Приговор от 09.07.2012



Дело № 1-377/12

Поступило в суд 14.06.2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Новосибирск 09 июля 2012 года

Дзержинский районный суд г. Новосибирска

В составе председательствующего судьи Щукиной В.А.

При секретаре Кузнецовой А.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,

Защитника – адвоката Еремеева В.В., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета №94

Подсудимой Палкиной Н.И.

Потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении;

ПАЛКИНОЙ Нармины Ибшиевны, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,            

             УСТАНОВИЛ:

Палкина Н.П., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что по неосторожности повлекло смерть человека, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

12.04.2012 года около 17 часов 00 минут Палкина Н.И., управляя личным технически исправным автомобилем ТС1 с пассажиром ФИО5 следовала в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, сухого асфальтового покрытия по ул. ... в направлении от ул. ... в сторону ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

В пути следования Палкина Н.И., действуя с преступным легкомыслием, имея реальную возможность предвидеть наступление общественно-опасных последствий, осознавая, что ее действия в соответствии с требования п.1.5. Правил дорожного движения РФ не должны создавать опасность для движения и причинять вред другим участникам дорожного движения, в нарушение п.п. 8.1., 8.4., 10.1. ПДД РФ следовала в правом ряду со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. Не проявила должной внимательности и предусмотрительности, перед началом маневра перестроения из правого ряда в левый, не убедилась в безопасности маневра, не уступила дорогу мотоциклу ТС2 под управлением водителя ФИО4, следовавшему с пассажиром ФИО3, попутно без изменения направления своего движения, в результате чего в 9,3 м. от правого края проезжей части по ходу движения автомобиля и в 18,0 м. от угла дома №... по ул. ... совершила с ним столкновение. После этого, мотоцикл, продолжив движение, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где в 9,0 м. от левого края проезжей части по ходу движения мотоцикла и в 38,0 м. от угла дома №... по ул. ..., произошло его столкновение с автомобилем ТС3 под управлением водителя ФИО6, следовавшим во встречном направлении от ул. ... в сторону ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска.

В результате своих действий Палкина Н.И. по неосторожности причинила водителю мотоцикла ФИО4, ... следующие телесные повреждения:

- тупая травма головы: ссадины в лобной области; кровоизлияния в мягкие ткани лобной, теменной и левой височной области. Многофрагмантарный перелом лобной кости, передних отделов правой и левой теменных, левой височной костей с переходом на основание черепа в области передней и средней черепных ямок с двух сторон. Разрывы твердой и мягкой мозговых оболочек. Субдуральное кровоизлияние (около 50 мл.). Обширное субарахноидальное кровоизлияние практически во всех областях головного мозга. Ушиб лобных и теменных долей головного мозга. Кровоизлияния в желудочки головного мозга. Ссадина в правой скуловой области. Ссадина в правой височной области, ссадина на передней поверхности правой ушной раковины. Ссадина в подбородочной области.

- разрыв атлантозатылочного сочленения с повреждением продолговатого мозга, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Ссадина на передней поверхности шеи слева.

- полные разгибательные переломы 3-10 ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями с повреждением пристеночной плевры и множественными разрывами левого легкого; кровоизлияния в мягкие ткани в области всех перелом ребер, кровоизлияния в области корней легких и в ворота почек; левосторонний гемоторакс 600 мл., ссадина в области гребня правой подвздошной кости до средней подмышечной линии, кровоподтек и множественные ссадины в поясничной области справа.

- открытый поперечный перелом левой плечевой кости. Два кровоподтека на передней поверхности левого предплечья. Кровоподтек и ссадина на передней поверхности правого коленного сустава.

Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались практически одномоментно, имеют единый механизм образования, в совокупности являются опасными для жизни, и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Данные телесные повреждения возможно образовались при удар о тупые твердые предметы и дорожное покрытие в условиях ДТП.

Смерть ФИО4 наступила от разрыва атлантозатылочного сочленения, сопровождавшегося разрывом продолговатого мозга при наличии других описанных выше повреждений.

Кроме этого, Палкина Н.И. пассажиру мотоцикла – ФИО3 причинила легкий вред здоровью.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия, в результате которого наступила смерть ФИО4, состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Палкиной Н.И. требований п.п. 1.5., 8.1., 8.4., 10.1. Правил дорожного движения РФ.

П. 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

П. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

П. 8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

П. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимая Палкина Н.И. в судебном заседании полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения преступления, квалификацию действий она не оспаривает. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник - адвокат Еремеев В.В. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Палкиной Н.И. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимой оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Палкина Н.И. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, обстоятельства совершения преступления, квалификацию - не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Палкина Н.И. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Палкиной Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении нее может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Палкиной Н.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности Палкиной Н.И., которая ранее не судима, трижды за непродолжительное время привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, трудоустроена, по предыдущему и последнему месту работы характеризуется положительно.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Палкиной Н.И., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Палкиной Н.И., судом не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд с учетом тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, личности подсудимой, мнения потерпевшей, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам наказания.

Учитывая, что Палкиной Н.И. совершено преступление против безопасности движения, а также, что в течение 2011 года она неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.12.9 ч.2 КоАП РФ за превышение скорости движения, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

С учетом фактических обстоятельств дела, наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 в сумме 140 000 рублей, заявленные в судебном заседании о возмещении затрат на похороны, подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом признания иска подсудимой.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАЛКИНУ Нармину Ибшиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6(шесть) месяцев.

Обязать Палкину Н.И. периодически, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Палкиной Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Палкиной Н.И. в пользу ФИО2 140 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

CD-диск с видиозаписью ДТП – продолжать хранить в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу;

Автомобиль ТС1 – возвращен по принадлежности Палкиной Н.И. в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:(подпись)

.

.

.