Дело № 1 - 258 / 2012
Поступило в суд: 20.04.2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 27 апреля 2012 года
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего Бортниковой Е.И.,
при секретаре Киселёвой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,
защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 05080,
подсудимого Макарова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
МАКАРОВА АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
При этом преступление им совершено в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Макаров Алексей Григорьевич, имея преступный умысел на незаконное приобретение смеси, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона для личного употребления без цели сбыта в крупном размере, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, 13.03.2012 около 03 часов 00 минут у неустановленного дознанием лица в районе домов 33/1 и 35/1 по улице Доватора в Дзержинском районе города Новосибирска за 1000 рублей умышлено, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта полимерный пакетик с веществом, являющимся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой вещества не менее 0,233 грамма, что является крупным размером.
После чего Макаров А.Г., положив данный полимерный пакетик с незаконно приобретенной смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в правый задний карман своих брюк, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта, храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство в том же объеме, стал перемещаться по территории г. Новосибирска до момента задержания его сотрудниками полиции.
Около 14 часов 30 минут 13.03.2012 года Макаров А.Г., незаконно храня при себе незаконно приобретенную смесь, содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидигшл)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentagonе), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, находился у дома ... по улице ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску по адресу: ул. Пр. Дзержинского д. 36 в Дзержинском районе г. Новосибирска, где в присутствии понятых при личном досмотре у Макарова А.Г. был обнаружен и изъят полимерный пакетик со смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой вещества не менее 0,233 грамма, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 2642 от 11 апреля 2012 года, вещество, изъятое у Макарова А.Г., является смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, l-phenyl-2-(l-pyrrolidinyl)-l-pentanone), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Общая масса смеси 0,223 грамма, оборот которой в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).
В процессе первоначального исследования израсходовано 0,010 грамма вещества.
С учетом того, что количество наркотического средства, изъятого у гражданина Макарова А.Г. превышает 0,2 грамма, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2007 года № 76 (список 1), размер наркотического средства является крупным.
Органами предварительного следствия действия Макарова А.Г. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаров А.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Макаров А.Г. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства он не оспаривает, признает факт незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Жемчугова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Макаровым А.Г. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Макаров А.Г. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Макаров А.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Макарову А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Макарова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели быта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее 12.09.1997 состоял на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от опиоидов 2 стадии, снят 02.03.2012 в связи с отсутствием сведений; согласно акту медицинского освидетельствования от 2005, 2010 установлено состояние опьянения каннабиноидами; согласно акту медицинского освидетельствования от 31.01.2009 установлено состояние опьянения опиатами (л.д. 68, 69); ст. УУП ОУУП и ПДН ОП № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 184 от 05.04.2012 года Макаров А.Г. страдал в прошлом и страдает в настоящее время синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы, группы каннабиноидов и синтетической «соли», содержащей наркотическое средство пирролидиновалерофененон (альфа-PVP) (опийно-гашишной-альфа-PVP полинаркоманией: опийно-альфа-PVP полинаркоманией – 2 стадии, гашишной – 1 стадии). Кроме того, Макаров А.Г. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, при задержании находился в состоянии наркотического опьянения.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Макарову А.Г. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что от действий подсудимого тяжких последствий не наступило, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание небольшую тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Макарова А.Г. возможно без изоляции его от общества, с применением к нему ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 82-1 УК РФ с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат с учетом рассмотрения уголовного дела в порядке особо судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАКАРОВА АЛЕКСЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Макарова А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании у нарколога.
Меру пресечения в отношении Макарова А.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: смесь, содержащая 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (?- PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-phenyl-2-(1-pyrrolidinyl)-1-pentanone), которая является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,123 грамма, с объектами, упакованными в один бумажный пакет, хранящиеся согласно квитанции № 024 748 от 12.04.2012 года в камере хранения ОП № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по городу Новосибирску – хранить до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 200 544, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья: (подпись)
.
.
.