Дело № 1- 820 / 2011
Поступило в суд: 16.12.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 26 декабря 2011 года
Дзержинский районный суд г.Новосибирска
в составе председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
при секретаре Киселевой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
адвоката Орлова А.Б., представившей удостоверение № 563 и ордер № 03583,
подсудимого
ШАБЕРА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА, ...
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шабера А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабер А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
01.10.2011 года, около 18 часов 00 минут, Шабер А.Ф. находился в квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО1, проживающей в выше указанной квартире, и ее знакомым ФИО2 В ходе распития спиртных напитков, во время общения у Шабер А.Ф., возникли неприязненные отношения к ФИО2, в связи с тем, что последний, по мнению Шабер А.Ф. непристойно вел себя по отношению к ФИО1 Тогда, на почве личных неприязненных отношений у Шабер А.Ф. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Шабер А.Ф., в указанное время, находясь в квартире ... дома ... по ул. ..., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его действия повлекут причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, и, желая этого, взял со стола в кухне нож, прошел вслед за ФИО2 в ванную комнату, где последний разговаривал с ФИО1, где, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес не менее одного удара клинком ножа ФИО2 в поясничную область справа. В результате умышленных действий Шабер А.Ф., согласно заключения эксперта № 5373 от 15 ноября 2011 года, причинил ФИО2 следующие телесные повреждения; рапу поясничной области справа (по лопаточной линии), проникающую в забрюшинное пространство и брюшную полость(ход раневого канала не указан), с образованием забрюшинной гематомы, повреждением брыжейки восходящей ободочной кишки и развитием гемоперитонеума (кровь в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью - 01.10.201 1 г. (учитывая данные медицинских документов). Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194 н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Органами предварительного следствия действия Шабера А.Ф. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Шабер А.Ф. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснил, что обстоятельства совершения преступления он не оспаривает, с квалификацией содеянного согласен. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник-адвокат Орлов А.Б. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шабером А.Ф. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Шабер А.Ф. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Потерпевшим ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, указав, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгой мере наказания не настаивает, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Шабер А.Ф. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Шаберу А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шабера А.Ф. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.
Шабер А.Ф. юридически не судим, не работает и не имеет постоянного источника дохода, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ не имеет, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Шабер А.Ф. не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, и его общественной опасности, суд считает, что Шаберу А.Ф. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание тяжесть совершенного подсудимым преступления, учитывая данные о личности, суд считает необходимым назначить Шаберу А.Ф. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности, обстоятельств дела, совершения преступления с применением ножа.
Материальных претензий у потерпевшего не имеется, гражданский иск им не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАБЕРА АЛЕКСАНДРА ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 03.10.2011 года, с момента его задержания.
Меру пресечения подсудимому Шаберу А.Ф. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кухонный нож, образцы крови и слюны Шабер А.Ф, образцы крови потерпевшего ФИО2, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» по квитанции № 024 668 от 29.11.2011 года, - уничтожить после вступления приговора в законную силу,
- рубашку и джинсы Шабера А.Ф., простынь и пододеяльник, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» по квитанции № 024 668 от 29.11.2011 года, - уничтожить после вступления приговора в законную силу,
- куртку потерпевшего ФИО2, хранящуюся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» по квитанции № 024 668 от 29.11.2011 года, - вернуть потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.