 100 метров. Подозревая, что у Герасимова при себе имеются наркотики, они подошли к нему, представились, из ближайших домов были приглашены двое понятых, которым разъяснили права и обязанности. В это время Герасимов находился на улице, в машине, после чего произвели личный досмотр Герасимова, перед началом которого ему задавался вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, на что Герасимов ответил, что у него есть наркотики. В ходе досмотра у Герасимова был изъят из рук полимерный пакет, который вскрыли, было обнаружено вещество светло-бежевого цвета, которое они показали понятым, после чего упаковали и опечатали. Герасимов заявлений никаких не делал, пояснил, что ему кто-то позвонил из мест лишения свободы и попросили забрать пакет и оставить у себя на хранении, что еще пояснял Герасимов, не помнит. Во время наблюдения они видели, что Герасимов разговаривал с кем-то по телефону, но не помнит, было это, когда Герасимов подходил к месту или шел обратно. С его стороны, а также в его присутствии, никаких противоправных действий в отношении Герасимова не производилось, к Герасимову были применены спецсредства – наручники, чтобы Герасимов не мог избавиться от наркотиков. Все происходящее было зафиксировано и отражено в документах, также ими доставлялась в отдел Шиманчук, поскольку Герасимов указал, что наркотики нужно было передать ей, а также она могла хранить наркотики дома, поскольку ее сын отбывает наказание в местах лишения свободы, впоследствии у нее был проведен обыск.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что работает оперуполномоченным, Герасимов ему знаком в связи со служебной деятельностью, он поводил его задержание в начале лета 2011 года, там как имелась оперативная информация именно в отношении Герасимова, которая поступала ФИО1, что планируется перевоз наркотического средства героина, был известен адрес, где проживает гражданин, по ул..... Он в составе опергруппы выехал по адресу, откуда стали осуществлять визуальное наблюдение с разных мест, кто-то был в кустах, кто-то в машине, всего было 3-4 человека. Рано утром Герасимов вышел из своего дома, проследовал метров 200-300, при этом разговаривал по телефону, наклонился, поднял черный полиэтиленовый пакет, после чего стал вести себя подозрительно, оглядывался по сторонам, в связи с чем было принято решение о задержании, так как при нем могли находиться предметы, запрещенные в обороте. Герасимов был задержан почти в том же месте, где он взял пакет. После задержания Герасимова, были приглашены понятые, в присутствии которых провели личный досмотр Герасимова, который перед началом досмотра на вопрос о наличии при себе запрещенных предметов указал, что у него имеются наркотические средства. В ходе личного досмотра в ручной клади в пакете был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован, опечатан, присутствующие поставили подписи, также у Герасимова был изъят сотовый телефон, Герасимов был доставлен в отдел для дальнейшего разбирательства. Ни он, ни кто-либо в его присутствии на Герасимова давления не оказывал, возможно, к Герасимову применялись спецсредства в виде наручников, делал ли заявления Герасимов о том, что пакет ему не принадлежит, он не помнит, но все пояснения указывались в акте личного досмотра. Также ими была доставлена с этой же улицы женщина, но по какому поводу, не знает, так как оперативная информация поступала другому сотруднику, именно в тот день они работали по информации в отношении Герасимова. Личной заинтересованности в исходе дела у него нет, оснований для оговора Герасимова также не имеется, при дальнейших допросах у следователя он не участвовал, просьб давать определенные показания Герасимову не высказывал, какие именно показания давал в последующем Герасимов следователю, ему не известно.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что в мае 2011 года она доставлялась сотрудниками полиции в качестве свидетеля, давала пояснения относительно своего сына ФИО5, который отбывает наказание в ИК-21 по ст.228 УК РФ с 2005 года. ФИО5 периодически звонит ей со скрытого номера. 27.05.2011 года сын позвонил ей в двенадцатом часу ночи и сказал, что подъехала женщина, просила, чтобы она вышла и забрала пакет, она отказалась, так как поняла, о чем шла речь, что лица нерусской национальности, которые отбывают с ним наказание, попросили, чтобы она забрала пакет, в котором должны были быть наркотики, такой вывод она сделала, поскольку звонок был ночью, сын про продукты не говорил, просьба носила конспиративный характер, к тому же ранее уже были такие просьбы, ей привозили пакеты, которые потом забирали, содержимое их она не смотрела, все было завернуто и обмотано скотчем, она догадывалась, что это наркотические средства. После того, как она отказала сыну, он звонил еще, но она ответила, что никуда не пойдет, после чего отключила телефон. Около 05.30 в дверь постучали сотрудники милиции, сказали, что ей привезли пакет, который подобрал Герасимов, попросили проехать с ними, она видела Герасимова, который стоял рядом с машиной вместе с ФИО3, позже у нее провели обыск в доме, ничего не нашли. У Герасимова оказался пакет, она думает, что его об этом попросили, так как сын- ФИО5 поддерживал с Герасимовым отношения, обращался к нему с просьбой купить продукты, отвозить передачи. После произошедшего сын звонил ей недели через 3, извинялся, не отрицал, что просил Герасимова забрать пакет, после того, как она отказалась, и он перезвонил Герасимову и попросил его забрать данный пакет.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что Герасимова он знает давно, так как они соседи, летом, около 06 часов утра его и еще одного соседа - ФИО2 сотрудники полиции пригласили в качестве понятых, им разъяснили права и обязанности, между домами ... и ... по ул.... стояла машина, из которой вывели Герасимова в наручниках, Герасимов был одет в олимпийку и трико. У Герасимова спросили, есть ли что-то при себе запрещенное, Герасимов ответил, что есть героин, при этом у него в руках был черный пакет, в котором был целлофановый мешок, полностью обмотанный скотчем, сотрудники взяли этот пакет, вскрыли, внутри было порошкообразное вещество, которое впоследствии упаковали в пакет, опечатали, они, как понятые, расписались, также поставили подписи в протоколе, из присутствующих сотрудников милиции, никто не пояснял, что это за вещество. Также у Герасимова изымался мобильный телефон. Спрашивали ли у Герасимова, что это за пакет и откуда тот его взял, Герасимов пояснял, что его просили взять пакет с этого места и куда-то передать. Он не слышал, чтобы Герасимов говорил, что изъятое ему не принадлежит, или что его заставили взять в руки пакет сотрудники милиции, следов физического воздействия на Герасимове он не видел.

Вина подсудимого Герасимова А.М. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

-рапортом об обнаружении признаков преступления. (л.д.12-13)

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д.10-11)

-актом личного досмотра Герасимова А.М. от 27.05.2011 г., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: в руках черный полимерный пакет, внутри которого находился черный полимерный пакет, обмотанный скотчем с порошкообразным веществом бежевого цвета; в правом боковом кармане толстовки сотовый телефон «Самсунг», перед началом осмотра Герасимов А.М. пояснил, то при себе имеет наркотическое средство героин. (л.д.14)

- справкой эксперта № 1124 от 27.05.2011 г. о том, что вещество, изъятое у Герасимова А.М., является наркотическим средством героин, массой вещества 1079,10 гр. (0,20 гр. вещества израсходовано в процессе исследования). (л.д.28)

- заключением эксперта № 6036 от 21.06.2011 г. о том, что вещество, изъятое у Герасимова А.М, является наркотическим средством героин, массой 1078,80 гр. (0,1 гр. вещества израсходовано в процессе исследования). (л.д.40-42)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу наркотического средства героин, двух полимерных пакетов и свертка из фрагментов полимерной пленки, перемотанный скотчем, из-под наркотического средства, изъятых у Герасимова А.М., в качестве вещественных доказательств. (л.д.44-45)

- протоколом осмотра сотового телефона «Самсунг-Е250» с сим-картой «МТС», изъятых у Герасимова А.М., в ходе которого установлено, что в разделе «журнал звонков» данного сотового телефона имеются: 8 непринятых вызовов, 30 исходящих вызовов и 2 входящих вызова, в том числе с неизвестного номера 27.05.2011 г. в 04 ч.56 мин.. (л.д.15-21)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу сотового телефона «Самсунг-Е250» с сим-картой «МТС», изъятых в ходе личного досмотра Герасимова А.М., в качестве вещественных доказательств. (л.д.22-23)

    Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Герасимова А.М. в совершении указанного преступления.

    Показания сотрудников полиции ФИО1 и ФИО6, пояснивших о том, что в отделе имелась оперативная информация о группе лиц, занимающейся незаконным сбытом наркотических средств, один из активных участников которой является Герасимов Андрей, в отношении которого впоследствии проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью проверки полученной информации и пресечения незаконной деятельности, в ходе проводимого ими мероприятия – «наблюдения» 27.05.2011 года полученная информация подтвердилась, Герасимов был задержан, в ходе личного досмотра у Герасимова было изъято наркотическое средство героин; показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что был приглашен в качестве понятого при личном досмотре Герасимова А.М., у которого из рук был изъят пакет с находившимся в нем сверток с порошкообразным веществом, перед началом досмотра Герасимов сам пояснял, что при себе имеет героин; показания свидетеля ФИО4, указавшей, что 27.05.2011 года в ночное время ей позвонил ее сын, отбывающий наказание в исправительной колонии и попросил забрать пакет, в котором, как она поняла, должны были находиться наркотические средства, она отказалась, после чего, утром, около 05.30 часов к ней постучались сотрудники полиции и доставили в отдел для дачи пояснений, также она видела, что сотрудниками был задержан Герасимов, позже от сына она узнала, что тот позвонил Герасимову и его попросил забрать пакет с наркотическим средством, суд находит последовательными, непротиворечивыми и взаимодополняющими друг друга и они согласуются и с признательными показаниями подсудимого, данными после возобновления судебного следствия, которые суд находит достоверными, и которые так же согласуются с его показаниями на предварительном следствии (л.д.106-107;166-169), в той части где он указывал, что 27.05.2011 года ему позвонил его знакомый ФИО5, который отбывает наказание в исправительной колонии, и попросил забрать пакет, как он понял, с героином, у дома ... по ул...., чтобы передать потом этот пакет матери ФИО5, он согласился, так как ранее у них была договоренность, что он помогает матери ФИО5, за что ФИО5 ему прощает долги, поскольку он приобретал у того героин для личного употребления, но денег за это не отдавал.

     Первоначальные доводы подсудимого Герасимова в суде о том, что умысла на сбыт наркотических средств он не имел, пакет в руки не брал, о содержимом пакета ему не было известно, о том, что там наркотическое средство узнал, когда данный пакет был вскрыт в присутствии понятых и по запаху он определили, что находящееся в свертке вещество – героин, суд находит не соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, и расценивает их как позицию подсудимого, избранную в связи с желанием избежать уголовной ответственности, так же суд оценивает и пояснения в суде Герасимова А.М. после оглашения показаний на предварительном следствии, которые он не подтвердил, указав, что давал их по указанию сотрудников полиции.

    Приведенные выше показания свидетелей, а так же подсудимого, те которые суд признал достоверными, согласуются как между собой, так и с письменными материалами дела, в частности с рапортом об обнаружении признаков преступления, актом личного досмотра Герасимова А.М., заключением экспертизы, и другими исследованными в суде доказательствами.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Герасимова А.М. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния.

Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась.

    Таким образом, судом установлено, что 27.05.2011 года Герасимов А.М. незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 1079,10 гр., после чего незаконно храня его при себе с той же целью, перенес от места незаконного приобретения до д.... по ул...., где был задержан сотрудниками полиции при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, и наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было им доведено до конца.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – героина, изъятого при личном досмотре Герасимова А.М., превышает 2,5 грамм, в связи с чем суд признает его особо крупным.

Действия подсудимого Герасимова А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, непосредственно направленного на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В отношении подсудимого в стадии предварительного следствия проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Герасимов А.М. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от употребления опиоидов, в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.158-159)

Оценивая данное заключение, в совокупности с данными о личности подсудимого, его поведением в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что преступление совершено Герасимовым А.М. в состоянии вменяемости.

        Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Суд учитывает личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит, по информации акта освидетельствования ГИБДД от 08.01.2011 г. установлено состояние алкогольного опьянения, на учете в психиатрической больнице не состоит, установлен диагноз легкая умственная отсталость, администрацией СИЗО-1 характеризуется с посредственной стороны, является лицом, страдающим опийной зависимостью.

    Как смягчающее обстоятельство суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие малолетнего ребенка-инвалида, состояние здоровья отца подсудимого, признание вины в совершенном преступлении.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд учитывает, что Герасимов А.М. ранее не судим, но не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего, учитывая тяжесть совершенного преступления.

    Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, общественной опасности и значимости совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, по мнению суда, в отношении Герасимова А.М. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. При этом, суд не усматривает обстоятельств, которые бы существенно снижали степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности самого подсудимого и могли бы быть признаны судом исключительными, то есть оснований для применения в отношении Герасимова А.М. требований ст.64,73 УК РФ нет.

    При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в минимальных пределах санкции ч.3 ст.228-1 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также то обстоятельство, что Герасимов А.М. не являлся должностным или иным лицом, занимающимся определенной деятельностью или занимающим определенные должности, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде лишения данного права и штрафа, предусмотренных ч.3 ст.228-1 УК РФ.

    В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Герасимову А.М. в исправительной колонии строгого режима.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

    Г Е Р А С И М О В А АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 27.05.2011 года.

Меру пресечения Герасимову А.М. оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Вещественные доказательства по делу:

Сотовый телефон «Самсунг-Е-250» с сим-картой «МТС», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024571 – вернуть по принадлежности Герасимову А.М. после вступления приговора в законную силу;

Наркотическое средство героин, массой 1078,80 гр., два полимерных пакета, сверток из фрагментов полимерной пленки, оклеенный липкой лентой типа «скотч», из-под наркотического средства, изъятые в ходе личного досмотра Герасимова А.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024537 от 07.07.2011 г. – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 15084, выделенному из уголовного дела № 15054 по обвинению Герасимова А.М.

Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подсудимым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись)

.

.