Приговор от 22.12.2011



Дело № 1-809/11

Поступило в суд 14.12.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года                            г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего                Девятайкиной Е.В.

при секретаре                        Бурдуковой Е.С.

с участием:

прокурора                        Одинцовой Н.М.

адвоката                        Хорошиловой Е.Б.

подсудимой                        Самойловой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Самойловой Марины Николаевны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Самойлова М.Н. 09.10.11 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, в период до 20 часов 09.10.2011 года Самойлова М.Н., при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, в целях дальнейшего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство героин, массой не менее 0,42 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в том же размере и с той же целью сбыта, а затем 09.10.2011 года около 20 часов Самойлова М.Н., находясь у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, передала наркотическое средство героин, массой 0,42 грамма, за 2.100 рублей ФИО3, действовавшему со стороны покупателя ФИО2, действовавшего совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии, однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, героин, массой 0,42 грамма, до конца Самойлова М.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО3 на остановке общественного транспорта «Лада» в Дзержинском районе г.Новосибирска, передал вышеуказанное наркотическое средство покупателю ФИО2, который затем находясь в помещении отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску добровольно выдал данное наркотическое средство героин, массой 0,42 грамма и оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Самойлова М.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Хорошилова Е.Б., заявленное ранее подсудимой Самойловой М.Н. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитной понятно существо обвинения, с которым она полностью согласна, подсудимая заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимая Самойлова М.Н. понимает существо предъявленного ей обвинения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ей предъявлено обоснованно, то в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Самойловой М.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Самойловой М.Н., которое относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Самойлова М.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, неофициально работала, на учете в ГНКПБ ... не состоит (л.д.87), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.88), оказывала помощь своим родителям, которые страдают рядом тяжелых заболеваний (л.д.91-97), данные смягчающие обстоятельства, как и ее состояние здоровья, в их совокупности, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Самойловой М.Н. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, применив в отношении нее требования ст.64 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива в действиях подсудимой.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Самойловой М.Н. преступления, которое представляет особую значимость и актуальность, сведений о личности подсудимой, согласно которым она состоит на учете в НОНД с 16.03.95 с диагнозом синдром активной зависимости от опиоидов 2 стадии (л.д.86) и согласно выводам амбулаторной судебно-наркологической экспертизы за №427 на л.д.100-102 Самойлова М.Н. страдала с 1992 года и страдает с настоящее время синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркомании 2 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления, при этом совершила данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от 19.03.09, то суд считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества в местах лишения свободы и оснований для применения в отношении Самойловой М.Н. требований ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом сведений о личности Самойловой М.Н., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самойлову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции уговного закона от 27.12.09 за №377-ФЗ) и на основании санкции данной статьи, с применением требований ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 19.03.09, и окончательно назначить Самойловой М.Н. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Самойловой М.Н. исчислять с 22.12.11, зачесть в срок отбытия наказания - время ее содержания под стражей, а именно с 09.10.11 по 11.10.11, включительно.

Меру пресечения Самойловой М.Н. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении изменить, взяв её под стражу из зала суда и этапировать в СИЗО №1 г.Новосибирска, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров абонента 7953-... за октябрь 2011 года, находящееся в материалах уголовного дела – оставить на хранении в уголовном деле, наркотическое средство героин, массой 0,09 грамм, 3 фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №024659 от 02.11.11 – оставить в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: