Приговор от 04.07.2012



Дело № 1-367/12

Поступило в суд 09.06.2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2012 года г.Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска

В составе председательствующего судьи Щукиной В.А.

При секретаре Карле Д.Е.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок А.Ю.

Защитника-адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов №05933

Подсудимого Муминова А.А.

Переводчика ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении;

МУМИНОВА Акажона Алимжоновича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,            

             УСТАНОВИЛ:

Муминов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Муминов А.А. проживающий без регистрации по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ул...., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 12 апреля 2012 года по 16 апреля 2012 года содержал притон по месту проживания в комнате ... дома ... по ... Дзержинского района г.Новосибирска, для приготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.

12 апреля 2012 года в дневное время к Муминову А.А. обратился ФИО2, с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Муминов А.А., действуя из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в свое жилище, расположенное по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., и предоставил свою комнату, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО2, передав Муминову А.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате Муминова А.А., приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П-670/2 от 12 апреля 2012 года, проведенного в 16 часов 15 минут у ФИО2 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

13 апреля 2012 года в утреннее время, к Муминову А.А. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Муминов А.А., действуя из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в свое жилище, расположенное по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., и предоставил свою комнату, а также воду и ложку, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства. ФИО1, передав Муминову А.А. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате Муминова А.А., приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

16 апреля 2012 года в дневное время к Мимунову А.А. обратился ФИО4 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героина, обещая за это вознаграждение в виде бутылки водки Муминов А.А., действуя из корыстных побуждений, впустил ФИО4 в свое жилище, расположенное по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., и предоставил свою комнату, воду и металлическую ложку для приготовления наркотического средства. ФИО4, передав Муминову А.А. бутылку водки в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате Муминова А.А., приготовил раствор наркотического средства героина, который там же потребил путем внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П-692/2 от 16 апреля 2012 года, проведенного в 13 часов 15 минут у ФИО4 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.

Подсудимый Муминов А.А. в суде вину в совершении преступления не признал и пояснил, что он проживает в общежитии по ... с сожительницей. Он употребляет спиртные напитки, в связи с чем, периодически к нему приходят малознакомые люди, в том числе приносят ему спиртное. В апреле 2012 г. к нему приходил парень по имени ФИО4, которого он ранее не знал, принес бутылку водки, предложил выпить, он согласился. Потом ФИО4 попроси у него ложку и воду, он ему дал, а потом увидел, что у ФИО4 в руках шприц с жидкостью, которые тот положил на столе. Он ему сказал, что употреблять наркотики это плохо. Потом сразу же пришли сотрудники полиции, произвели в присутствии понятых осмотр, изъяли ложку, шприц, бутылку с водкой. Других парней он не помнит, возможно, они к нему и приходили, но он был пьяный. Он не знал, что нельзя предоставлять место для употребления наркотиков.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО6, ФИО5, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина Муминова А.А. в совершении указанного преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что он работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ, куда поступила информация о том, что по адресу: г.Новосибирск, ... проживает лицо нерусской национальности, которое содержит притон для потребления наркотических средств. 12.04.2012 года для проверки данной оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С этой целью, 12, 13, 16 апреля 2012 года по вышеуказанному адресу выезжала оперативная группа в составе его и ФИО8Они наблюдали за комнатой, видели, как туда приходили мужчины со спиртными напитками, выходили спустя непродолжительное время, находясь по внешнем признакам в состоянии наркотического опьянения. Все они были задержаны, установлены как ФИО2, ФИО1 и ФИО4, направлены на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт наличия у них наркотического опьянения, а так же каждый из них пояснил, что таджик, который проживает в комнате ... за спиртное разрешает приготовить и потребить героин. 16 апреля 2012 года днем он вместе с дознавателем и понятыми прошел в комнату ... дома ... по .... В комнате находились женщина и подсудимый. С их согласия был произведен осмотр жилища, в ходе которого было обнаружено и изъято в комнате, на столе – использованный медицинский шприц с иглой со следами жидкости бурого цвета внутри; десертная ложка из металла белого цвета со следами нагара на дне; пустая стеклянная бутылка из- под водки. Все изъятое было упаковано в пакеты экспертом и оклеено, составлен протокол.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что на апрель 2012 г. он потреблял наркотическое средство героин. 12 апреля 2012 года в дневное время он на ... приобрел героин и решил пойти к малознакомому таджику в общежитие, что бы приготовить раствор и употребить. О данном лице ему стало известно со слов знакомых наркоманов, что тот злоупотребляет спиртными напитками и за спиртное можно в комнате приготовить и потребить наркотики. Он купил бутылку вина, пришел в общежитие, дверь в комнате была открыта, там находился мужчина, он спросил можно ли потребить героин, и предложил за это бутылку вина. Тот согласился. Он попросил воду, при помощи которой приготовил раствор героина и потребил. Потом он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, направлен на освидетельствование.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что в апреле 2012 г. употреблял наркотическое средство героин. 13 апреля 2012 года, утром в Дзержинском районе г. Новосибирска он приобрел героин, который решил сразу употребить. Он решил пойти к малознакомому таджику в общежитие, который впускает к себе в комнату всех подряд. Он зашел в магазин и купил бутылку вина. После чего он зашел в общежитие, пришел в комнату, дверь ему открыл подсудимый, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ему, что ему надо потребить героин и предложил бутылку вина. На что тот согласился, взял вино и впустил его в комнату. В комнате так же была женщина. Он попросил дать воду и ложку. Потом из приобретенного в этот день героина, при помощи воды, приготовил раствор героина и потребил его путем внутривенной инъекции. Потом вышел из комнаты на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, направлен на освидетельствование.

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что на апрель 2012 г. он употреблял наркотическое средство героин. 16 апреля 2012 года, в дневное время, он находился в Дзержинском районе г.Новосибирска, где для личного потребления, приобрел наркотическое средство героин. Приготовить и потребить героин он решил у мужчины, который живет в общежитии, злоупотребляет спиртными напитками. Он купил бутылку водки, пришел в общежитие, зашел в комнату, в которой находился подсудимый и попросил разрешения приготовить и потребить героин, пообещав ему за эту услугу бутылку водки. Тот согласился, взял у него бутылку водки и впустил его в комнату. В комнате была так же женщина. Он попросил дать воду и ложку для приготовления раствора героина, и когда подсудимый ему дал все это, то приготовил раствор и ввел его при помощи принесенного с собой шприца. Потом он вышел в коридор общежития, где был задержан сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО5 пояснила суду, что 16 апреля 2012 года около 15 часов 50 минут ее и еще одну женщину пригласили сотрудники полиции в качестве понятых при проведении осмотра комнаты ... д.... по ул. ... г.Новосибирска у ее соседа Муминова. В комнате находился Муминов и его сожительница. В результате осмотра был обнаружен и изъят использованный медицинский шприц с иглой со следами жидкости бурого цвета внутри; десертная ложка со следами нагара; стеклянная бутылка, емкостью 0,25 л. из под водки. Все изъятое было упаковано в пакеты, которые были оклеены оттисками печати. Протокол осмотра подписали все, замечаний у нее по поводу проведения осмотра не возникло. По поводу изъятых предметов Муминов А.А. и женщина пояснили, что сегодня к ним домой приходил наркоман и у них в комнате укололся. Она является соседкой подсудимого, который не работает, злоупотребляет спиртными напитками, регулярно приводит в комнату алкоголиков, с которыми распивает спиртное.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что она является сожительницей Муминова около двух лет. Проживают в общежитии. Муминов А.А. злоупотребляет спиртными напитками, часто приводит в комнату своих приятелей, с которыми пьет. 12 и 13 апреля 2012 года она и Муминов А.А. были дома. Муминов А.А. в эти дни выпивал, к нему приходили его приятели, с которыми он распивал спиртное. Среди приходивших к нему в эти дни, были и незнакомые ей наркоманы, которые, с разрешения Муминова А.А., в комнате готовили и потребляли наркотики. 16 апреля 2012 года, днем, она и Муминов А.А. были дома. В комнату пришел незнакомый парень, он принес бутылку водки и попросил разрешения у Муминова А.А. в комнате употребить. Муминов А.А. ему разрешил. Парень попросил Муминова А.А. дать ему воду и ложку, которые он предоставил парню. Затем парень, что-то разбавил водой в ложке, а затем ввел полученный раствор себе внутривенно шприцем. Через некоторое время парень ушел, а затем пришли сотрудники полиции, которые с их согласия произвели осмотр их комнаты в присутствии двух понятых, в результате чего изъяли шприц, ложку и бутылку.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела:

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю. (л.д.5);

-    рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому, Муминов А.А., в период с 12 апреля 2012 года по 16 апреля 2012 года предоставлял комнату ... д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска для приготовления и потребления наркотических средств лицам, потребляющим наркотики. (л.д.6-7);

- протоколом медицинского освидетельствования № П-670/2 от 12 апреля 2012 года, проведенного в 16 часов 15 минут, согласно которому у ФИО2 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия. (л.д.9);

- протоколом медицинского освидетельствования № П-692/2 от 16.04.2012 года, проведенного в 13 часов 15 мин, согласно которому у ФИО4 Установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.(л.д.15);

- протоколом разъяснения требований ст.12 УПК РФ, согласно которому от Муминова А.А. и ФИО6 было получено разрешение на осмотр жилища - комнаты ... дома ... по ул..... (л.д.18);

- протоколом осмотра жилища Муминова А.А. – комнаты 53, расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул...., произведенного 16.04.2012 года в 15 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по Новосибирской области, в результате которого было обнаружено и изъято следующее: на столе, стоящем справа у стены - использованный медицинский шприц, емкостью 2,5 мл. с инъекционной иглой и футляром от иглы со следами жидкости бурого цвета внутри; десертная ложка со следами нагара; стеклянная бутылка, емкостью 0,25 л. с этикеткой «Водка пшеничная».(л.д.19-24);

- заключением эксперта №1981 от 24 апреля 2012 года, согласно которому, на одноразовом шприце, предметах изъятых в жилище Муминова А.А. по адресу: г.Новосибирск, ул...., обнаружены следы наркотического средства морфина. Одноразовый шприц, представленный на исследование, мог быть использован для потребления наркотического средства. (л.д.49-54);

- протоколом осмотра предметов, изъятых 16 апреля 2012 года в ходе осмотра комнаты ... д.... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска: использованного медицинского шприца с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2,5 мл., десертной ложки со следами нагара; стеклянной бутылки, емкостью 0,25 л. с этикеткой «Водка Пшеничная».    (л.д.56);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: использованного медицинского шприца с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2,5 мл.; десертной ложки со следами нагара; стеклянной бутылки, емкостью 0,25 л. с этикеткой «Водка Пшеничная». (л.д.57);

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Муминова А.А. в совершении указанного преступления.

Объяснения подсудимого в суде о том, что он не предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств, суд находит недостоверными, и оценивает их как позицию подсудимого по делу, поскольку они противоречат установленным в суде фактическим обстоятельствам.

Свидетель ФИО3 указал, что в связи с поступившей в УФСКН РФ информацией оперативного характера в отношении Муминова А.А. ими проводились оперативные мероприятия, в ходе которых в период с 12.04.2012 года по 16.04.2012 года возле дома ... по ... г. Новосибирска по выходу из комнаты №... были задержаны лица, внешне похожие на лиц, потребляющих наркотические средства, все задержанные были доставлены на медицинское освидетельствование и у них установлено состояние наркотического опьянения, при этом задержанные дали пояснения относительно потребления наркотических средств в комнате у лица нерусской национальности –Муминова. Указанные пояснения подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО4 о том, что они приходили с целью потребления героина в комнату к Муминову А.А., у которого, как им было известно, за небольшое вознаграждение в виде спиртных напитков можно приготовить и потребить наркотическое средство. Свидетель ФИО5 указала, что участвовала в ходе проведения осмотра комнаты Муминова в качестве понятой, присутствовала еще понятая, в их присутствии в комнате были изъяты медицинский использованный шприц с иглой, ложка, бутылка из-под водки. Свидетель ФИО6 сожительница подсудимого, указала, что Муминов употребляет спиртные напитки, к последнему приходят какие-то компании, в том числе в апреле 2012 г. приходили лица, которые с его разрешения в комнате употребляли наркотические средства.

Показания указанных свидетелей суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и не противоречащими письменным материалам дела, а именно рапорту в порядке ст.143 УПК РФ, согласно которому в связи с имеющейся информацией в отношении Муминова А.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого информация нашла свое подтверждение, протоколам медицинского освидетельствования, подтвердивших состояние наркотического опьянения у ФИО2, ФИО1, ФИО4, протоколу осмотра квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты использованный шприц с иглой, пустая бутылка, десертная ложка, заключениям экспертов, согласно которым изъятые в комнате Муминова предметы могли использоваться для потребления наркотических средств. Оснований для оговора со стороны свидетелей подсудимого Муминова судом не установлено, не указано таких оснований и самим подсудимым.

Кроме того, показания самого подсудимого в суде частично согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, поскольку сам подсудимый не отрицает последний факт, и категорично не утверждает о том, что событий 12 и 13 апреля 2012 года не было.

Все указанные доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что Муминов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 12.04.2012 года по 16.04.2012 года, за получение вознаграждения в виде спиртных напитков, систематически предоставлял свое жилье лицам, потребляющим наркотические средства, которое данные лица, приходящие к нему, использовали с целью изготовления и потребления наркотических средств, т.е содержал притон.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта №1853-12 от 02.05.2012 года Муминов А.А. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Муминов А.А. во время преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.61-62).

Оценивая указанное заключение в совокупности с данными о личности подсудимого, с его поведением в судебном заседании, суд приходит к выводу, что преступление совершено им в состоянии вменяемости.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Муминова А.А., который ранее не судим, на учетах в наркологическом диспансере и врача-психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Муминова А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершённого Муминовым А.А. преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, суд не усматривает обстоятельств для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а так же наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Муминов А.А. имеет постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления Муминова А.А. без изоляции от общества и применении к нему ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, суд полагает возможным не применять.

Учитывая материальное положение осужденного, тяжесть и отношение Муминова А.А. к совершенному преступлению, суд считает возможным взыскать с него процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в ходе предварительного следствия в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУМИНОВА Акажона Алимжоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год.

Обязать Муминова А.А. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанных органов, трудоустроиться.

Меру пресечения Муминова А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: использованный медицинский шприц с инъекционной иглой и футляром от иглы, емкостью 2,5 мл.; десертную ложка со следами нагара; стеклянную бутылку, емкостью 0,25 л. с этикеткой «Водка Пшеничная», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6751 по уг.делу №25476 – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Муминова А.А.. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвокатов на предварительном следствии, в сумме 3580 рублей 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :