Приговор от 24.04.2012



Дело № 1-241/2012 года

Поступило в суд 30.03.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«24» апреля 2012 года                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Демина С.О.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Гарипова С.С.,

защитника, адвоката Михайленко А.В., представившего удостоверение № 1600 и ордер № 05066,

при секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГАРИПОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарипов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период с 05.02.2012 года до 20-ти часов 11.02.2012 года, Гарипов С.С. находился в кв... д. ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где он проживает. В это же время у Гарипова С.С. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, который также является собственником двух других комнат указанной выше квартиры.

Гарипов С.С., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО2 временно находился за пределами г. Новосибирска, действуя умышленно, с корыстной целью, неустановленным предметом открыл запоры входной двери одной из комнат ФИО2, после чего незаконно проник в неё.

После этого, Гарипов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, находясь в указанной комнате, тайно похитил из шкатулки, находившейся в шкафу указанной комнаты, следующее имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: серебряный кулон, в виде знака зодиака «Козерог», стоимостью 700 рублей; женскую серебряную цепочку, стоимостью 1.500 рублей; мужскую серебряную цепочку, стоимостью 700 рублей; женский серебряный браслет, стоимостью 4.000 рублей; серебряный крест, стоимостью 700 рублей; серебряные серьги, стоимостью 1.500 рублей; женское серебряное кольцо, стоимостью 1.800 рублей; серебряный крестик, стоимостью 500 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 1.000 рублей; серебряное кольцо, стоимостью 2.000 рублей; серебряные сережки в форме колец, стоимостью 500 рублей; серебряные сережки в форме колец, стоимостью 200 рублей; серебряный браслет стоимостью 600 рублей; серебряный браслет стоимостью 600 рублей; серебряное кольцо в форме квадрата, с камнем белого цвета, материальной ценности не представляющее; серебряное кольцо в форме лепестков с камнями белого цвета, материально ценности не представляющее, а всего на общую сумму 16.300 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гарипов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Гарипов С.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Михайленко А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гариповым С.С. такое ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Гарипов С.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Гарипов С.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Гарипову С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гарипова С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства; влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гарипова С.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной; то обстоятельство, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание подсудимого Гарипова С.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Гариповым С.С. преступления, данных о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется УУП ОП № 5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску (л.д. 128), положительно характеризуется по месту прохождения срочной службы в рядах ВС РФ (л.д. 129), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 130), неоднократно награждался за успехи в учебной и спортивной деятельности почетными грамотами (л.д. 131-134); возможным назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией закона (ч. 3 ст. 158 УК РФ) в качестве альтернативных, назначать в отношении Гарипова С.С. нецелесообразно.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гариповым С.С. преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания в отношении Гарипова С.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в размере 700 рублей обоснован, подлежит удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Гарипова С.С., который признал исковые требования потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ГАРИПОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Гарипова С.С. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год.

Обязать Гарипова С.С. периодической явкой в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа, загладить причиненный потерпевшему вред в течение одного месяца.

Меру пресечения в отношении Гарипова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Взыскать с Гарипова С.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Гарипов С.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: