Приговор от 23.04.2012



Дело № 1-238/2012 года

Поступило в суд 30.03.2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года                     г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Потерпевшего ФИО2,

Подсудимого Сугак Д.А.,

Защитника адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 05029,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сугак Дмитрия Александровича, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

Сугак Д.А. совершил преступление: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, в Дзержинском районе г. Новосибирска, при следующих обстоятельствах.

12.02.2012 года около 04 часов 30 минут Сугак Д.А. и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в первом подъезде дома ... по ... Дзержинского района г. Новосибирска, где увидели незнакомого ФИО2, являющегося соседом ФИО1 и возвращающегося домой со спортивного клуба «...». В эту же ночь, в указанное время между ФИО2, а также ФИО1 и Сугак Д.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в процессе которой ФИО1 с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО2 неустановленным в ходе следствия предметом удар в область головы, причинив физическую боль, от которой последний присел на колени. В это время у Сугак Д.А. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО2, а именно – сумки, висевшей на левом плече последнего.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО1, Сугак Д.А. подошел к ФИО2, сидевшему на корточках, и, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил сумку последнего, не представляющую материальной ценности, вырвав ее из рук потерпевшего, в которой находились денежные средства в сумме 45.000 рублей, а также не представляющие материальной ценности товарные накладные со станции технического обслуживания на автомобиль и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО2

Своими преступными действиями Сугак Д.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 45.000 рублей.

С похищенным имуществом Сугак Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Сугак Д.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сугак Д.А. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевший ФИО2 не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Сугак Д.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Сугак Д.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение Сугак Д.А. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сугак Д.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сугак Д.А., суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сугак Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Сугак Д.А., положительно характеризующего по месту жительства УУП и соседями (л.д. 199, 202), по месту работы (л.д. 201), суд считает возможным назначить в отношении последнего наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания в отношении Сугак Д.А. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сугак Дмитрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком в 80 (восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Сугак Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле: образцы крови, вещество бурого цвета, изъятое на ватный тампон при осмотре места происшествия, – хранить при деле; сумку – вернуть ФИО2; джинсы, куртку синего цвета – возвратить Сугак Д.А.; куртку черного цвета – возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.

Осужденный Сугак Д.А. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: