Приговор от 02.02.2012



Дело № 1-96/12 (1-868/11)

Поступило в суд 30.12.2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Новосибирск 02 февраля 2012 года

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Носок О.Ю.,

подсудимого Быхова В.В.,

защитника, адвоката Жердевой М.А., представившей удостоверение №373 и ордер №03707,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Геращенко Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быхова Виктора Викторовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.09.2009 около 01 часа 20 минут, ФИО2 и Быхов В.В. проходили по мосту около дома ... по ул. ... Дзержинского района г.Новосибирска, где увидели идущего им навстречу ФИО1, который разговаривал по мобильному телефону. Увидев мобильный телефон «Сони-Эриксон», который ФИО1 держал в руке, Быхов и ФИО2 вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО1, распределив при этом роли в предстоящем преступлении. Согласно распределению ролей, ФИО2 должен был применить к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанести ему удары ногами и руками, а Быхов, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с ФИО2, должен был, также применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанести потерпевшему удары руками и ногами, и осмотреть карманы его одежды с целью открытого хищения имущества потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, ФИО2 и Быхов, поравнявшись с ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнули ФИО1 в левое плечо. ФИО1 обернулся. Тогда Быхов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с ФИО2, согласно отведенной ему роли, попросил у ФИО1 телефон, якобы для того, чтобы позвонить. ФИО1 ответил, что на счете сим-карты его телефона нет денег, и положил телефон в левый карман своих джинсов. Тогда ФИО2, действуя совместно и согласованно с Быховым, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, нанес один удар кулаком в область лица ФИО1. От полученного удара ФИО1 упал на землю, после чего Быхов и ФИО2, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения чужого имущества, стали наносить потерпевшему ФИО1 удары ногами и руками в область головы и туловища. Каждый из них нанес не менее пяти ударов руками и не менее пяти ударов ногами. Затем ФИО2, действуя совместно и согласованно с Быховым, согласно отведенной ему роли, осуществляя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 10 ударов в область головы и туловища ФИО1. В это время Быхов, действуя совместно и согласованно с ФИО2, согласно отведенной ему роли, стал проверять карманы джинсов ФИО1, а затем, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил из кармана джинсов потерпевшего мобильный телефон "Сони-Эриксон F 305», стоимостью 5 950 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, с картой памяти емкостью 512 Мб, не представляющей материальной ценности. Всего Быхов и ФИО2, действуя умышленно, совместно и согласованно, с корыстной целью, открыто похитили имущество ФИО1 на общую сумму 5 980 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После этого ФИО2, действуя умышленно, совместно и согласованно с Быховым, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему не менее четырех ударов ногами в область головы. В результате умышленных действий ФИО2 и Быхова потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадины на голове, кровоподтека на лице, кровоизлияния в склеру левого глаза, ссадин на левой нижней конечности, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок около 5-7 суток до момента осмотра, возможно 04.09.2009. указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После этого Быхов и ФИО2 с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Быхов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Быхов В.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Жердева М.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Быхову В.В. разъяснены.

Государственный обвинитель Носок О.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Быхов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Быхову В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Быхова В.В. следует квалифицировать ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Быхов В.В. признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб, удовлетворительно характеризуется, имеет двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1, просившего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Быхову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Быховым В.В. преступления.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ст.161 ч.2 УК РФ, по мнению суда, с учетом материального положения подсудимого и наличия смягчающих обстоятельств, нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быхова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Быхову В.В. в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: копию гарантийного талона и копию товарного чека на покупку сотового телефона «Сони Эриксон», после вступления приговора в законную силу хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья