Дело № 1-361/12
Поступило в суд: 09.06.2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«21» июня 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого:
АБДУХАЛИЛОВА ЭЛЁРА, ...
защитника-адвоката: Репиной О.П., представившей удостоверение №612 и ордер №05801,
переводчика: ФИО2,
при секретаре: Гукасян С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдухалилова Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдухалилов Э. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Абдухалилов Э. 23.04.2012 года около 05 часов, находился у кафе «...», расположенном в парке культуры и отдыха «Березовая роща», в корпусе ... дома ... по ул. ... в Дзержинского районе г. Новосибирска, где, увидел идущую по аллее парка ранее незнакомую ему ФИО1, в руке которой находилась сумка, а на груди на шнурке висел сотовый телефон «Samsung Duos GT-E 2232», и у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего последней.
Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абдухалилов Э., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и то, что они носят открытый характер, поскольку очевидны терпевшей ФИО1, открыто похитил у последней, вырвав из руки, принадлежащую ей сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились личные документы на имя потерпевшей и кошелек не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 500 рублей. Удерживая похищенное при себе, Абдухалилов Э. побежал по аллее парка культуры и отдыха «Березовая роща» в Дзержинском районе г.Новосибирска, но был настигнут потерпевшей ФИО1, которая преследовала его, не выпуская из поля зрения.
Получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, Абдухалилов Э., осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку очевидны потерпевшей, которая просила вернуть принадлежащее ей имущество, стал проверять содержимое похищенной сумки, откуда достал кошелек, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащими ФИО1, и продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Абдухалилов Э. вынул из кошелька деньги в сумме 500 рублей, и положив кошелек в сумку, бросил ее на землю. Когда ФИО1 наклонилась к земле, чтобы поднять принадлежащую ей сумку, Абдухалилов Э. продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества открыто похитил, сорвав со шнурка на шее ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung Duos Т-Ь 2232», стоимостью 2.600 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей и флеш-картой, стоимостью 400 рублей. Удерживая похищенное при себе, продолжая реализовывать свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Абдухалилов Э. скрылся с места совершения преступления.
Противоправными действиями Абдухалилова Э. ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 3.560 рублей.
Подсудимый Абдухалилова Э. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению со всеми квалифицирующими признаками и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, объем, и стоимость похищенного не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, не имея исковых требований к подсудимому. Защитник-адвокат Репина О.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Абдухалиловым Э. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель – Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, учитывая, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Абдухалилов Э. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимого было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Абдухалилову Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абдухалилова Э. следует квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдухалилова Э., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей и состояние его здоровья.
Принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, учитывая цели и мотивы его совершения, дерзкий характер его действий; данные о личности подсудимого, свидетельствующие, что он является гражданином другого государства и не имеет постоянного места жительства и регистрации в РФ, что, по мнению суда, ставит невозможным исполнение наказания, не связанного с лишением свободы, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, т.к. он не трудоустроен и не имеет официального источника дохода, то суд приходит к выводу о назначении Абдухалилову Э. наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что с учетом вышеизложенных обстоятельств, оснований для назначения ему наказания с учетом требований ст.73 УК РФ, по мнению суда, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Абдухалиловым Э. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.2011г. в части снижения категории преступления совершенного Абдухалиловым Э.
Учитывая вышеприведенные данные о личности Абдухалилова Э. для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АБДУХАЛИЛОВА ЭЛЁРА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /ВОСЕМЬ/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок отбытия наказания Абдухалилову Э.исчислять с 23.04.2012г.
Меру пресечения подсудимому Абдухалилову Э. оставить прежней заключение под стражей с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.