Приговор от 19.04.2012



Дело № 1-184/11

Поступило в суд: 02.03.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск     19 апреля 2012 года                            

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,

подсудимой Снеговой Т.С.,

защитника - адвоката: Гулака М.Д., представившего удостоверение № 1462 и ордер №4543,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Киселевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

СНЕГОВОЙ ТАТЬЯНЫ СТЕПАНОВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( по 2 эпизодам),         

УСТАНОВИЛ:

Снегова Т.С. совершила кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1.

22 января 2012 года в дневное время Снегова Т.С. совместно с ФИО2 находились в гостях у ФИО3 по месту ее проживания в квартире №... дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

В дневное время указанного дня Снегова Т.С., находясь в указанной квартире, увидела, как ФИО3 достает деньги из кармана пальто, которое находилось в шкафу в комнате, и у нее возник умысел на тайное хищение денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Снегова Т.С. в указанный период времени, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО3 вышла из комнаты, а ФИО2 за ее действиями не наблюдает, действуя умышленно, осознавая характер своих действий, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО2, и не согласуя с ним свои действия, тайно с корытной целью похитила из кармана пальто, которое находилось в шкафу, в указанной комнате, принадлежащие ФИО3 денежные средства в размере 4.000 рублей, положив их в карман своей одежды и причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Снегова Т.С. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Эпизод №2.

29 января 2012 года в дневное время Снегова Т.С. совместно с ФИО2 находились в гостях у ФИО3 по месту ее проживания в квартире №... дома №... по ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

В дневное время указанного дня Снегова Т.С., находясь в указанной квартире, увидела, как ФИО3 достает деньги из кармана пальто, которое находилось в шкафу в комнате, и у нее возник умысел на тайное хищение денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Снегова Т.С. в указанный период времени, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО3 вышла из комнаты, а ФИО2 за ее действиями не наблюдает, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО2, и не согласуя с ним свои действия, тайно, с корыстной целью похитила из кармана пальто, которое находилось в шкафу в указанной комнате, принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме 6.000 рублей, положив их в карман своей одежды и причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Снегова Т.С. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Снеговой Т.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам № 1,2).

Подсудимая Снегова Т.С. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, количество похищенного, размер причиненного ущерба, квалификацию ее действий, она не оспаривала. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник – адвокат Гулак М.Д. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Снеговой Т.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель – Бажайкина О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Снегова Т.С. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, количество похищенных денежных средств не оспаривает.

Потерпевшая ФИО3 не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Снегова Т.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Снеговой Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Снеговой Т.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду № 1,2).

Потерпевшая ФИО3, поддержала свои исковые требования в полном объеме, в размере 10.000 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимой Снеговой Т.С., которая иск признала.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризующегося участковым по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по всем эпизодам, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, количеств совершенных преступлений, учитывая, что причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 подсудимой не возмещен, суд считает необходимым назначить Снеговой Т.С. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что от действий подсудимой тяжких последствий по делу не наступило, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО3, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Снеговой Т.С. возможно без изоляции её от общества, с применением к ней ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенных преступлений суд считает возможным не применять к Снеговой Т.С. в качестве дополнительного наказания - ограничение свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Репиной О.П. в сумме 716 рублей 10 копеек, осуществляющей защиту Снеговой Т.С. в ходе предварительного расследования, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СНЕГОВУ ТАТЬЯНУ СТЕПАНОВНУ, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Снеговой Т.С. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Снегову Т.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Снеговой Т.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить Снегову Т.С. из - под стражи в зале суда и избрать меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Снеговой Т.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 – 10.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий