Дело № 1-93/2012(1-865/2011) года
Поступило в суд 30.12.2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2012 года г. Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,
Подсудимого Анохина Д.И.,
Защитника адвоката Камелина Е.В., представившего удостоверение № 422 и ордер № 13,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНОХИНА Дениса Игоревича, ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анохин Д.И. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Анохин Д.И. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством – гашишем, в крупном размере: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства – гашиша, в крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 14-ти часов 40 минут 20.11.2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,1 грамма, в трёх фольгированных свертках, которое незаконно сохранял при себе в том же объеме и с той же целью.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, в крупном размере, 20.11.2011 года около 14-ти часов 40 минут Анохин Д.И., находясь на остановке общественного транспорта «ПКиО Сад Дзержинского» в Дзержинском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от ФИО10, действующей со стороны покупателя – ФИО9, действующего совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве оплаты сбываемого наркотического средства 3.000 рублей, передал вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,1 грамма, в трех фольгированных свертках, ФИО9, также находившемуся на указанной остановке общественного транспорта.
20.11.2011 года ФИО9, находясь в помещении отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по адресу: пр-т Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,1 грамма (0,3 грамма вещества уничтожено при первоначальном исследовании), приобретенное у Анохина Д.И. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий деньги в сумме 3.000 рублей.
20.11.2011 года в ходе личного досмотра Анохина Д.И. в помещении отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по адресу: пр-т Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска у него были изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств.
Таким образом, Анохин Д.И. пытался незаконно сбыть наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,1 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО9 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками ОУР отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску проверочной закупки наркотического средства, а приобретенное им наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, массой не менее 2,1 грамма, было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Анохин Д.И. в судебном заседании вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Анохина Д.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 106-107, 110-111), следует, что он употребляет гашиш с 2009 года около трёх раз в неделю. 20.11.2011 года примерно в 14 часов ему позвонил ФИО6 и спросил, есть ли у того гашиш; он решил помочь ФИО6. ФИО6 пояснил, что гашиш нужен девушке по имени ФИО10, скинув ему смс-сообщение с номером мобильного телефона ФИО10. После этого он позвонил этой девушке, которая сказала, что будет ждать его на ООТ «Сад Дзержинского». Далее он позвонил ФИО8 и спросил, имеются ли у него три пластинки гашиша, поскольку есть покупатель, на что ФИО8 ответил, что имеются. По договоренности они вместе с ФИО8 поехали на ООТ «ПКиО Сад Дзержинского» на автомобиле ТС1 Когда он приехал на место, то позвонил ФИО10, сообщил ей, что приехал, пояснив, где он находится. ФИО10 сказала, что видит его; она вышла из «Подорожника» с парнем нерусской национальности (как он узнал впоследствии, его фамилия ФИО9), и вместе с ним села к ним в автомобиль. ФИО9 попросил его продать гашиш, на что он сказал, что у него нет наркотиков, и попросил его выйти из машины. Когда ФИО9 вышел из машины, он сказал ФИО10, что продаст гашиш только ей. Гашиш он взял у ФИО8. От одной пластинки он отломил половину и положил в машине. ФИО10 вышла из машины, подошла к ФИО9, что-то взяла у него, вернулась обратно. Сев в автомобиль, она положила между сидениями деньги в сумме 3.000 рублей. Он взял деньги, положил их в правый карман куртки, и вышел из машины. Выйдя из машины, он подошел к ФИО9, и сказал ему, чтобы он шел за ним, за киоск. Когда они зашли за киоск, он достал из кармана пачку из-под сигарет, сказал ФИО9, что там три куска гашиша, положил её на перила, и пошел к машине. Когда она стал возвращаться к машине, его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции № 5 «Дзержинский», где в присутствии двух понятых, ФИО10 и ФИО9, последний добровольно выдал три фольгированных свертка с гашишем и пояснил, что приобрел его у ФИО10 на деньги, полученные от сотрудников полиции. ФИО10 показания ФИО9 подтвердила, и пояснила, что данный гашиш приобрела у него на деньги, полученные от Петросяна. Он её показания подтвердил, и пояснил, что данный гашиш приобрел у ранее незнакомого мужчины в районе ООТ «НИИЖТ», предварительно созвонившись по номеру 8-913-.... По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 3.000 рублей, полученные от ФИО10, и из левого нагрудного кармана куртки - один фольгированный сверток с гашишем. Данный гашиш он отломил от одной из пластин, проданных ФИО9, после просьбы ФИО6. Так как гашиш, проданный ФИО9, он приобретал для личного употребления, и продавать его не собирался, то решил оставить его себе.
Анохин Д.И. в ходе предварительного следствия также пояснял, что деньги и гашиш из машины принесли сотрудники полиции и положили ему в карман. Пояснить, почему он сразу не сказал, что деньги и гашиш ему положили сотрудники полиции, не может. Гашиш приобрел через ФИО6 у незнакомого парня на ООТ «НИИЖТ».
Впоследствии Анохин Д.И. изменил свое отношение к предъявленному обвинению, признав полностью вину, поясняя, что ранее он говорил, что деньги и гашиш ему положили сотрудники полиции, так как думал, что это поможет избежать ответственности; в содеянном полностью раскаивается.
Подсудимый Анохин Д.И. оглашенные в судебном заседании показания подтвердил в части полного признания вины, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, огласив показания свидетелей обвинения – ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО1, ФИО5, ФИО3, ФИО4, исследовав письменные материалы дела, находит вину Анохина Д.И. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО7 (л.д. 43-44) следует, что в отдел ОУР отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по НСО стала поступать оперативная информация о том, что Анохин Денис Игоревич, проживающий по адресу: г. Новосибирск, ул. ..., распространяет наркотическое средство – гашиш на территории Дзержинского района, а также других районов г.Новосибирска. По городу Анохин передвигается на автомашине ТС1. Наркотики Анохин Д.И. распространяет через ФИО10. Анохин Д.И. пользуется мобильным телефоном с абонентским номером 8-953-..., ФИО10 пользуется мобильным телефоном с абонентским номером 8-913-...
С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с получением соответствующего разрешения. В роли покупателя наркотиков при проведении данного мероприятия было предложено выступить ФИО9, и он согласился. Перед проведением мероприятия в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр ФИО9, при этом ничего запрещенного, в том числе, ни денег, ни наркотиков, у него обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии этих же граждан ФИО9 были вручены деньги в сумме 3.000 рублей для приобретения наркотиков. Деньги были откопированы. Копии заверены подписями присутствующих и ФИО9 при этом номинал, номера и серии купюр были внесены в соответствующий акт. По данным фактам были составлены соответствующие акты. Далее оперативная группа с участием ФИО9 выехала в район ООТ «ПКиО Сад Дзержинского», где ФИО9 вышел из машины, встретился с ФИО10 и они стали ждать кого-то. Спустя некоторое время со стороны ул. ... подъехала автомашина ТС1 былого цвета, за рулем которого находился Анохин Д.И. ФИО9 и ФИО10 сели в автомобиль, а спустя 1-2 минуты вышли из него, отошли в сторону, ФИО9 передал ФИО10 деньги, и она вернулась в автомашину. Примерно через 1-2 минуты из автомашины вышел Анохин Д.И., подошел к ФИО9, передал ему пачку из-под сигарет. ФИО9 посмотрел содержимое пачки, после чего произвел задержание Анохина Д.И. Также была задержана ФИО10 и пассажир автомашины, который назвался ФИО8. Все задержанные были доставлены в ОВД. В служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан, а также задержанных Анохина Д.И. и ФИО10, ФИО9 добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен соответствующий акт, который был прочитан вслух. Изъятое было упаковано в полимерный пакет, сделана пояснительная надпись.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО9 (л.д. 45-46) следует, что 20.11.2011 года около 13-ти часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. Сотрудники полиции сообщили ему о том, что районе ООТ «Сад Дзержинского» парень по имени Денис сбывает наркотическое средство «гашиш» и что его знакомая – ФИО10 может для него приобрести наркотики у Дениса. Далее он был досмотрен сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, при этом, у него ничего запрещенного, в том числе наркотиков, обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии понятых ему были вручены деньги в сумме 3.000 рублей купюрами достоинством 1.000 рублей в количестве трех штук для приобретения наркотиков. После этого он вместе с оперативной группой выехал в район ООТ «Сад Дзержинского», где встретился с ФИО10 и попросил помочь приобрести гашиш. Тогда она позвонила Денису, который примерно через 20 минут подъехал к ним на автомобиле ТС1 белого цвета. Затем он вместе с ФИО10 сел в данную машину и попросил у находящегося за рулем парня продать ему наркотики. Парень сказал, что наркотиков у него нет, и попросил его выйти из машины. После этого, когда к нему подошла ФИО10, она пояснила, что Денис испугался продавать ему наркотики, поскольку не знает его и сказал, что продаст наркотики только ей. Он отдал ФИО10 3.000 рублей, и она опять села в машину. Через минуту вышел парень, который сидел за рулем и сказал, чтобы он следовал за ним. Они с ним зашли за киоск, парень достал из кармана пачку сигарет и сказал, что там находятся 3 кусочка гашиша, после чего положил данную пачку на перила. После этого он открыл пачку и увидел там 3 свертка с веществом черного цвета в камнеобразном состоянии. Парень направился к своей машине, и он произвел его задержание. При этом, в машине на переднем сидении находился ещё один парень, которого задержали сотрудники полиции. После этого они поехали в отдел полиции, где в присутствии понятых он выдал пачку с веществом, которое приобрел у парня, назвавшегося Анохиным Денисом Игоревичем.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО10 (л.д. 47-49, 50-51) следует, что с Анохиным Д.И. она познакомилась две недели назад, через общих знакомых. Ей было известно, что Денис употребляет гашиш. С ФИО9 она знакома давно. 20.11.2011 года около 14-ти часов она находилась на ООТ «Сад Дзержинского», когда к ней подошел ФИО9 и попросил помочь приобрести гашиш. ФИО9 не знал, у кого она приобретает наркотики. В ответ на его просьбу, она позвонила ФИО6 и спросила, продаст ли он ей гашиш. ФИО6 сказал, что сам он не приедет, а пошлет своего знакомого. Через некоторое время ей позвонил Анохин Д.И. со своего мобильного телефон 8-953-..., и сказал, что он от ФИО6 и они договорились с ним встретиться на ООТ «Сад Дзержинского». Когда он приехал на место, он ещё раз позвонил ей. Около 14-ти часов 40 минут она вместе с ФИО9 встретились с Анохиным Д.И. в указанном месте. Анохин Д.И. был на автомашине «ТС1 светлого цвета, в салоне на переднем пассажирском сидении сидел ранее ей незнакомый мужчина, они с ФИО9 сели на заднее пассажирском сидение. ФИО9 передал Анохину Д.И. деньги в сумме 3.000 рублей, но Анохин Д.И. отказался ему продать наркотики и попросил его выйти из машины, после чего ФИО9 вышел из машины, она вышла следом и на улице ФИО9 передал деньги, после чего она вернулась обратно к Анохину в машину и передала ему деньги, вернее, она положила их на подлокотник между передними сидениями, она не видела, брал ли Анохин Д.И. деньги, но она осталась в салоне автомашины, а Анохин Д.И. вышел из автомобиля, держа в руках пачку из-под сигарет, которую как она видела, он передал ФИО9, ожидавшему её на улице, недалеко от автомашины Анохина Д.И. В это время подошли сотрудники полиции и всех их задержали и доставили в отдел полиции № 5, где около 15-ти часов находясь в служебном кабинете в её присутствии, а также присутствии двух понятых, ФИО9 и Анохина Д.И. ФИО9 добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом темного цвета, растительного происхождения с характерным запахом, и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – гашиш 20.11.2011 года около 14-ти часов 40 минут на ООТ «Сад Дзержинского» за 3.000 рублей, выданные ему ранее в отделе полиции № 5, у присутствующей ФИО10 Она пояснения ФИО9 подтвердила полностью и пояснила, что она, в свою очередь, приобрела данное вещество у Анохина Д.И. Сам Анохин Д.И. подтвердил её показания. Выданное ФИО9 вещество было упаковано, опечатано. После этого был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.
После этого в служебном кабинете отдела полиции № 5 в присутствии двух понятых сотрудником полиции произвели её личный досмотр, в ходе производства которого у неё ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО8 (л.д. 52-53) следует, что с Анохиным Денисом он знаком около 3-х лет, поскольку они живут в соседним домах. Между ним сложились товарищеские отношения. У него есть машина марки ТС1 белого цвета, со слов Дениса ему стало известно, что тот занимался на этой машине частным извозом. Ранее он видел, что Анохин Д.И. употреблял наркотик «план» путем курения. О том, что Анохин д.И. продает «план» ему известно не было. Сам он наркотики не употребляет. 20.11.2011 года около 14-ти часов он пришел во двор к Анохину Д.И., поскольку тот просил его поездить с ним по городу ввиду небезопасности занятия частным извозом. В этот момент Анохину Д.И. позвонила какая-то девушка и сказала, что ждет его на ООТ «Сад Дзержинского». Далее они подъехали на ООТ «Сад Дзержинского» на автомашине Анохина Д.И., после чего в неё на заднее сидение сели незнакомая ему девушка и парень нерусской национальности в красной куртке. В этот момент он сидел на переднем пассажирском сидении. Парень хотел купить у Анохина Д.И. «план», но Анохин Д.И. сначала сказал, что у него нет «плана», а потом сказал, что передаст его только девушке, поскольку он этого парня не знает. После этого парень и девушка вышли из машины, а потом девушка села на заднее сидение одна. Анохин Д.И. вышел из машины и пошел к парню в красной куртке, а девушка положила на подлокотник между передними сидениями свернутые в рулон деньги, среди которых он видел купюру достоинством в 1.000 рублей. Анохин Д.И. пошел с парнем за киоск, в его руках он видел пачку от сигарет «LD». Девушка начала выходить из машины и в этот момент он увидел, что парень в красной куртке уже сидит на Анохине Д.И. Тогда он начал выходить из машины, и был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел. В отделе полиции он узнал, что Анохин Д.И. продал парню в красной куртке наркотик «план» в количестве 3-х кусочков, которые лежали у Анохина Д.И. в пачке.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО1 (л.д. 54-56) следует, что 20.11.2011 года около 13-ти часов 30-ти минут он вместе с сотрудниками полиции был приглашен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» в качестве участвующего лица при личном досмотре ФИО9 Кроме него был приглашен ещё один мужчина, им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В ходе личного досмотра у ФИО9 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого в его присутствии и присутствии второго мужчины были переписаны и отксерокопированы деньги в сумме 3.000 рублей: 3 купюры, достоинством 1.000 рублей, серии и номера которых были указаны в акте вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего вышеуказанные купюры были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств ФИО9. По этому факту был составлен вышеуказанный акт. Затем, в этот же день, около 15-ти часов, находясь в отделе полиции № 5, его и второго мужчину вновь пригласили в качестве участвующих лиц при добровольной выдаче наркотического средства – гашиш ФИО9 Им также был разъяснен порядок проведения указанного мероприятия. При добровольной выдаче также присутствовала девушка, представившаяся как ФИО10, а также ещё один мужчина, который представился Анохиным Денисом Игоревичем. ФИО9 добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом темного цвета, растительного происхождения с характерным запахом, и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – гашиш 20.11.2011 года около 14-ти часов 40 минут на ООТ «Сад Дзержинского» за 3.000 рублей, выданные ему ранее в отделе полиции, у присутствующей ФИО10, которая пояснения ФИО9 подтвердила полностью и пояснила, что она, в свою очередь, приобрела данное вещество у присутствующего Анохина Д.И., который подтвердил показания. Выданное ФИО9 вещество было упаковано, опечатано. После этого был составлен соответствующий акт.
После этого сотрудники полиции вновь пригласили его в качестве участвующего лица при личном досмотре ФИО8, в ходе производства которого у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «Fli», 2 сим-карты «Мегафон».
После этого, также находясь в отделе полиции № 5, сотрудники полиции вновь пригласили его в качестве участвующего лица при личном досмотре мужчины, представившегося Анохиным Денисом Игоревичем. Кроме него также был приглашен ещё один мужчина. Им снова разъяснили суть данного мероприятия и порядок его проведения. Затем в служебном кабинете отдела полиции № 5 сотрудником полиции в их присутствии был произведен личный досмотр Анохина Д.И. Перед его проведением, Анохину Д.И. был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, либо деньги, добытые преступным путем. На что Анохин Д.И. ответил, что при себе у него имеются деньги. После чего, в ходе личного досмотра у Анохина Д.И. было обнаружено и изъято:
- из левого нагрудного кармана куртки фольгированный сверток с веществом темного цвета, растительного происхождения с характерным запахом, вещество было упаковано в пакет, опечатано;
- из правого кармана куртки были изъяты деньги в сумме 3.000 рублей, 3 купюры достоинством 1.000 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, указанных в акте вручения денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Изъятые деньги были упакованы в пакет, опечатаны;
- из этого же кармана был изъят мобильный телефон «Нокиа», с сим-картой «Теле-2», который был упакован, опечатан.
По поводу изъятого, Анохин Д.И. пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему, наркотик – гашиш, предназначен для личного употребления, а деньги от сбыта наркотика – гашиша. ПО этому факту был составлен вышеуказанный акт. Затем в его присутствии и присутствии второго мужчины сотрудником полиции у Анохина Д.И. были изъяты образцы смывов с кистей рук на ватный тампон и срезы ногтевых пластин.
Аналогичными показаниями свидетеля обвинения ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия (л.д.57-59), оглашенными в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО4 (л.д. 60-61) следует, что 20.11.2011 года около 16-ти часов 00 минут она была приглашена сотрудниками полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску в качестве участвующего лица при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки, представившейся ФИО10, .... Кроме неё был приглашена ещё одна девушка, им был разъяснен порядок проведения данного мероприятия. В ходе личного досмотра у ФИО10 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был зачитан вслух, и в котором расписались участвующие лица.
Аналогичными показаниями свидетеля обвинения ФИО3, данными ей в ходе предварительного следствия (л.д.62-63), оглашенными в судебном заседании.
Вина подсудимого Анохина Д.И. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 20.11.2011 года (л.д. 7);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 20.11.2011 года (л.д.8);
- постановлением о проведении проверочной закупки от 20.11.2011 года в отношении Анохина Д.И. и ФИО10 (л.д.9);
- актом личного досмотра ФИО9 от 20.11.2011 года, в ходе производства которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д.10);
- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 20.11.2011 года в сумме 3.000 рублей тремя купюрами достоинством в 1.000 рублей (л.д.11-12);
- актом добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 20.11.2011 года, в ходе производства которого ФИО9 в присутствии ФИО10 и Анохина Д.И. добровольно выдал три фольгированных свертка с веществом темного цвета растительного происхождения с характерным запахом пояснив, что данные свертки он приобрел, как «гашиш» на деньги в сумме 3.000 рублей ранее выданные ему в отделе полиции № 5. Вышеуказанное наркотическое средство он приобрел на ООТ «Сад Дзержинского» 20.11.2011 года около 14-ти часов 40 минут у присутствующей ФИО10
ФИО10 пояснила, что она приобрела данные свертки на деньги, переданные ей ФИО9 у присутствующего Анохина Д.И.
Анохин Д.И. пояснил, что данное вещество приобрел как «гашиш» в районе ООТ «НИИЖТ» у ранее плохо знакомого ему мужчины, с которым он созванивался по номеру 8-913-... (л.д. 13);
- актом личного досмотра Анохина Д.И. от 20.11.2011 года, согласно которого на вопрос: «Имеются ли при себе запрещенные предметы, вещества или деньги, добытые преступным путем?» сообщил, что имеет при себе деньги. При проведении личного досмотра Анохина Д.И. из левого нагрудного кармана куртки был изъят фольгированный сверток с веществом темного цвета в комкообразном состоянии с характерным запахом, упаковано в пакет № 1; из правого кармана куртки деньги в сумме 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей: еК № 7034787, чГ 7661926, ээ 2894582 – упаковано в пакет ...; из того же кармана сотовый телефон «Nokia» IMEI 354860024657487 с сим-картой «Теле2» и пин-кодом 0000, телефон не упаковывался. По поводу изъятого Анохин д.И. пояснил, что телефон принадлежит ему, в фольгированном свертке находится «гашиш», предназначенный для личного употребления, деньги – от сбыта наркотического средства – «гашиш» (л.д.19);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.11.2011 года, согласно которого были осмотрены бумажные пакеты с вещественными доказательствами (л.д. 24-25);
- заключением эксперта № 12768 от 10.12.2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством – гашиш. Общая масса гашиша – 1,8 грамма. Вещество, изъятое при личном досмотре у Анохина Д.И., является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша 0,2 грамма. В процессе исследования израсходовано: 0,3 грамма гашиша из пакета № 1; 0,1 грамма вещества из пакета № 2 (л.д. 30-32);
- постановлением от 13.12.2011 года о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: наркотического средства – гашиш, массой 1,5 грамма, добровольно выданного ФИО9, три фрагмента фольгированной бумаги из-под вещества добровольно выданного ФИО9, наркотическое средство – гашиш, массой 0,1 грамма, изъятого при личном досмотре у Анохина Д.И., один фрагмент фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при личном досмотре Анохина Д.И. (л.д.34);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 30.11.2011 года, в ходе которого были осмотрены денежные средства еК № 7034787, чГ 7661926, ээ 2894582, сотовый телефон «Nokia» IMEI 354860024657487 с сим-картой «Теле2» и абонентским номером 8-953-... (л.д.37-39);
- постановлением от 30.11.2011 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: мобильного телефона «Nokia» IMEI 354860024657487 с сим-картой «Теле2» и абонентским номером 8-953-..., изъятого у Анохина Д.И., деньги в сумме 3.000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств: три купюры достоинством 1.000 рублей с сериями и номерами: средства еК № 7034787, чГ 7661926, ээ 2894582, изъятые у Анохина д.И. (л.д.40).
Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 491 от 16.12.2011 года Анохин Д.И. страдал ранее и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств группы каннабиноидов (гашишной наркоманией 1 стадии). Анохин Д.И. употреблял наркотическое средство – гашиш и нуждается в лечении у нарколога по поводу гашишной наркомании (л.д. 86-87).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Анохина Д.И. в совершении вышеуказанного преступления.
Суд считает, что действия Анохина Д.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Анохин Д.И. 20.11.2011 года совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 2,1 гр., что составляет крупный размер, путем продажи за 3.000 рублей передал его ФИО10, действовавшей в интересах ФИО9, который выступал в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умысел Анохина Д.И. не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В действиях Анохина Д.И. имеет место состав неоконченного преступления – покушения.
Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», крупный размер наркотического средства – гашиш составляет 2,0 грамма и более.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Анохиным Д.И. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Анохина Д.И. и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Анохина Д.И., суд учитывает его молодой возраст, полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, положительные характеристики по прежнему месту работы и по месту жительства.
Отягчающих наказание подсудимого Анохина Д.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Анохиным Д.И. преступления, личности подсудимого, необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона (ст. 228-1 ч. 2 УК РФ) в качестве альтернативных, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
Поскольку Анохин Д.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Федерального суда общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска от 09.11.2010 года, суд в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает Анохину Д.И. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Анохина Д.И. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.
При назначении в отношении Анохина Д.И. наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Анохиным Д.И. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Анохину Д.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Анохина Д.И. процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов (защитников) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 716 рублей 10 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным АНОХИНА Дениса Игоревича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Анохину Д.И. условное осуждение по приговору Федерального суда общей юрисдикции Кировского района г. Новосибирска от 09.11.2010 года, и в соответствие со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Анохину Д.И. наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Анохину Д.И. исчислять с 20.11.2011 года.
Меру пресечения в отношении Анохина Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Взыскать с Анохина Д.И. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 (десять) копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 1,6 грамма, четыре фрагмента полимерной пленки из-под вещества, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024674 от 20.12.2011 года, – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 103111; мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Теле-2», хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО2
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный Анохин Д.И. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: