Приговор от 01.02.2012



Дело №1-52/12

Поступило в суд 14.12.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                        01 февраля 2012 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего                 Девятайкиной Е.В.

при секретаре                    Бурдуковой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя             Демина С.О.

адвоката                        Стребко Е.Г.

подсудимой                        Носковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Носковой Надежды Васильевны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

Установил:

Носкова Н.В. содержала притон для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирска:

Так, Носкова Н.В., проживающая по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период с 03.11.2011 года по 12.11.2011 года содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанное жилище для приготовления и потребления наркотических средств, получая за это денежные средства или спиртные напитки в качестве вознаграждения от лиц, употребляющих наркотические средства. Так, 03.11.2011 года в дневное время к Носковой Н.В. обратился ФИО5 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и потребления наркотических средств, обещая за это вознаграждение в виде спиртного, на что Носкова Н.В. согласилась, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО5 в свой дом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив его, а также металлическую ложку и водопроводную воду, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО5, из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи ложки и воды путем термической обработки приготовил его раствор, который употребил путем внутривенной инъекции, за что оставил Носковой Н.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в ее жилище. Кроме того, 09.11.2011 года в дневное время к Носковой Н.В. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и потребления наркотических средств, обещая за это вознаграждение в виде денежных средств, на что Носкова Н.В. согласилась и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в свой дом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив его, а также металлическую ложку и водопроводную воду, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО2, из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи ложки и воды путем термической обработки приготовил его раствор, который употребил путем внутривенной инъекции, за что оставил Носковой Н.В. денежные средства в сумме 50 рублей в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в ее жилище. Также, 12.11.2011 года в дневное время к Носковой Н.В. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления и потребления наркотических средств, обещая за это вознаграждение в виде спиртного, на что Носкова Н.В. согласилась и действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО1 в свой дом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, предоставив его, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства, после чего ФИО1, из принесенного с собой наркотического средства героин, при помощи воды и ложки, приготовил его раствор, который употребил путем внутривенной инъекции, за что оставил Носковой Н.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в ее жилище.

Подсудимая Носкова Н.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления не признала и пояснила, что проживает в доме ... по ул...., наркотические средства она не употребляет, но употребляет спиртные напитки. ФИО2, ФИО5 и ФИО1 приходили к ней домой, но наркотические средства с ее согласия в ее доме не употребляли. 03.11.11 к ней в дом приходил ФИО5, который искал своего знакомого, но тот у нее в доме уже не проживал, тогда ФИО5 попросил стаканчик, выпил с ними стакан вина и ушел, наркотические средства в ее доме не употреблял. 09.11.11 к ней в дом пришел ФИО2, последнего в ее дом привел ее знакомый ФИО9, когда ФИО9 и ФИО2 прошли к ней в дом, то последний положил на стол 50 рублей, которые забрал себе ФИО9, пояснив, что они сейчас уйдут, при этом ни воду, ни ложку она никому не давала, и согласия на употребление наркотических средств никому не давала. 12.11.11 к ней приходил ФИО1, которого в дом впустила ее подруга, ФИО1 попросился погреться в ее доме, при этом принес с собой бутылку вина, он сам взял с ее стола ложку и остался в комнате, она в это время ушла на кухню, разрешения на употребление наркотических средств ФИО1 она не давала и не видела, чтобы тот их употреблял, после чего в ее дом прошли сотрудники УФСКН, которые провели в ее доме осмотр и изъяли в присутствии понятых бутылку вина, принесенную ФИО1, а также шприц и ложку.

Вместе с тем, виновность Носковой в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что в доме ... по ул.... проживает Носкова Надежда, которая содержит в своем доме притон для потребления наркотических средств, в связи с чем, для проверки полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С этой целью днем 03.11.11 к вышеуказанному адресу выехала оперативная группа в составе его, ФИО10 и ФИО12, прибыв на место в ходе проведения наблюдения ими был замечен мужчина, как затем было установлено ФИО5, который зашел в данный дом, а выйдя из дома через некоторое время был ими задержан, при этом пояснил, что он приходил к «Надежде» чтобы приготовить и употребить в ее доме героин, за что оставил последней бутылку вина «Портвейн», после чего ФИО5 был направлен ими на медицинское освидетельствование. Впоследствии, днем 09.11.11 наблюдение за домом Носковой было продолжено, в ходе которого ими был замечен мужчина, который зашел в указанный дом, откуда выйдя через непродолжительный период времени был ими задержан и назвался ФИО2, пояснив что приходил к Носковой, чтобы приготовить и употребить у нее дома героин, за что отставил ей денежные средства в сумме 50 рублей, после чего ФИО2 был направлен ими на медицинское освидетельствование и от него отобрано объяснение. Затем, 12.11.11 в процессе наблюдения ими был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО1, который зашел в данный дом и выйдя из дома Носковой через некоторое время был ими задержан, указав что приходил к «Надежде», чтобы приготовить и употребить в ее доме героин, за что оставил «Надежде» бутылку вина «Портвейн», после чего ФИО1 был направлен ими на медицинское освидетельствование.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что в УФСКН РФ по НСО поступила информация о том, что Носкова Надежда Васильевна организовала и содержит притон по месту своего проживания по ул...., предоставляя свой дом лицам для приготовления и потребления наркотических средств, после чего днем 03.11.11 с целью проверки данной информации к д.... по ул.... в Дзержинском районе выехала оперативная группа, в которую кроме него входили оперуполномоченные ФИО3 и ФИО10. В ходе наблюдения за данным домом ими был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО5, который прошел в вышеуказанный дом, откуда через некоторое время вышел и был ими задержан, пояснив им, что приходил к ранее знакомой ему «Надежде», чтобы приготовить и употребить у нее в доме героин, за что оставил ей бутылку вина «Портвейн», после чего ФИО5 был направлен ими на медицинское освидетельствование. 09.11.11 в процессе наблюдения ими был замечен мужчина, как потом были установлены его данные – ФИО2, который прошел в дом Носковой, откуда вышел спустя некоторое время и был ими задержан, пояснив им, что приходил к Носковой, чтобы приготовить и употребить у нее в доме героин, за что оставил ей 50 рублей, после чего ФИО2 был направлен на освидетельствование. Днем 12.11.11 в ходе дальнейшего наблюдения ими был замечен мужчина, позднее были установлены его данные - ФИО1, который зашел в дом Носковой, откуда вышел спустя некоторое время и был ими задержан, пояснив, что был дома у «Надежды», где готовил и потреблял героин, за что оставил последней бутылку вина, после чего был направлен ими на освидетельствование. После этого дознавателем, в присутствии понятых был произведен осмотр вышеуказанного дома, в ходе которого были обнаружены и изъяты один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая ложка, стеклянная бутылка вина «Портвейн» и следы рук, все изъятые из дома Носковой предметы были упакованы и опечатаны, о чем составили соответствующий протокол, который все присутствующие лица подписали.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил показания, данные им на предварительном следствии на л.д.64-65 и пояснил, что днем 03.11.11 на ул.... у малознакомого парня он приобрел наркотическое средство героин для личного употребления, который решил приготовить и употребить у ранее ему знакомой Носковой, проживающей по ул...., которая злоупотребляет спиртными напитками, по дороге он купил Надежде бутылку вина «Портвейн» и пройдя в дом Надежды, спросил у нее разрешения приготовить и потребить в ее доме героин, на что Надежда согласилась и тогда он отдал ей бутылку вина в качестве вознаграждения за то что последняя его пустила в свой дом приготовить и употребить наркотическое средство, при этом Носкова дала ему металлическую ложку и воду для приготовления героина, после чего он приготовил себе раствор героина, который употребил внутривенно, после этого он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование и взяли объяснение.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании подтвердил показания, которые были даны им на стадии предварительного расследования на л.д.67-69, а также указал, что наркотическое средство он употребляет около 5 лет, днем 09.11.11 он приобрел наркотическое средство героин за 700 рублей для личного употребления, который решил приготовить и употребить в доме у Носковой, поскольку со слов других лиц, ему было известно, что последняя пускает в свой дом за определенное вознаграждение либо спиртные напитки лиц для потребления наркотических средств. К дому Носковой его проводил его знакомый ФИО9, пройдя в дом Надежды, в прихожей у Надежды он спросил разрешения приготовить и употребить в ее доме героин, на что та согласилась и тогда он передал Надежде 50 рублей за то что, последняя его пустила в свой дом приготовить и употребить наркотическое средство, затем Носкова дала ему ложку и воду, с помощью которых он приготовил себе раствор героина, который употребил внутривенно и пошел домой, но на улице был задержан сотрудниками полиции и доставлен на освидетельствование.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что днем 12.11.11 он приобрел наркотическое средство героин, который приготовить и употребить решил дома у знакомой ему Ноской по ул...., по дороге к Надежде он купил для нее бутылку вина «Портвейн», а затем, придя к дому Надежды, он постучался в окно и прошел в дом, где находясь в прихожей спросил у Носковой разрешение приготовить наркотик и уколоться, на что та ответила согласием и тогда он передал Носковой бутылку вина в качестве вознаграждения за то что, последняя его пустила в свой дом приготовить и употребить наркотическое средство, также Носкова дала ему воду и металлическую ложку, с помощью которых он сделал себе раствор героина, который употребил внутривенно, через некоторое время он вышел из дома и на улице был задержан сотрудниками полиции, которые направили его на освидетельствование.

Согласно показаний свидетеля ФИО7 на л.д.53-54 следовало, что днем 12.11.11 его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого для производства осмотра д.... по ул...., куда был приглашен и второй понятой, всем были разъяснены права и обязанности, вместе с сотрудниками наркоконтроля они прошли в дом, где находились женщина и мужчина, которые представились Носковой и ФИО4, перед началом осмотра от Носковой и ФИО4 было получено письменное разрешение на проведение осмотра, а затем в ходе проведения осмотра были обнаружены и изъяты один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая ложка, стеклянная бутылка вина, следы рук, которые были упакованы, о чем был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. По поводу изъятых предметов Носкова поясняла, что шприц и бутылка с вином принадлежат парню, который ранее приходил к ней, а ложку она давала парню.

Из показаний свидетеля ФИО8 на л.д.51-52 следовало, что 12.11.11 он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого для производства осмотра д.... по ул...., куда был приглашен также второй понятой, всем были разъяснены права и обязанности. Вместе с сотрудниками наркоконтроля они прошли в дом, в котором уже находились женщина и мужчина, которые представились Носковой и ФИО4, перед началом осмотра от Носковой и ФИО4 было получено письменное разрешение на проведение осмотра, а затем в ходе проведения осмотра были обнаружены и изъяты один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая ложка, стеклянная бутылка вина, следы рук, которые были упакованы, о чем был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. По поводу изъятых предметов Носкова поясняла, что шприц и бутылка с вином принадлежат парню, который ранее приходил к ней и она давала парню изъятую ложку, замечаний к протоколу ни от кого не поступило.

Согласно показаний свидетеля ФИО4 на л.д.59-60 следовало, что 12.11.11 он был в доме ... по ул.... у Носковой, где помогал последней с ремонтом, днем в окно дома кто-то постучался, после чего в дом прошел ранее незнакомый ему парень, который переговорил о чем-то с Носковой и прошел в комнату. Затем, парень вышел из дома, оставив в комнате на печи медицинский шприц и ложку, а через некоторое время после ухода парня, в дом прошли сотрудники УФСКН, которые провели осмотр дома, в ходе которого на печи обнаружили и изъяли один использованный медицинский шприц и металлическую ложку, а также бутылку с вином «Портвейн», с которой на пленку изъяли следы рук, все обнаруженные предметы в его присутствии были упакованы в различные пакеты и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на котором понятые и Носкова расписались. Носкову он может охарактеризовать как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, у Носковой часто собираются ее знакомые, с которыми она распивает спиртные напитки.

Согласно показаний свидетеля ФИО11 на л.д.55-56 следовало, что по ул.... он проживает длительное время, а в соседнем доме по ул.... проживает его Носкова, которую он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как она злоупотребляет спиртными напитками и в дом водит посторонних, из дома Носковой постоянно доносится шум и на замечания не нарушать общественный порядок Носкова не реагирует.

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО6 на л.д.57-58 следовало, что по ул.... она проживает длительное время, в доме напротив, по ул.... проживает Носкова, с которой она знакома более 10 лет. Носкову она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, последняя нигде не работает и злоупотребляет спиртными напитками, в дом к Носковой постоянно ходят посторонние лица, из дома Носковой постоянно доносятся громкая музыка и шум, а на замечания Носкова не реагирует и продолжает нарушать общественный порядок и водить в дом посторонних лиц, в том числе она видела, что в дом к Носковой приходил парень по имени «ФИО5», который проживает на ул....

Кроме того, вина подсудимой Носковой Н.В. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.4-5);

- протоколом медицинского освидетельствования №П1587/2 от 03.11.11, согласно которому ФИО5 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия (л.д.7);

- протоколом медицинского освидетельствования №П1612/2 от 09.11.11, согласно которому ФИО2 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опиатов (л.д.10);

- протоколом медицинского освидетельствования №П1618/2 от 12.11.11, согласно которому ФИО1 находился в состоянии одурманивая (опьянения), вызванном наркотическим веществом группы опия и алкоголем (л.д.13);

- протоколом осмотра от 12.11.11 жилого помещения, а именно д.... по ул...., в результате которого были обнаружены и изъяты использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая ложка со следами нагара, бутылка вина емкостью 0,7 литра, при этом с указанных предметов изъяты следы пальцев рук (л.д.15-20);

- заключением эксперта №4235 от 30.11.11, согласно выводов которому следы папиллярных узоров пальцев рук размерами 15*18мм, 20*21мм и 13*18мм, изъятые при осмотре д.... по ул.... в г.Новосибирске, пригодны для идентификации личности; след папиллярного узора пальца руки размерами 15*18мм, изъятый при осмотре д.... по ул.... в г.Новосибирске оставлен указательным пальцем левой руки Носковой; следы папиллярных узоров пальцев рук размерами 20*21мм и 13*18мм оставлены не Носковой, а другим (другими) лицом (лицами) (л.д.23-34);

- заключением эксперта №4239 от 25.11.11, согласно выводов которому на всех предметах (одноразовом шприце, ложке и ватном тампоне), изъятых в жилище Носковой Н.В. по ул...., обнаружены следы наркотического средства героина (диацетилморфина); предметы, представленные на исследование, могли быть использованы для потребления наркотического средства (л.д.38-41);

- протоколом осмотра от 06.12.11 вышеуказанных предметов - медицинского шприца, металлической ложки, стеклянной бутылки емкостью 0,7 литра, а также следов рук (л.д.43-44);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - медицинского шприца, металлической ложки, стеклянной бутылки емкостью 0,7 литра, следы пальцев рук (л.д.45).

Совокупность изложенных допустимых доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Носковой Н.В. в совершении данного преступления.

Судом были проверены пояснения подсудимой, согласно которым посторонние лица к ней домой приходили, но наркотические средства с ее разрешения не употребляли и никакого вознаграждения ей за предоставление своего дома для потребления наркотических средств не оставляли. Суд находит данную версию несостоятельной и расценивает ее как желание Носковой Н.В. избежать уголовной ответственности за совершение умышленного преступления. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимой категоричных показаниях свидетелей ФИО5, ФИО2 и ФИО1, согласно которым, каждый из них 03.11.11, 09.11.11 и 12.11.11 (соответственно), с согласия Носковой прошел в дом к последней, спросив предварительно разрешения у Носковой именно приготовить и употребить наркотическое средство в ее доме, на что та согласилась, после чего, каждый из них лично передал Носковой спиртные напитки или денежное вознаграждение (ФИО5 и ФИО1 – по бутылке вина, ФИО2 – денежные средства в размере 50 рублей на приобретение спиртного) за оказанную им данную услугу, после чего находясь в состоянии наркотического опьянения и выйдя из дома Носковой, каждый из них был задержан сотрудниками полиции, а также взятых за основу по вышеприведенным мотивам показаниях свидетелей ФИО12 и ФИО3, согласно которым, в ходе осуществления наблюдения 03.11.11, 09.11.11, 12.11.11 ими были задержаны ФИО5, ФИО2 и ФИО1 (соответственно), которые сначала зашли в дом Носковой, а выйдя из него через некоторое время, будучи в состоянии наркотического опьянения, дали им пояснения о том, что в доме у Носковой они с согласия последней, сначала приготовили, а затем потребили наркотическое средство, оставив за это подсудимой в качестве вознаграждения спиртные напитки или денежные средства. Пояснения указанных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются друг с другом, а также с показаниями ФИО7 и ФИО8 на стадии предварительного расследования, согласно которым при проведения осмотра в доме Носковой были обнаружены и изъяты один использованный медицинский шприц, ложка со следами нагара и бутылка вина, при этом по поводу изъятых предметов Носкова поясняла, что шприц принадлежит парню, который был у нее в доме, также показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым днем 12.11.11 к Носковой пришел ранее незнакомый ему парень, который переговорил о чем-то с Носковой и прошел в комнату, а затем вышел из дома, оставив в комнате на печи медицинский шприц и ложку, а через некоторое время после ухода парня, в дом прошли сотрудники УФСКН, которые провели осмотр дома Носковой, а также и со всей совокупностью других исследованных судом вышеприведенных доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, и в том числе с протоколами медицинского освидетельствования, выводами эксперта, протоколом осмотра и иными, которые по мнению суда, являются допустимыми, полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено непосредственно в судебном заседании, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу. Причин для оговора Носковой Н.В. у данных свидетелей судом не установлено.

В судебном заседании установлено, что действуя умышленно, Носкова Н.В. содержала притон для потребления наркотических средств, систематически (в период 03.11.11, 09.11.11, 12.11.11) предоставляя свой дом ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, лицам употребляющим наркотические вещества (ФИО5, ФИО2, ФИО1) для данных целей, получая за это вознаграждение от данных лиц в виде спиртного либо денежных средств.

Оценив собранные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Носковой Н.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Носковой Н.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Носкова Н.В. ранее не судима (л.д.89), на учетах в НОНД и ГНКПБ ... (л.д.90, л.д.92) не состояла, согласно справки УУП ОП №5 «Дзержинский» удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.94), данные обстоятельства, как и ее возраст, суд учитывает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Носковой Н.В. не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Носковой Н.В. преступления, а также данные о ее личности, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, с учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается оснований для применения к Носковой Н.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Носковой Н.В. на менее тяжкую.

С учетом сведений о личности Носковой Н.В. суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.1 ст.232 УК РФ.

В соответствие со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Носковой Н.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов (защитников) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия в сумме 358 рублей 05 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носкову Надежду Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

Применить в отношении Носковой Н.В. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Носкову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже раза в месяц.

Меру пресечения подсудимой Носковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска.

Вещественные доказательства – медицинский шприц, металлическую ложку, стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, следы пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции №6179 по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Турковой Т.В. на предварительном следствии в сумме 358 рублей 05 копеек взыскать с подсудимой Носковой Н.В. в пользу федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок с момента получения ею копии приговора, а также со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий