Дело № 1- 14 / 2012
Поступило в суд: 31.08.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 16 февраля 2012 года
Дзержинский районный суд г.Новосибирска
в составе председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
при секретаре Киселевой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Прохорова И.И.,
подсудимого Попова А.А.,
защитника – адвоката Морозова С.В., представившего удостоверение № 421 и ордер № 575,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОПОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попов А.А. совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий дли совершении преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
До 14 июня 2011 года Попов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3, при неустановленных обстоятельствах договорился с неустановленным лицом о времени и месте незаконного приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере.
14 июня 2011 года около 18 часов Попов А.А., реализуя свой преступный умысел, на автомашине ТС1, по управлением гр.ФИО1, не осведомленного о преступных намерениях Попова А.А., приехал к дому № ... по ул. ..., Дзержинского района, г. Новосибирска. В кустах, расположенных за оградой дома № ... по ул. ..., Дзержинского района, г. Новосибирска, Попов А.А. незаконно приобрел, забрав из тайника, наркотическое средство героин, массой не менее 49,5 грамм, что является особо крупным размером, упакованное в полиэтиленовый сверток, помещенный в свою очередь в пачку из-под сигарет «Золотая Ява».
Незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой не менее 49,5 грамм, Попов А.А. сел в автомашину ТС1, на которой продолжил движение по ул. ..., Дзержинского района, г. Новосибирска. В пути следования, 14 июня 2011 года, около 18 часов у дома №... по ул...., Дзержинского района, г.Новосибирска, вышеуказанная автомашина остановлена сотрудниками УФСКП РФ по НСО, Попов А.А. задержан. При задержании Попов А.А., желая избежать уголовной ответственности и скрыть следы совершенного преступления - наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 49,5 грамма положил под коврик переднего пассажирского сиденья.
Таким образом, Попов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, в особо крупном размере. Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в особо крупном размере Попов А.А. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как 14 июня 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут сотрудником УФСКН РФ по НСО в ходе проведения досмотра автомашины ТС1, из-под коврика переднего пассажирского сиденья изъято, наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой не менее 49,5 грамм, упакованное в полиэтиленовый сверток, помещенный в пачку из-под сигарет «Золотая Ява», которое Попов А.А. приготовил к сбыту.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Попов А.А. вину в совершении данного преступления не признал, пояснив, что 14.06.2011г. он позвонил ФИО1, который подъехал к нему к обеду. Они с ФИО1 ездили в разные места авторазборов, затем поехали в сторону тюрьмы, где он попросил ФИО1 свернуть, чтобы он сходил в туалет. Он вышел из машины, сходил в туалет, в руках у него ничего не было, сел в машину. После того, как машина тронулась, её перегородили машины спереди и сзади, его перетащили, люди лазили в машине. Оперативный сотрудник ФИО2 предлагал ему взять в руки пачку из-под сигарет, угрожал подбросить «меченные» деньги. Затем его подвели к машине, достали пачку, показали. Данная пачка ему не принадлежит.
Вину не признал, так как изъятое в машине наркотическое средство ему не принадлежит.
Заслушав пояснения подсудимого, свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимого Попова А.А. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 пояснил, что имелась оперативная информация о том, что подсудимый должен был приобрести наркотическое средство в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта. В целях проверки данной информации проводилось ОРМ – «наблюдение» в месте его возможного появления на ул. .... В ходе наблюдения заметили, как приехал подсудимый на автомашине ТС1 белого цвета, разговаривая по телефону, направился в кусты, затем резко из кустов вышел, в руке была пачка из-под сигарет, сел в машину и поехал. Сотрудниками УФСКН машина была блокирована. В ходе осмотра машины с участием понятых под ковриком пассажирского переднего сиденья, где сидел Попов, было обнаружено вещество в пачке из -под сигарет «Ява Золотая», признанное наркотическим средством. Попов пытался выскочить из машины, махал руками. Сбоку в дверце машины, где сидел Попов, обнаружили пачку из-под сигарет, в которой находились нарезанные фольгированные бумажки.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснил, что поступила оперативная информация о том, что Попов намерен приобрести наркотическое средство-героин в особо крупном размере в Дзержинском районе. Было принято решение о проведении ОРМ – наблюдение за местом появления Попова на ул. .... 14.06.2011г. в ходе наблюдения заметили автомобиль ТС1 в котором на переднем сиденье находился Попов, за рулем - неизвестный гражданин, впоследствии установленный как ФИО1. Оперативная группа с его участием заметили автомобиль, на котором подъехал Попов, вышел из машины, разговаривая по мобильному телефону, пошел в кусты. Автомобиль начал разворачиваться. Через некоторое время Попов вернулся к автомобилю, в руках у него была пачка из-под сигарет, сел на переднее пассажирское сиденье, и автомобиль поехал. Они произвели задержание автомобиля. Были проведены досмотры Попова, ФИО1 и самого транспортного средства. В ходе осмотра автомобиля был обнаружен сотовый телефон и пачка из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данную пачку нашли под ковриком переднего пассажирского сиденья, где сидел Попов. Осмотр проводили в присутствии понятых. Составили документы. Попов от подписи отказался, ничего не пояснял. Изъятое было упаковано, опечатано. Вторая пачка была обнаружена и изъята из двери автомобиля, в ней находилась фольга, сотовый телефон- на пассажирском сиденье.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 пояснил, что в УФСКН поступала оперативная информация, что подсудимый причастен к незаконному обороту наркотиков, инициатором был ФИО2. В ходе проверки данной информации летом 2011г., в дневное время, был задержан подсудимый. Они приехали на улицу в частный сектор недалеко от ул. ..., где стали вести наблюдение. Заметили автомашину ТС1 с двумя мужчинами на передних сиденьях. Автомобиль проехал по улице и остановился. С переднего пассажирского сиденья вышел подсудимый и пошел вниз в кусты, где был овраг, отсутствовал непродолжительное время, затем вернулся, сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, при этом разговаривал по телефону. Когда машина поехала, они ее задержали. Подсудимый выпрыгнул из машины и сделал движение, как будто что-то выбросил в сторону домов. Подсудимого и водителя машины задержали, провели досмотр в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено у них при себе не было. В присутствии понятых досмотрели автомобиль ТС1 где обнаружили на переднем пассажирском сиденье, в ногах, пачку из-под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано. Составили протокол, где присутствующие лица расписались.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 пояснил, что 14.06.2011г. около 18 часов находился во дворе дома ... по ул. ... и его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого осматривали машину, и под ковриком нашли пачку из-под сигарет с порошком. Был составлен протокол, где они расписались. Был задержанный Попов и водитель машины. Задержанных в его присутствии не досматривали, машину не передвигали. Физическую силу к задержанному Попову не применяли.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что летом 2011г. сотрудники госнаркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при досмотре машины ТС1 Присутствовал и второй понятой. Досмотр машины проходил в частном секторе недалеко от его дома ... по ул. .... В ходе осмотра машины под передним пассажирским сиденьем была обнаружена пачка из-под сигарет «Ява», внутри пачки в прозрачном пакете находился порошок. Был составлен протокол, где он расписался. Подсудимый присутствовал, но что пояснял, не помнит, в протоколе расписался. В их присутствии, по очереди, был проведен личный досмотр задержанных, но у них ничего не нашли.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 пояснил, что 14.06.2011г. он на своем автомобиле ТС1 занимался частным извозом и встретил подсудимого Попова около администрации Кировского района. Попов попросил повозить его по делам весь день за 2000 рублей. Они ездили по городу, останавливались в разных местах, Попов выходил из машины, разговаривал по телефону, затем ехали в другое место. Ездили по городу часа 2-3, останавливались около супермаркета на ул. ..., где стояли с час, потом Попов сказал ехать в частный сектор, показывал дорогу. Они заехали в частный сектор по ул. ..., где Попов сказал его ожидать, а сам пошел в частный сектор. Он развернул машину и ждал около 10-15 минут. Когда Попов пришел, они поехали, и были задержаны сотрудниками полиции. При задержании Попов открыл дверцу машины и пытался выбежать, но был задержан сотрудниками полиции. Сотрудники провели досмотр машины в присутствии понятых, в ходе которого из-под коврика переднего пассажирского сиденья, где сидел Попов, вытащили пачку сигарет «Ява золотая», в которой находился порошок белого цвета. Когда Попов садился в машину, то в руках держал телефон и пачку из-под сигарет «Ява золотая». Обнаруженная в его машине пачка из-под сигарет, ему не принадлежит. В кармане двери машины с левой стороны нашли пачку из-под сигарет «Ява золотая», где были две сигареты и зажигалка, данная пачка ему также не принадлежит. Он в тот день в машине кроме Попова никого не подвозил, изъятой пачки из-под сигарет «Ява золотая» до Попова в машине не было.
Из оглашенных и исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 в качестве свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что Попов, как только увидел, что к машине подходят сотрудники, пачку из под сигарет кинул под коврик, стал открывать двери и побежал, метрах в двух от машины он был задержан сотрудниками наркоконтроля, при задержании оказывал сопротивление, нервничал. После чего, сотрудники полиции пригласили понятых, в присутствии которых был досмотрен Попов А.А., потом он. Затем сотрудник полиции предложил ему и Попову выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики. Он сказал, что ничего запрещенного в машине не хранит, Попов промолчал. Пачка из-под сигарет, изъятая из двери, и пачка из-под сигарет с порошкообразным веществом, изъятая под ковриком переднего пассажирского сидения, принадлежат Попову. Перед задержанием машину перегородили спереди и сзади. Попов в это время нагнулся и начал открывать дверь, чтобы выбежать из машины. Скорее всего, в тот момент он и положил пачку с порошкообразным веществом под коврик переднего пассажирского сидения, так как его движения были, как будто он что-то засовывает под коврик. Он уверен, что пачку, в которой находилось наркотическое средство, Попов взял в кустах в конце улицы ..., так как ранее данной пачки сигарет у Попова и в машине не было (т.1 л.д. 178-180).
Оглашенные показания свидетель ФИО1 полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что события в ходе предварительного следствия помнил лучше.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в котором указано, что Попов Анатолий Александрович. ..., 14.06.2011 года намеревается приобрести у неустановленных лиц с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин /т.1 л.д. 13 /;
- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от 14.06.2011 года, согласно которой 14.06.2011 года около 18 часов в ходе осуществления ОРМ «наблюдение» на ул. ... был замечен автомобиль ТС1, на переднем пассажирском сиденье которого находился Попов А.А. Автомобиль остановился в конце улицы, Попов А.А. вышел из машины и прошел в кусты, в это время автомобиль развернулся. Где-то через минуту Попов вернулся и сел в автомобиль, в руках у него была пачка из под сигарет. Возле дома № ... по ул. ... автомашины была остановлена, Попов А.А. задержан /т.1 л.д. 15 /;
- актом досмотра транспортного средства от 14.06.2011 года, согласно которого 14.06.2011 года, в ходе досмотра автомашины ТС1, было обнаружено и изъято: в кармане передней левой двери пачка из под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находилась фольгированная бумага; из под коврика переднего пассажирского сидения - пачка из под сигарет «Ява», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом /т.1 л.д. 19 /;
- справкой об исследовании № 2246/738 от 14.06.2011 года, согласно которой вещество, изъятое 14.06.2011 года у Попова А.А., является наркотическим средством - героин (диацетилморфии) массой 49,5 ( 0,100 грамм героина израсходовано в процессе исследования) /т.1 л.д. 29-31/;
- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по IICO №2516 от 17.07.2011 года, согласно которого, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля ТС1, является наркотическим средством -героин (диацетилморфин) массой 49,4 грамм ( 0,1 грамм, героина израсходовано в процессе исследования) /т.1 л.д. 108-111/;
-протокол осмотра предметов,- наркотического средства героин массой 49,3 грамма, изъятого в ходе досмотра автомашины ТС1,: пустая пачка из под сигарет золотистого цвета с основной надписью «Золотая Ява», лист фольгированной бумаги, представляющий собой фольгу серебристого цвета на бумажной основе белого цвета; полимерная пленка от пачки сигарет /т.1 л.д. 155-157 /;
-протоколом осмотра предметов: упаковки (полиэтиленовый сверток, пачка из под сигарет Золотая Ява) из-под наркотического средства героин массой 49,3 изъятого у Попова А.А. в ходе проведения досмотра автомашины ТС1. /т.1 л.д. 151-152 /.
Совокупность вышеприведенных доказательств подтверждает вину подсудимого Попова А.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, относимыми, достаточными для вынесения в отношении Попова А.А. обвинительного приговора.
Доводы подсудимого о своей непричастности к совершению данного преступления, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются совокупностью собранных и вышеперечисленных доказательств, и расцениваются судом как способ защиты.
В судебном заседании установлено, что в 9 отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что Попов А.А. 14.06.2011г. намерен приобрести у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство –героин. С целью проверки данной информации и изобличению Попова А.А. с поличным было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « наблюдение» за местом возможного появления Попова А.А. в районе ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска.
Из показаний свидетелей - сотрудников УФСКН ФИО2, ФИО6, ФИО3 установлено, что они вели наблюдение 14.06.2011г. за автомобилем ТС1 под управлением ФИО1, в котором на переднем пассажирском сиденье находился Попов А.А. Когда данный автомобиль остановился в конце ул. ..., Попов А.А. вышел из машины, при этом разговаривал по телефону, убежал в кусты, когда вернулся, то в руках, кроме телефона, держал пачку из -под сигарет, которой до этого у него в руках не было. С пачкой из-под сигарет Попов А.А. сел в машину на переднее пассажирское сиденье. После чего машина была задержана сотрудниками УФСКН. При остановке машины, Попов А.А. пытался выскочить из салона машины, однако был задержан.
В ходе досмотра автомашины ТС1, согласно акту досмотра транспортного средства, было обнаружено и изъято: в кармане передней левой двери пачка из под сигарет «Золотая Ява», внутри которой находилась фольгированная бумага; из под коврика переднего пассажирского сидения - пачка из под сигарет «Ява», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, признанным по заключению эксперта наркотическим средством –героином, массой 49,4 грамма.
Из показаний свидетеля ФИО1 установлено, что изъятые в машине пачки из-под сигарет, ему не принадлежат, ранее в его машине не находились, были обнаружены в месте, где в машине сидел Попов А.А. До того, как Попов А.А. сходил в кусты, у Попова А.А. пачки из-под сигарет «Ява» не было. Из показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе следствия, видно, что Попов, как только увидел, что к машине подходят сотрудники, пачку из под сигарет кинул под коврик, стал открывать двери и побежал.
Показания допрошенных свидетелей со стороны обвинения являются последовательными, логичными, подробными, согласуются между собой и с иными доказательствами по делу, приведенными выше. Какой-либо заинтересованности в исходе дела со стороны свидетелей обвинения, судом не установлено, оснований не доверять показаниям допрошенных лиц, у суда не имеется.
Доводы подсудимого о применении к нему недозволенных методов следствия объективно доказательствами не подтверждаются.
Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Попова А.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий дли совершении преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Попов А.А., осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил наркотическое средство героин, оборот которого запрещен в РФ, тем самым, приготовив его для дальнейшего сбыта, однако данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции при его задержании, в связи с чем, умысел Попова А.А. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и в его действиях имеет место неоконченный состав преступления - приготовление к нему.
В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет более 2,5 грамм, то суд признает размер героина особо крупным.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 3100-11 от 20.07.2011 в отношении Попова А.А., он страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от опиоидов. Однако, степень имеющихся у Попова А.А. нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 165-166).
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывало у суда сомнений в его психическом состоянии. С учетом этого суд пришел к выводу, что указанное выше преступление подсудимый совершил в состоянии вменяемости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое отнесено законодательством к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Попов А.А. не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, страдает синдромом зависимости от опиоидов, а также имеет диагноз: КИТЛ с исходов в БОИ в виде очагов обоих легких, фиброз ( л.д. 82 т.1), на момент осмотра в СИЗО-1 состояние здоровья удовлетворительное.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, повышенной степени его общественной опасности, количества наркотического средства, значительно превышающего особо крупный размер, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая, что преступления, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких, связано с оборотом наркотических средств, направленных на подрыв здоровья населения, а также данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Попову А.А. положений ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, дающих суду возможность применить к Попову А.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч.3 УК РФ, суд находит назначать подсудимому нецелесообразным в виду отсутствия у него постоянного источника дохода. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначать подсудимому также нецелесообразно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОПОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Срок наказания исчислять с 15.06.2011, с момента его задержания.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 49,3 грамма, находящее в камере хранение вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО (квитанция о приеме № 5796); упаковка из-под наркотического средства героин массой 49, 3 грамма - пачка из-под сигарет «Золотая Ява» и полиэтиленовый пакет находятся в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция о приеме № 5740); пачка из-под сигарет «Золотая Ява», находится в камере хранения УФСКН РФ по НСО (квитанция о приеме № 5798) - оставить в камере хранения УФСКН РФ по НСО на хранении до принятия процессуального решения по выделенному уголовному делу № 13014.
Меру пресечения Попову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.
Судья