Приговор от 24.01.2012



Дело № 1 - 89/2012

Поступило в суд 30.12.2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года                 г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе

Председательствующего Шайфлер И.А.

при секретаре Кузнецовой А.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Носок О.Ю.

адвоката Репиной О.П., ордер № 4087

удостоверение № 612

подсудимого Агеева М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агеева Михаила Викторовича, ...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.2, 228 ч.2, 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агеев М.В. совершил умышленные преступления на территории Дзержинского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Эпизод 1.

В дневное время 26.04.2011 года «Иванов», выступающий в качестве покупателя наркотических веществ при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, находясь на остановке общественного транспорта «Гостиница Северная» в Дзержинском районе г. Новосибирска, обратился к Агееву М.В. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении и хранении для личного употребления наркотического вещества героин в особо крупном размере. Агеев М.В. согласился на данное предложение, решив оказать «Иванову» содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества путем устранения препятствий в его приобретении.

Реализуя свой умысел, в дневное время 26.04.2011 года Агеев М.В. совместно с «Ивановым» на автомашине проехал к зданию ТЦ «...», расположенного по адресу ул. ... в Калининском районе г. Новосибирска, при этом в пути следования Агеев М.В., осуществляя свой умысел, получил от «Иванова» денежные средства в размере 4500 рублей для приобретения наркотического вещества героин в особо крупном размере, а также посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического вещества героин на вышеуказанную денежную сумму. В дальнейшем, Агеев М.В., продолжая реализацию своего умысла, через терминал оплаты услуг, расположенного в здании ТЦ «...» по адресу ул. ... в Калининском районе г. Новосибирска, перечислил полученные от «Иванова» денежные средства в размере 4500 рублей на неустановленный счет, после чего Агеев М.В. и «Иванов» на автомашине проследовали к дому по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, около которого Агеев М.В., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества героин в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 2,892 грамма, которое впоследствии передал «Иванову».

Эпизод 2.

06.07.2011 года около 17 часов Агеев М.В., действуя умышленно, для личного употребления, около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 4,130 грамма, упакованное в полимерный пакет, которое стал незаконно хранить при себе, перемещаясь по территории г. Новосибирска, при этом 06.07.2011 года около 18 часов Агеев М.В. был задержан сотрудниками полиции около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего наркотическое вещество героин массой не менее 4,130 грамма было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра.

Эпизод 3.

В дневное время 06.07.2011 года ФИО3, посредством телефонной связи, обратился к Агееву М.В. с просьбой об оказании помощи в незаконном приобретении для ФИО4 и хранении для личного употребления наркотического вещества героин в особо крупном размере. Агеев М.В. согласился на данное предложение, решив оказать содействие в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества героин в особо крупном размере путем устранения препятствий в его приобретении.

Реализуя свой умысел, около 17 часов 06.07.2011 года Агеев М.В., встретившись с ФИО3 на остановке общественного транспорта «Гостиница Северная» Дзержинского района г. Новосибирска, посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического вещества героин в особо крупном размере на сумму 13500 рублей, после чего совместно с ФИО3 проследовал к остановке общественного транспорта «Октябрьский рынок» Октябрьского района г. Новосибирска, где они встретились с ФИО4 и ФИО5. В дальнейшем, продолжая свой умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества героин в особо крупном размере, Агеев М.В. совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 на автомашине проехал к зданию ТЦ «...», расположенного по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, при этом в пути следования Агеев М.В., осуществляя свой умысел, получил от ФИО5 денежные средства в размере 13500 рублей для приобретения наркотического вещества героин в особо крупном размере, которые через терминал оплаты услуг, расположенного в здании ТЦ «...», перечислил на неустановленный счет, после чего Агеев М.В. совместно с ФИО3, ФИО4 и ФИО5 на автомашине проследовал к дому по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, около которого Агеев М.В., действуя умышленно, с целью оказания пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического вещества героин в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое вещество героин в особо крупном размере массой не менее 7,990 грамма, которое впоследствии передал ФИО4.

Подсудимый Агеев М.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство, пояснив, что подсудимый Агеев М.В. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Агеев М.С. осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено Агееву М.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого может быть вынесен обвинительный приговор, при этом суд квалифицирует действия подсудимого Агеева М.С.:

по первому и третьему эпизодам по ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ - пособничество, то есть содействие путем устранения препятствий в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

по второму эпизоду по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступлений, его раскаяние, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, однако должных выводов не сделал и совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными, более мягкими мерами наказания, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно. С учетом имущественного положения подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией уголовного закона.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении подсудимого Агееева М.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступления), оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5 - 228 ч.2, 228 ч.2, 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание:

по первому и третьему эпизодам по ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа за каждое преступление;

по второму эпизоду по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3-х лет 4-х месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить в отношении Агеева М.В. окончательное наказание в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в отношении Агеева М.В. исчислять с 24.01.2012 года.

Меру пресечения в отношении Агеева М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску: наркотическое средство героин по квитанциям №№ 024615, 024616, 024586, по вступлению приговора суда в законную силу оставить на хранении до установления лица по выделенным уголовным делам; мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле 2», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу вернуть ФИО2, детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п)    .

.

.