Дело № 1-95/12 (1-867/11)
Поступило в суд 30.12.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
31 января 2012 года г. Новосибирск
Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого Шадрина Д.А.,
защитника, адвоката Анохина А.Ю., представившего удостоверение №1504 и ордер № 25,
при секретаре Геращенко Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шадрина Дениса Александровича, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шадрин Д.А., действуя умышленно, в период до 10-00 часов 24.11.2011 в неустановленном месте незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у неустановленного лица психотропное вещество в особо крупном размере – амфетамин, общей массой 1,942 грамма, упакованное в один бумажный сверток и в один полимерный пакет, массой 1,664 грамма и 0,298 грамма, соответственно, которое стал незаконно хранить при себе в сумке, передвигаясь по территории г.Новосибирска, перенес его на станцию метро «Золотая Нива» Дзержинского района г.Новосибирска, где 24.11.2011 около 10-00 часов Шадрин был задержан сотрудниками полиции и доставлен в комнату полиции ОПМ Управления МВД России по г.Новосибирску. В ходе проведенного в 10-25 часов 24.11.2011 личного досмотра у Шадрина в его сумке было обнаружено и изъято психотропное вещество в особо крупном размере – амфетамин, общей массой 1,942 грамма, упакованное в один бумажный сверток и в один полимерный пакет, массой 1,664 грамма и 0,298 грамма, соответственно.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шадрин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Шадрин Д.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Адвокат Анохин А.Ю. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Шадрину Д.А. разъяснены.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
С учетом того, что Шадрин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Шадрину Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия Шадрина Д.А. следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шадрин Д.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание, опасное для его жизни, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств наказание, суд считает возможным назначить Шадрину Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Шадриным Д.А. преступления.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по мнению суда, с учетом материального положения подсудимого, нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шадрина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.
Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркотической и алкогольной зависимости.
Меру пресечения Шадрину Д.А. в виде подписки о невыезде отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции №024689 от 22.12.2011: первоначальную упаковку от смывов с рук и срезов ногтевых пластин и вещество растительного происхождения – уничтожить, а психотропное вещество амфетамин, массой 1,702 грамма, хранить до принятии окончательного решения по выделенному уголовному делу № 103097.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья