Приговор от 06.06.2012



Дело № 1-401/12

Поступило в суд 29.06.2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

10 июля 2012 года г.Новосибирск

Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Демина С.О.,

подсудимого Корнилова А.Н.,

защитника, адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение №612 и ордер №06020,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Геращенко Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корнилова Алексея Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 15-00 часов 18.05.2012 до 10-00 часов 21.05.2012Корнилов А.Н. находился по месту своего жительства – в квартире ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, где он проживает в одной из комнат, а в другой – его мать ФИО1 и отчим ФИО2, с которыми он ведет раздельное хозяйство, и у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО1 из ее комнаты. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, в указанный период времени Корнилов подошел к входной двери комнаты ФИО1 и ФИО2 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО2 в это время нет дома и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыл замок входной двери и незаконно проник внутрь комнаты, являющейся жилищем ФИО1 и ФИО2. Находясь в указанной комнате, Корнилов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из нее монитор в комплекте с системным блоком и компьютерной «мышью» стоимостью 10 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Корнилов с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Корнилов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Корнилов А.Н. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Адвокат Репина О.П. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Корнилову А.Н. разъяснены.

Государственный обвинитель Демин С.О. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом того, что Корнилов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Корнилову А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия Корнилова А.Н. следует квалифицировать ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Корнилов А.Н. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет опасное для жизни заболевание. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Корнилову А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Корниловым А.Н. преступления.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ, по мнению суда, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, а также материального положения подсудимого, нецелесообразно.

Исковые требования потерпевшей ФИО1, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению на сумму 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Возложить на осужденного обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться, возместить причиненный потерпевшей ущерб в течение трех месяцев и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Корнилову А.Н. в виде подписки о невыезде отменить.

Взыскать с Корнилова А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 10 000 рублей.

Вещественные доказательства: следы рук, изъятые при осмотре места происшествия, а также образцы отпечатков рук Корнилова А.Н., хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья