Приговор от 23.01.2012



Дело №1-80/12

Поступило в суд 29.12.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                        23 января 2012 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего             Девятайкиной Е.В.

при секретаре                    Бурдуковой Е.С.

с участием прокурора                Балмаевой Е.В.

адвоката                        Кудрявцева С.С.

подсудимого                    Орлова С.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Орлова Сергея Оганесовича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Орлов С.О. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

Так, Орлов С.О., действуя умышленно, в период времени до 01.11.2011 года, у неустановленного органами предварительного расследования лица у д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 7,238 грамма, в особо крупном размере, которое затем, незаконно сохраняя при себе до 21 часа 01.11.2011 года без цели сбыта, в том же объеме на автомобиле ТС1, под управлением ФИО2, не посвящая последнего в свои преступные намерения, перевез от места приобретения к дому ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, после чего Орлов С.О. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №5 «Дзержинский» УВД России по г.Новосибирску и наркотическое средство героин, массой 7,238 грамма, в особо крупном размере, было у Орлова С.О. изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Орлов С.О. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Кудрявцев С.С., заявленное ранее подсудимым Орловым С.О. ходатайство поддержал, пояснив, что его подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражал.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Орлова С.О. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства данного уголовного дела, суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Орлова С.О. в части квалификации его действий как «незаконная перевозка» является излишней, при этом, суд приходит к выводу, что данное уменьшение объема ранее предъявленного органами предварительного расследования Орлову С.О. обвинения является возможным, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Орлов С.О. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Орлова С.О. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Орловым С.О., которое относится к категории тяжких, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Орлов С.О. свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, по делу отсутствуют тяжкие последствия, удовлетворительно характеризуется администрацией ФКУ СИЗО-1 (л.д.140), положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д.141, л.д.142), подсудимый занимался воспитанием и содержанием малолетнего ФИО3, который является сыном его супруги – ФИО1, его жена находится в состоянии беременности (л.д.169), на учетах в ГНКПБ ... и НОНД не состоял (л.д.172, л.д.174), работал, имеет ряд тяжелых заболеваний. Данные смягчающие обстоятельства в своей совокупности, суд расценивает в качестве исключительных, позволяющих назначить Орлову С.О. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, применив в отношении него требования ст.64 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является наличие рецидива в действиях подсудимого.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного Орловым О.С. преступления, которое представляет особую значимость и актуальность, всех сведений о личности подсудимого, в том числе, согласно которым он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение различных умышленных преступлений и совершил данное преступление в период непогашенной судимости, при этом согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы у него обнаруживается синдром зависимости от употребления опиоидов (л.д.178-179), в связи с чем, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него требований ст.73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения Орлова О.С., суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Орлову О.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Сергея Оганесовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Орлову С.О. исчислять с 02.11.11.

Меру пресечения Орлову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, массой 7,128 грамм, упаковка из-под героина, смывы с ладоней и пальцев рук Орлова С.О. и упаковки из-под них, находящиеся в камере хранения ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №024671 от 06.12.11 – оставить на хранении в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий (п/п) .

.

.