Дело № 1-694/11
Поступило в суд 24.10.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,
подсудимого Кадышева Д.С.,
защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение №233 и ордер №03273,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Мальцевой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАДЫШЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.09.2011 около 15-45 часов Кадышев Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив дома ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидел припаркованный автомобиль марки ТС1, принадлежащий ФИО2, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, Кадышев подошел к указанному автомобилю, открыл переднюю водительскую дверь, которая не была заперта на ключ, незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, взял ключ от замка зажигания, находившийся между передними сиденьями в салоне автомобиля, завел двигатель автомобиля и стал передвигаться на автомобиле по городу Новосибирску, тем самым совершив неправомерное завладение без цели хищения принадлежащим ФИО2 автомобилем марки ТС1. Кадышев был задержан сотрудниками ДПС у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кадышев Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.В судебном заседании Кадышев Д.С. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Бутова М.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Кадышеву Д.С. разъяснены.
Государственный обвинитель Носок О.Ю. и потерпевшая ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Кадышев Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Кадышеву Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Кадышева Д.С. следует квалифицировать ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Кадышев Д.С. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кадышева Д.С., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд учитывает, что Кадышев Д.С. характеризуется как личность, склонная к совершению преступлений, совершил преступление в период непогашенной судимости, поэтому наказание Кадышеву Д.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО2, суд признает за потерпевшей право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
КАДЫШЕВА ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 28.09.2011, окончательно назначить Кадышеву Д.С. 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15.09.2011.
Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья