Дело № 1-752/11
Поступило в суд: 09.11.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск «19» декабря 2011г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
подсудимого:
КРИВОГО ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА, ...
защитника-адвоката Захаровой М.Д., представившей удостоверение №401 и ордер №2261,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кривого П.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривой П.М. совершил покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду №1), а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (по эпизоду №2) в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД №1:
Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, 22.08.2011г. около 14 часов Кривой П.М., действуя умышленно, договорился по телефону о передаче наркотического средства с ФИО4 действующим со стороны ФИО6, выступающего под видом покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», назначив ему встречу 22.08.2011г. у себя в квартире № ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г.Новосибирска
В тот же день около 14-00 часов Кривой П.М. встретился у себя в квартире с ФИО4, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал ему в целях незаконного сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,249грамма, получив от ФИО4 в счет оплаты сбываемого наркотического средства 1.000 рублей, которые последнему передал ФИО6. После чего ФИО4 передал указанное наркотическое средство – героин в том же размере ФИО6 у дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.
Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства -героин Кривой П.М. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в тот же день ФИО6 добровольно выдал вещество, которое согласно заключения эксперта №3936 от 27.10.2011г. является наркотическим средством - героин, массой вещества 0,199 грамма (0,050 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования), тем самым оно было изъято из незаконного оборота в результате мероприятий, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ РФ от 12.08.1995г. (в редакции закона от 02.12.05г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».
ЭПИЗОД №2:
В период времени до 22.08.2011г. Кривой П.М. в неустановленном месте, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотического средства – героин в особо крупном размере, массой не менее 3,275 грамма, которое продолжил незаконно хранить в том же размере и с той же целью до момента его задержания и изъятия в ходе обыска по ул. ... № ....
Согласно заключения эксперта №3116 от 23.08.11г. изъятое в ходе обыска по месту жительства Кривого П.М. вещество, является наркотическим средством – героин, массой 3,275 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый Кривой П.М., допрошенный в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал частично и пояснил, что ФИО4 знает с 8 класса, отношения дружеские, а после того, как ФИО4 освободился в 2008 году и стал употреблять наркотические средства, то отношения с ним испортились. Весной 2011 года они с ФИО4 стали общаться, тот просил занять ему денег, предложил употребить совместно наркотическое средство. Летом 2011 года ФИО4 приобретал ему наркотическое средство.
22.08.2011г. около 9-10 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО4, но он не стал с ним разговаривать. Около 12.00 часов к нему в домофон позвонил ФИО4, зашел в квартиру, и сказал, что плохо себя чувствует, начал просить у него героин безвозмездно, просил угостить. Он отказал ему, но тот продолжал просить дать ему героин. У него дома находилось наркотическое средство - героин около 4 грамм, в черном целлофановом пакете, которое он приобрел 21.08.2011 года для личного употребления. Из общей части он отсыпал ФИО4 часть героина в фольгированный пакетик и передал ему. За наркотическое средство ФИО4 с ним не рассчитывался, он дал ему наркотик по его просьбе подлечиться, пожалел его. После этого ФИО4 ушел, он его не видел, с ним не созванивался.
На следующий день 23.08.2011г. в обеденное время он с отцом подъехал к своему дому, увидел сотрудников полиции, что его насторожило, но он вышел из автомобиля и пошел в сторону подъезда, где был задержан сотрудниками полиции. ФИО1 спросил, имеются ли у него запрещенные предметы, он сказал, что у него имеются наркотические средства, и согласился их выдать. Когда приехал следователь для обыска, он указал место, где хранил героин, который был изъят в размере более 3 грамм. Также было изъято наркотическое средство в шприце, которое он хранил для личного употребления. По окончанию обыска был составлен протокол, понятые и все присутствующие расписались, замечаний не было. После чего дома произвели его личный досмотр, в ходе которого изъяли телефон и ключи. У него спросили, есть денежные средства, которые ему передал ФИО4, на что он ответил, что ФИО4 ему ничего не передавал. Сказал, что есть деньги, которые ему выдали на работе. Затем его доставили в отделение, и сотрудникам он указал лицо, через которое он приобретал наркотическое средство. Также провели его медицинское освидетельствование. Наркотическое средство, которое было изъято дома, он приобрел и хранил для личного употребления, размер изъятого не оспаривает. Героин хранился единой массой в виде шарика, в одном пакете, порошкообразное вещество с мелкими камушками. Изъятые в ходе обыска гирьки принадлежат его брату, он ювелир.
Умысла на сбыт наркотического средства у него не было, признает, что передал наркотическое средство ФИО4 безвозмездно. Наркотическое средство, которое было изъято дома, он приобрел и хранил для личного употребления, размер изъятого и переданного ФИО4 наркотического средства не оспаривает.
Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, находит вину Кривого П.М. в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО5, пояснившего суду, что 23.08.2011 года Кривой был задержан по результатам обыска в его квартире. Перед этим проводилась проверочная закупка наркотического средства, т.к. в УФСКН РФ по НСО стала поступать оперативная информация о том, что мужчина по кличке «ФИО4» занимается незаконным сбытом наркотических средств с августа 2011года, в отношении Кривого информации не было. 22.08.2011г. было принято решение о проведении проверочной закупки, в ходе которой в качестве покупателя выступал ФИО6, которого в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему были вручены денежные средства в сумме 1.400 рублей. Составлен акт вручения денежных средств, где все присутствующие расписались.
После чего ФИО6 позвонил ФИО4 по мобильному телефону и сказал, что хочет приобрести героин на сумму 1.400 рублей. ФИО4 сказал, чтобы ФИО6 подъехал на ул...., куда они выдвинулись в составе оперативной группы. Прибыв на место встречи, ФИО6 встретился с ФИО4, передал ему деньги. Затем ФИО4 проследовал по ул. ... набрал по домофону квартиру № ..., зашел в подъезд, через некоторое время вышел, вернулся к ФИО6 и передал ему наркотическое средство. ФИО6 подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство, после чего, ФИО4 был задержан. В присутствие понятых ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство. Был проведен личный досмотр ФИО4, в присутствие понятых, в куртке изъяли два телефона и денежные средства из-под подкладки куртки в левом рукаве в сумме 400 рублей. ФИО4 пояснил, что денежные средства принадлежат ему, а 1000 рублей он передал Кривому для приобретения наркотического средства. Номера и серии изъятых денежных купюр совпали с купюрами, которые передавали ФИО6 для проведения проверочной закупки. ФИО4 пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Кривого. В отношении ФИО4 было возбуждено уголовное дело. Также был произведен обыск в квартире, где проживал Кривой. В ходе которого, в присутствие понятых, было обнаружено наркотическое средство и шприц. Кривой пояснил, что шприц он нашел. По поводу наркотического средства Кривой пояснил, что приобрел для личного употребления, часть из которого он передал ФИО4, часть оставил себе. Деньги, которые выдавались ФИО6 для приобретения наркотического средства, у Кривого обнаружены не были. Кривой не отрицал факт передачи наркотического средства ФИО4. Проверочная закупка проводилась в отношении ФИО4.
Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего суду, что 22.08.2011 года была проведена проверочная закупка наркотического средства - героин в отношении ФИО4, т.к. в УФСКН РФ по НСО поступала оперативная информация о том, что тот осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. В качестве покупателя было предложено выступить ФИО6. Было известно, что ФИО4 и ФИО6 знакомы, и ФИО6 приобретал у ФИО4 наркотические средства. Перед проведением проверочной закупки ФИО6 был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После чего ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1.400 рублей, которые были откопированы. В присутствии понятых были составлены все необходимые документы, в которых расписались все присутствующие, замечаний не поступало. ФИО6 позвонил ФИО4 с мобильного телефона на его мобильный телефон, они договорились по поводу приобретения наркотического средства на сумму 1.400 рублей. ФИО4 назначил встречу у поликлиники на ул. .... В составе оперативной группы – его, ФИО5, сотрудников спецназа и ФИО6 проехали к месту встречи. ФИО6 около поликлиники встретился с ФИО4 под их визуальным наблюдением и передал ФИО4 денежные средства. ФИО4 попросил подождать его и направился к д. ... по ул. ..., где за ФИО4 велось наблюдение. Подойдя к дому, ФИО4 набрал в домофон номер квартиры, зашел в подъезд, отсутствовал несколько минут, после чего вышел и проследовал к ФИО6, встретившись с которым ФИО4 передал ФИО6 сверток, после чего ФИО4 был задержан на месте. ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения в присутствие понятых.
Также по ул.... в магазине был произведен досмотр ФИО4, у которого были изъяты: 2 телефона, паспорт, денежные купюры, номера и серии которых совпали с денежными купюрами, выданными ФИО6 для проведения проверочной закупки. ФИО4 пояснил, что изъятые у него деньги принадлежат ему, наркотическое средство он приобрел по просьбе ФИО6 у Кривого по ул. ... за 1 000 рублей. Не может объяснить, почему ФИО4 не передал Кривому 1400 рублей, а передел только их часть. По поводу 400 рублей, номера и серии которых совпали с копиями выданных ФИО6, ФИО4 пояснений не давал. Выданное ФИО6 вещество было упаковано, опечатано и направлено на исследование.
По месту проживания Кривого, в присутствии его и понятых был проведен обыск. Кривой пояснил, что у него для личного употребления имеется запрещенное вещество, которое было изъято и упаковано. В магнитофоне был обнаружен шприц, фрагменты фольгированной бумаги. Из кармана джинсов у Кривого были изъяты деньги, которые ему ранее передал ФИО4. Был составлен протокол, все присутствующие расписались. После чего Кривой был доставлен в управление. Кривой пояснил, что деньги, которые ему передал ФИО4, он потратил на приобретение наркотических средств.
Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.170-171) о том, что 22.08.2011г. он выступал в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства необходимые для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в сумме одна тысяча четыреста рублей. По данному факту был составлен протокол. Потом он позвонил своему знакомому ФИО4 по кличке «ФИО4» и спросил, куда подъезжать. ФИО4 сказал, чтобы он подъезжал к поликлинике на ул. .... Вместе с сотрудниками УФСКН РФ по НСО он проехал на служебном автомобиле к дому № ..., расположенному по ул. ..., где вышел и автомобиля и направился к дому ... по ул. ..., где он встретился с ФИО4 по кличке «ФИО4». Он передач ФИО4 денежные средства в сумме одна тысяча четыреста рублей, а ФИО4 попросил подождать, а сам ушел. Он остался его ждать возле дома ... по ул..... Вернувшись через 20 минут, ФИО4 передал ему один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. После чего, он подал условный сигнал сотрудникам полиции о том, что сделка состоялась, и они направились к магазину расположенному по адресу ул. ..., где сотрудниками полиции ФИО4 был задержан. Как ему стало известно после задержания, настоящее имя ФИО4 - ФИО4 Он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал приобретенный им фольгированный сверток и пояснил обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен соответствующий протокол.
Показаниями ФИО4 (т.1 л.д.53-55), допрошенного 22.08.2011г. в качестве подозреваемого и (т.1 л.д.195-197), допрошенного 31.10.2011г. в качестве свидетеля, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 22.08.2011г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО6, и спросил его, можно ли взять героин 1-2 грамма. Он ответил ему, что сейчас узнает, и сразу позвонил на сотовый телефон Кривого Павла, и спросил, есть ли у него героин. Павел сказал, что есть. Он сказал Павлу, что сейчас встретиться с человеком и подойдет к нему. Затем он сообщил ФИО6, что героин есть, и чтобы тот подходил к ... Поликлинике, расположенной на ул..... Он встретился с ФИО6 возле магазина, где ФИО6 передал ему 1400 рублей за героин. Взяв деньги, он пошел домой к Павлу за героином, поднялся на 4-й этаж, где расположена его квартира. За перегородкой, отделяющей двери квартиры от подъезда, он передал Павлу деньги 1400 рублей, которые ему передал ФИО6. Взяв деньги, Павел передал ему один фольгированный сверток с героином. Взяв сверток, он пошел обратно и, подойдя к ожидавшему его у магазина ФИО6, передал ему сверток с героином. Они пошли с ФИО6 и были задержаны сотрудниками полиции. Его завели в помещение магазина, где в присутствии понятых произвели личный досмотр и изъяли сотовый телефоны «Мегафон» и «Самсунг», ножик, паспорт, ключи, деньги в сумме 400 рублей, которые оказались «закупочные». Кроме денег все остальное принадлежит ему, а деньги ему не принадлежат. У него с собой до задержания денег не было. Откуда они взялись, он не знает. За помощь в приобретении героина ФИО6 ему ничего не обещал. Они договаривались употребить потом приобретенный героин вместе. Сбытом героина он никогда не занимался.
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.171-175) о том, что 23.08.2011г. его пригласили в качестве понятого при производстве обыска. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, после чего Кривому П.М. предъявили постановление, и было предложено выдать запрещенные предметы. Кривой пояснил, что в комнате, где он проживает, лежат наркотические средства. В ходе обыска было обнаружено и изъято: на диване под одеялом полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, в шкафу деньги 13500 рублей, в шкафу под задней панелью монитора шприц с жидкостью, в шкафу паспорт Кривого, на письменном столе куски фольгированной бумаги, на полу сотовый телефон «Нокиа», в шкафу коробочка с гирьками, следы рук. Все изъятое упаковали в пакеты, опечатали оттиском печати, где расписались он и второй понятой.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
ТОМ №1:
- постановлением о проведении проверочной закупки от 22.08.11г. в отношении мужчины по имени ФИО4 (л.д.15-16);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном в порядке ст. 143 УПК РФ (л.д.17-18);
- протоколом досмотра ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (л.д.21);
- протоколом вручения денежных купюр ФИО6, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств на общую сумму 1400 рублей, купюрами достоинством 100 и 1000 рублей; (л.д.22-23);
- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от 22.08.2011г., в ходе которой ФИО6 выдал фольгированный сверток порошкообразным веществом бежевого цвета, и пояснил, что порошкообразное вещество - это героин, который он приобрел у мужчины по имени ФИО4 за 1400 рублей в Дзержинском районе г.Новосибирска в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д.24);
- актом личного досмотра ФИО4, у которого изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, купюры которых по номерам и сериям совпали с денежными средствами, врученными ФИО6 для проведения ОРМ «Проверочная закупка».(л.д.25);
- справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО №3105/971 от 22.08.2011г., согласно которой вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством героин, общей массой 0.249г. (в процессе исследования израсходовано 0,050г) (л.д.41-43);
- протоколом обыска от 23.08.2011г. в кв.... д. ... по ул.... г.Новосибирск, в ходе которого изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, фольгированная бумага белого и желтого цвета, коробка с гирьками, сотовый телефон «Нокиа». ( л.д.93-108)
- протоколом личного обыска Кривого П.М., в ходе которого изъят сотовый телефон «Флай» ( л.д. 109-116)
- протоколом медицинского освидетельствования Кривого П.М. от 23.08.11г., в ходе которого у него обнаружено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством группы опия (л.д.159);
- постановлением о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 по ст.27 ч.1 п.2 УПК РФ (л.д.193-195);
ТОМ №2:
- заключением эксперта №3936 от 27.10.2011г. на основании выводов которого вещество, выданное ФИО6, является наркотическим средством героин, общей массой 0,199г. (в процессе исследования израсходовано 0,050г. вещества. ( л.д.4-7);
- заключением эксперта №3283 от 18.09.2011г., на основании выводов которого в телефоне «Мегафон», изъятом у ФИО4 установлена СИМ-карта номер .... В папке контакты имеется номер ... (телефон Кривого П.М.) записанный под именем «Шакила о нил». В папке контакты имеется номер ... (телефон ФИО6) записанный под именем ... (л.д. 13-26);
- заключением эксперта №3192 от 18.09.2011г. на основании выводов которого, в телефоне «Флай», изъятом у Кривого П.М. установлены сим-карты номера .... .... В папке контакты имеется номер ... (телефон ФИО4), записанный под именем «ФИО4». (л.д.123-140);
- заключением эксперта №3116 от 23.08.2011г. на основании выводов которого, вещество, изъятое в ходе обыска в кв.... д. ... по ул.... является наркотическим средством - героин, общей массой 3,275г. В процессе исследования израсходовано 0,100г. вещества. (л.д.145-149);
- протоколами осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств (л.д.161-166).
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Кривого П.М. в совершенных преступлениях.
Суд находит показания свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО6 и ФИО2 достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются между собой и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено.
Давая оценку показаниям ФИО4 в той части, что наркотическое средство героин он на протяжении полутора лет приобретает у Кривого П.М., который продает героин по цене 1400 рублей за грамм, то суд не может признать их достоверными и положить в основу приговора, т.к. иными доказательствами в этой части данные показания не подтверждены, полагая, что в этой части ФИО4 указанные показания даны, с целью избежания самому уголовной ответственности в связи с проводимой в отношении него «проверочной закупкой» наркотических средств, поскольку он был задержан, и будучи допрошенным в качестве подозреваемого указал на Кривого, как на лицо, у которого он ранее приобрел героин, учитывая при этом и то, что «проверочная закупка» наркотических средств 22.08.2011г. проводилась в отношении ФИО4, в связи с поступающей информацией, что он занимается незаконным сбытом героина, а информацией о сбыте героина Кривым сотрудники полиции не располагали.
Показания же ФИО4 в части обстоятельств встречи его со ФИО6 и передачи последнему наркотического средства – героин, которое он приобрел у Кривого на переданные ему ФИО6 деньги, суд находит достоверными, поскольку в этой части они согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО1 и ФИО6, подтвердившие данные факты; и с показаниями самого подсудимого Кривого П.М., не отрицавшего самого факта передачи ФИО4 героина, а также с письменными доказательствами, приведенными судом в описательно-мотивировочной части приговора.
Доводы Кривого о том, что он не получал от ФИО4 денежных средств, т.е. безвозмездно передал ФИО4 героин, по мнению суда, не влияют на юридическую оценку в этой части содеянного подсудимым, и не свидетельствует о непричастности Кривого к сбыту наркотического средства; не установлено судом и данных о том, что Кривой действовал в качестве посредника на стороне покупателя наркотического средства.
Анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что в судебном заседании установлено, что Кривой П.М., осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно, 22.08.2011г. незаконно, т.е. без соответствующего разрешения через ФИО4 передал ФИО6 наркотическое средство - героин, массой не менее 0,249 грамма, т.е. действовал умышленно и из корыстных побуждений. При этом другое лицо стало обладателем наркотических средств, но они не были распространены, а были изъяты из оборота в ходе проведения ОРМ - проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем суд приходит к выводу, что Кривой П.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, считая, что умысел на сбыт указанного наркотического средства у Кривого сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов по эпизоду №1, и несмотря на то, что ОРМ «проверочная закупка» проводилась не в отношении Кривого П.М.
Действия Кривого П.М. в части передачи наркотического средства – героин, массой не менее 0,249 грамма через ФИО4 ФИО6 по эпизоду №1 следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, учитывая показания Кривого П.М. и ФИО4 в части того, что Кривой является лицом, употребляющим наркотические средства, и принимая во внимание наличие справки наркологического диспансера (т.1 л.д.164) о том, что Кривой П.М. состоит там на учете с 21.12.2000г. с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии; данные протокола медицинского освидетельствования Кривого П.М. (т.1 л.д.159), согласно которого у него обнаружено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством группы опия; отсутствия оперативной информации, подтвержденной объективными данными, о том, что ранее Кривой П.М. занимался незаконным сбытом наркотических средств, то суд приходит к выводу, что в части изъятия по месту жительства Кривого наркотического средства – героин, массой не менее 3,275 грамма судом установлено, что Кривой П.М., осознавая общественную опасность своих действий, действуя, умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, массой не менее 3,275 грамма, изъятое в ходе обыска, не имея цели его сбыта (по эпизоду №2).
А, учитывая Постановление Правительства № 78 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым особо крупным установлен размер героина свыше 2,5 грамм, то размер наркотического средства, который незаконно приобрел и хранил Кривой (массой не менее 3,275 грамма) совершен им «в особо крупном размере», и его действия по данному эпизоду должны быть квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Доводы защиты о необоснованном обвинении Кривого в части наркотического средства, изъятого в ходе обыска, ввиду нарушений требований ст.140 и ст.146 УПК РФ, согласно которых уголовное дело в этой части в отношении Кривого не возбужденно, суд находит необоснованными, поскольку как следует из смысла и текста постановления о возбуждении уголовного дела от 22.08.2011г. (т.1 л.д.1) уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, которое сбыло наркотическое средство – героин, массой 0,249 грамм ФИО4, т.к. в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ и в отношении ФИО4 по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и в рамках расследования которого был выявлен факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства – героин, массой 3,275 грамм, изъятого в ходе обыска по месту жительства Кривого по ул...., о чем имеется рапорт об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.176) и в данном случае, по мнению суда, уголовно-процессуальный закон не обязывает органы расследования выносить постановление о возбуждении уголовного дела по новому факту, полагая, что все доказательства по делу органами расследования добыты в рамках возбужденного уголовного дела.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривого П.М., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, занятие им общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние его здоровья.
Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимым преступлений, в том числе и направленного на подрыв здоровья населения и имеющего повышенную общественную опасность, учитывая цели и мотивы их совершения, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений; учитывая, данные его личности, то суд приходит к выводу, что наказание Кривому следует назначить в виде лишения, и суд не находит оснований для назначения ему наказания с учетом требований ст.64 и ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа по ст.228 ч.2 УК РФ, и не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы – по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, полагая, необходимым для отбывания наказания назначить ему в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима.
Судом обсуждался вопрос об изменении категории совершенных преступлений на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств совершенных Кривым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.)
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КРИВОГО ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду № 1) и ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду № 2) и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- за преступление, совершенное по эпизоду №1 - по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ – сроком на 4 года без ограничения свободы;
- за преступление, совершенное по эпизоду № 2 - по ст.228 ч.2 УК РФ – сроком 3 года без штрафа;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить КРИВОМУ ПАВЛУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 4 /ЧЕТЫРЕХ/ лет 6 /ШЕСТИ/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Кривому П.М. исчислять с 23.08.2011г.
Меру пресечения Кривому П.М оставить прежней – заключение под стражей с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин, массой 0, 149 грамм, 3, 175 грамм, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6103 от 31.10.2011г. - оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 13354;
- наркотическое средство –а-пирролидинопентиофенон -производное от наркотического средства N метилэфидрон, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6103 от 31.10.2011г. - оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 13355;
- коробку с гирями, фольгированную бумагу, следы рук, упаковку от наркотического средства, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6104 от 31.10.2011г. - оставить там на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 13354;
- сотовые телефоны «Нокиа»» и «Флай», изъятые у Кривого П.М, хранящиеся находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6104 от 31.10.2011г.- вернуть матери Кривого П.М. - ФИО3 (8-913-...),
- сотовые телефоны Мегафон» и «Самсунг», изъятые у ФИО4, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6104 от 31.10.2011г.– вернуть ФИО4 (9-953-...) - по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.