Дело № 1-812/2011 года
Поступило в суд 14.12.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск «27» декабря 2011 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Одинцовой Н.М.,
Подсудимого Григорьева А.Г.,
Защитника адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение № 665 и ордер № 03597,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЬЕВА Андрея Геннадьевича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев А.Г. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
С целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героин: незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – героин, Григорьев А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений в неустановленное время, в период до 03.11.2011 года, в неустановленном месте г. Новосибирска, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,145 грамма, содержащееся в одном фольгированном свертке, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, 03.11.2011 года около 17-ти часов, Григорьев А.Г., находясь в неустановленном месте, разговаривая по мобильному телефону, договорился с ФИО2, действующим со стороны покупателя – ФИО1, действующего совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства – героин, массой не менее 0,145 грамма, в одном фольгированном свертке, назначив ему встречу на остановке общественного транспорта «Поликлиника» на ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.
Григорьев А.Г., встретившись 03.11.2011 года около 17-ти часов 30-ти минут в указанном месте с ФИО2, который представил ФИО1, как покупателя, и, получив от последнего деньги в сумме 900 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств в счет оплаты сбываемого наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, указал местонахождение наркотического средства в пачке сигарет, лежащей на снегу около дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, тем самым передал ФИО1, в целях незаконного сбыта вышеуказанное наркотическое средство, массой не менее 0,145 грамма в одном свертке фольгированной бумаги.
03.11.2011 года в 18 часов 30 минут, в служебном кабинете отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску ФИО1 добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство – героин массой 0,145 грамма в одном фольгированном свертке, приобретенное у Григорьева А.Г. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 900 рублей.
03.11.2011 года, в 19 часов 20 минут, в ходе личного досмотра у Григорьева А.Г., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, в связи с чем, он не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, Григорьев А.Г. пытался незаконно сбыть наркотическое средств – героин, массой не менее 0,145 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное им наркотическое средство – героин, массой не менее 0,145 грамм, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Григорьев А.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Григорьевым А.Г. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Григорьев А.Г. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Григорьев А.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Григорьеву А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Григорьева А.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Григорьевым А.Г. преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Григорьева А.Г., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, подтвержденное документально (л.д. 86).
Отягчающим наказание подсудимого Григорьева А.Г. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Григорьевым А.Г. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого: наличие положительных характеристик - УУП отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску (л.д. 87), с места жительства (л.д. 88), суд считает необходимым назначить Григорьеву А.Г. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания в отношении Григорьева А.Г. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Григорьева А.Г. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Григорьева А.Г. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Григорьев А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору федерального суда Кировского района г. Новосибирска от 03.05.2007 года, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Григорьеву А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ГРИГОРЬЕВА Андрея Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору федерального суда Кировского района г. Новосибирска от 03.05.2007 года, окончательно назначить Григорьеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Григорьеву А.Г. исчислять с 03.11.2011 года.
Меру пресечения в отношении Григорьева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,308 грамма, хранящееся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024663 от 29.11.2011 года, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 102896; мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора «МТС» с абонентским номером 8-..., хранящийся при уголовном деле, – вернуть ФИО3, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный Григорьев А.Г. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: