Приговор от 22.12.2011



Дело № 1-811/11

Поступило в суд 14.12.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года                        г.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего                 ДевятайкинойЕ.В.

при секретаре                        Бурдуковой Е.С.

с участием:

прокурора                        Одинцовой Н.М.

адвоката                            Филоненко Р.А.

подсудимого                        Корсикова Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Корсикова Юрия Александровича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Корсиков Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

В период до 13.10.2011 года Корсиков Ю.А. при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел смесь, содержащую прокаин (новокаин) и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 55 грамма, в особо крупном размере, после чего вышеуказанное наркотическое средство, действуя умышленно, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления, в том же особо крупном размере, передвигаясь с ним по территории г.Новосибирска, после чего 13.10.2011 года около 13 часов у дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска Корсиков Ю.А. был задержан сотрудниками полиции №5, доставлен в отдел полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску, где при личном досмотре у него была обнаружена и изъята смесь, содержащая прокаин (новокаин) и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 55 грамм, в особо крупном размере.

Подсудимый Корсиков Ю.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Филоненко Р.А. заявленное ранее подсудимым Корсиковым Ю.А. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Корсиков Ю.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Корсикова Ю.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Корсиковым Ю.А., которое относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Корсиков Ю.А. работал неофициально, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, на учетах в ГНД и ГПНД не состоял (л.д.108, л.д.110), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.117), его жена находится в состоянии беременности (л.д.112), данные смягчающие обстоятельства, как и его состояние здоровья, в их совокупности, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Корсикову Ю.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива в действиях подсудимого.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Корсиковым Ю.А. преступления, которое представляет особую значимость и актуальность, всех сведений о личности подсудимого, согласно которым он ранее привлекался не только к административной, но и к уголовной ответственности за совершение различных умышленных преступлений и совершил данное преступление в период непогашенных судимостей, при этом согласно выводам амбулаторной судебно-наркологической экспертизы - страдал в прошлом и страдает в настоящем время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии) и нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании, противопоказаний для лечения не существует (л.д.120-122), в связи с чем, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения Корсикова Ю.А., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Корсикову Ю.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корсикова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корсикову Ю.А. исчислять с 13.10.11.

Меру пресечения Корсикову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства – смесь, содержащую прокаин (новокаин) и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 54,8 грамм, находящуюся в камере хранения ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №024665 от 29.11.11 – оставить на хранении в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: