Дело № 1 - 18/12
Поступило в суд 19.09.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2012 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Носок О.Ю., Бажайкиной О.В.
адвоката Кречетова С.С., ордер № 02637
удостоверение № 1230
подсудимого Чернова Е.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чернова Евгения Сергеевича, ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов Е.С. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
03.04.2011 года в период с 06 до 18 часов инспектор взвода №2 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области ФИО2 и заместитель командира взвода №2 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области ФИО5, а также инспекторы дорожно-патрульной службы взвода ... роты ... батальона ... полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области ФИО7 и ФИО6, одетые в форменную одежду сотрудников полиции и находящиеся при исполнении должностных обязанностей, в составе экипажей полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области ...» и «...» несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения, пресечению административных правонарушений, обеспечению общественного порядка на территории Дзержинского, Октябрьского районов г. Новосибирска.
В процессе исполнения должностных обязанностей 03.04.2011 около 15 часов инспектор дорожно-патрульной службы взвода №2 роты №2 батальона №1 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области ФИО7 на пересечении улиц ... и ... г. Новосибирска, в связи с выявленным фактом нарушения п.13.1 Правил дорожного движения РФ, а также фактом совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ (непредставление преимущества в движении пешеходам), на проезжей части около дома по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска предпринял попытку остановки автомобиля ТС1, однако автомобиль не остановился, а проехал во двор дома по вышеуказанному адресу, тем самым, находящиеся в автомашине Чернов Е.С. и ФИО4 скрылись, не выполнив законные требования сотрудника полиции об остановке. В дальнейшем, 03.04.2011 года в период с 15 до 18 часов данная автомашина ТС1, в соответствии с положениями п.п. 2, 5, 11 ч.1 ст.12, п.п. 2, 13, 20 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года была остановлена сотрудниками экипажей ... и ... полка ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области на проезжей части около дома по адресу ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, при этом, находящиеся в салоне автомашины ФИО4 и Чернов Е.С., снова попытались скрыться, в связи с чем, инспектор ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области ФИО2 предпринял попытку задержать Чернова Е.С., после чего у последнего возник умысел на применение в отношении ФИО2 насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой умысел, Чернов Е.С., действуя умышленно, осознавая, что сотрудник полиции ФИО2 находится при исполнении должностных обязанностей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, рукой схватил ФИО2 за шею, потянул на себя, после чего нанес ФИО2 удар кулаком в область правого локтевого сустава, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины на шее, тупой травмы правого локтевого сустава в виде отека мягких тканей, болезненного ограничения движений в нем, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После этого совместными действиями инспекторов ДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области ФИО7, ФИО2 и ФИО5, в соответствии с положениями ст.ст.20, 21 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года в отношении Чернова Е.С. была применена физическая сила и специальные средства – наручники, при этом Чернов Е.С, продолжая свой умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, действуя умышленно, осознавая, что сотрудник полиции ФИО2 находится при исполнении должностных обязанностей, нанес ФИО2 удар ногой в область стопы левой ноги, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде тупой травмы левого голеностопного сустава в виде отека мягких тканей области тыла левой стопы с переходом на наружную поверхность голеностопного сустава, гиперемии кожного покрова, болезненного ограничения движений в нем, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.
В судебном заседании подсудимый Чернов Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ.
Суд, выслушав подсудимого Чернова Е.С., исследовав показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, данные в судебном заседании, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего ФИО2, данных в судебном заседании, следует, что 03.04.2011 года совместно с ФИО5, ФИО7 и ФИО6 находился на ул. ... г. Новосибирска, все были в форменном обмундировании инспекторов дорожно-патрульной службы и исполняли служебные обязанности. Они заметили автомашину ТС1 водитель которой нарушил правила дорожного движения, после чего предприняли попытку остановить автомашину, однако водитель требование проигнорировал и проехал во двор дома по ул. ... г. Новосибирска. Они также проследовали во двор данного дома, где обнаружили автомашину ТС1 в салоне автомашины находились бутылки с пивом, какие-либо лица в автомашине отсутствовали. Они вернулись на проезжую часть около дома по адресу ул. ... г. Новосибирска, а через некоторое время снова увидели автомашину ТС1 водитель которой выезжал со двора дома на проезжую часть. Принимая во внимание, что ранее водитель данной автомашины совершил административное правонарушение, было принято решение об остановке транспортного средства и задержании водителя. Они стали преследовать автомашину, подавая сигналы об остановке с помощью проблесковых маячков и переключения фар. После остановки, из салона автомашины вышли ранее незнакомые Чернов Е.С. и ФИО4, которые попытались скрыться. Он предупредил Чернова Е.С. о возможности применения физической силы в случае, если последний попытается скрыться, однако Чернов Е.С. схватил его рукой за шею, порвал рукав куртки, другой рукой попытался ударить его в область лица, однако он блокировал удар, который пришелся ему в правый локоть. Между ними завязалась борьба, к нему на помощь пришли ФИО5 и ФИО7, после чего они втроем заблокировали Чернова Е.С.. Он стал надевать на Чернова Е. наручники, при этом последний нанес ему ногой удар в область стопы левой ноги, от которого он почувствовал сильную физическую боль. Впоследствии он обратился за медицинской помощью, так как у него плохо разгибался локтевой сустав, было повреждение голени и царапины на шее – л.д. 238-239.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в судебном заседании следует, что 03.04.2011 года в составе экипажа ... совместно с инспектором ДПС ФИО6 находился на службе на перекрестке улиц Кошурникова и ... г. Новосибирска, там же в составе экипажа ... находились сотрудники ДПС ФИО2 и ФИО5. В процессе осуществления служебных обязанностей ими был выявлен автомобиль «ВАЗ-21099», водитель которого нарушил правила дорожного движения. Он попытался остановить автомашину, однако водитель скрылся во дворах дома по ул. .... Примерно через час данная автомашина была снова ими замечена, после чего ими было принято решение об остановке данного транспортного средства и задержании водителя. Данная автомашина была остановлена на перекрестке, из салона автомашины вышли ранее незнакомые Чернов Е.С. и ФИО4, которые попытались скрыться. Он совместно со ФИО6 задержал ФИО4, а ФИО2 и ФИО5 задержали Чернова Е.С., который выражался нецензурно в адрес сотрудников ДПС, при этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил ФИО2 за рукав, порвав куртку, ударил ФИО2 по руке, схватил его за шею. Он стал оказывать помощь ФИО5 и ФИО2, в отношении Чернова Е. была применена физическая сила и спецсредства, при этом, когда ФИО2 надевал наручники, Чернов Е.С. нанес удар ногой в область ноги ФИО2. – л.д. 240-241.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании следует, что 04.03.2011 года в составе экипажа ... совместно с инспектором ДПС ФИО7 находился на службе на перекрестке улиц Кошурникова и ... г. Новосибирска, там же в составе экипажа ... находились сотрудники ДПС ФИО2 и ФИО5. Около 15 часов ФИО7 стал останавливать автомобиль ТС1 водитель которого совершил административное правонарушение, однако водитель проигнорировал данное требование и скрылся во дворах ближайших домов. Через некоторое время они увидели, что данная автомашина выехала из дворов домов, после чего они на двух экипажах ДПС с помощью световых и проблесковых маяков приняли меры по остановке данной автомашины. Сотрудники ДПС ФИО2 и ФИО5 подошли к ранее незнакомому Чернову Е., который находился на пассажирском сиденье, а он и ФИО7 подошли к водителю автомашины, ранее незнакомому ФИО4, который первоначально стал оказывать сопротивление, однако после применения наручников, успокоился. В это время он услышал, что Чернов Е. при общении с инспекторами ДПС стал выражаться нецензурной бранью, а затем увидел, как Чернов Е. попытался убежать, нанес ФИО2 удар в область руки, попытался ударить ФИО2 ногами, порвал последнему форменное обмундирование. В отношении Чернова Е. были применены наручники, после чего он доставлен в отделение полиции – л.д. 241-242.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании следует, что 03.04.2011 года в составе экипажа ... совместно с ФИО2 находился на дежурстве. В дневное время, находясь на перекрестке улиц ... и ... г. Новосибирска, была предпринята попытка остановить автомобиль ТС1 водитель которого нарушил правила дорожного движения, однако водитель данное требование не выполнил и проехал во двор дома. Проследовав за ним, они обнаружили автомашину, в которой никого не было. Они вернулись на ул. ..., и примерно через 20 минут снова увидели автомашину ТС1 водитель которой выехал со двора домов. Было принято решение о задержании данной автомашины, после чего при содействии экипажа «Волга 228» автомашина «ВАЗ-21099» была остановлена, а из салона автомашины вышли ранее незнакомые Чернов Е.С. и ФИО4, которые попытались скрыться. Он совместно с инспектором ДПС ФИО2 подошел к Чернову Е.С., который схватил ФИО2 за рукав куртки и порвал его, после чего, схватил ФИО2 за шею, попытался нанести удар в лицо, однако ФИО2 подставил руку, в результате чего удар пришелся в область локтя. После этого он, а также подошедший инспектор ДПС ФИО7 задержали Чернова Е.С., применив в отношении последнего физическую силу, при этом в момент надевания наручников, Чернов Е.С. нанес ФИО2 удар ногой - л.д. 279-280.
Из показаний свидетеля ФИО4, данных в судебном заседании следует, что 03.04.2011 года вместе с Черновым Е.С., после употребления спиртных напитков, поехал в Ленинский район г. Новосибирска, Чернов Е. управлял автомашиной ... которая находился в его пользовании на основании генеральной доверенности. В районе дома по адресу ул. ... г. Новосибирска их попытался остановить сотрудник ДПС, однако они продолжили движение, заехав во дворы ближайших домов, после чего ушли из машины. Через некоторое время они вернулись к автомашине, выехали на ул. ..., автомашиной управлял он. Перед светофором на проезжей части их остановили сотрудники ДПС, после чего вытащили из салона автомашины, ему надели наручники, он и Чернов Е.С. попыток убежать не предпринимали, сопротивление сотрудникам ДПС не оказывали, при этом, находясь с другой стороны автомашины, не видел, чтобы Чернов Е.С. наносил удары сотрудникам ДПС - л.д.280-281.
Свидетель ФИО3, допрошенный в судебном заседании, а также свидетель ФИО8, показания которого данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, по обстоятельствам дела ничего не пояснили – л.д. 98, 243.
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:
заключением судебно-медицинской экспертизы № 1979/1493-2011 от 11.05.2011 года, в соответствии с которым у потерпевшего ФИО2 имелись телесные повреждения, а именно ссадины на шее, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; тупая травма правого локтевого сустава в виде отека мягких тканей, болезненного ограничения движений в нем, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; тупая травма левого голеностопного сустава в виде отека мягких тканей области тыла левой стопы с переходом на наружную поверхность голеностопного сустава, гиперемии кожного покрова, болезненного ограничения движений в нем, которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для восстановления функции в суставе.
Вышеуказанные телесные повреждения образовались не менее чем от 3-х травматических воздействий твердым тупым предметом (предметами), в срок около суток до момента первичного осмотра, т.е. 03 апреля 2011 года, что подтверждается характером ссадин. Все вышеуказанные телесные повреждения не могли образоваться в результате падения с высоты собственного роста, учитывая их характер и локализацию - л.д.84-85.
выпиской из приказа начальника ГУВД по Новосибирской области № 262 л/с от 02.03.2009 года о назначении лейтенанта милиции ФИО2 на должность инспектора дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД ГУВД - л.д.64, должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы первого батальона ПДПС ГИБДД ГУВД по Новосибирской области - л.д.58-62, а также постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 03.04.2011 года, в соответствии с которой 03.04.2011 года с 06 до 18 часов ФИО2 осуществлял службу на позывном ... на ул. ... – ул. ... - л.д.56-57.
заключением по материалам служебной проверки от 18.04.2011 года, в соответствии с которым применение специальных средств и физической силы инспекторами ДПС полка ДПС ГИБДД ГУВД в отношении Чернова Е.С. признано правомерным - л.д.66-69.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
По убеждению суда, в судебном заседании совокупностью вышеизложенных доказательств достоверно установлено, что применение подсудимым Черновым Е.С. насилия в отношении потерпевшего ФИО2 было связано именно с осуществлением последним должностных обязанностей, так как ранее подсудимый и потерпевший были не знакомы, неприязненных отношений между ними не было, при этом насилие носило опасный характер для здоровья потерпевшего, так как в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, признанного судом допустимым доказательством, тупая травма левого голеностопного сустава в виде отека мягких тканей области тыла левой стопы с переходом на наружную поверхность голеностопного сустава, гиперемии кожного покрова, болезненного ограничения движений в нем, причиненная в результате противоправных действий подсудимого, оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.
По мнению суда, обвинение, предъявленное подсудимому органами предварительного следствия, подлежит уточнению в части количества нанесенных ударов, так как из показаний в судебном заседании потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, а также заключения судебно-медицинской экспертизы судом достоверно установлено, что подсудимый Чернов Е.С. нанес потерпевшему в область правого локтевого сустава один удар кулаком, в область стопы левой ноги один удар ногой.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Чернова Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях подсудимого судом не установлено.
Суд считает, что с учетом общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуются, трудоустроен, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.
По убеждению суда, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕРНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Чернова Е.С. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Чернова Е.С. до вступления приговора суда в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: DVD-RW-диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, по вступления приговора суда в законную силу, оставить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.
.