Приговор от 15.05.2012



Дело № 1-268/12

Поступило в суд 25.04.2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 мая 2012 года                 г. Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,

подсудимого Бороденкова Г.И.,

защитника, адвоката Смушковой И.А., представившей удостоверение №1154 и ордер №05258,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Геращенко Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бороденкова Григория Игоревича, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.01.2012 в дневное время у Бороденкова И.Г. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества из карманов и сумок граждан. Реализуя свой преступный умысел, Бороденков около 14-00 часов 19.01.2012 пришел на остановку общественного транспорта «Кафе Лада» у дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где обратил внимание на незнакомого несовершеннолетнего ФИО1, у которого в левом кармане брюк лежал МП3-плеер «Apple iPod touch 32 gb». В указанное время ФИО1 подошел к автобусу, следовавшему по маршруту № 1198, и поднялся на подножку задней двери. Бороденков, реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО1 и тайно похитил из левого кармана брюк МП3-плеер «Apple iPod touch 32 gb» стоимостью 10 450 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению и причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бороденков Г.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Бороденков Г.И. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Смушкова И.А. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Бороденкову Г.И. разъяснены.

Государственный обвинитель Демин С.О. и потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Бороденков Г.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Бороденкову Г.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Бороденкова Г.И. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бороденков Г.И. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет хроническое заболевание, опасное для его жизни. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бороденкова Г.И., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что исправление Бороденкова Г.И. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, по мнению суда, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, нецелесообразно.

Исковые требования потерпевшего ФИО2, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью на сумму 10 450 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бороденкова Григория Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.05.2012.

Избрать Бороденкову Г.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Бороденкова Г.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО2 10 450 рублей.

Хранящиеся в уголовном деле вещественные доказательства: копии товарного чека и руководства пользователя на МП3-плеер «Apple iPod touch 32 gb», – после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья