Приговор от 14.10.2011



Дело № 1-489/11

Поступило в суд 25.07.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года г.Новосибирск                                 

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Романов М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска: Одинцовой Н.М., Феофановой Т.Н.,

подсудимой Брыксиной А.Е.,

защитника – адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 01941,

при секретаре Гукасян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- БРЫКСИНОЙ АНАСТАСИИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, ...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брыксина А.Е. совершила ряд преступлений в Дзержинском районе г.Новосибирска связанных с оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

Брыксина А Е. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством -героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 15 часов 28 мая 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрела наркотическое средство героин, массой 0,147 грамма, в одном фольгированном свертке, которое стала незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героина, 28 мая 2011 года около 15 часов Брыксина А.Е., находясь около д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ФИО4, действовавшему совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», за 700 рублей указанное наркотическое средство героин, массой 0,147 грамма, в одном фольгированном свертке.

28 мая 2011 года в 16 часов 30 минут ФИО4, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по адресу пр.Дзержинского, 36, Дзержинского района г.Новосибирска добровольно выдал наркотическое средство героин, массой 0,147 грамма, приобретенное у Брыксиной А.Е. на врученные ему сотрудниками OУP отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 700 рублей.

28 мая 2011 года в 18 часов 20 минут в ходе проведения обыска по месту временного проживания Брыксиной А,В. по адресу ул...., Дзержинского района г.Новосибирска были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Согласно заключения эксперта № 6133 от 28 июня 2011 года, вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681 (список 1).

Масса вещества, добровольно выданного ФИО4, составляет 0,137 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).

Таким образом, Брыксина А.В. пыталась незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой 0,147 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ФИО4 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой 0,147 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Эпизод № 2

Брыксина А.Е. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героина крупном размере, действуя умышленно, в период до 15 часов 28 мая 2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 1,273 грамм в семи фольгированных свертках.

Указанное наркотическое средство в крупном размере массой 1,273 грамма в семи фольгированных свертках Брыксина А.Е., действуя умышленно, стала незаконно хранить с той же целью по месту своего временного жительства в д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

Однако 28 мая 2011 года около 15 часов у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска Брыксина А.Е. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску по адресу пр.Дзержинского, 36, Дзержинского района г.Новосибирска.

28 мая 2011 года в 18 часов 20 минут при проведении обыска в д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска было изъято вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, массой 1,273 грамма, в семи фольгированных свертках.

Согласно заключения эксперта № 6133 от 28 июня 2011 года, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу ул...., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, № 681 (список 1).

Масса вещества, изъятого при обыске, составляет 1,203 грамма (0.070 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).

Так как количество изъятого вещества превышает 0.5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является крупным.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Брыксина А.Е. вину по предъявленному обвинению признала частично, пояснила, что по эпизоду №1 помогла ФИО4 в приобретении наркотического средства - героин, а по эпизоду №2 вину не признала, пояснила, что изъятое наркотическое средство – героин в доме ... по ул.... г.Новосибирска ей не принадлежит.

    Заслушав пояснения подсудимой Брыксиной А.Е., свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО1, ФИО6, исследовав в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО2 и ФИО5, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Брыксиной А.Е. установленной совокупностью следующих доказательств, а именно:

Свидетель ФИО1 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.67-68), показал, что он является сотрудником милиции, по линии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Брыксина занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 700 рублей за «дозу». С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотиков было предложено выступить ФИО4, который согласился. 28 мая 2011 года с участием понятых был досмотрен ФИО4, которому позже, были вручены деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотиков. Деньги были откопированы, копии заверены подписями присутствующих, номера и серии были вписаны в соответствующий акт. После чего, ФИО4 созвонился с Брыксиной, договорился о встрече, где позже, примерно напротив дома №... по ул.... они встретились. ФИО4 передал Брыксиной деньги, а она зашла в дом №... по ул...., и вышла из него спустя минуту, направившись к ФИО4, где встретившись возле дома №... по ул...., Брыксина что-то передала ФИО4, он показал условный знак о том, что приобрел героин. Брыксина была задержана, указала, что проживает в доме №... по ул.... с ФИО2. После чего, в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан, в присутствии ФИО2 и Брыксиной А.Е., ФИО4 добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил при каких обстоятельствах его приобрел. Изъятое было упаковано. В тот же день примерно в 18 часов 20 минут был проведен обыск по адресу ул.... по месту жительства ФИО2 В ходе обыска на столе в комнате были изъяты деньги в сумме 700 рублей, из пенала, находящегося на кровати, полимерный пакетик с семью фольгированными свертками золотистого и серебряного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, также в пенале находилась пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с семью фрагментами фольгированных свертков. Изъятое было упаковано в три разных полимерных пакета, которые были опечатаны, сделана пояснительная надпись. ФИО2 по поводу изъятого пояснил, что деньги и пенал со всем содержимым принадлежат Брыксиной А.Е.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.69-72) подтвердил, указал, что 28 мая 2011 года около 14 часов 20 минут был приглашён сотрудниками милиции отдела №5 УВД по г.Новосибирску, в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки в отношения девушки по имени Анастасия. Ранее с Анастасией он встречался несколько раз, и при встрече Анастасия говорила, что у неё есть возможность продать наркотическое средство героин. В служебном кабинете милиции, в присутствии двух лиц был произведен его личных досмотр, в ходе чего предметов, запрещенных в гражданском обращении, в том числе денежных средств и наркотических средств, обнаружено не было, после чего, был составлен соответствующий акт, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем были вручены деньги в сумме 700 рублей, номера и серии денежных купюр были вписаны в соответствующий акт вручения денежных средств, который был заверен подписями присутствующих лиц. Замечаний и дополнений не поступило. Он созвонился с подсудимой, попросил продать ему героин, договорились встретиться, приехав на ООТ «Седова», перешел мост, перезвонил, она его встретила недалеко от д... по ул..... Передал подсудимой деньги в сумме 700 рублей, выданных ему ранее в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску для проведения проверочной закупки наркотических средств, она просила подождать её, и после того, как она вернулась, возле д.... по ул...., передала ему один золотистый фольгированный сверток указав, что там героин. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что пробрел у подсудимой наркотическое средство героин, её задержали. В тот же день около 16 часов 30 минут, в служебном кабинете отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску в присутствии двух приглашённых граждан, Брыксиной А.Е., а также парня – ФИО2, он добровольно выдал фольгированный сверток с веществом, светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснил, что данное вещество приобрел у Брыксиной А.Е. как наркотическое средство героин за 700 рублей, выданные в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску. Брыксина А.Е. подтвердила его показания, при этом указала, что данный сверток с героином она нашла на улице. Кроме того, присутствующий ФИО2 указал, что Брыксина проживает у него в д.... по ул...., где хранит свои личные вещи, при этом 28 мая 2011 года пришла домой и положила какие-то деньги.

Свидетель ФИО7 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.79-81), показал, что 28 мая 2011 года около 14 часов 20 минут сотрудники милиции пригласили его и ещё одного человека для участия при личном досмотре ранее незнакомого ФИО4, которому, перед началом досмотра был задан вопрос о наличии запрещённых предметов, веществ, денег, добытых преступным путем, на что ФИО4 ответил, что ничего у него запрещённого нет. В ходе проведения личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен соответствующий акт, на который, замечаний не поступило, присутствующие поставили подписи. После чего, в его присутствии и второго понятого были переписаны и ксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей, две купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством в 500 рублей. При этом ксерокопия была заверена подписями участвующих лиц. После чего был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. Денежные средства были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В тот же день, около 16 часов 30 минут, он с ещё одним понятым присутствовал при добровольной выдаче наркотических средств ФИО4, в присутствии Брыксиной А.Е., а также ФИО2, добровольно выдал один фольгироваиный сверток с веществом, светлого цвета в порошкообразном состоянии. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество приобрел как наркотическое средство героин у присутствующей Брыксиной А.Е. за 700 рублей, ранее выданных ему в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску для проведения проверочной закупки наркотических средств. Брыксина А.Е. подтвердила его показания, при этом указала, что данный сверток с героином она нашла на улице. Кроме того, присутствующий ФИО2 указал, что Брыксина А.Е. проживает у него в д.... по ул...., где хранит свои личные вещи, при этом 28 мая 2011 года пришла домой и положила какие-то деньги. В этот же день, около 17 часов 10 минут, он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2. Кроме того, 28.05.2011 года в 17 часов 30 минут и в 17 часов 45 минут он участвовал при изъятии смывов с кистей рук и срезов с ногтевых пластин у ФИО2 и Брыксиной А.Е., изъятое было упаковано, замечаний и дополнений не поступило. Поззе, 28 мая 2011 года около 18 часов 20 минут, он принимал участие в обыске жилища ФИО2, по адресу: г.Новосибирск, ул..... В ходе обыска на столе в комнате слева были изъяты деньги в сумме 700 рублей, на кровати в той же комнате был обнаружен пенал в форме косметички, красного цвета, с рисунком, где были обнаружены семь фольгированных свертков золотистого и серебристого цветов, в каждом из которых находилось вещество, светлого цвета в порошкообразном состоянии, которые были упакованы во второй пакет. Кроме того, в том же пенале в виде косметички была обнаружена пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которых находились семь фольгированных свертков золотистого цвета, различных размеров, которые были упакованы в третий пакет. По поводу изъятого ФИО2 пояснил, что деньги Брыксина принесла перед задержанием, и всё изъятое принадлежит Брыксиной А.Е..

Свидетель ФИО6 подтвердил исследованные в судебном заседании показания, данные им в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.76-78), указал, что 28 мая 2011 года около 14 часов 20 минут сотрудники милиции пригласили его для участия при личном досмотре ФИО4, в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также, в присутствии второго понятого, были переписаны и ксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей, после чего, был составлен соответствующий документ, в котором расписались все присутствующие. Денежные средства были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств. В тот же день, около 16 часов 30 минут, он присутствовал при добровольной выдаче наркотических средств ФИО4, в присутствии второго понятого, подсудимой и ФИО2, добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество приобрел, как наркотическое средство героин, у присутствующей Брыксиной А.Е. на деньги в сумме 700 рублей, ранее выданных ему в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску для проведения проверочной закупки наркотических средств. Брыксина А.Е. подтвердила его показания, при этом указала, что данный сверток с героином она нашла на улице. Присутствующий ФИО2 указал, что Брыксина А.Е. проживает у него в доме ... по ул...., где хранит свои личные вещи, при этом 28 мая 2011 года пришла домой и положила какие-то деньги. В тот же день, около 17 часов 10 минут, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, был изъят мобильный телефон «Nokia» с двумя сим-картами сотового оператора «МТС» и «Теле-2». 28.05.2011 года в 17 часов 30 минут и в 17 часов 45 минут он участвовал при изъятии смывов с кистей рук и срезов с ногтевых пластин у ФИО2 и Брыксиной А.Е., изъятое было упаковано в полимерные свертки, замечаний и дополнений не поступало. 28 мая 2011 года около 18 часов 20 минут, он принимал участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище ФИО2, который предварительно был ознакомлен с постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств, где поставил дату, время и свою подпись. В ходе производства обыска по адресу: г.Новосибирск, ул...., на столе в комнате слева были изъяты деньги в сумме 700 рублей, из которых две купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Также на кровати в той же комнате был обнаружен пенал в форме косметички красного цвета, с рисунком, где были обнаружены семь фольгированных свертков золотистого и серебристого цветов, в каждом из которых находилось вещество светлого цвета в порошкообразном состоянии, которые были упакованы во второй пакет. Кроме того, в том же пенале в виде косметички была обнаружена пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которых находились семь фольгированных свертков золотистого цвета, различных размеров, которые были упакованы в третий пакет. По поводу изъятого, ФИО2 пояснил, что всё изъятое принадлежит Брыксиной А.Е., а деньги Брыксина А.Е. принесла перед задержанием.

Свидетель ФИО3 подтвердила исследованные в судебном заседании показания, данные ею в стадии предварительного расследования по делу, оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.82-83), пояснила, что 28 мая 2011 года около 18 часов сотрудники милиции пригласили её и ещё одну женщину принять участие при личном досмотре подсудимой, которая назвалась Брыксиной А.Е. Перед началом досмотра Брыксиной А.Е. был задан вопрос, имеются ли у неё при себе запрещённые предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем, на что Брыксина А.Е. ответила, что у неё ничего запрещённого нет. При проведении личного досмотра у Брыксиной А.Е. был изъят мобильный телефон марки «Филипс» без сим-карты. Мобильный телефон не упаковывался, был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.84-85), о том, что 28 мая 2011 года около 18 часов сотрудники милиции пригласили её и ещё одну женщину участвовать при личном досмотре женщины, которая назвалась Брыксиной Анастасией Евгеньевной. Перед началом досмотра Брыксиной А.Е. был задан вопрос, имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путём, на что Брыксина А.Е. ответила, что ничего нет. При проведении личного досмотра у Брыксиной А.Е. был изъят мобильный телефон марки «Филипс» без сим-карты. Мобильный телефон не упаковывался. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ (л.д.73-75), о том, что в начале мая 2011 года он познакомился с Брыксиной А.Е., с которой он употреблял наркотики – героин, который приобретала Брыксина А.Е. 28.05.2011 года он с Брыксиной А.Е. находились у него дома, около 14 часов 30 минут Брыксиной А.Е. на мобильный телефон поступил звонок, после которого, она сказала, что пошла в магазин за сигаретами. Отсутствовала около десяти минут, вернувшись домой из магазина, Брыксина А.Е. принесла одну пачку сигарет «Ява Золотая» и деньги в сумме 700 рублей, две купюры достоинством по сто рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Положив деньги на компьютерный стол в комнате, Брыксина А.Е. ушла снова на улицу, около 15 часов в дом пришли сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции №5 УВД по ..., где находилась Брыксина А.Е. В служебном кабинете в его присутствии, а так же в присутствии Брыксиной А.Е. и двух граждан, ранее незнакомый ФИО4, добровольно выдал одну фольгированную бумажку с наркотическим средством героин, которое приобрел у Брыксиной А.Е. за 700 рублей, после чего, у него дома был проведен обыск, где он добровольно выдал текстильную сумку с замком молнией, в которой находилось семь свертков из фольги с наркотическим средством героин. Данные свертки с наркотиком были изъяты, также были изъяты деньги в сумме 700 рублей, которые принесла Брыксина А.Е., а также пачка из-под сигарет «Ява Золотая», в которой находилось семь фрагментов фольгированной бумаги различных размеров и форм. Семь свертков с наркотическим средством героин были упакованы в один пакет, деньги в другой, пачка из-под сигарет с фрагментами фольгированной бумаги в третий пакет. Каждый из пакетов был опечатан биркой с печатью и пояснительной надписью, на которой он и присутствующие лица поставили свои подписи. Все изъятые предметы принадлежат Брыксиной А.Е., где она приобретала наркотики, он не знает.

Вина подсудимой Брыксиной А.Е. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин, в отношении девушки по имени Анастасия (л.д. 11);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» установлена Брыксина А.С., продавшая ФИО4 наркотическое средство – героин, за 700 рублей (л.д. 12-13);

- актом личного досмотра ФИО4 от 28.05.2011г., которым у ФИО4 ничего обнаружено не было (л.д. 14);

- актом вручения ФИО4 денежных купюр и ксерокопией денежных средств, для проведения проверочной закупки наркотических средств от 28.05.2011г., которым ФИО4 были выданы денежные купюры в сумме 700 рублей (л.д. 15-16);

- актом добровольной выдачи ФИО4 наркотических средств от 28.05.2011г., приобретённых у Брыксиной А.Е. за 700 рублей (л.д. 17);

- справкой №1129 от 28.05.2011г., о том, что вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством - героин, массой вещества - 0,147г (л.д. 19);

- актом личного досмотра ФИО2, у которого был изъят сотовый телефон NOKIA с сим-картами «МТС» и «ТЕЛЕ2» (л.д. 20);

- актом получения образцов срезов с ногтевых пластин пальцев рук и смывов с пальцев кистей рук ФИО2 для сравнительного исследования (л.д. 21);

- актом личного досмотра Брыксиной А.Е., у которой был изъят сотовый телефон PHILIPS (л.д. 22);

- актом получения у Брыксиной А.Е. образцов срезов с ногтевых пластин с пальцев рук, смывы с пальцев и кистей рук для сравнительного исследования (л.д. 23);

- постановлением о производстве обыска в жилище и протокол обыска, в которых указано, о необходимости проведения обыска в доме ... по ул.... г.Новосибирска, и, что 28 мая 2011 года с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут проведен обыск по адресу ул...., в ходе которого было обнаружено и изъято: деньги в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, семь фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пачка из-под сигарет «Ява Золотая» с семью фрагментами фольгированной бумаги (л.д. 24, 26-27);

- справкой №1131 от 28.05.2011 года ЭКЦ ГУВД по НСО, согласно которой вещество, обнаруженное при проведении обыска в д.... по ул...., является наркотическим средством героин, массой вещества 1,273 грамма (л.д.29);

- протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого осмотрены: пакет с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО4, пакет с наркотическим средством, изъятым при обыске в д.... по ул...., пакет с пачкой из-под сигарет «Ява Золотая» изъятой при обыске в д.... по ул.... (л.д. 33-34);

- заключением эксперта № 6133 от 28 июня 2010 года, согласно которого: 1) вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,137 грамм; 2) вещество, изъятое в ходе обыска по адресу ул...., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 1,203 грамм; 3) на смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Брыксиной А.Е. и ФИО2, обнаружены следы наркотического средства героина (л.д. 39-41);

- заключением эксперта № 6132 от 29 июня 2011 года и таблицей изображений, согласно которых два отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета из-под вещества, изъятого в ходе обыска по ул...., от 28.05.2011 года размером сторон 76х37мм, 75х39мм и отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», изъятого в ходе обыска по ул.... от 28.05.2011 года, размером 76х76мм, ранее составляли единое целое; отрезок фольгированной бумаги желтого цвета из-под вещества, изъятого в ходе обыска по ул...., от 28.05.2011 года размером сторон 76х37мм. и отрезок фольгированной бумаги желтого цвета в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», изъятого в ходе обыска по ул...., от 28.05.2011 года, размером 153x112мм, ранее составляли единое целое (л.д. 46-48);

постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство героин, массой 0,057грамма, добровольно выданного ФИО4; один фрагмент фольгированной бумаги из-под вещества добровольно выданного ФИО4; наркотическое средство героин, массой 0,643 грамма, изъятого при обыске в д.... по ул....; семь фрагментов фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при обыске в д.... по ул....; семь фрагментов фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при обыске в д.... по ул....; семь фрагментов фольгированной бумаги изъятой при обыске в д.... по ул.... (л.д. 50);

квитанцией №024539 от 13.07.2011 года о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения отдела милиции №5 УВД по г.Новосибирску, согласно которой в камеру хранения было сдано наркотическое средство героин, массой 0,700 грамм и пятнадцать фрагментов фольгированной бумаги (л.д.51);

-    протоколом осмотра предметов (документов) - денежных купюр, изъятых при обыске в д.... по ул...., в ходе которого были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, использованных при проведении проверочной закупки наркотических средств, и сотового телефона «Филипс», изъятого у Брыксиной А.Е. (л.д. 53-55);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денег в сумме 700 рублей, изъятых при обыске по адресу: г.Новосибирск, ул...., и сотового телефона «Филипс», изъятого у Брыксиной А.Е. (л.д. 56);

- постановлением и протоколом выемки, в ходе которой у ФИО4 была изъята детализация состоявшихся разговоров за 28.05.2011 года по его абонентскому номеру и абонентскому номеру Брыксиной А.Е. (л.д. 59-61);

-    протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена детализация состоявшихся разговоров за 28.05.2011 года между абонентскими номерами принадлежащими ФИО4 и Брыксиной А.Е. (л.д. 64-65);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств детализации состоявшихся разговоров абонентских номеров ФИО4 и Брыксиной А.Е. (л.д. 66);

- заключением наркологической экспертизы № 208 от 22 июня 2011 года, согласно которой Брыксина А.Е. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) (л.д. 108-109), и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их относимыми и допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимой виновной в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимой Брыксиной А.Е.:

- по эпизоду №1 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду №2 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено: по первому эпизоду, Брыксина А.Е., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществила факт сбыта наркотического средства - героин, оборот которого запрещен, продав его 28.05.2011 года за 700 рублей ФИО4, действовавшему на стороне покупателя наркотических средств, который в свою очередь выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции. В результате действий Брыксиной А.Е. другое лицо стало обладателем указанных наркотических средств. Однако, действия Брыксиной А.Е., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку приобреталось при проведении проверочной закупки наркотических средств, таким образом, в действиях Брыксиной А.Е. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.

Также, в судебном заседании установлено: по второму эпизоду, Брыксина А.Е., осознавая противоправность своих действий, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, и данное наркотическое средство находилось во владении подсудимой, она им обладала, не имея на это прав, тем самым их незаконно хранила по адресу: г.Новосибирск, ул...., без цели сбыта, до момента её задержания сотрудниками милиции.

В связи с тем, что объём наркотического средства - героин, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет более 0,5 грамм, то соответствует крупному размеру героина (список 1).

Доводы подсудимой и её защитника о том, и что Брыксина только помогала в приобретении наркотического средства, была пособником, что наркотическое средство - героин, обнаруженное и изъятое по адресу: г.Новосибирск, ул...., Брыксиной не принадлежит, а принадлежит ФИО2, опровергаются последовательными и категоричными, как на следствии, так и в судебном заседании пояснениями свидетелей:

- ФИО1 о том, что в отдел милиции №5 УВД по г.Новосибирску поступила информация оперативного характера о том, что подсудимая Брыксина А.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем, была проведена проверочная закупка, по результатам которой закупщик ФИО4, выдал наркотическое средство – героин, приобретенный у Брыксиной, а позже, в ходе обыска по месту жительства Брыксиной в доме ... по ул...., было обнаружено наркотическое средство героин массой 1,203 грамма, что составляет крупный размер;

- ФИО4, ФИО6 и ФИО7 о том, что при добровольной выдаче наркотического средства – героин, ФИО4, присутствующий ФИО2 указал, что Брыксина проживает у него в д.... по ул...., где хранит свои личные вещи, при этом 28 мая 2011 года подсудимая пришла домой и положила какие-то деньги, а также при обыске по указанному адресу были обнаружены наркотические средства, которые, со слов ФИО2 принадлежали Брыксиной А.Е.,

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 28.05.2011 года они с Брыксиной А.Е. находились в д.... по ул...., около 14 часов 30 минут Брыксиной А.Е. на мобильный телефон поступил звонок, она сходила в магазин за сигаретами, отсутствовала около десяти минут, вернувшись, принесла одну пачку сигарет «Ява Золотая» и деньги в сумме 700 рублей, две купюры достоинством по сто рублей и одна купюра достоинством пятьсот рублей, после чего снова вышла на улицу, позже, в его присутствии ФИО4, добровольно выдал наркотическое средство героин, приобретенное у Брыксиной А.Е. за 700 рублей, после чего, у него дома был проведен обыск, где были изъяты денежные средства, семь свертков из фольги с наркотическим средством героин, пачка из-под сигарет «Ява Золотая», в которой находились семь фрагментов фольгированной бумаги различных размеров и форм, которые принадлежали Брыксиной,

а также совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, а именно: постановлением о проведении проверочной закупки, о том, что девушка по имени Анастасия занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин; рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» установлена Брыксина А.С., продавшая ФИО4 наркотическое средство – героин, за 700 рублей; актом добровольной выдачи ФИО4 наркотических средств от 28.05.2011г., приобретённых у Брыксиной А.Е. за 700 рублей; справкой, о том, что вещество, выданное ФИО4, является наркотическим средством – героин; актом личного досмотра Брыксиной А.Е., у которой был изъят сотовый телефон PHILIPS; протоколом обыска, в которых указано, что при проведении обыска в доме ... по ул.... г.Новосибирска, 28 мая 2011 года обнаружено и изъято: деньги в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, семь фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пачка из-под сигарет «Ява Золотая» с семью фрагментами фольгированной бумаги; заключениями экспертов: - № 6133 от 28 июня 2010 года, согласно которого: вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством героин, масса вещества 0,137 грамм; вещество, изъятое в ходе обыска по адресу ул...., является наркотическим средством - героин, общая масса вещества 1,203 грамм; на смывах с ладоней рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Брыксиной А.Е. и ФИО2, обнаружены следы наркотического средства героина; - № 6132 от 29 июня 2011 года и таблицей изображений, согласно которых два отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета из-под вещества, изъятого в ходе обыска по ул...., от 28.05.2011 года размером сторон 76х37мм, 75х39мм и отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», изъятого в ходе обыска по ул... от 28.05.2011 года, размером 76х76мм, ранее составляли единое целое; отрезок фольгированной бумаги желтого цвета из-под вещества, изъятого в ходе обыска по ул...., от 28.05.2011 года размером сторон 76х37мм. и отрезок фольгированной бумаги желтого цвета в пачке из-под сигарет «Золотая Ява», изъятого в ходе обыска по ул...., от 28.05.2011 года, размером 153x112мм, ранее составляли единое целое (л.д. 46-48); - протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена детализация состоявшихся разговоров за 28.05.2011 года между абонентскими номерами принадлежащими ФИО4 и Брыксиной А.Е., из которого усматривается причастность Брыксиной к обороту наркотического средства – героин.

Кроме того, виновность Брыксиной А.Е., подтверждается показаниями самой подсудимой о том, что на момент её задержания она эпизодически употребляла наркотическое средство, а именно - героин, и тем, что она продала ФИО4 наркотическое средство, также, героин, за 700 рублей.

Пояснения Брыксиной и её защитника, о том, что Брыксина только помогала в приобретении наркотического средства, была пособником, отрицание принадлежности Брыксиной наркотического средства - героин, изъятого в д.... по ул...., суд находит не достоверными, не соответствующими материалам дела и вызванными стремлением Брыксиной А.Е. избежать уголовной ответственности за содеянное, смягчить свою ответственность, так как ранее, Брыксина уже привлекалась к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Оснований не доверять свидетелям ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО5 и ФИО2, у суда не имеется, так как следственные действия были проведены в соответствии с УПК РФ, в протоколах не отражено каких-либо замечаний на порядок проведения следственных действий, а также не имеется у свидетелей каких-либо оснований для оговора подсудимой.

При решении вопроса о назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима за преступления имущественного характера и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, не состоящей на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах, однако, согласно заключения наркологической экспертизы страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы, занимавшейся общественно полезным трудом.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, судом признаются: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика по месту жительства от участкового милиционера, состояние здоровья Брыксиной А.Е.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом установлен: рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Брыксина А.Е. совершила преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также с учётом тяжести, характера и повышенной степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Брыксиной А.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, и оснований для применения в отношении Брыксиной А.Е. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не усматривается.

При этом, суд считает нецелесообразным назначать Брыксиной А.Е., дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Брыксиной А.Е. надлежит в исправительной колонии общего режима,

Определяя размер наказания в отношении Брыксиной А.Е. по эпизоду №1, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ., а также руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Защиту Брыксиной А.Е. в ходе предварительного расследования осуществляли адвокаты Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска: ФИО8, процессуальные издержки составили 1.074 рубля 15 копеек; Жемчугова Ю.В., процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек. Оснований для освобождения Брыксиной А.Е. от уплаты процессуальных издержек не имеется, а потому указанные суммы подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

БРЫКСИНУ АНАСТАСИЮ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по эпизоду №1 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ сроком на 04 (четыре) года, без ограничения свободы;

- по эпизоду №2 по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 04(четыре) года 02 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 28 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Брыксиной А.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,700 г; пятнадцать фрагментов фольгированной бумаги, находящееся на хранении в камере хранения ОМ № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 024539 от 13.07.2011 года, по вступлению приговора в законную силу, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №101670.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Филипс», приобщенный к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, - вернуть матери подсудимой ФИО9.

Взыскать с Брыксиной А.Е. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката ФИО8 в стадии предварительного следствия, в сумме 1.074 рубля 15 копеек.

Взыскать с Брыксиной А.Е. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката Жемчуговой Ю.В. в стадии предварительного следствия, в сумме 358 рублей 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Судья: (подпись)

.

.

.