Приговор от 21.12.2011



Дело № 1-714/2011 года

Поступило в суд 31.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

Подсудимого Распопова А.М.,

Защитника адвоката Купцова А.В., представившего удостоверение № 489 и ордер № 2254,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАСПОПОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Распопов А.М. совершил преступления: покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героин, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

Распопов А.М. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героин: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений в период до 19-ти часов 00 минут 16.06.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,450 грамма, без упаковки, в каменистом состоянии, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью сбыта, приготовив его для совершения указанного преступления.

Распопов А.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 16.06.2011 г. около 19-ти часов, находясь в неустановленном месте и разговаривая по мобильному телефону, договорился с ФИО8, действующим со стороны ФИО13, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотического средства на основании ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о сбыте вышеуказанного наркотического средства - героин, назначив ему встречу в районе остановке общественного транспорта «Дом Одежды» Дзержинского района г. Новосибирска в то же время.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 16.06.2011 года около 19-ти часов 00 минут Распопов А.М. у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска с указанной целью встретился с ФИО8 При встрече Распопов А.М., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, с корыстной целью незаконного сбыта передал ФИО8 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,450 грамма за 700 рублей, переданные ФИО8, ФИО13 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ФИО8, в свою очередь, 16.06.2011 года около 19-ти часов 00 минут у д.... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска передал указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,450 грамма, ФИО13, действующей совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

16.06.2011 года в 20 часов 00 минут ФИО13, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по пр. Дзержинского - д.36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно, в присутствии двух понятых, выдала указанное наркотическое средство - героин, массой не менее 0,450 грамма, приобретенное у Распопова А.М. на врученные ей сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску в рамках проведения оперативно розыскных мероприятий «Проверочная закупка» деньги в сумме 700 рублей.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 6845 от 14 июля 2011 года: вещество, выданное ФИО13 16.06.2011 года, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, №681 (список 1); масса вещества 0,440 грамма (0,010 грамма израсходовано в процессе первоначального исследования).

При проведении личного досмотра Распопова А.М. в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску 16.06.2011 года в 20 часов 30 минут в присутствии понятых у него из левого кармана спортивных брюк были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Таким образом, Распопов А.М. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, массой не менее 0,450 гр., однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО13 действовала совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотического средства на основании ст.6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД № 2.

Распопов А.М., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героин: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 19-ти часов 00 минут 16.06.2011 года в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой не менее 2,80 грамма, в особо крупном размере, в одном полимерном пакете с застежкой рельсового типа, которое поместил в свою сумку и стал незаконно хранить при себе в том же объеме, без цели сбыта, передвигаясь по территории г. Новосибирска.

16.06.2011 года около 19-ти часов, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой не менее 2,80 грамма, управляя автомобилем ТС1, приехал к дому ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», после чего был доставлен в отдел милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу: пр. Дзержинского - 36, Дзержинского района г. Новосибирска.

При проведении личного досмотра Распопова А.М. в отделе милиции № 5 УВД по г. Новосибирску 16.06.2011 года в 20 часов 30 минут в присутствии понятых у него из кармана сумки, находившейся при нем, был изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 6845 от 14.07.2011 года, вещество, изъятое у Распопова А.М. 16.06.2011 года, является наркотическим средством – героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, №681 (список 1); масса вещества – 2,790 гр. (0,010 гр. вещества уничтожено при производстве первоначального исследования).

Так как масса изъятого героина превышает 2,5 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Распопов А.М. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, что является лицом, употребляющим наркотические средства. 16.06.2011 года к нему за помощью в приобретении героина обратился ФИО8, который вручил ему 1.400 рублей, и на эту сумму он приобрел наркотическое средство, которое передал ФИО8. При передаче наркотического средства ФИО8 он не преследовал корыстной цели, не имел умысла на сбыт героина. 16.06.2011 года он приобрел героин у ФИО2 для себя и ФИО8 по его просьбе. ФИО13 в присутствии ФИО8 выдала в полиции наркотики и сказала, что приобрела их у ФИО8, а тот, в свою очередь, приобрел их у него. В присутствие понятых был произведен его досмотр. ФИО8 не вынуждал его брать наркотики для него у ФИО9. По эпизоду № 2 предъявленного обвинения оспаривает цель сбыта, поясняя, что изъятое в ходе его личного досмотра наркотическое средство он приобрел и хранил для личного потребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Распопова А.М., данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (т. 1 л.д. 219-221, т. 1 л.д. 241-245), следует, что 16.06.2011 года в дневное время к нему по телефону обратился ФИО8 с устной просьбой помочь приобрести героин, на что он согласился, и сказал ФИО8, что перезвонит. Он не брал у ФИО8 деньги на приобретение героина. 16.06.2011 года в дневное время он приобрел у ФИО9 наркотическое средство в одном пакетике, часть которого, находясь в своей машине, передал ФИО8, который передал ему деньги в сумме 1.400 рублей, после чего он повез их ФИО9, так как должен был их отдать за героин, который приобрел у него.

В судебном заседании подсудимый Распопов А.М. оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что не может объяснить, почему указал на ФИО9; не знает, почему он не говорил на следствии про ФИО2. 16.06.2011 года лично у ФИО9 он наркотики не приобретал.

Суд, выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, допросив свидетелей обвинения - ФИО8, ФИО12, огласив с согласия сторон показания свидетелей обвинения - ФИО1, ФИО3, ФИО11, ФИО13, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО10, исследовав материалы дела, находит вину Распопова А.М. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Свидетель обвинения ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он знаком с Распоповым А.М. около двух лет. 16.06.2011 года он обратился к нему за помощью в приобретении героина, поскольку знал, что тот, как и он сам, тоже «колется», хотя ранее он не приобретал у него наркотики. Он позвонил Распопову А.М. и спросил, может ли он помочь, на что тот сказал, что поможет, они договорились встретиться. Распопов А.М. спросил, на какую сумму ему нужно приобрести, на что он ответил, что ему нужна «половинка» на 700 рублей. Они договорились встретиться у больницы № .... После звонка минут через 15-20 они встретились. Деньги в сумме 700 рублей на приобретение наркотиков он взял у ФИО13, договорившись с Распоповым А.М. о помощи в приобретении наркотиков на эту сумму для него и ФИО13 на двоих. При встрече он отдал ему 700 рублей, и тот ушел; минут через 15-20 вернулся и передел ему героин. Их задержали сотрудники милиции при выходе из больницы. Он, ФИО13 и ФИО6 успели все втроем употребить наркотики до задержания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения – ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 86-87, т. 2 л.д. 52-53), следует, что 16.06.2011 года ему на сотовый телефон позвонила его знакомая - ФИО13, просила приобрести для неё наркотическое средство - героин, поскольку ранее он приобретал героин как для личного употребления, так и для неё. Он согласился ей помочь, так как знал, что наркотическое средство можно приобрести у его знакомого - Распопова А.М. Они договорились с ФИО13 о встрече около его дома № ... по ул. ..., где ФИО13 передала ему деньги в сумме 700 рублей, после чего он пошел на встречу с Распоповым А.М. на территорию МКБ № .... По пути следования к месту встречи с Распоповым А.М., в районе ООТ «Дом Одежды», он встретил своего знакомого - ФИО6, который попросил приобрести для него наркотическое средство и передал ему 700 рублей. После этого он подошел к автомашине, в которой находился Распопов Алексей, сел в машину, передал ему деньги в сумме 1.400 рублей. Распопов передал ему комкообразное вещество, пояснив, что это героин. Распопов А.М. уехал, а он вернулся к ФИО6, с которым они пошли в сторону гаражей, по пути следования встретили ФИО13; он передал ей и ФИО6 наркотическое средство, при этом, ФИО6 успел употребить наркотическое средство, успела ли ФИО13 употребить наркотики, ему неизвестно, поскольку сразу же подошли сотрудники милиции. Ему известно, что Распопов А.М. употребляет наркотические средства, отношения между ними были нормальные, поэтому он и обратился к нему, так как ранее для личного употребления приобретал у Распопова А.М. наркотическое средство - героин.

В судебном заседании свидетель обвинения – ФИО8 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что наличие противоречий в его показаниях связано с тем, что он не так выразился. Встреча с Распоповым А.М. происходила у больницы № ... в машине, он передавал ему деньги в сумме 1.400 рублей, при этом, 700 рублей брал у ФИО6 Соответствуют действительности его показания о том, что ранее он обращался к Распопову А.М. по вопросу приобретения у него наркотиков для личного употребления. Он сообщал Распопову А.М. то, что приобретает наркотики для себя и ФИО13. Слышал он и том, что Распопов А.М. приобретал наркотики у ФИО9, который торговал ими. Согласен с показаниями свидетелей о том, что он присутствовал при добровольной выдаче ФИО13 наркотического средства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ФИО12 пояснила, что с Распоповым А.М. она проживала с 30.05.2010 года по 16.06.2011 года. Во время их совместного проживания он хорошо относился к её сыну от первого брака, совместных детей у них не было. Распопов А.М. работал на заводе ... Распопов А.М. каждый день употреблял героин. Также она была знакома с ФИО9, который тоже употреблял наркотические средства. 16.06.2011 года около 19-00 часов она находилась дома и увидела в окно, как Распопов А.М. подъехал на машине ТС1 к нему подошли двое мужчин, разбили стекло, Распопова А.М. посадили в другую машину. О том, что Распопов А.М. занимался распространением наркотических средства, она не знала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО1, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 67-68), следует, что в ОУР отдела милиции о/м № 5 УВД поступала информация о том, что неустановленный гражданин по имени Алексей, который передвигается по территории Дзержинского района на автомашине ТС1, занимается незаконным сбытом героина определенному кругу лиц по цене 700 рублей. Одним из покупателей является ФИО8, в пользовании которого имеется телефон с номером 8-913-..., с которым знакома ФИО13 С целью проверки поступившей информации и изобличения фигурантов с поличным, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». На проведение данного мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства УВД. В роли покупателя выступила ФИО13, которая 16 июня 2011 года, в присутствии приглашенных граждан, была досмотрена; ничего запрещенного, в том числе, и личных денег у неё обнаружено и изъято не было. Далее, в присутствии этих же граждан, ФИО13 были вручены деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотиков, которые предварительно были откопированы и заверены подписями присутствующих, вписаны в акт, с указанием номера, номинала и серии купюры, и вручены ФИО13 под роспись. ФИО13 совместно с оперативной группой направилась в район ООТ «Дом Одежды», при этом созвонилась с ФИО8 и договорилась о встрече, с целью приобретения наркотиков. ФИО8 сказал, что ему необходимо созвониться по телефону. Через некоторое время ФИО13 позвонила ФИО8, и они договорились о встрече у дома ... по ул. .... ФИО8 взял деньги у ФИО13, и они вместе направились в сторону ул. .... ФИО13 осталась ожидать его на площадке за домом ... по ул. ..., а ФИО8 пошел в район ООТ «Дом одежды», где встретился с каким-то человеком, и они вдвоем пошли на территорию МКБ № .... ФИО8 с кем-то все время созванивался, а через некоторое время отошел от парня, с которым находился, и пошел в сторону дороги. Далее сел в автомашину марки ТС1 красного цвета, остановившуюся у дороги. Через некоторое время ФИО8 вышел из нее, и они с парнем пошли в сторону гаражей, где их ожидала ФИО13, а машина, в которую садился ФИО8, направилась в сторону частного сектора, расположенного в Калининском районе. Предположив, что ФИО8 уже приобрел наркотики, и идет их делить между всеми, автомашина была остановлена, водитель машины оказал сопротивление, попытавшись скрыться. ФИО13 позвонила ему, сообщив, что ей передали наркотики, а ФИО8 и второй парень готовятся употребить свою часть. После этого ФИО8 и второй мужчина были задержаны. Все были доставлены в ОМ № 5 УВД. Задержанный мужчина, который управлял автомашиной ТС1 назвался Распоповым Алексеем Михайловичем; мужчина, с которым встретился ФИО8 у остановки общественного транспорта «Дом Одежды», представился ФИО6. В о/м № 5 в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан, в присутствии Распопова А.М. и ФИО8, ФИО13 добровольно выдала приобретенное вещество и пояснила, при каких обстоятельствах его приобрела. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух, замечаний и дополнений не поступило.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО13, данных ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 75-77), следует, что 16 июня 2011 года в вечернее время она была приглашена сотрудниками милиции в отдел милиции № 5 УВД в качестве покупателя наркотических средств у ФИО8, который в свою очередь приобретал наркотики у Алексея, передвигающегося на красной иномарке. В присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, был составлен акт, в котором все расписались. Далее ей также в присутствии понятых выдали денежные средства для проведения проверочной закупки наркотических средств, в размере 700 рублей, купюрами: по 500 рублей - 1 штука, 100 рублей - 2 штуки. Купюры были откопированы, по данному факту также был составлен акт, после чего она со своего сотового телефона позвонила знакомому ФИО8 на номер 8-913-..., и договорилась с ним о том, что он поможет приобрести ей наркотическое средство - героин на сумму 700 рублей. Он согласился помочь, и они договорились о встрече через 40 минут у его дома, по адресу ул. ... Затем она вместе с сотрудниками милиции выехала на место проведения проверочной закупки наркотических средств. Выйдя из машины, она зашла во двор дома ... где встретилась с ранее знакомым ФИО8, передала ему денежные средства в сумме 700 рублей; он ушел; через 15 минут ФИО8 вернулся и передал ей светлое комкообразное вещество, без упаковки. После чего она подала условный сигнал сотрудникам милиции, те вышли из машины и задержали ФИО8 Затем она в служебном кабинете добровольно выдала приобретенное вещество в присутствии двух приглашенных девушек, ФИО8 и Распопова А.М., пояснив, что данное вещество приобрела у присутствующего ФИО8 в 19 часов 00 минут у дома ... по ул. ... на деньги в сумме 700 рублей; ФИО8 подтвердил её показания и пояснил, что приобрел данное вещество, в свою очередь, у присутствующего Распопова А.М., который показания ФИО8 подтвердил и пояснил, что выданное ею вещество передал ФИО8 на территории МКБ № .... После чего, выданное вещество было упаковано в полимерный пакет, опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен соответствующий акт добровольной выдачи наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО3, данных ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 69-71), следует, что 16 июня 2011 года в вечернее время она и еще одна девушка были приглашены в отдел милиции № 5 в качестве присутствующих лиц при личной досмотре девушки, представившейся ФИО13. Им были разъяснены права и обязанности присутствующих лиц. Затем в служебном кабинете сотрудником милиции был проведен личный досмотр ФИО13 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Перед проведением личного досмотра ФИО13 был задан вопрос, имеются ли у нее при себе наркотические средства, либо деньги, добытые преступным путем. ФИО13 ответила, что при себе ничего запрещенного, в том числе, денег и наркотических средств не имеет. После этого ей были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами: по 500 рублей - 1 штука, по 100 рублей - 2 штуки, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Были составлены соответствующие акты, деньги отксерокопированы, ксерокопии были сверены с денежными купюрами, выданными ФИО13, номера купюр совпали, после чего все присутствующие поставили свои подписи в документах. Затем сотрудники милиции и ФИО13 уехали. Через некоторое время её и еще одну девушку пригласили участвовать в роли присутствующих лиц при выдаче наркотических средств ФИО13. В кабинете в её присутствии и в присутствии второй приглашенной девушки, а также в присутствии ФИО8, Распопова Алексея Михайловича, ФИО13 добровольно выдала вещество каменистого состояния светлого цвета, по поводу выданного ФИО13 пояснила, что данное вещество приобрела у присутствующего ФИО8 в 19 часов 00 минут у дома ... по ул. ..., на деньги в сумме 700 рублей. ФИО8, присутствующий при добровольной выдаче наркотических средств, пояснил, что подтверждает показания - он действительно приобрел данное вещество у присутствующего Распопова Алексея Михайловича, который показания ФИО8 подтвердил, и пояснил, что выданное вещество передал ФИО8 на территории МКБ № 12. После чего выданное вещество было упаковано в полимерный пакет, опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Затем был составлен соответствующий акт добровольной выдачи наркотических средств.

Аналогичными показаниями свидетеля обвинения ФИО11, данными ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 72-74), оглашенными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 78-80), следует, что 16 июня 2011 года в вечернее время, он был приглашен сотрудниками отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску, в качестве присутствующего лица при личной досмотре Распопова А.М. Кроме него был приглашен еще один мужчина, в качестве присутствующего лица. Им были разъяснены права и обязанности присутствующих лиц. Перед проведением личного досмотра Распопову А.М. был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, веществ или денег, добытых преступным путем. Распопов А.М. заявил, что при себе имеются деньги и наркотики. В ходе личного досмотра у Распопова А.М. было обнаружено и изъято: из левого кармана спортивных брюк деньги в сумме 1.400 рублей, номера и серии изъятых денежных средств были правильно зафиксированы в акте личного досмотра; из сумки, которая находилась на плече, из кармана был изъят полимерный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции, также из кармана сумки был изъят сотовый телефон марки "HIGHSCREEN", паспорт на имя Распопова А.М. Изъятые деньги и полимерный пакет с веществом были упакованы должным образом, где он и все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Также в его присутствии, и в присутствии второго приглашенного мужчины у Распопова А.М. были изъяты образцы срезов с ногтевых пластин и смывов с пальцев и кистей рук на ватный тампон, пропитанный спиртом, которые были упакованы. После этого был составлен соответствующий акт получения образцов для сравнительного исследования. Также, в этот же день, 16 июня 2011 года в вечернее время он присутствовал при личной досмотре ФИО6, у которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в тот же день, 16 июня 2011 года в вечернее время, он присутствовал при досмотре ФИО8, у которого был обнаружен и изъят из правого кармана брюк сотовый телефон марки «Нокиа 6300». По данному факту был составлен акт личного досмотра.

Аналогичными показаниями свидетеля обвинения ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 81-83), оглашенными в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 84-85), следует, что 16.06.2011 года, возвращаясь с работы, он вышел на ООТ «Дом Одежды», где встретил своего знакомого - ФИО8, у которого спросил, может ли тот помочь приобрести для него наркотики. Тот ответил, что может помочь, после чего он передал ФИО8 деньги в сумме 700 рублей. ФИО8 отошел от него примерно на 150 метров, подошел к машине иностранного производства, после чего вернулся, и они пошли в гаражи, где ФИО8 достал комкообразное вещество. По пути к гаражам они встретили знакомую ФИО8ФИО13 Он успел употребить свою дозу наркотиков, а остальные не успели, так как подошли сотрудники милиции. ФИО8 пытался убежать, но его задержали. Его, ФИО8 и ФИО13 доставили в отдел милиции. В машине сотрудников милиции находился парень, позднее он узнал, что это был Распопов Алексей Михайлович, у которого ФИО8 приобрел наркотическое средство героин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 88-89), следует, что он употребляет наркотики; что оформляет дом, расположенный по ул. .... По вышеуказанному адресу в течение полутора лет у него снимал дом Распопов А.М. вместе со своей знакомой. Ему известно, что Распопов А.М. употреблял наркотические средства, которые приобретал у цыган. 16.06.2011 года в дневное время его доставляли в о/м № 5 по подозрению в совершении преступления. После этого его отпустили. Как ему сообщили сотрудники милиции, в тот же день Распопов А.М. был задержан за сбыт наркотиков. Он Распопову А.М. наркотики не продавал, почему тот говорит, что наркотики ему продал он, ему неизвестно. Через неделю после задержания Распопов А.М. звонил ему из СИЗО № 1 и просил быть свидетелем того, что наркотики ему продал ФИО8, а не он ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО7, данных ей в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 49-51), следует, что в д. ... по ул. ... в течение последнего года проживал парень по имени Алексей с женой и ребенком. У Алексея была иномарка красного цвета. Летом 2011 года она слышала, как его жена ругалась на него из-за того, что он наркоман. Алексей в течение дня часто уезжал из дома и возвращался, к нему приходили друзья. С мая 2011 года в доме стал проживать ФИО9. Примерно в апреле, мае, и июне 2011 года в дом Алексея и ФИО9 приходили посторонние люди, по своему внешнему виду похожие на наркоманов. Она высказывала Алексею недовольство по этому поводу. В июне 2011 года примерно около 19.00-ти часов она пришла домой, Алексей на своей машине на большой скорости подъехал к своему дому; за ним подъехали машины, из которых вышли мужчины в гражданской одежде с наручниками, она поняла, что это сотрудники милиции; после чего Алексея посадили в машину.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 47-48), следует, что он периодически общается с Распоповым А.М. Он знает, что Распопов А.М. в течение 5-6 лет употребляет наркотические средства – героин. Распопов А.М. ранее работал на заводе ...; проживал со своей девушкой в районе ООТ «Дом Одежды». Во второй половине июня 2011 года, точно дату не помнит, он встречался с Распоповым А.М. в районе ООТ «Пл. Калинина», в дневное время, предлагал ему работу. Во время их с ним разговора Распопову А.М. на сотовый телефон позвонил его знакомый по прозвищу «Рюма», который сам употребляет наркотики, попросив приобрести для него наркотические средства. Распопов А.М. согласился и поехал приобретать наркотические средства для себя и «Рюмы», телефон которого 8-913-.... В тот же день от девушки Распопова А.М. – ФИО12 он узнал, что Распопова А.М. задержали около его дома; она сказала, что при нем обнаружили наркотики. Распопов А.М. по характеру спокойный, хороший товарищ.

Вина подсудимого Распопова А.М. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 16.06.2011 года о том, что в отдел уголовного розыска отдела милиции № 5 УВД поступила информация, о том, что неустановленный гражданин по имени Алексей, который передвигается по территории Дзержинского района на автомашине ТС1, занимается незаконным сбытом героина определенному кругу лиц по цене 700 рублей. Одним из покупателей является ФИО8, который пользуется телефоном 8-913-... (т. 1 л.д. 14);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 16.06.2011 года в следственный отдел в соответствии со ст.ст. 144,145 УПК РФ (т. 1 л.д. 15);

- актом личного досмотра ФИО13 от 16.06.2011 года, в ходе которого, в присутствии двух понятых был произведен ее личный досмотр, ничего обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 18);

- актом вручения денежных купюр ФИО13 от 16.06.2011 года, в ходе которого в присутствии двух понятых были ксерокопированы денежные купюры в сумме 700 рублей: 1 купюра по 500 рублей за № сС 4613537 и 2 купюры по 100 рублей за № ПС 0795218 и ЬИ 7469419, которые были ксерокопированы, ксерокопии заверены подписями присутствующих лиц (т. 1 л.д. 19-20);

- актом добровольной выдачи наркотических средств ФИО13 от 16.06.2011 года, в ходе производства которого было выдано вещество каменистого состояния светлого цвета, в присутствии ФИО8, Распопова А.М. При этом, ФИО13 пояснила, что выданное вещество приобрела 16.06.2011 года примерно в 19 часов 00 минут, у д. ... по ул. ..., у присутствующего ФИО8 на деньги в сумме 700 рублей, выданные ранее в о/м № 5 УВД. ФИО8 пояснил, что показания подтверждает, что вещество приобрел у присутствующего Распопова А.М. Распопов А.М. показания ФИО8 подтвердил и пояснил, что выданное передал ФИО8 на территории МКБ № ... (т. 1 л.д. 21);

- актом личного досмотра ФИО8 от 16.06.2011 года, в ходе производства которого в присутствии двух понятых у ФИО8 был изъят телефон марки «Нокиа 6300» (т. 1 л.д. 26);

- актом личного досмотра Распопова А.М. в присутствии двух понятых от 16.06.2011 года, в ходе производства которого было обнаружено и изъято:

1. из левого кармана спортивных брюк деньги в сумме 1.400 рублей, купюрами по 500 рублей - СС 4613537, ВЭ 3460475, 100 рублей ЬИ 7469419, ПС 0795218, ЭА 1897609, ТЗ 0854832;

2. из сумки, находящейся на плече, из кармана был изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой, внутри которого находилось светло-бежевое вещество порошкообразной консистенции;

3. из кармана сумки был изъят и не упаковывался сотовый телефон «HiGHSCREEN», в корпусе черного цвета;

4. паспорт на имя Распопова А.М. (т. 1 л.д. 27);

- заключением эксперта N 6845 от 14.07.2011 года, согласно которому: 1. Вещество, выданное ФИО13 16.06.2011 года, является наркотическим средством - героин, масса вещества 0,440 грамм. Вещество, изъятое у Распопова А.М. 16.06.2011 года, является наркотическим средством - героин, масса вещества 2,790 грамм.

2. Сравниваемые вещества: выданное ФИО13 16.06.2011 года и изъятое у Распопова А.М. 16.06.2011 года, могли иметь общий источник по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

3. В смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Распопова А.М., имеются следы наркотического средства героин.

В процессе исследования израсходовано: 0,400 г героина (по 0,200 каждого объекта), смывы с рук, срезы ногтей (т. 1 л.д. 33-35);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.06.2011 года, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе личного досмотра Распопова А.М. 16.06.2011 года (т. 1 л.д. 37-41);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 46-47, 63);

- постановлением от 09.08.2011 года о получении информации о соединениях абонентского номера 8-905-..., в том числе СМС-сообщений, за период времени с 00 часов 05-ти минут 15.06.2011 года до 24-х часов 17.06.2011 года включительно, с указанием базовых станций в момент соединений (т. 1 л.д. 55), протоколом ее осмотра (т. 1 л.д. 58-62).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Распопова А.М. в совершении вышеуказанных преступлений.

С учетом обстоятельств, установленных в судебном заседании, показаний подсудимого Распопова А.М., свидетелей обвинения, суд полагает, что действия подсудимого по второму эпизоду предъявленного обвинения подлежат переквалификации на ст. 228 УК РФ, поскольку отсутствует достаточная совокупность доказательств, свидетельствующая о намерении подсудимого Распопова А.М. совершить противоправные действия, направленные на сбыт изъятого в ходе его личного досмотра наркотического средства – героин, массой не менее 2,80 грамма.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила переквалифицировать действия Распопова А.М. по эпизоду обвинения № 2 на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает, что действия Распопова А.М. следует правильно квалифицировать:

по первому эпизоду - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по второму эпизоду - по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Распопов А.М. 16.06.2011 года совершил преступление (эпизод № 1) умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,450 гр., путем продажи за 700 рублей передал его ФИО8, действовавшему в интересах ФИО13, которая выступала в роли закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умысел Распопова А.М. не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Распопов А.М. 16.06.2011 года совершил преступление (эпизод № 2) умышленно, незаконно приобретя без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - героин, массой не менее 2,80 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до момента его изъятия в ходе личного досмотра, не преследуя цели сбыта.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», особо крупный размер наркотического средства – героин составляет 2,5 грамма и более.

Утверждение подсудимого Распопова А.М. о том, что умысла на сбыт наркотического средства он не имел, а лишь только хотел помочь ФИО8 в приобретении наркотического средства, не преследуя корыстной цели, суд находит надуманным, опровергающимся совокупностью доказательств, тщательно исследованных в суде, а именно,

- показаниями свидетеля обвинения ФИО1 о наличии информации оперативного характера в отношении мужчины, который представляется Алексеем и передвигается на автомобиле ТС1 который занимается незаконным сбытом героина определенному кругу лиц, и в отношении ФИО8, являющегося покупателем наркотического средства, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения 16.06.2011 года ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Распопов А.М. передал ФИО8 наркотическое средство – героин, получив от последнего денежные средства;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО8, который пояснял об обстоятельствах приобретения 16.06.2011 года наркотического средства – героин у Распопова А.М. для ФИО13;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО13 о том, что она выступала 16.06.2011 года в роли закупщика наркотических средств у парня по имени Алексей через своего знакомого ФИО8, передав деньги последнему; ФИО8 по возвращению передал ей комкообразное вещество; в отделе милиции в присутствии ФИО8 и Распопова А.М. она добровольно выдала приобретенное наркотическое вещество, пояснив об обстоятельствах его приобретения, при этом ФИО8 ее пояснения подтвердил, указав, в свою очередь, что наркотическое средство приобрел у Распопова А.М., который также данные пояснения подтвердил;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО6 о том, что 16.06.2011 года ФИО8 приобрел наркотическое средство в автомобиле у Распопова, который также был задержан;

- показания свидетелей обвинения ФИО3, ФИО11, ФИО4, ФИО5, участвовавших в качестве понятых при проведении следственных процессуальных действий, свидетельствующих о том, что проверочная закупка, как и добровольная выдача наркотического средства, личный досмотр Распопова А.М., в ходе которого также было изъято наркотическое средство, проведены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона;

- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами (приведены выше).

Из материалов уголовного дела и обстоятельств совершенного Распоповым А.М. преступления, установленных в судебном заседании, следует, что именно Распопов Алексей передал ФИО8 наркотическое средство и получил за это от последнего деньги, действуя в интересах сбытчика. Указанные действия были совершены Распоповым Алексеем в ходе проведения мероприятия – «проверочная закупка», которое проводилось в соответствие с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении неустановленного мужчины, который представляется Алексеем и передвигается на автомобиле ТС1 который занимается незаконным сбытом героина определенному кругу лиц, и в отношении ФИО8, являющегося покупателем наркотического средства (что следует из постановления о проведении проверочной закупки).

Показания свидетелей обвинения ФИО10, ФИО12 о том, что Распопов А.М. не мог продавать наркотические средства, не свидетельствуют о невиновности подсудимого в совершении преступления, поскольку указанные свидетели не были очевидцами событий, а их пояснения носят предположительный характер.

Оценивая показания свидетеля обвинения ФИО8 в судебном заседании о том, что ФИО13 после передачи ей наркотического средства героин успела его употребить, суд не принимает их во внимание, поскольку показания свидетеля в этой части опровергаются совокупностью исследованных доказательств, свидетельствующих об ином. Кроме того, свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, не указывал на данные обстоятельства.

Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от 27.09.2011 года за № 101 Распопов А.М. обнаруживает хроническое изменение личности после психической болезни и синдром зависимости от опиоидов, однако указанное расстройство личности не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Распопов А.М. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. По своему психическому состоянию Распопов А.М. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (т. 1 л.д. 190-194).

Оценивая указанное заключение экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого Распопова А.М. и его поведением в судебных заседаниях, суд приходит к выводу, что преступления совершены им в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Распоповым А.М. преступлений, которые законодателем отнесены к категории тяжких; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Распопова А.М. и условия жизни его семьи.

Подсудимый Распопов А.М. вину по предъявленному обвинению признал частично, в содеянном раскаялся; имеет малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 158), что наряду с его состоянием здоровья (т. 1 л.д. 146, 155, 156), состоянием здоровья его матери, которая является инвалидом 3 группы (т. 1 л.д. 154), суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенных Распоповым А.М. преступлений; данных о личности подсудимого, который по месту регистрации УУМ УВД по г. Рубцовску характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 108), согласно данных Алтайской краевой клинической психиатрической больницы находился на лечении в КГУЗ «АККПБ им....» ... (т. 1 л.д. 160), по месту проживания участковым УУМ ОМ № 4 УВД по г. Новосибирску характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 151), по месту работы характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 90), необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями законов (ст. 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ) в качестве альтернативных, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания в отношении Распопова А.М. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.

Суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Распоповым А.М. преступлений, а также обстоятельств, которые могли быть признаны судом исключительными для применения в отношении подсудимого требований ст. 68 ч. 3 УК РФ, ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Распопова А.М. суд учитывает требования части 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Распопова А.М. по эпизоду № 1 суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

В соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Распопову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Распопова А.М. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 716 рублей 10 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным РАСПОПОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкций указанных законов назначить ему следующее наказание:

- за преступление, совершенное 16.06.2011 года, по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы,

- за преступление, совершенное 16.06.2011 года, по ст. 228 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Распопову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 03 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Распопову А.М. исчислять с 16.06.2011 года.

Меру пресечения в отношении Распопова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Распопова А.М. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716 рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «HIGHSCREN» MODEL «Cosmo» IMEI: 355117042008931, сим-карту оператора «Билайн» № 897019910112969181, флеш-карту на 2 Гб, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Распопову А.М., по вступлению приговора в законную силу; первоначальные упаковки (2) из-под наркотического вещества; наркотическое средство - героин, массой 0,240 гр. и массой 2,590 гр., находящееся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024554 от 25.07.2011 года, – хранить до принятия окончательного решения по уголовному делу № 101795, выделенному из уголовного дела № 101397.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Распопов А.М. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: