Приговор от 06.02.2012



Дело № 1-109/2012

Поступило в суд: 26.01.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                           06 февраля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Прохорова И.И.,

    Подсудимого Сергеева И.В.,

    Защитника-адвоката Фролова Р.Н., представившего удостоверение № 1368 и ордер № 4107,

    При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Ильи Витальевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Сергеев И.В. совершил преступление: содержание притона для потребления наркотических средств, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Сергеев Илья Витальевич, ..., проживающий по адресу: город Новосибирск, Дзержинский район, улица ... ведя антиобщественный аморальный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 21.12.2011 года по 23.12.2011 года содержал притон по месту проживания в доме ... по улице ... Дзержинского района г. Новосибирска для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

Так, 21.12.2011 года, в дневное время, к Сергееву И.В. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 21.12.2011 года, в дневное время, Сергеев И.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, улица ..., и предоставил свой дом, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Сергееву И.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в доме Сергеева И.В., в принесенное с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у него наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной Сергеевым И.В., путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1805\2 от 21.12.2011 года, проведенного в 17 часов 14 минут, ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

22.12.2011 года, в дневное время, к Сергееву И.В. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 22.12.2011 года, в дневное время, Сергеев И.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, улица ..., и предоставил свой дом, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО3, передав Сергееву И.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в доме Сергеева И.В., в принесенное с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у него наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной Сергеевым И.В., путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1811\2 от 22.12.2011 года, проведенного в 12 часов 24 минут, ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

23.12.2011 года, в дневное время, к Сергееву И.В. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. 23.12.2011 года, в дневное время, Сергеев И.В., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в свое жилище, расположенное по адресу: г. Новосибирск, Дзержинский район, улица ..., и предоставил свой дом, а также водопроводную воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО1, передав Сергееву И.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в доме Сергеева И.В., в принесенное с собой пенициллиновом флаконе, смешав имевшееся у него наркотическое средство героин с водопроводной водой, предоставленной Сергеевым И.В., путем термической обработки приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 1817\2 от 23.12.2011 года, проведенного в 15 часов 04 минут, ФИО1 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия.

Подсудимый Сергеев И.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Фролов Р.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сергеевым И.В. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Прохоров И.И. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Сергеев И.В. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Сергеев И.В. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Сергееву И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сергеева И.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергеева И.В., суд учитывает то, что подсудимый ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Сергеева И.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Сергеевым И.В. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 54, 56), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 73), суд считает возможным назначить в отношении Сергеева И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Сергеева И.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сергеевым И.В. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сергеева Илью Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Сергеева И.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

    Обязать Сергеева И.В. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

    Меру пресечения в отношении Сергеева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: шприц, пенициллиновый флакон, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения отдела УФСКН России по НСО по квитанции № 6280, – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Сергеев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: