Дело № 1-79/12
Поступило в суд 29.12.11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 23 января 2012 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
при секретаре Бурдуковой Е.С.
с участием прокурора Балмаевой Е.В.
адвоката Шашкевич А.И.
подсудимой Петроченко Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Петроченко Елены Владимировны, ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Петроченко Е.В. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство героин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:
Так, Петроченко Е.В., действуя умышленно, в период времени до 02.11.2011 года, у неустановленного органами предварительного расследования лица, на участке местности между улицами ... и ... в Дзержинском районе г.Новосибирска незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 8,316 грамм, в особо крупном размере, которое затем, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, в том же объеме перенесла от места приобретения до остановки общественного транспорта «Гусинобродское шоссе» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где продолжила в том же размере, без цели сбыта, незаконно хранить до 19 часов 02.11.2011 года, после чего Петроченко Е.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции №5 «Дзержинский» УВД России по г.Новосибирску и наркотическое средство героин, массой 8,316 грамма, в особо крупном размере, было у Петроченко Е.В. изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Петроченко Е.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Шашкевич А.И., заявленное ранее подсудимой Петроченко Е.В. ходатайство поддержал, пояснив, что его подзащитной понятно существо обвинения, с которым она полностью согласна, подсудимая заявила вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимая Петроченко Е.В. понимает существо предъявленного ей обвинения, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ей предъявлено обоснованно, то в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Петроченко Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Петроченко Е.В., которое относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Петроченко Е.В. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, по делу отсутствуют тяжкие последствия, подсудимая имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.107), удовлетворительно характеризуется администрацией ФКУ СИЗО-1 (л.д.120), на учете в ГНКПБ ... (л.д.122) не состоит, работала, имеет ряд тяжелых заболеваний. Данные смягчающие обстоятельства в своей совокупности, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Петроченко Е.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ и без учета требований ч.2 ст.68 УК РФ, применив в отношении нее требования ст.64 УК РФ.
Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив в действиях Петроченко Е.В.
С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Петроченко Е.В. преступления, которое представляет особую значимость и актуальность, всех сведений о личности подсудимой, согласно которым она ранее привлекалась к уголовной ответственности и совершила данное преступление в период непогашенной судимости, состоит на учете в НОНД с 01.03.01 с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 ст. (л.д.124), при этом и согласно выводам комиссионной судебно-психиатрической экспертизы за №5084-11 от 24.11.11 на л.д.128-129 у Петроченнко обнаруживается синдром зависимости от употребления опиоидов – опийная наркомания 2 ст. (л.д.128-129), а потому суд считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении неё требований ст.73 УК РФ.
Исходя из имущественного положения Петроченко Е.В., суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Петроченко Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петроченко Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 03.11.11.
Меру пресечения Петроченко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в СИЗО-1 из г.Новосибирска.
Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, упаковки из-под наркотического средства, смывы с ладоней и пальцев рук, изъятые у Петроченко Е.В., упаковки из-под смывов и срезов, находящиеся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №024672 от 13.12.11 – оставить в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимой, находящейся под стражей, в тот же срок с момента получения ею копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения ею его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий (п/п) .
.
.