Дело № 1-807/11
Поступило в суд 14.12.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 декабря 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого Можина А.А.,
защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение №369 и ордер №03771,
при секретаре Геращенко Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МОЖИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Можин А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героина для личного потребления, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, 14.11.2011 около 15-30 часов приехал на остановку общественного транспорта «Королева» Дзержинского района г.Новосибирска, где у неустановленного лица за 1 000 рублей незаконно приобрел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством в крупном размере – героином, массой 1,525 грамма, который положил за отворот шапки-ушанки, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе приобретенное наркотическое средство, стал перемещаться по территории г.Новосибирска. 14.11.2011 в 18-30 часов Можин был задержан сотрудниками полиции у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска и доставлен в отдел полиции № 5, где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 1,525 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом пакете.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Можин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Можин А.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Жемчугова Ю.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Можину А.А. были разъяснены.
Государственный обвинитель Бажайкина О.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Можин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Можину А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Можина А.А. следует квалифицировать ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Можин А.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
В то же время, суд учитывает, что Можин А.А. характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, длительное время и в больших количествах потребляет наркотические средства, страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие потребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиоидов, а также хроническим алкоголизмом второй стадии. Можин А.А. совершил преступление в период испытательного срока, ранее неоднократно судим. Учитывая изложенное, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд считает, что наказание Можину А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд не находит оснований для сохранения в отношении Можина А.А. условного осуждения по приговору суда от 15.07.2011.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОЖИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Можина А.А. условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 15.07.2011. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 15.07.2011, и окончательно назначить Можину А.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Можину А.А. исчислять с 21.12.2011, с момента провозглашения приговора.
Избрать подсудимому Можину А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Можина А.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 1,415 грамма, и упаковку из-под срезов ногтевых пластин и смывов с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №024669 от 06.12.2011, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
.
.
.