Дело № 1 - 22/2012
Поступило в суд 05.10.2011 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2012 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе
Председательствующего Шайфлер И.А.
при секретаре Кузнецовой А.А.
с участием:
государственного обвинителя
помощника прокурора
Дзержинского района
г. Новосибирска Демина С.О.
адвоката Смушковой И.А., ордер № 02543
удостоверение № 1154
подсудимого Ридель Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ридель Юрия Викторовича, ...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ридель Ю.В. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод 1.
В период до 09.03.2011 года Ридель Ю.В., действуя умышленно, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 2,598 грамма, которое стал незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.
Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период до 09.03.2011 года, Ридель Ю.В., находясь около торгового киоска «Подорожник», расположенного по адресу ул. ... ? Дзержинского района г. Новосибирска, согласно предварительной договоренности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 4000 рублей, вышеуказанное наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 2,598 грамма, ФИО8, который 10.03.2011 года около 20 часов 50 минут был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО около дома по адресу ул. ... Кировского района г. Новосибирска, после чего наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 2,598 грамма было изъято в процессе его личного досмотра.
Эпизод 2.
В период до 00 часов 10 минут 11.03.2011 года Ридель Ю.В., действуя умышленно, в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 49,2 грамма, которое 11.03.2011 года около 00 часов 10 минут с целью дальнейшего незаконного сбыта доставил к торговому киоску «Подорожник», расположенному по адресу ул. ... ? Дзержинского района г. Новосибирска, создав тем самым условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, реализовать свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ридель Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 11.03.2011 года был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО около торгового киоска «Подорожник», расположенного по вышеуказанному адресу, и в ходе личного досмотра Ридель Ю.В. наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 49,2 грамма было изъято из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ридель Ю.В. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что вечером 11.03.2011 года по просьбе ранее знакомого ФИО8 приехал к кафе «Подорожник», расположенный на ул. ... г. Новосибирска, сел в автомашину ФИО8, после чего был задержан оперативными сотрудниками УФСКН. В дальнейшем, в помещении кафе в присутствии понятых сотрудники УФСКН провели его личный досмотр, в ходе которого из кармана джинсов изъяли пачку из-под сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество. Данное вещество ему не принадлежит, было подброшено сотрудниками правоохранительных органов, о чем он сразу сообщил в присутствии понятых. Вину в совершении преступлений не признает, так как сбыт наркотических веществ не осуществлял, наркотики никогда не продавал, наркотические вещества не употребляет.
Суд, допросив подсудимого, свидетеля ФИО3, исследовав показания свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО8, данные в ходе судебного следствия, показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО4, данные на предварительном следствии, а также письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступлений установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Так, из показаний свидетеля ФИО5, данных в судебном заседании, следует, что в середине марта 2011 года в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, что ФИО8 хранит наркотическое средство героин. С целью проверки информации в отношении ФИО8 было проведено оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого 10.03.2011 года ФИО8 был задержан, после чего в ходе личного досмотра у ФИО8 обнаружено и изъято 13 свертков с наркотическим веществом героин. ФИО8 пояснил, что данное вещество приобрел у мужчины по имени «Юрий», при этом согласился на оказание содействия по установлению и задержанию данного лица, дополнительно пояснив, что данный мужчина передвигается на автомашине ТС1 В дальнейшем, ФИО8 посредством сотовой связи договорился с мужчиной по имени «Юрий» о приобретении 50 граммов наркотического вещества героин, оговорив место встречи около кафе «Подорожник», расположенного на ул. ... г. Новосибирска. 11.03.2011 года в первом часу ночи, в процессе наблюдения за встречей, он видел, как к кафе подъехала автомашина ТС1 водитель которой пересел в автомашину ФИО8. Через непродолжительное время ФИО8 подал условный сигнал, что у мужчины, который сел к нему в автомашину, при себе находится наркотическое вещество, после чего данный мужчина был задержан, установлена его личность как Ридель Ю.В.. Впоследствии, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ридель Ю.В., в ходе которого у последнего в одежде обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток порошкообразным веществом светлого цвета, которое было изъято. Ридель Ю.В. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит и подброшено сотрудниками УФСКН. До задержания в УФСКН РФ по НСО в отношении Ридель Ю.В. информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств не поступала, он ранее с Ридель Ю.В. не знаком, сотрудники УФСКН наркотические вещества Ридель Ю.В. не подбрасывали - т.2 л.д.127-128.
Из показаний свидетеля ФИО1, данных в судебном заседании, следует, что 11.03.2011 года он участвовал в задержании Ридель Ю.В. в связи с оперативной информацией о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, инициатором оперативного мероприятия был сотрудник УФСКН ФИО5. В процессе оперативного мероприятия, проводимого в районе остановки общественного транспорта «Березовая роща», Ридель Ю.В. был задержан во время встречи со ФИО8, который оказывал содействие в изобличении подсудимого в незаконном сбыте наркотических веществ. Впоследствии, в присутствии понятых был проведен личный досмотр Ридель Ю.В., в ходе которого у последнего в одежде обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток порошкообразным веществом светлого цвета, которое было изъято. Ридель Ю.В. пояснил, что данное вещество ему не принадлежит и подброшено сотрудниками УФСКН. До задержания в УФСКН РФ по НСО в отношении Ридель Ю.В. информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств не поступала, он ранее с Ридель Ю.В. не знаком, сотрудники УФСКН РФ по НСО наркотические вещества Ридель Ю.В. не подбрасывали - т.2 л.д.128-129.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных в судебном заседании, следует, что около года знаком с Ридель Ю.В., у которого периодически приобретал наркотическое вещество героин для личного употребления, о приобретении наркотиков договаривались по телефону, встречались в районе ПКиО «Березовая роща» в Дзержинском районе г. Новосибирска. 10.03.2011 года он был задержан сотрудниками УФСКН, после чего при личном досмотре у него было изъято наркотическое вещество героин, которое за два-три дня до задержания он приобрел за 4000 рублей у Ридель Ю.В. в районе ПКиО «Березовая роща». После задержания он решил оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в задержании лица, у которого приобрел героин. С этой целью посредством сотовой связи договорился с Ридель Ю.В. о приобретении 50 граммов наркотического вещества героин, оговорив место встречи около ПКиО «Березовая роща». В дальнейшем, во время встречи, убедившись, что Ридель Ю. привез наркотическое вещество, он подал условный сигнал сотрудникам УФСКН, которые задержали подсудимого - т.2 л.д.135-136.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6 и ФИО4, данных на предварительном следствии, следует, что 10.03.2011 года по предложению сотрудников УФСКН в подсобном помещении магазина «Мария-Ра» они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО8, у которого в одежде был обнаружен и изъят полимерный сверток с 13 фольгированными свертками с порошкообразным веществом. По результатам личного досмотра составлен соответствующий протокол, в котором все отражено правильно - т.1 л.д.85-86, 87-88.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, и показал, что 11.03.2011 года по предложению сотрудников УФСКН в помещении торгового киоска «Подорожник», расположенного около ПКиО «Березовая роща» участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого, у которого в одежде обнаружена пачка из-под сигарет «МАКСИМ», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По результатам личного досмотра составлен соответствующий протокол, в котором все отражено правильно.
Свидетели ФИО2, ФИО7, показания которых на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании (т.1 л.д.191-193, 207-209), по обстоятельствам дела ничего не пояснили.
Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
актом личного досмотра Ридель Ю.В. от 11.03.2011 года, в соответствии с которым в одежде подсудимого обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Максим», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - т.1 л.д.37-41.
справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО № 829/283 от 11.03.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Ридель Ю.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 49,2 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества) - т.1 л.д.47-48.
актом личного досмотра ФИО8 от 10.03.2011 года, в соответствии с которым у последнего в одежде обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось тринадцать фольгированных свертков с порошкообразным веществом - т.1 л.д.60.
справкой БЭКО УФСКН РФ по НСО № 831/285 от 11.03.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,598 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,130 грамма вещества) - т.1 л.д. 62-64.
заключением судебно-химической экспертизы № 1213 от 27.04.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО8, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,468 грамма - т.1 л.д. 90-92.
заключением судебно-химической экспертизы № 1141 от 19.04.2011 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у Ридель Ю.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 49 граммов - т.1 л.д.133-134.
заключением судебно-химической экспертизы № 2381 от 29.06.2011 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО8 и Ридель Ю.В., могло ранее составлять единую массу - т.1 л.д.149-154.
Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
В судебном заседании судом проверены доводы подсудимого, что он сбыт наркотических веществ не осуществлял, а изъятое при проведении его личного досмотра наркотическое вещество героин было подброшено оперативными сотрудниками УФСКН РФ и ему не принадлежит. Суд считает данные показания подсудимого несостоятельными и расценивает, как желание Ридель Ю.В. избежать ответственности за совершенные преступления.
Суд доверяет опровергающим доводы подсудимого совокупности исследованных в судебном заседании показаниям свидетелей и письменным материалам уголовного дела, в том числе показаниям свидетелей ФИО5, ФИО1 о том, что в отношении подсудимого проводилось оперативное мероприятие в связи с информацией, поступившей от гр-на ФИО8, о причастности Ридель Ю.В. к незаконному обороту наркотических средств, при этом данная информация нашла подтверждение, так как после задержания у подсудимого было обнаружено наркотическое вещество героин. Данные показания вышеуказанных свидетелей в полном объеме согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, который с момента задержания последовательно и категорично указывал о неоднократном приобретении наркотического вещества героин у подсудимого Ридель Ю.В., при этом дал согласие на его изобличение, а впоследствии, во время встречи с подсудимым, убедившись в наличии у Ридель Ю.В. наркотического вещества, подал условный сигнал сотрудникам УФСКН, которые задержали подсудимого.
Данные показания свидетелей согласуются друг с другом, взаимосвязаны между собой, причин для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями суд не усматривает, в связи с чем, отдает данным показаниям предпочтение и берет их за основу. Кроме этого, суд учитывает, что показания вышеуказанных свидетелей согласуются с письменными материалами уголовного дела, в том числе актами личного досмотра ФИО8 (т.1 л.д.60) и Ридель Ю.В. (т.1 л.д. 37-41), у которых было обнаружено и изъято наркотическое вещество героин, которое по заключению судебно-химической экспертизы № 2381 от 29.06.2011 года могло ранее составлять единую массу (т.1 л.д.149-154).
Доводы подсудимого Ридель Ю.В., что свидетель ФИО8 оговаривает его по указанию сотрудников правоохранительных органов, суд находит несостоятельными, оснований для оговора подсудимого у свидетеля ФИО8 суд не усматривает, так как данный свидетель с момента задержания самостоятельно указал на лицо, сбывшее ему наркотическое средство, при этом до задержания ФИО8 у сотрудников УФСКН информации о причастности Ридель Ю. к сбыту наркотических средств, не имелось.
В судебном заседании по каждому из эпизодов нашел подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере», так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 3257-11 от 27.07.2011 года Ридель Ю.В. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время правонарушения не обнаруживал, следовательно, во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается – т.2 л.д.65-66.
Поведение Ридель Ю.В. в ходе совершения преступлений, в процессе судебного заседания также не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд считает подсудимого вменяемым.
Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, действия подсудимого Ридель Ю.В. суд квалифицирует:
по первому эпизоду по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
по второму эпизоду по ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, в отношении подсудимого должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами наказания, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно. При наличии данных обстоятельств суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, а с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.
В соответствие с требованиями ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
По убеждению суда, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ридель Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции данных статей назначить наказание:
по первому эпизоду по ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
по второму эпизоду по ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить в отношении Ридель Ю.В. окончательное наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ридель Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания в отношении Ридель Ю.В. исчислять с 11.03.2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5903, упаковку из-под наркотического вещества, хранящуюся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 5902, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (п/п) .
.
.
.