Приговор от 29.12.2011



Дело № 1-825/11

Поступило в суд 16.12.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 декабря 2011 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,

подсудимого Мельника Ю.В.,

защитника, адвоката Тельных Т.Н., представившей удостоверение №679 и ордер №03687,

при секретаре Вязовых К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельника Юрия Васильевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельник Ю.В. 13.10.2011 около 20-00 часов находился у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, и у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления. Реализуя свой умысел, Мельник незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мельник незаконно приобретенное наркотическое средство – гашишное масло, массой 1,30 грамма, разделил на две части, одну из которых поместил в газетную бумагу и положил в карман своей куртки, а вторую часть – поместил в газетную бумагу и положил в карман куртки, висевшей в бане на территории дома ... по ул...., где стал незаконно хранить. Мельник, незаконно, умышленно, без цели сбыта храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, стал перемещаться по территории г.Новосибирска, и в 11-20 часов 14.10.2011 у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска был задержан сотрудником ЦОУ №5 ОВО УМВД России по г.Новосибирску и доставлен в отдел полиции №5, где у него был изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством в крупном размере – гашишным маслом, массой 0,50 грамма. Кроме того, в ходе проведения обыска с 23-00 до 23-30 часов 14.10.2011 по месту жительства Мельника из кармана куртки, висевшей в бане на территории дома ... по ул...., был изъят бумажный сверток с наркотическим средством в крупном размере – гашишным маслом, массой 0,80 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Мельник Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Мельник Ю.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Тельных Т.Н. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Мельнику Ю.В. были разъяснены.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Мельник Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Мельнику Ю.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Мельника Ю.В. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из объективной стороны преступления признак «изготовление» как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мельник Ю.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, имеет двух малолетних детей на иждивении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Мельнику Ю.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Мельника Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма в наркологическом диспансере.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство гашишное масло, массой 0,10 грамма и 0,20 грамма; смесь веществ, массой 0,50 грамма и 0,50 грамма, а также тетрагидроканнабинол, находящиеся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции №024666 от 29.11.2011, – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

.

.

.