Дело №1-197/12
Поступило в суд 13.03.12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 20 апреля 2012 года
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:
председательствующего Девятайкиной Е.В.
при секретаре Бурдуковой Е.С.
с участием прокурора Балмаевой Е.В.
адвоката Белоноговой А.Д.
потерпевшей ФИО3
подсудимого Редкусова И.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Редкусова Ильи Игоревича, ...
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил :
Редкусов И.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, принадлежащего ФИО3 на сумму 1.030 рублей 43 копейки, причинив материальный ущерб потерпевшей на указанную сумму, в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах:
Так, 20 октября 2011 года в 15 часов 30 минут Редкусов И.И., ФИО1 и ФИО5 на автомобиле марки ТС1, под управлением ФИО5 приехали к дому ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где у ФИО1 была назначена личная встреча с другим лицом. ФИО1 и Редкусов И.И. зашли во второй подъезд указанного дома, где у Редкусова И.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Редкусов И.И., не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО1, стал подниматься по лестнице, осматривая замки на входных дверях квартир, чтобы выбрать квартиру, замок которой он мог бы открыть имеющимися у него при себе отмычками, после чего, выбрав подходящую квартиру ..., расположенную на девятом этаже указанного дома, Редкусов И.И., действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на тайное хищение, и убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет, действуя умышлено, при помощи принесенных с собой специально для этой цели отмычек, открыл замок на входной двери и незаконно проник в жилище ФИО3 – квартиру ... дома ... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 пластиковую банковскую карту ... ОАО КБ «Банк!», на счету которой находилась денежная сумма в размере 1.030 рублей 43 копейки, вкладыш с пин-кодом и семь квитанций об оплате, не представляющих материальной ценности, после чего с похищенным имуществом Редкусов И.И. с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый Редкусов И.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного вреда, а также поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Белоногова А.Д. заявленное подсудимым Редкусовым И.И. ходатайство также поддержала, поскольку её подзащитному понятно существо обвинения, с которым тот полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО3 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.
Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Редкусов И.И. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, предъявлено Редкусову И.И. обоснованно, то в отношении последнего может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом суд квалифицирует действия Редкусова И.И. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое относится к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
Редкусов И.И. ранее не судим, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, в стадии предварительного расследования давал явку с повинной (л.д.342), работает, возместил ущерб потерпевшей, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.386), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.389) и месту работы (л.д.388), данные обстоятельства, как и его молодой возраст и наличие малолетнего ребенка на иждивении (л.д.390) суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Редкусова И.И. не установлено.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного Редкусовым И.И. преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Редкусову И.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, при этом учитывая, конкретные обстоятельства содеянного и данные ГПНД, суд считает необходимым, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им повторных преступлений, а также в целях усиления контроля за поведением подсудимого со стороны государственных органов – возложить на Редкусова И.И. ряд обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается оснований для применения к Редкусову И.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.2011 года за №420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Редкусовым И.И., на менее тяжкую.
С учетом сведений о личности ФИО2 суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Редкусова Илью Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
Применить в отношении Редкусова И.И. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Редкусова И.И. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога.
Вещественные доказательства: замок со штатным ключом, изъятые из кв.... д.... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, кредитную карту ... ОАО КБ «Банк!» с пин-кодом и семью квитанциями об оплате, изъятые из автомобиля марки ТС1, 8 тканевых перчаток, изъятые из автомобиля марки ТС1, рюкзак, в котором находились двое металлических щипцов, электрическая дрель (шуроповерт) «HITACHI» с запасным блоком питания, 9 сверл, 8 отверток, плоскогубцы, металлическая монтировка с гвоздодером, 18 разных ключей, 8 отмычек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №001965 от 20.12.11, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; водительское удостоверение 54 ... на имя ФИО4, ... хранящееся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Меру пресечения подсудимому Редкусову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий