Дело № 1- 68/2012
Поступило в суд 27.12.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 11 января 2012 года
Дзержинский районный суд г. Новосибирска
в составе председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
при секретаре Киселевой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
защитника – адвоката Ситьковой О.В., представившего удостоверение № 665 и ордер № 03598,
подсудимой Дворецкой Е.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ДВОРЕЦКОЙ ЕКАТЕРИНЫ АНДРЕЕВНЫ, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дворецкая Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Дворецкая Екатерина Андреевна 24.11.2011 около 17 часов 30 минут находясь в районе остановки общественного транспорта «Сад Дзержинского» в Дзержинском районе г. Новосибирска, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 0,662 г, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дворецкая Е.А. положила в бюстгальтер и стала перемещаться по территории Дзержинского района г. Новосибирска, незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня его при себе в том же количестве и в том же объеме, до момента задержания сотрудниками полиции.
Так, 24.11.2011 в 19 часов в районе остановки общественного транспорта «Сад Дзержинского», у дома ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, Дворецкая Е.А. была задержана сотрудником ОРППСП отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО2 и доставлена в дежурную часть отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенный по проспекту Дзержинского, 36 в Дзержинском районе г. Новосибирска, где в присутствии понятых при личном досмотре у Дворецкой Е.А., в бюстгальтере был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 0,662 г, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД по Новосибирской области № 12977 от 30.11.2010 года, вещество, изъятое у Дворецкой Е.А., является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Общая масса вещества составляет 0,652 г, что является крупным размером. С учетом того, что количество изъятого наркотического средства, изъятого у Дворецкой Е.А., превышает 0,5 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации о 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Органами предварительного следствия действия Дворецкой Е.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Дворецкая Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Дворецкая Е.А. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства она не оспаривает, признает факт приобретения и хранения наркотического средства. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.
Защитник - адвокат Ситькова О.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Дворецкой Е.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.
Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Дворецкая Е.А. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Дворецкая Е.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Дворецкой Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дворецкой Е.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление.
Дворецкая Е.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 27, 29), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 33), по последнему месту работы в ООО «К» характеризуется положительно, ранее не судима.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 482 от 09.12.11 -19.12.11 (л.д. 43-44) Дворецкая Е.А. страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии).
С учетом тяжести содеянного, данных, характеризующих личность подсудимой, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом материального положения семьи подсудимой, суд приходит к мнению, что Дворецкой Е.А. следует назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДВОРЕЦКУЮ ЕКАТЕРИНУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Дворецкой Е.А. не избирать.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 0, 552 гр., находящееся в камере хранения ОП № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску, согласно квитанции № 024 676 от 30.11.2011 года, - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий (подпись)
.
.
.