Дело № 1-92/12 (1-864/11)
Поступило в суд 30.12.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
01 февраля 2012 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Одинцовой Н.М.,
подсудимого Глухих И.А.,
защитника, адвоката Шкловской Г.П., представившей удостоверение №758 и ордер № 4079,
при секретаре Геращенко Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Глухих Ивана Александровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.06.2011 около 19-30 часов Глухих И.А. и неустановленное лицо находились около торгового киоска «Шаурма», расположенного около дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, в котором находились незнакомые ФИО2, являющаяся продавцом указанного киоска, и ФИО1, являющаяся дочерью хозяйки указанного киоска ФИО3, которым Глухих демонстрировал реализуемые косметику и парфюмерию, и у него возник преступный корыстный умысел на незаконное проникновение в указанный торговый киоск и на совершение из него тайного хищения принадлежащего ФИО3 мобильного телефона «Самсунг FGH 480», который лежал на холодильнике в киоске. Глухих, реализуя свой умысел, в указанное время, не поставив в известность неустановленное лицо о своих преступных планах, в момент, когда ФИО2 вышла из киоска, а ФИО1 разговаривала с покупателем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, через незапертую дверь незаконно проник в указанный торговый киоск, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон «Самсунг FGH 480» стоимостью 9 000 рублей с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Теле 2», на счету которой не было денежных средств. После чего Глухих скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Глухих И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Глухих И.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Шкловская Г.П. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Глухих И.А. разъяснены.
Государственный обвинитель Одинцова Н.М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Глухих И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Глухих И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Глухих И.А. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Глухих И.А. ранее не судим, полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, суд считает возможным назначить Глухих И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Глухих И.А. преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Глухих Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Глухих И.А. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
.
.
.