Приговор от 19.04.2012



Дело № 1-234/2012

Поступило в суд 30.03.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                   19 апреля 2012 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Тенькова Д.С.,

Защитника-адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 05032,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тенькова Дмитрия Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Теньков Д.С. совершил преступление: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в период до 19.02.2012 года у Тенькова Д.С. возник умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта для личного потребления смеси, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой 0,4 грамма. Реализуя свой умысел, в тот же период времени Теньков Д.С. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, действуя умышленно, приобрел смесь, содержащую (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), в особо крупном размере, массой 0,4 грамма, которую стал незаконно хранить для личного потребления, без цели сбыта, и незаконно перевозить, передвигаясь по территории г. Новосибирска и Новосибирской области на личном автомобиле ТС1

19.02.2012 года около 21 часа 20 минут сотрудниками полиции ДПС ГИБДД УМВД России по Новосибирску на стационарном посту «Гусинка» по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска был произведен досмотр автомобиля ТС1 под управлением Тенькова Д.С., в ходе которого была обнаружена и изъята смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), в особо крупном размере.

Подсудимый Теньков Д.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Теньковым Д.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Теньков Д.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Теньков Д.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Тенькову Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тенькова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тенькова Д.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого Тенькова Д.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Теньковым Д.С. преступления, обстоятельства его совершения; данные по характеристике личности подсудимого, который не состоит на учетах в новосибирском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах (л.д. 39, 41), по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно (л.д. 42, 43, 44, 46), суд считает возможным назначить в отношении Тенькова Д.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Тенькова Д.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Теньковым Д.С. преступления на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тенькова Дмитрия Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 03 (три) года, без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Тенькова Д.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 02 (два) года.

Обязать Тенькова Д.С. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления данного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Тенькова Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон (JWH-210), которая является производным наркотического средства – (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), массой 0,3 гр., и трубочку в футляре, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 5 «Дзержинский» УМВД Росси по г. Новосибирску по квитанции № 024725 от 20.03.2012 года, – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 200632.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Теньков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: