Приговор от 24.01.2012



Дело № 1-103/2012 года

Поступило в суд 30.12.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года                        г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Панченко А.Г.,

Защитника адвоката Стребко Е.Г., представившей удостоверение № 877 и ордер № 6,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАНЧЕНКО Алексея Геннадьевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панченко А.Г. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Панченко А.Г. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 15-ти часов 00 минут 25.10.2011 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,352 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента газетной бумаги, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, 25.10.2011 года в 15 часов 26 минут Панченко А.Г., находясь в неустановленном месте, по телефону договорился с «Покупателем», действующим совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст.6.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», о незаконном сбыте ему указанного наркотического средства героина, договорившись о встрече в районе дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, 25.10.2011 года в 15 часов 30 минут Панченко А.Г., находясь около дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при встрече с «Покупателем» передал последнему с целью незаконного сбыта за 1500 рублей указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,352 грамма, содержащееся в одном свертке из фрагмента газетной бумаги.

25.10.2011 года в 18 часов 00 минут «Покупатель», находясь в помещении отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по адресу: пр-т Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска, добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой не менее 0,352 грамма, приобретенное у Панченко А.Г. на врученные ему сотрудниками ОУР отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия деньги в сумме 1.500 рублей.

Вещество, добровольно выданное «Покупателем», является наркотическим средством героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Масса указанного вещества составляет 0,342 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования).

25.10.2011 года в ходе личного досмотра в помещении отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по адресу: проспект Дзержинского – 36 Дзержинского района г. Новосибирска у Панченко А.Г. были изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, Панченко А.Г. пытался незаконно сбыть наркотическое средство – героин, массой не менее 0,352 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как «Покупатель» действовал совместно с сотрудниками полиции под видом покупателя наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии по выявлению сбытчиков наркотических средств на основании ст. 6,8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Панченко А.Г. в судебном заседании вину признал полностью, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив на вопрос стороны защиты, что в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Панченко А.Г., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 85-86), следует, что 25.10.2011 года он не совершал инкриминируемого ему преступления, а был задержан сотрудниками полиции, и у него изъяты денежные средства, которые его попросил незадолго до этого на улице передать другому лицу ранее незнакомый ему парень.

Суд, выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, огласив показания свидетелей обвинения – ФИО3, ФИО1, ФИО4, свидетеля под псевдонимом «Покупатель», допросив свидетеля ФИО2, исследовав письменные материалы дела, находит вину Панченко А.Г. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО3 (л.д. 47-48) следует, что в отдел ОУР отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по НСО стала поступать оперативная информация о том, что Панченко А.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средства «героин» на территории Дзержинского и Октябрьского районов г. Новосибирска. Наркотические средства распространяет строго определенному кругу лиц, предварительно созваниваясь по мобильному телефону, абонентский номер 8-961-... Сам фигурант наркотические средства не употребляет. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с получением соответствующего разрешения. В роли покупателя наркотиков при проведении данного мероприятия было предложено выступить «Покупателю», который согласился. Перед проведением мероприятия в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр «Покупателя», при этом ничего запрещенного, в том числе, ни денег, ни наркотиков, у него обнаружено и изъято не было. После этого, в присутствии этих же граждан «Покупателю» были вручены деньги в сумме 1.500 рублей для приобретения наркотиков. Деньги были откопированы. Копии заверены подписями присутствующих и «Покупателем», при этом номинал, номера и серии купюр были внесены в соответствующий акт. По данным фактам были составлены соответствующие акты. Далее оперативная группа с участием «Покупателя» выехала в район ООТ «Золотая нива», где «Покупатель» по мобильному телефону 8-983-... созвонился с Панченко, они договорились встретиться в районе 4-го родильного дома. «Покупатель» пешком направился по ул. ... по направлению «Сада Мичуринцев», где в районе дома ... встретился с Панченко, передав ему деньги, а последний отдал «Покупателю» что-то взамен, после чего «Покупатель» подал условный сигнал, и Панченко А.Г. был задержан и доставлен в отдел полиции № 5, где в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан «Покупатель» добровольно выдал приобретенное вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. По данному факту был составлен соответствующий акт. При проведении личного досмотра Панченко А.Г. у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон и денежные средства. По данному факту был составлен акт.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения под псевдонимом «Покупатель» (л.д. 49-50) следует, что 25.10.2011 года он пришел в отдел полиции № 5 и сообщил, что ему известно лицо цыганской национальности, которое торгует в районе рынка «Золотая нива» наркотическим средством героин. Фамилия этого цыгана – Панченко Алексей. Сотрудники отдела полиции № 5 предложили ему выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, на что он дал свое согласие. В присутствие понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе, денег обнаружено не было. Затем на проведение проверочной закупки ему были вручены деньги в сумме 1.500 рублей, купюрами по 1.000 и 500 рублей, которые были откопированы и копии заверены подписями понятых; был составлен акт переписи купюр. После этого он с телефона сотрудника полиции позвонил на телефон Панченко 8-961-...; он ему был известен, так как ранее он покупал у него героин. Он попросил Панченко продать ему героин на 1.500 рублей; Панченко согласился и назначил ему встречу у дома ... по ул. ... около 15-ти часов. После чего он совместно с оперуполномоченными полиции приехали к дому ... по ул. ..., где он вышел из машины, а они стали вести скрытое наблюдение. Когда он подошел к дому ... по ул. ..., то к нему подошел Панченко Алексей и спросил, сколько героина ему надо; он ответил, что на 1.500 рублей. После этого Панченко куда-то ушел, вернулся минут через 10 и передал ему один пакет с порошкообразным веществом, находящемся в газетном свертке, а он передал ему 1.500 рублей, после чего пошел в сторону сотрудников полиции, подав им условный сигнал. Сотрудники полиции задержали Панченко. В отделе полиции он в присутствии понятых добровольно выдал вещество в порошкообразном состоянии, находящееся в газетном свертке, которое приобрел у Панченко Алексея на выданные ему для проведения проверочной закупки в полиции деньги, и пояснил, что добровольно выданное вещество он приобрел у Панченко Алексея у дома ... по ул. ... за 1.500 рублей. Выданное им вещество было упаковано, опечатано, поставлены подписи понятых и его.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения ФИО1 (л.д. 51-52) следует, что 25.10.2011 года около 14 часов 40 минут он был приглашен в отдел полиции № 5 в качестве понятого, присутствовал при личном досмотре «Покупателя», в ходе которого у него ничего запрещенного, в том числе, денег, обнаружено и изъято не было. Затем «Покупателю» были вручены деньги в сумме 1.500 рублей, купюрами по 1.000 и 500 рублей, которые были откопированы, номера купюр внесены в акт переписи купюр. Затем он и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче «Покупателем» вещества светло-бежевого цвета порошкообразного состояния, которое находилось в газетном свертке. «Покупатель» пояснил, что он приобрел данное вещество за 1.500 рублей у дома ... по ул. ... у Панченко Алексея. Добровольно выданное «Покупателем» вещество было упаковано, опечатано, скреплено подписями. В этот же день он присутствовал при личном досмотре мужчины цыганской национальности, который представился Панченко А.Г., которому был задан вопрос о наличии у него при себе запрещенных предметов и денег, добытых преступным путем, на что Панченко ответил, что у него при себе ничего нет. В ходе личного досмотра у Панченко А.Г. было обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана куртки мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», из правого нагрудного кармана куртки деньги в сумме 2.500 рублей, из которых 1.500 рублей, купюрами по 1.000 и 500 рублей, совпали с номерами и сериями купюр, которые имелись у сотрудников полиции в откопированном виде, заверенные подписями понятых. По поводу изъятых денег Панченко А.Г. пояснил, что они от сбыта наркотических средств. Денежные средства были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями.

Аналогичными показаниями свидетеля обвинения ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 53-54), оглашенными в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что Панченко А.Г. является ее гражданским супругом, с которым она проживает свыше 10 лет по адресу: ул. .... Панченко А.Г. воспитывает своего сына от первого брака, который является инвалидом. Также воспитывает их совместных малолетних детей: дочь и сына. Панченко А.Г. наркотики не употребляет и никогда не употреблял. Панченко А.Г. всегда работал, содержал семью, занимался воспитанием детей. Охарактеризовала его с положительной стороны.

Вина подсудимого Панченко А.Г. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

- сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 25.10.2011 года (л.д. 13-14);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 25.10.2011 года (л.д. 15);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 25.10.2011 года в отношении Панченко А.Г. (л.д. 16);

- актом личного досмотра «Покупателя» от 25.10.2011 года, в ходе производства которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (л.д. 18);

- актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств от 25.10.2011 года в сумме 1.500 рублей (л.д. 19-20);

- актом добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 25.10.2011 года, в ходе производства которого «Покупатель» добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находится светло-бежевое вещество порошкообразной консистенции, пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел как наркотическое средство героин за 1.500 рублей у Панченко Алексея цыганской национальности у дома ... по ул. ..., предварительно созвонившись (л.д. 21);

- заключением эксперта № 13236, согласно которого вещество, добровольно выданное «Покупателем», является наркотическим средством – героин; масса вещества 0,342 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,100 гр. вещества) (л.д. 26-28);

- протоколом осмотра наркотического средства героин, упаковок от смывов с рук (л.д. 30-31);

- постановлением о приобщении и признании их вещественными доказательствами по делу (л.д. 32);

- актом личного досмотра Панченко А.Г. от 25.10.2011 года, согласно которого из левого нагрудного кармана его куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг» с ми-картой оператора «Билайн»; из правого нагрудного кармана обнаружены и изъяты деньги, из которых денежные купюры в сумме 1.500 рублей достоинством 1.000 и 500 рублей совпали с номера и сериями ксерокопий денежных купюр; Панченко А.Г. пояснил, что изъятые деньги принадлежат ему от сбыта наркотиков (л.д. 35);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством 1.000 рублей и 500 рублей, сотового телефона «Самсунг» (л.д. 38-39);

- постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 40).

Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Панченко А.Г. в совершении вышеуказанного преступления.

Суд считает, что действия Панченко А.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Панченко А.Г. 25.10.2011 года совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее 0,352 грамма, путем продажи за 1.500 рублей передал его «Покупателю», который выступал в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умысел Панченко А.Г. не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В действиях Панченко А.Г. имеет место состав неоконченного преступления – покушения.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 17.11.2011 года № 4966-11 (л.д. 118-119) Панченко А.Г. ... и, следовательно, он во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Оценивая данное заключение экспертов, учитывая поведение Панченко А.Г. в суде, суд считает, что преступление совершено им в состоянии вменяемости.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Панченко А.Г. преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Панченко А.Г. и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Панченко А.Г., суд учитывает полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (л.д. 114) и состояние здоровья его сына, наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 137,138), положительные характеристики по прежнему месту работы (л.д. 145) и по месту жительства (л.д. 128); то обстоятельство, что Панченко А.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим (л.д. 103).

Отягчающих наказание подсудимого Панченко А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Панченко А.Г. преступления, личности подсудимого, необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона (ст. 228-1 ч. 1 УК РФ) в качестве альтернативного, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания в отношении Панченко А.Г. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.

При назначении в отношении Панченко А.Г. наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Панченко А.Г. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Панченко А.Г. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Панченко А.Г. процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов (защитников) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 358 рублей 05 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Панченко Алексея Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Панченко А.Г. исчислять с 25.10.2011 года.

Меру пресечения в отношении Панченко А.Г. оставить прежней в виде заключения под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать Панченко А.Г. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Взыскать с Панченко А.Г.в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 358 рублей 05 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,242 грамма, упаковки от смывов, срезов, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № 024679 от 20.12.2011 года, – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 102913; мобильный телефон «Самсунг», хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный Панченко А.Г. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: