Приговор от 18.10.2011



Дело № 1-461/2011 года

Поступило в суд 30.06.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Русакова М.В.,

Защитника адвоката Кречетова С.С., представившего удостоверение № 1230 и ордер № 01964,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РУСАКОВА Михаила Викторовича, ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русаков М.В. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Русаков М.В. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – героин: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 11-ти часов 30-ти минут 18.04.2011 года в неустановленном месте г. Новосибирска, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,049 грамма, упакованное в один фольгированный сверток, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью и перенес по месту своего жительства – в квартиру ... дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где продолжил незаконно хранить в том же объеме и с той же целью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин, Русаков М.В., действуя умышленно, с корыстной целью, разговаривая по телефону, 18.04.2011 года около 11-ти часов 30 минут договорился с ФИО3, действовавшим со стороны ФИО2, в свою очередь, действовавшей со стороны ФИО4, действующего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6.8 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте наркотического средства – героин, назначив ФИО3 встречу в своей квартире № ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска около 13-ти часов 30-ти минут в указанный день.

Действуя в продолжение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героин, 18.04.2011 года около 13-ти часов 30-ти минут Русаков М.В., находясь по месту своего жительства – в квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта за 1.400 рублей передал ФИО3 указанное наркотическое средство – героин, массой не менее 0,049 грамма, в одном фольгированном свертке.

Далее в подъезде дома № ... по ул. ... ФИО3 передал указанное средство ФИО2, которая передала его ФИО4 у указанного дома.

18.04.2011 года в 15 часов 10 минут ФИО4, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по адресу: пр-т Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска, в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,049 грамма, в одном фольгированном свертке, приобретенное у Русакова М.В.

Согласно заключения эксперта № 4569 от 26 апреля 2011 года ЭКЦ ГУВД по НСО вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года, № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 0,039 грамма (0,01 грамма вещества уничтожена в процессе первоначального исследования).

Таким образом, Русаков М.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство - героин, массой не менее 0,049 грамма, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Русаков М.В. вину по предъявленному обвинению не признал, пояснив, что 18.04.2011 года ФИО9 приехал к нему домой в гости, и часов до 16-ти они находились дома. Затем он услышал, как распиливают входную дверь, в квартиру ворвались сотрудники милиции; на полу нашли кошелек ФИО9. В этот день он никуда из дома не выходил и к нему никто не приходил. Наркотики он никому в этот день не сбывал. Когда спросили, чьи деньги, то ФИО9 пояснил, что они принадлежат ему.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей обвинения ФИО10, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО7, ФИО9, исследовав письменные материалы дела, находит вину Русакова М.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО10 пояснил, что в отдел полиции № 5 поступала информация оперативного характера о том, что Русаков М.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Также поступали жалобы от жильцов дома о том, что данный молодой человек занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В роли закупщика было предложено выступить ст. о\у ФИО4 У сотрудников правоохранительных органов не было возможности приобрести у Русакова наркотические средства напрямую, поскольку он вел сбыт только определенному узкому кругу людей. В этой связи ФИО4 обратился к некой девушке, а та, в свою очередь, обратилась к ещё одному молодому человеку, который впоследствии и приобрел наркотическое средство у Русакова М.В. После этого, находясь в отделе, ФИО4 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а он в этот момент продолжал оставаться около дома Русакова М.В. и наблюдал за тем, что там происходило. На место прибыли оперативные сотрудники и ОМОН, вместе с которыми они зашли в квартиру Русакова М.В. Кроме него в квартире ещё находились парень по имени ФИО5 и какая-то девушка. Далее в квартире был произведен обыск, в ходе которого в зале было обнаружено мужское портмоне с денежными средствами, часть из которых использовалась при проведении проверочной закупки. В ходе производства обыска наркотические средства в его квартире обнаружены и изъяты не были, однако были изъяты телефоны, на которые поступали звонки перед тем, как приобреталось наркотическое средство. При этом, в ходе производства следственных действий составлялись соответствующие документы, в которых все фиксировалось верно, в присутствии понятых.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 57-58), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что Русаков сбывает героин только определенному кругу лиц. Одним из его знакомых является парень по имени ФИО3, прозвище «...», который пользуется телефоном 8-953-.... Проведенной предварительно проверкой было установлено, что с ФИО3 знакома ФИО2 Перед проведением мероприятия - 18 апреля 2011 года, в присутствии приглашенных граждан, ФИО4 был досмотрен. Ничего запрещенного, в том числе, и личных денег у него обнаружено и изъято не было. ФИО4 были вручены деньги в сумме 1.400 рублей для приобретения наркотиков. Деньги были откопированы, копии заверены подписями присутствующих. Кроме того, номера, номинал и серии купюр были вписаны в акт и вручены ФИО4 под роспись.

Далее совместно с оперативной группой ФИО4 направился в район дома ... по ул. ..., где созвонился с ФИО2 и договорился с ней о встрече с целью приобретения героина. ФИО2 созвонилась с «ФИО3» и договорилась с ним о встрече на территории МКБ .... В ходе встречи к ним подошли незнакомые граждане, по внешнему виду напоминающие наркоманов. ФИО2 сообщила по телефону, что «ФИО3» будет приобретать героин у Миши в квартире, так как Миша боится выходить с героином из дома. По этой причине они все будут ждать «ФИО3» в подъезде, этажом выше. После этого они все направились в сторону дома ... по ул. ..., зашли в 6-ой подъезд и через некоторое время вышли из него, разойдясь в разные стороны. ФИО2 подошла к ФИО4 и передала ему героин, пояснив, что «ФИО3» купил его у Михаила, который проживает в квартире .... В служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан, ФИО2, ФИО4 добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. По данному факту был составлен соответствующий акт. В тот же день, около 18-ти часов, производился обыск в квартире ... дома ... по ул. ..., по месту проживания Русакова М.В., в ходе которого в большой комнате под диваном было обнаружено портмоне черного цвета, принадлежащее ФИО9. В нем были обнаружены деньги в сумме 2.350 рублей, из которых 1.350 рублей совпали с выданными ранее ФИО4 денежными средствами, предназначенными для проведения проверочной закупки. Все деньги были упакованы. В серванте был обнаружен полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, внутри которого были следы вещества белого цвета в порошкообразном состоянии. По поводу изъятия ФИО9 пояснил, что портмоне принадлежит ему, часть денег в сумме 600 рублей принадлежит ему, а часть денег ему положил в портмоне Михаил, зачем - не пояснил, почему портмоне находилось под диваном, он не знал. Русаков М.В. пояснил, что пакетик из-под вещества находится в квартире давно, кому принадлежит, он не знает. После этого в присутствии понятых были изъяты смывы с кистей рук и срезы свободного края ногтевых пластин ФИО9 и Русакова М.В., которые были упакованы, опечатаны.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО4 пояснил, что на протяжении определенного времени в отдел полиции № 5 поступала информация о том, что в доме, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., некий Михаил по прозвищу «...» занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было установлено, что этим человеком является Русаков М.В., который занимается сбытом наркотических средств определенному ограниченному кругу лиц, одним из которых является ФИО3, проживающий в доме, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. .... В ходе проверки данной информации было также установлено, что с ФИО3 знакома ФИО2, и она может приобрести наркотическое средство для личного употребления, если ей предложить участвовать в роли покупателя. В этой связи, ему было предложено выступить в роли закупщика для того, чтобы общаться с ФИО2, чтобы контролировать её действия, а также действия ФИО3 в том случае, если он пойдет приобретать наркотические средства в какое-нибудь другое место. В этой связи он был досмотрен в присутствии двух приглашенных понятых, после чего ему были вручены денежные средства, внесенные в акт переписи денежных купюр. Далее он встретился с ФИО2 на ООТ «Дом одежды» и передал ей деньги, точную сумму не помнит. После этого ФИО2 созвонилась с ФИО3 и договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотических средств. Они встретились на территории больницы МУЗ ГКБ .... При этом, он созванивался по телефону с ФИО2, корректировал её действия, и она в ходе разговора пояснила ему, что ФИО3 созванивался с Мишей, однако тот просил подождать, поскольку был занят. Кроме того, было установлено, что парни, находившиеся с ФИО3, также должны были через него приобрести наркотические средства для личного употребления. ФИО2 сообщила ему, что Михаил позвонил ФИО3, предложил встретиться вместе с ним для продажи наркотического средства в подъезде, поскольку боялся выйти. После этого, вся компания, находившаяся на лавочке, зашла в подъезд дома, где проживал Русаков М.В. ФИО2 направила ему смс-сообщение, в котором написала, что они стоят на этаж выше от квартиры Русакова М.В., что они передали деньги ФИО3, и тот зашел в квартиру, расположенную этажом ниже налево. После этого ФИО2 первой вышла из подъезда, сообщила, что ФИО3 приобрел наркотическое средство, раздал нужное количество каждому из присутствующих. Далее каждый из покупателей передал ФИО3 часть наркотического средства за оказание им помощи в приобретении, и все, кто находились в тот момент с ФИО2, остались в подъезде, поскольку начали употребление приобретенного ими наркотического средства. При выходе из подъезда ФИО3 был задержан и доставлен в отдел. Часть сотрудников уголовного розыска осталась в подъезде, наблюдать за выходом из квартиры Русакова М.В., поскольку деньги и наркотические средства могли быть уничтожены. Далее в отделе была произведена добровольная выдача наркотического средства, где он пояснил обстоятельства произошедшего. После этого материал был зарегистрирован и передан органу следствия, далее вынесено постановление о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательства, и с силовой поддержкой они проникли в квартиру Русакова М.В., где помимо него также находились ФИО9 и сожительница Русакова М.В. В ходе обыска в портмоне ФИО9 были обнаружены деньги, в том числе, и те, которые использовались при проведении проверочной закупки. В связи с чем, ФИО9 пояснил, что это деньги Русакова М.В., однако при даче им показаний в ходе следствия, он пояснил, что снял деньги со сберкнижки в одном из отделений «...», расположенного в Дзержинском районе. При этом, Русаков М.В. не отрицал факта сбыта наркотического средства и передачи их ФИО3, пояснив, что он лично наркотическое средство не приобретал, а приобретал его при помощи ФИО9, поэтому ему деньги и передал. По результатам проведения обыска был составлен соответствующий протокол, зачитан вслух, заверен подписями присутствующих. Далее все были доставлены в отдел для дальнейшего разбирательства.

Свидетель обвинения ФИО2 в судебном заседании пояснила, что подсудимого Русакова она видит впервые, ранее его не знала. В проведении проверочной закупки по делу Русакова она участия не принимала. Ей позвонила знакомая по имени ФИО8, попросив взять героин. Через два часа она позвонила ФИО3, которого попросила помочь приобрести наркотики. Он сказал, чтобы она и ФИО8 подъехали на остановку «Дом одежды». Они встретились на остановке, с ФИО3 был еще какой-то парень. Они передали ФИО3 деньги, он ушел, а когда вернулся, то передал «порошок», пояснив, что брал его у Миши. Часа через три ей вновь позвонила ФИО8, попросила взять еще наркотики; она позвонила ФИО3, который принес наркотик, как она поняла, он никуда не ходил, наркотик был у него при себе.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 61-62), данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что 18.04.2011 года ей на мобильный телефон № 8-953-... позвонил оперуполномоченный ФИО4 и попросил помочь в проведении проверочной закупки, она согласилась и со своего номера позвонила на № 8-953-..., принадлежащий парню по имени ФИО3, спросив, может ли он помочь приобрести героин. При этом, сказала, что к ней обратился её знакомый. На что ФИО3 спросил, хорошо ли она его знает, и сказал, что может помочь в приобретении героина на сумму 1.400 рублей. 18.04.2011 года около 13-ти часов она встретилась с ФИО4 на ООТ «Дом Одежды», и он передал ей деньги в сумме 1.400 рублей купюрами по 100 и 50 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем она опять позвонила ФИО3 и сказала, что деньги находятся у неё. Он назначил ей встречу на территории больницы № ... минут через 10. Она пришла в указанное ФИО3 место и подождала его несколько минут. Затем она передала ему на улице деньги в сумме 1.400 рублей, которые ей ранее вручил ФИО4, после чего они вдвоем с ФИО3 прошли к дому № ... по ул. ..., где зашли в подъезд. Там ФИО3 сказал ей, что приобретет героин у своего знакомого по имени Миша по кличке «...», после чего они поднялись на пятый этаж, где ФИО3 позвонил в квартиру № ..., а она поднялась на этаж выше. Кто ему открывал двери, она не видела. В квартире ФИО3 пробыл около 5-ти минут, затем вышел, поднялся на шестой этаж, где она ожидала его. После этого он передал ей один фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. Далее они вышли из подъезда и разошлись в разные стороны. Она позвонила ФИО4 и сказала, что героин находится у неё. Затем они встретились с ФИО4 около киоска, недалеко от дома ... по ул. ..., и она передала ему сверток с героином. В тот же день она вместе с сотрудниками милиции приехала в отдел милиции № 5 на служебной автомашине. В отделе милиции № 5, в её присутствии и присутствии двух мужчин, ФИО4 добровольно выдал один сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив при этом, что приобрел данное вещество, как героин около 13-ти часов 30-ти минут у дома ... по ул. ... за 1.400 рублей у неё. Она подтвердила показания ФИО4 и пояснила, что он передал ей деньги в сумме 1.400 рублей для приобретения наркотического средства у парня по имени ФИО3, с которым она предварительно созвонилась по телефону № 8-953-.... Со слов ФИО3 ей стало известно, что он, в свою очередь, приобрел героин у парня по имени Миша по кличке «...» в квартире № ... дома ... по ул. .... Добровольно выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, скреплено подписями. После этого сотрудники милиции составили акт добровольной выдачи, который также все подписали.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании оглашенные показания не подтвердила, пояснив, что показания даны ею под давлением оперативного сотрудника ФИО4; она их подписала, не читая, а также подписала задним числом все остальные документы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ФИО3 пояснил, что он знаком с Русаковым М.В. примерно в течение 8-ми лет, между ними сложились приятельские отношения. 18.04.2011 года около 11-ти часов он встретился с ФИО2, фамилии которой не знает, с целью приобретения героина. После этого он созвонился с Русаковым М.В. для того, чтобы приобрести наркотическое средство, на что тот пояснил, что он должен зайти к нему домой. После этого они зашли в дом, где проживает Русаков М.В., поднялись на этаж, он позвонил в его квартиру, зашел к нему и отдал деньги, переданные ему ФИО2 в подъезде в сумме 1.400 рублей. После того, как он передал Русакову М.В. деньги, тот вручил ему 2 чека. Далее он вышел из квартиры и передал ФИО2, ожидавшей его в подъезде, один «чек», второй чек оставил у себя и употребил его сразу же. До этого случая он никогда не приобретал у Русакова М.В. героин, а обратился к нему, поскольку просто слышал о том, что он может помочь в его приобретении.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 63-64), данных им в ходе предварительного следствия 19.04.2011 года, следует, что 18.04.2011 года около 10-ти часов 30-ти минут ему на мобильный телефон № 8-953-... позвонила ФИО2, которая попросила с ней встретиться и поговорить. Он спросил, зачем, на что она сказала, что это не телефонный разговор. При этом, предложила ему встретиться на территории МУЗ ГКБ .... Они встретились около 11-ти часов, и ФИО2 пояснила ему, что ей нужны наркотики. Он спросил, кому нужны наркотики, и она ответила, что ей. После этого он предложил ей сходить в дом № ..., расположенный по ул. ..., где проживает Русаков Михаил. Он сказал, что наркотики могут быть у Миши. Они вместе подошли к дому и зашли во второй с конца подъезд, поднялись на лифте на пятый этаж, где он позвонил в квартиру № ..., а ФИО2 поднялась на площадку между пятым и шестым этажами. При этом, она не давала ему денег. Дверь в квартиру ему открыл Михаил Русаков. Далее он зашел в квартиру, спросил, есть ли у него героин, на что тот ответил, что есть. Тогда он предложил ему выйти из квартиры. Когда они вышли из квартиры, то подошли к ФИО2, где она в его присутствии передала Михаилу деньги, купюрами по 100 рублей, сколько, ему неизвестно, а Михаил сразу передал ей два свертка из фольгированной бумаги. Один сверток ФИО2 зачем-то развернула, что она с ним сделала, ему неизвестно, а второй сверток положила себе в карман. При этом, Михаил ушел сразу же после того, как передал ФИО2 оба свертка. После этого он первым вышел из подъезда, тогда как ФИО2 все ещё оставалась в подъезде, и ему неизвестно, куда она дела героин. Ему ФИО2 наркотики не давала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 65-66), данных им в ходе предварительного следствия 16.06.2011 года, следует, что 18.04.2011 года около 11-ти часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и попросила помочь приобрести наркотические средства, он согласился ей помочь. Они встретились на территории МКБ ..., и он позвонил Мише Русакову и спросил у него, есть ли наркотики и может ли он их ему продать. Русаков сказал подойти минут через 15. Через 10 минут он с ФИО2 пошел домой к Русакову - в д...., расположенный по ул. ..., они зашли во второй подъезд. ФИО2 поднялась между 5-м и 6-м этажами, передала ему деньги в сумме 1.400 рублей. Затем он позвонил в Мишину дверь, и тот запустил его в квартиру, отдал ему два пакетика с героином, а он, в свою очередь, передал ему деньги. Затем он вышел из квартиры, поднялся к ФИО2, передал ей героин, после чего они вышли из подъезда. Ранее он давал другие показания, поскольку испугался, что его привлекут к уголовной ответственности, он не хотел, чтобы его посадили. Русакова М.В. он знает в течение долгого времени, ранее они вместе неоднократно употребляли наркотики, которые приобретали у разных малознакомых лиц.

Свидетель ФИО3 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что не соответствуют действительности сведения о том, что героин Русаков М.В. передал в подъезде ФИО2, и ФИО2 ему денег не давала, а передавала их Михаилу в его присутствии. Так он говорил на следствии потому, что тот человек, который его задерживал, пояснил, как он должен говорить, сказав, что так будет лучше для всех. В остальной части показания, данные им в ходе предварительного следствия, соответствуют действительности.

Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что смутно помнит обстоятельства своего участия в данном деле, однако пояснил, что события произошли в районе ООТ «Дом одежды».

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 67-69), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 18.04.2011 года около 11-ти часов 00 минут он был приглашен в служебный кабинет отдела милиции № 5, где в его присутствии и присутствии второго мужчины был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у ФИО4 ничего обнаружено и изъято не было. После этого сотрудники отдела милиции № 5 в его присутствии и присутствии второго мужчины откопировали деньги в сумме 1.400 рублей купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей. Также был составлен акт вручения денежных средств, после чего данные деньги были выданы ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин. Далее в тот же день около 15-ти часов 10-ти минут сотрудники отдела милиции № 5 пригласили его и второго парня поприсутствовать при производстве добровольной выдачи наркотического средства – героин. В их присутствие, а также в присутствии ФИО2, ФИО4 добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, пояснив, что приобрел данное вещество у присутствующей ФИО2 у дома ... по ул. ... за 1.400 рублей. ФИО2 показания ФИО4 подтвердила и пояснила, что на деньги в сумме 1.400 рублей она приобрела вещество, как героин, у парня по имени ФИО3, предварительно созвонившись с ним по телефону 8-953-.... ФИО3 же приобрел героин у парня по имени Миша по кличке «...» в квартире ... дома ... по ул. .... Добровольно выданное вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих; был составлен акт добровольной выдачи, который также все подписали. В тот же день, около 18-ти часов сотрудники милиции пригласили его и второго понятого поучаствовать при производстве обыска в квартире ... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе. Перед началом обыска присутствующему в квартире Русакову Михаилу Викторовичу было предъявлено постановление о производстве обыска. В квартире ... по ул. Чкалова 70/1 присутствовал также гражданин, назвавшийся ФИО9. Перед началом обыска им был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту или денежные средства, добытые преступным путем, а также было предложено добровольно их выдать. Русаков М.В. и ФИО9 что-либо выдать отказались, пояснив, что дома ничего запрещенного нет. После этого сотрудники приступили к производству обыска, в ходе которого в большой комнате под диваном было обнаружено портмоне черного цвета, принадлежащее ФИО9 В нем были обнаружены деньги в сумме 2.350 рублей, из которых 1.350 рублей совпали с выданными ранее денежными средствами, предназначенными для проведения проверочной закупки ФИО4 Все деньги были упакованы в пакет. В этом же портмоне была обнаружена и изъята карта «кукуруза». Также в комнате были изъяты мобильные телефоны: марки «Нокиа» с сим-картой «Теле2», марки «Самсунг» с сим-картой «Теле2», и марки «Сони Эриксон» с сим-картой «Теле2». В серванте на полке был обнаружен и изъят залоговый билет, а также полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, внутри которого были следы вещества белого цвета в порошкообразном состоянии. Данный пакет был упакован, опечатан. По поводу изъятия ФИО9 пояснил, что портмоне принадлежит ему, часть денег в сумме 600 рублей принадлежит ему, а часть денег ему положил в портмоне Михаил, зачем, не пояснил, почему портмоне находилось под диваном, также не пояснил. Русаков М.В. пояснил, что пакетик из-под вещества находится в квартире давно и кому он принадлежит, ему не известно. Далее был составлен протокол обыска, который все присутствующие подписали. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели смывы с кистей рук и срезы свободного края ногтевых пластин ФИО9 и Русакова М.В.

Свидетель обвинения ФИО6 в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.

Свидетель обвинения ФИО7 в судебном заседании пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проведении следственных действий, но он не помнит, когда именно это было. В его присутствие был произведен личный досмотр человека, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме либо 1.400 рублей, либо 700 рублей для приобретения наркотического средства. После этого тот же молодой человек произвел добровольную выдачу приобретенного наркотического средства, пояснил, что приобрел его у Русакова М.В. При этом, последний присутствовал там, однако он не помнит точно, подтвердил ли Русаков М.В. пояснения данного молодого человека и что именно было обнаружено в ходе производства обыска.

В судебном заседании были оглашены аналогичные показаниям свидетеля обвинения ФИО6 показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 70-72), который последний подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что знаком с Русаковым М.В. около года. Между ними сложились приятельские отношения, конфликтов или каких-либо долговых обязательств между ними не было. 18.04.2011 года он находился у Михаила дома. К Русакову М.В. никто не приходил. Он обращался к Михаилу потому, что у того был знакомый наркоторговец по имени ФИО11. Они с Михаилом приобретали героин у ФИО11 и затем вместе употребляли его. 18.04.2011 года в обеденное время он позвонил Мише и спросил его: «Можно ли что-нибудь придумать?», имея ввиду, приобрести героин, на что тот пояснил ему, что узнает. После этого он позвонил ФИО11, и они ждали. ФИО11 проживал в тот же подъезде, что и Русаков М.В. После того, как Миша пояснил, что необходимо подождать, и они ждали; ближе к 16-ти часам к ним в квартиру вломился «ОМОН». Наркотических средств у Русакова М.В. он не видел. Он присутствовал при производстве обыска в квартире Русакова М.В., портмоне было изъято из-под дивана, как оно там оказалось, и почему в нем находились также и другие купюры, кроме тех, которые принадлежали ему, пояснить не может.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (л.д. 90-92), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 18.04.2011 года утром он позвонил Мише и спросил о том, может ли тот помочь ему приобрести наркотики, на что он сказал ему, чтобы он приехал. Он приехал к Мише около 12-ти часов, и тот сказал ему, что у него нет героина, также сказал, что наркотики привезут вечером к кому-то из его знакомых. Он сидел дома у Миши и ждал. При себе у него имелись деньги в сумме 1.000 рублей одной купюрой, также у него при себе имелись купюры достоинством 10, 50 рублей, но он не помнит, сколько именно их было. В течение дня к нему несколько раз кто-то приходил, но при этом в квартиру никто не заходил, он никого не видел. Около 18-ти часов он услышал какой-то звук, Миша побежал к двери и открыл её. В это время зашли сотрудники милиции, предъявили постановление о производстве обыска; почему деньги оказались в его кошельке, ему не известно. До момента задержания деньги лежали на столе в комнате, и там же лежал его кошелек, где находилась карта «кукуруза». Кроме того, был изъят его мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой «Теле2». Около двух месяцев они вместе с Мишей приобретали и употребляли героин. Приобретал героин всегда Миша, где именно, ему не известно.

Свидетель ФИО9 в целом подтвердил оглашенные показания, пояснив, что деньги купюрами по 500 и 100 рулей ему не принадлежали.

Вина подсудимого Русакова М.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом о/у ОУР отдела милиции № 5 УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска ФИО10 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 18.04.2011 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» выступающий в роли закупщика о/у ФИО4 через посредничество ФИО2 и «ФИО3» приобрел у Михаила, проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. ... наркотическое средство – героин (л.д. 5-6);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД и постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Русакова М.В. от 18.04.2011 года (л.д. 7-9);

    - актом личного досмотра ФИО4 от 18.04.2011 года, в ходе которого у ФИО4 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 10);

- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого были переписаны деньги в сумме 1.400 рублей: 13 купюр достоинством - 100 рублей, 2 купюры достоинством – 50 рублей, которые были вручены ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 11-13);

- актом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО4 добровольно выдал: фольгированный пакетик серебристого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Выдача была произведена в присутствии ФИО2, проживающей по адресу: г. Новосибирск, ул. .... В ходе производства добровольной выдачи ФИО4 пояснил, что приобрел данное вещество, как героин 18.04.2011 года около 13-30 часов у дома ... по ул. ... за 1.400 рублей, а ФИО2 пояснила, что приобрела данное вещество на деньги, которые ей передал ФИО4, у парня по имени ФИО3, созвонившись с ним по телефону 8-953-..., который, в свою очередь, приобрел его у Миши по кличке «...» в квартире ... дома ... по ул. ... г.Новосибирска (л.д. 14);

- протоколом обыска от 18.04.2011 года квартиры ... дома ... по ул. ... г. Новосибирска, в ходе которого под диваном в большой комнате было обнаружено кожаное портмоне, в котором находились деньги в сумме 2.350 рублей: одна купюра номиналом 1.000 рублей (еИ 2459123), 13 купюр номиналом – 100 рублей (ЕН 5278254, ХЛ 8266696, ПС 0795218, ГЭ 5010305, НВ 7139860, ЬВ 2345107, ОЬ 0048583, ХБ 4274861, МП 1733748, НХ 6594213, БЗ 6559419, ТЬ 6698958, КЧ 6730939), одна купюра номиналом – 50 рублей (Ят 2812249), которые были упакованы в пакет № 1. Из кармана портмоне была изъята пластиковая карта «кукуруза». На столе был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Теле2» IMEI 358067010107388. На полу был обнаружен телефон марки «Самсунг» IMEI 354770045359452 с сим-картой «Теле2». На тумбочке был обнаружен телефон марки «Сони Эриксон» IMEI 35437701614503312 с сим-картой «Теле2». На полке серванта был обнаружен залоговый билет 225569 от 29.03.2011 года. На полке серванта был обнаружен полимерный пакетик с рельсовой застежкой, внутри которого имелись следы от порошкообразного вещества белого цвета. Изъятое было упаковано в пакет № 2. ФИО9 пояснил, что часть денег принадлежит ему в сумме 600 рублей, так как он снял их со счета сберегательной книжки, а остальные деньги положил в портмоне Михаил. Также ему принадлежит телефон марки «Самсунг». Русаков М.В. по поводу денежных средств отказался что-либо пояснять, но сказал, что телефон марки «Нокиа» принадлежит ему, а телефон марки «Сони Эриксон» принадлежит его сожительнице (л.д. 30-31);

- протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен: бумажный пакет, клапаны которого оклеены бумажной биркой с 5 оттисками круглой печати «13» ГУВД по НСО ЭКЦ МВД России с пояснительной надписью, выполненной печатным и рукописным способами «вещественное доказательство на ФИО4 экспертиза (исследование) № 844 от 18.04.2011 года и подписью эксперта. Упаковка нарушений не имеет, пакет не вскрывался; полиэтиленовый пакет, обвязанный нитью темного цвета с пояснительной биркой, на которой имеется пояснительная надпись и подписи присутствующих лиц. В данном пакете находился полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, рядом с которой имелась полоска зеленого цвета (л.д. 32-33);

    - постановлением от 14.06.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: первоначальной упаковки от наркотического средства – героин, выданного ФИО4 18.04.2011 года в бумажном пакете № 1; первоначальной упаковки от смывов с рук и срезов ногтевых пластин, изъятых у ФИО9 и Русакова М.В. в бумажном пакете № 2; полимерного пакета, изъятого при обыске в квартире ... д.... по ул. ... с первоначальной упаковкой в бумажном пакете № 3 (л.д. 34-35);

    - заключением эксперта № 4569 от 03.05.2011 года, согласно которого вещество, выданное 18.04.2011 года ФИО4, является наркотическим средством - героин, масса вещества составляет 0,039 грамма. На смывах с кистей рук и срезах с ногтевых пластин, полученных у Русакова М.В., обнаружены следы наркотического средства – героин. В полимерном пакете, изъятом при обыске в кв.... д.... по ул. ..., обнаружены следы наркотического средства – героин (л.д. 39-41);

    - протоколом осмотра предметов от 04.05.2011 года, в ходе которого были осмотрены: 1. Сотовый телефон марки «Самсунг», раскладушка в корпусе черного цвета с серебряной крышкой, imei: 354770/04/535945/2 с сим-картой компании «Теле2». 2. Сотовый телефон марки «Нокиа», моноблок в корпусе темно-синего с серым цвета, IMEI: 358067/01/010738/8, с сим-картой компании «Теле2» 89701205020002735627. 3. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон» моноблок в корпусе темно-серого, светло-серого и черного цветов, IMEI: 35437701-614503-3-12, с сим-картой компании «Теле2» 89701205020002735551. 4. Пластиковая карта «кукуруза» № 5331 5726 3558 1926. 5. Залоговый билет № 225569 (л.д. 43);

     - постановлением от 22.04.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотового телефона «Самсунг» с сим-картой компании «Теле2»; сотового телефона «Нокиа» с сим-картой компании «Теле2» 89701205020002735627; сотового телефона «Сони Эриксон» с сим-картой компании «Теле2»; пластиковой карты «кукуруза»; залогового билета № 225569 (л.д. 44);

- протоколом смотра предметов от 22.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, обвязанный темной нитью с пояснительной биркой и подписями понятых. В пакете находятся денежные купюры в сумме 2.350 рублей. Одна купюра достоинством 1.000 рублей (еИ 2459123), 13 купюр достоинством – 100 рублей (ЕН 5278254, ХЛ 8266696, ПС 0795218, ГЭ 5010305, НВ 7139860, ЬВ 2345107, ОЬ 0048583, ХБ 4274861, МП 1733748, НХ 6594213, БЗ 6559419, ТЬ 6698958, КЧ 6730939), одна купюра достоинством – 50 рублей (Ят 2812249) (л.д. 45-49);

    - постановлением от 22.04.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денег в сумме 1.350 рублей: 13 купюр достоинством – 100 рублей (ЕН 5278254, ХЛ 8266696, ПС 0795218, ГЭ 5010305, НВ 7139860, ЬВ 2345107, ОЬ 0048583, ХБ 4274861, МП 1733748, НХ 6594213, БЗ 6559419, ТЬ 6698958, КЧ 6730939), одна купюра достоинством – 50 рублей (Ят 2812249) (л.д. 50);

    - протоколом очной ставки между Русаковым М.В. и ФИО3 от 17.06.2011 года, в ходе производства которой ФИО3 пояснил, что знаком с Русаковым М.В. около 10-ти лет, между ними сложились товарищеские отношения. 18.04.2011 года он видел Русакова М.В. В тот день ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и попросила помочь в приобретении героина, тогда он позвонил Русакову М.В. ФИО2 дала ему деньги, и он пошел к Мише, поднялся вместе с ФИО2 на этаж, она встала выше этажом, после чего он зашел к нему в квартиру. В квартире он передал деньги Русакову М.В., а тот передал ему два фольгированных пакета с героином. После этого он вышел из квартиры и передал пакеты ФИО2 (л.д. 140-141).

    Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Русакова М.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Русакова М.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Русаков М.В. совершил 18.04.2011 года преступление умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой 0,049 грамма, реализуя свой умысел на сбыт указанного наркотического средства, передал ФИО3, действующему со стороны ФИО2, в свою очередь, действующей со стороны ФИО4, действующего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6.8 Федерального закона «об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство – героин, получив от последнего деньги в сумме 1.400 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца Русаков М.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, путем добровольной выдачи ФИО4 героина в присутствие понятых.

В действиях Русакова М.В. имеет место быть состав неоконченного преступления – покушения.

Утверждение подсудимого Русакова М.В. о том, что он не сбывал 18.04.2011 года наркотическое средство – героин ФИО3, не получал от последнего денежные средства, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности,

- показаниями свидетелей обвинения ФИО4 и ФИО10 о наличии информации оперативного характера в отношении Русакова М.В., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе проведения 18.04.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которой Русаков М.В. передал ФИО3, действующему со стороны ФИО2, действующей со стороны ФИО4, наркотическое средство – героин, получив от ФИО3 денежные средства;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО2, данными в ходе предварительного следствия, о том, что она согласилась на помощь ФИО4 в проведении проверочной закупки; 18.04.2011 года получила от ФИО4 деньги в сумме 1400 рублей; созвонилась с ФИО3, с которым встретилась на территории больницы, передав ему деньги; прошла с ФИО3 в подъезд дома ... по ул. ..., где ФИО3, зайдя в квартиру № ..., приобрел героин, до этого пояснив ей, что приобретет наркотик у знакомого по имени Миша по кличке «...»; наркотическое средство ФИО3 передал ей, а она передала его ФИО4;

- показаниями свидетеля обвинения ФИО3 о том, что 18.04.2011 года по просьбе ФИО2 он согласился помочь ей в приобретении наркотика; они встретились на территории больницы; он позвонил Русакову М., затем вместе с ФИО2 прошел в подъезд дома ... по ул. ...; ФИО2 передала ему деньги в сумме 1.400 рублей, которые он передал Русакову, зайдя к нему в квартиру, а последний передал ему героин, который он передал ФИО2;

- об аналогичных обстоятельствах приобретения наркотического средства – героин у Русакова М.В. свидетель обвинения ФИО3 также рассказал при проведении очной ставки с Русаковым М.В.;

- показаниями свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7 о том, что при добровольной выдаче 18.04.2011 года ФИО4 фольгированного свертка с веществом в порошкообразном состоянии последний пояснил, что приобрел его у ФИО2 у дома ... по ул. ..., а присутствующая ФИО2 пояснила, что она приобрела героин на 1.400 рублей у парня по имени ФИО3, который приобрел героин у парня по имени Миша по кличке «косой» в квартире ... дома ... по ул. ...;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что часть денег, изъятых из его кошелька, ему не принадлежала, что подтверждается пояснениями ФИО9, данными в ходе проведения в квартире Русакова М.В. обыска, о том, что деньги в сумме 600 рублей принадлежат ему, а остальные деньги положил в его портмоне Михаил;

- что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, в том числе, постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от 18.04.2011 года в отношении Русакова М.В.

Законность проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Русакова М.В. у суда не вызывает сомнений, поскольку требования закона при оформлении и проведении указанного мероприятия соблюдены.

Оценивая показания свидетеля обвинения ФИО2, данные в судебном заседании о том, что она не принимала участия 18.04.2011 года в проведении вышеуказанного ОРМ, судом во внимание не принимаются, как не соответствующие действительности, не согласующиеся с совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе, с показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствии.

Оценивая показания свидетеля обвинения ФИО3, данные в судебном заседании, в ходе предварительного следствия 16.06.2011 года, в том числе, при проведении очной ставки, суд полагает, что они последовательны, согласуются с совокупностью других доказательств, и у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности. Показания свидетеля обвинения ФИО3, данные в ходе предварительного следствия 19.04.2011 года, в части того, что наркотическое средство, которое впоследствии было добровольно выдано ФИО4, передал 18.04.2011 года Русаков М.В., получив деньги в сумме 1.400 рублей, также не противоречат совокупности исследованных доказательств, изобличающих Русакова М.В. в совершении вышеуказанного преступления. Причину же изложения в показаниях от 19.04.2011 года свидетелем ФИО3 обстоятельств передачи героина последний объяснил еще в ходе предварительного следствия (опасался привлечения его к уголовной ответственности).

Показания свидетеля ФИО9, данные в судебном заседании о том, что 18.04.2011 года, когда он находился в квартире у Русакова М.В., ожидая, когда привезут героин, к последнему в квартиру никто не заходил, суд не принимает во внимание, поскольку они не согласуются с другими доказательствами, находятся в противоречие с ними, опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО2, пояснявшими о том, что наркотическое средство ФИО3 в дневное время приобрел в квартире у Русакова М.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Русаковым М.В. преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжкого; смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Русакова М.В. и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Русакова М.В., суд учитывает его состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого Русакова М.В. обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Русаковым М.В. преступления, личности подсудимого, который УУМС по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 116), необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановления социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения в отношении Русакова М.В. требований статьи 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, либо достаточная совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания в отношении Русакова М.В. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Русакова М.В. суд учитывает требования части 2 статьи 68 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Русакова М.В. суд учитывает требования части 3 статьи 66 УК РФ.

Поскольку в отношении Русакова М.В. 14.06.2011 года Федеральным судом Заельцовского района г. Новосибирска постановлен приговор, вступивший в законную силу, суд назначает в отношении подсудимого наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Русакову М.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Русакова М.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.432 рубля 20 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным РУСАКОВА Михаила Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору федерального суда Заельцовского района г. Новосибирска от 14.06.2011 года, окончательно назначить Русакову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Русакову М.В. исчислять с 04.05.2011 года.

Избрать в отношении Русакова М.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Взыскать с Русакова М.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1.432 (одна тысяча четыреста тридцать два) рубля 20 (двадцать) копеек.

Вещественное доказательство: первоначальную упаковку от наркотического средства – героин в бумажном пакете № 1; первоначальную упаковку от смывов с рук и срезов ногтевых пластин в бумажном пакете № 2; полимерный пакет в бумажном пакете № 3, хранящиеся в материалах уголовного дела, – уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» imei: 354770/04/535945/2 с сим-картой компании «Теле2» - вернуть по принадлежности ФИО9; сотовые телефоны: марки «Нокиа» IMEI: 358067/01/010738/8 с сим-картой компании «Теле2» 89701205020002735627; а также марки «Сони Эриксон» IMEI: 35437701-614503-3-12 с сим-картой компании «Теле2»; пластиковую карту «кукуруза» № 5331 5726 ...; залоговый билет № 225569 - вернуть по принадлежности Русакову М.В., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Русаков М.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: