Дело №1-827/11
Поступило в суд 20.12.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 28 декабря 2011 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
при секретаре Бурдуковой Е.С.
с участием:
прокурора Одинцовой Н.М.
адвокатов Репиной О.П., Демуриной И.Н.
подсудимых Абдрахманова Р.А., Абдусаитова И.Ю.
переводчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Абдрахманова Равшанжана Абдысаламовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Абдусаитова Икрама Юнусовича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Абдрахманов Р.А. и Абдусаитов И.Ю. 18.10.11, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 на сумму 66.300 рублей, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного материального ущерба, в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:
Так, 18.10.2011 года в ночное время Абдрахманов Р.А., Абдусаитов И.Ю. и другое лицо (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство – л.д.138-139), находясь в неустановленном месте, вступили в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автобусов на рынке «М», расположенного по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, распределив роли в его совершении, а затем, реализуя данные преступные намерения, Абдрахманов Р.А., Абдусаитов И.Ю. и другое лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в туже ночь, около 3 часов, договорились с ранее незнакомым им ФИО3, управляющим автомобилем ТС1, о перевозке их на рынок «М» и обратно в неустановленное место, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, после чего под предлогом завоза воды на расположенное на территории рынка кафе, незаконно проникли на охраняемую территорию рынка «М», являющуюся иным хранилищем, заехав на нее на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО3, где на автостоянке увидели автобус ТС2, после чего, действуя совместно и согласованного, в продолжении своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, Абдрахманов Р.А., Абдусаитов И.Ю. и другое лицо подошли к данному автобусу, где другое лицо, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, открыл дверь багажного отсека вышеуказанного автобуса, являющегося иным хранилищем и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления пассажиров предупредить об этом Абдрахманова Р.А. и Абдусаитова И.Ю., тогда как Абдрахманов Р.А. и Абдусаитов И.Ю., действуя умышлено, из корыстных побуждений, согласно отведенной им роли, незаконно проникли в багажный отсек данного автобуса, являющийся иным хранилищем, откуда достали и перенесли в салон ожидавшего их автомобиля ТС1, принадлежавшие потерпевшему ФИО2 две сумки-баула и две картонные коробки, в которых находились: джинсы утепленные синего цвета (для мальчиков) в количестве 15 штук по цене 550 рублей, на сумму 8.250 рублей, джинсы утепленные синего цвета (для девочек) в количестве 11 штук по цене 650 рублей на сумму 7.150 рублей, мужские куртки утепленные светлого цвета в количестве 5 штук по цене 1.500 рублей, на сумму 7.500 рублей, мужские куртки утепленные, удлиненные светлого цвета в количестве 5 штук по цене 1.700 рублей, на сумму 8.500 рублей, костюмы летние камуфлированные (куртка и брюки) в количестве 10 штук по цене 650 рублей, на сумму 6.500 рублей, костюмы зимние (для мальчиков) в количестве 5 штук по цене 1.000 рублей, на сумму 5.000 рублей, костюмы зимние (для девочек) в количестве 5 штук по цене 1.000 рублей, на сумму 5.000 рублей, куртки зимние для подросток, удлиненные, серого цвета в количестве 4 штук по цен 1.000 рублей, на сумму 4.000 рублей, куртки зимние для подростков, удлиненные, черного цвета, в количестве 5 штук по цене 1.200 рублей, на сумму 6.000 рублей, сапоги резиновые (аляска), голенище из камуфляжного материала, в количестве 12 пар по цене 350 рублей, на сумму 4.200 рублей, сапоги резиновые (аляска), голенище из черного материала, в количестве 12 пар по цене 350 рублей, на сумму 4.200 рублей, а всего на общую сумму 66.300 рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, после чего Абдрахманов Р.А., Абдусаитов И.Ю. и другое лицо тайно похитив имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО2 с места совершения преступления скрылись.
Подсудимые Абдрахманов Р.А. и Абдусаитов И.Ю. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью и заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного вреда, а также поддержали заявленное ими ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указали, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Репина О.П., заявленное подсудимым Абдусаитовым И.Ю. ходатайство также поддержала, поскольку ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Адвокат Демурина И.Н., заявленное подсудимым Абдрахмановым Р.А. ходатайство также поддержала, поскольку ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший ФИО2, согласно заявлению последнего, против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Абдрахманов Р.А. и Абдусаитов И.Ю. понимают существо предъявленного им обвинения, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, предъявлено Абдрахманову Р.А. и Абдусаитову И.Ю. обоснованно, то в отношении последних может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Абдрахманова Р.А. и Абдусаитова И.Ю. по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы на л.д.59-60 за №5175-11 от 30.11.11 Абдрахманов каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения не обнаруживалось у Абдрахманова какого-либо временного болезненного психического расстройства, поэтому в период инкриминируемого деяния, а также после его совершения Абдрахманов мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, признаков синдрома зависимости от алкоголя не выявлено. Принимая во внимание заключение данного экспертного исследования в отношении подсудимого Абдрахманова, а также учитывая, что поведение Абдрахманова и Абдусаитова в ходе совершения преступления и в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в психической полноценности каждого из подсудимых, в связи с чем суд считает, что данное преступление совершено каждым из подсудимых, будучи вменяемым, а потому за его совершение они подлежат наказанию.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего по вопросу о назначении наказания, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей.
Абдрахманов Р.А. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу давал явку с повинной (л.д.35), на учетах в ГНД и ГПНД не состоял (л.д.48, л.д.49), данные обстоятельства, как и состояние его здоровья и наличие у него ребенка, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Абдусаитов И.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ГНД и ГПНД не состоял (л.д.112, л.д.113), данные обстоятельства, как и наличие у него двух малолетних детей и его состояние здоровья, суд расценивает в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Абдрахманова Р.А. не установлено.
Отягчающим наказание Абдусаитова И.Ю. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива в его действиях.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Абдрахмановым Р.А. и Абдусаитовым И.Ю. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, принимая во внимание все сведения о личности подсудимых, согласно которым Абдрахманов Р.А. привлекался ранее к административной ответственности (л.д.47), а Абдусаитов И.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности и совершил данное преступление в период непогашенной судимости по приговору от 13.06.02 (л.д.97-102), что характеризует подсудимых с отрицательной стороны, учитывая мнение потерпевшего ФИО2 по вопросу о назначении наказания, настаивавшего на строгой мере наказания подсудимым, связанным именно с реальным лишением свободы, а потому суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения ими новых преступлений, при этом не находит оснований для применения к Абдрахманову Р.А. и Абдусаитову И.Ю. требований ст.73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание все данные о личности подсудимого Абдусаитова И.Ю. судом не усматривается оснований для применения к нему положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание все данные о личности подсудимого Абдрахманова Р.А., судом не усматривается оснований для применения к Абдрахманову Р.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Абдрахмановым Р.А. на менее тяжкую.
Исходя из сведений о личности Абдрахманова Р.А. и Абдусаитова И.Ю., суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Абдрахманову Р.А. отбывание наказания в колонии-поселении.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Абдусаитову И.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абдрахманова Равшанжана Абдысаламовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Абдрахманову Р.А. исчислять с 18.10.11.
Меру пресечения Абдрахманову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Абдусаитова Икрама Юнусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абдусаитову И.Ю. исчислять с 18.10.11.
Меру пресечения Абдусаитову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий