Дело № 1-368/2012 года
Поступило в суд 09.06.2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2012 года г. Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.,
Подсудимого Болтунова С.В.,
Защитника адвоката Демуриной И.Н., представившей удостоверение № 862 и ордер № 05864,
При секретаре Пугиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОЛТУНОВА Сергея Владимировича, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болтунов С.В. совершил преступление: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период до 12 часов 07 марта 2012 года Болтунов С.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 104,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, массой 104,3 грамма, упакованное в два полимерных пакета с застежкой рельсового типа в черных полимерных пакетах с ручками по 53,2 грамма и 51,1 грамма соответственно Болтунов С.В. незаконно хранил с целью сбыта в своем автомобиле ТС1 на полу под задними пассажирскими сидениями.
07 марта 2012 года около 12 часов 30 минут Болтунов С.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в автомобиле ТС1, припаркованном у дома № ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, путем продажи за 5.000 рублей наркотического средства марихуана, массой 53,2 грамма, в особо крупном размере, упакованное в полимерный пакет с застежкой рельсового типа в черном полимерном пакете с ручками, ФИО4
Однако, преступление Болтуновым С.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 07 марта 2012 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, находясь у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска в служебном автомобиле наркотическое средство марихуана, массой 53,2 грамма, в особо крупном размере, ФИО4 было выдано сотрудникам УФСКН РФ по НСО и изъято из незаконного оборота.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, марихуану, в особо крупном размере, Болтунов С.В. оставшуюся часть наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, массой 51,1 грамма, в полимерном пакете с застежкой рельсового типа в черном полимерном пакете с ручками, незаконно хранил в своем автомобиле ТС1 на полу под задними пассажирскими сидениями, с целью дальнейшего сбыта.
07 марта 2012 года Болтунов С.В. около 12 часов 40 минут у дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО после продажи наркотического средства ФИО4
07 марта 2012 года в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут при производстве досмотра автомобиля ТС1, припаркованной около дома ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, сотрудниками УФСКН РФ по НСО на полу задних пассажирских сидений было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в особо крупном размере, массой 51,1 грамма, упакованное в полимерный пакет с застежкой рельсового типа в черном полимерном пакете с ручками, которое Болтунов С.В. приготовил к незаконному сбыту.
Подсудимый Болтунов С.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью; от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Болтунова С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 5-7 том 2), следует, что он проживает с отцом и гражданской супругой; периодически употребляет наркотические средства каннабисной группы. Около 3-х недель назад для личного потребления за 10.000 рублей он приобрел четыре стакана марихуаны. 07.03.2012 года около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени ФИО4, спросил, может ли он продать ему один стакан наркотического средства марихуана. Он решил продать ему марихуану, и они договорились встретиться около магазина «М1» по ул. .... На своем автомобиле ТС1 он подъехал к указанному адресу. К нему в машину сел ФИО4, который передал ему деньги в сумме 5.000 рублей, а он передал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, после чего ФИО4 вышел из машины, а он был задержан сотрудниками полиции. Далее в присутствии двух понятых у дома ... по ул. ... был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты два мобильных телефона «Самсунг», связка ключей и нож. Изъятое было упаковано, опечатано; составлен протокол. Затем в его присутствие и присутствие двух понятых у дома ... по ул. ... был произведен досмотр автомобиля ТС1 Ему был задан вопрос о наличии запрещенных в обороте предметов, денег, добытых преступным путем, на что он ответил, что в бардачке находятся деньги в сумме 5.000 рублей, полученные от сбыта наркотического средства марихуана, сзади на полу автомобиля находится пакет с наркотическим средством «марихуана». В ходе проведения досмотра было обнаружено следующее: в полочке на передней панели автомобиля денежные средства в сумме 5.000 рублей; на полу автомобиля сзади полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; на заднем сидении документы. Обнаруженное и изъятое было упаковано, составлен протокол. По поводу изъятого он пояснил, что деньги в сумме 5.000 рублей ему передал мужчина по имени ФИО4 за сбыт наркотического средства марихуана. В полимерном пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для личного потребления.
Подсудимый Болтунов С.В. оглашенные показания подтвердил полностью, указав, что вину признает полностью, ничего не оспаривает по предъявленному обвинению, в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав позицию подсудимого по предъявленному обвинению, огласив показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО2, ФИО4, допросив свидетелей ФИО3, ФИО6, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину Болтунова С.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения – ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 201-203), следует, что 07.03.2012 года он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО4 Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; составлен документ, в котором они расписались. ФИО4 были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей, купюрами по 1.000, 500 и 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, на копиях они поставили свои подписи. Данные денежные средства со слов оперативного сотрудника предназначались для проведения ОРМ «проверочная закупка». Был составлен соответствующий документ, в котором они поставили свои подписи. В этот же день около 12 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче. Около дома ... по ул. ... в служебном автомобиле ФИО4 добровольно выдал один полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что он приобрел его у парня по имени Сергей у дома ... по ул. ... в автомобиле ТС1 при проведении ОРМ «проверочная закупка» как наркотическое средство марихуана за 5.000 рублей, ранее ему врученных сотрудниками УФСКН. По данному факту был составлен документ, они расписались в нем. Добровольно выданное вещество было упаковано, опечатано и скреплено подписями. В этот же день в его присутствие около дома ... по ул. ... был произведен личный досмотр Болтунова С.В., у которого были изъяты два сотовых телефона «Самсунг», связка ключей и нож. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. После чего был произведен досмотр автомобиля ТС1, принадлежащий Болтунову, которому был задан вопрос о наличии в автомобиле запрещенных предметов, веществ, денег, добытых преступным путем, на что последний пояснил, в бардачке находятся деньги в сумме 5.000 рублей, полученные за сбыт наркотического средства марихуана, сзади на полу автомобиля находится пакет с наркотическим средством марихуана. В ходе досмотра автомобиля в бардачке в передней панели обнаружены и изъяты денежные средства сумме 5.000 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией денежных средств, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». На полу автомобиля сзади обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находился полимерный пакет с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения. На заднем сидении автомобиля обнаружены документы. По поводу денежных средств Болтунов пояснил, что деньги в сумме 5.000 рублей передал ему мужчина по имени ФИО4 за наркотическое средство марихуану. Изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 204-206), оглашенными в судебном заседании.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля обвинения – ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 207-209), следует, что 07.03.2012 года он на добровольных началах был привлечен сотрудниками УФСКН для проведения проверочной закупки в качестве покупателя наркотического средства марихуана у мужчины по имени Сергей в Дзержинском районе. С Сергеем он был знаком. В ходе встреч он предлагал приобрести у него наркотическое средство марихуана. С целью проведения проверочной закупки в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, а также ему были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей, купюрами достоинством 1.000, 500, 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. Сотрудники полиции составили соответствующие протоколы, в которых присутствующие лица расписались. После этого он позвонил Сергею по телефону 960-... и договорился о покупке наркотического средства марихуана. Сергей назначил встречу у магазина «М1» на ООТ «Магазин Золотая нива». Он совместно с сотрудниками полиции прибыл к данному магазину, вышел из автомобиля, подошел к дому ..., позвонил Сергею, сообщив, что находится на месте. Через некоторое время подъехал Сергей на автомобиле ТС1 Он сел в автомобиль, где передал ему ранее врученные сотрудниками полиции денежные средства в сумме 5.000 рублей, а Сергей достал с заднего сидения полиэтиленовый сверток черного цвета и передал ему, после чего он вышел из автомобиля и подал сотрудникам полиции условный знак, после чего Сергея задержали. Вернувшись в автомобиль, в присутствие двух понятых, он добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находился полиэтиленовый сверток с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения бурого цвета, и пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у мужчины по имени Сергей в автомашине ТС1 за 5.000 рублей у дома ... по ул. .... По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, понятые.
Свидетель обвинения ФИО6 в суде пояснил, что во второй отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что в Дзержинском районе г. Новосибирска неустановленный мужчина по имени Сергей занимается сбытом наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В качестве закупщика выступил ФИО4, который 07.03.2012 года в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства в сумме 5.000 рублей, купюры которых были предварительно откопированы; составлен документ. Около 11-ти часов ФИО4 позвонил Болтунову, с которым ранее был знаком, и договорился с ним о покупке наркотического средства марихуана. После этого они выехали к дому ... по ул. ..., где ФИО4 вышел из автомобиля и позвонил Сергею. Через некоторое время на автомобиле ТС1 подъехал Сергей. ФИО4 сел к нему в автомобиль. Через некоторое время вышел и подал им условный знак, что приобрел наркотическое средство, после чего Болтунов был ими задержан. В этот же день у дома ... по ул. ... в служебном автомобиле в присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал один полимерный пакет черного цвета с полимерным пакетом с застежкой рельсового типа с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел у парня по имени Сергей у дома ... по ул. ... в автомобиле ТС1 при проведении ОРМ «проверочная закупка» как наркотическое средство марихуану за 5.000 рублей, ранее врученных ему сотрудниками УФСКН. Был составлен документ. Выданное упаковано, опечатано, скреплено подписями присутствующих лиц. Также был проведен личный досмотр Болтунова С.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты два мобильных телефона, связка ключей и нож. Составлен соответствующий протокол, скрепленный подписями. Также был проведен досмотр транспортного средства: автомобиля ТС1 принадлежащего Болтунову С.В., припаркованного у дома ... по ул. ..., в ходе которого Болтунов пояснил, что в нем находятся деньги, полученные за сбыт наркотического средства, и наркотическое средство марихуана. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5.000 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, документы на имя подсудимого. По поводу денежных средств Болтунов пояснил, что деньги передал ему мужчина по имени ФИО4 за наркотическое средство марихуану. Изъятое было упаковано, опечатано; составлен соответствующий протокол.
Аналогичными показаниями свидетеля обвинения ФИО3, допрошенного в судебном заседании.
Вина подсудимого Болтунова С.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 10-11, 13-16, 46-49, 66-67);
- постановлением о проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени «Сергей» в Дзержинском районе г. Новосибирска от 07.03.2012 года (том 1 л.д. 12);
- актом личного досмотра ФИО4 от 07.03.2012 года, в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 23);
- протоколом вручения 07.03.2012 года ФИО4 денежных средств в сумме 5.000 рублей (том 1 л.д. 24, 20-22);
- протоколом добровольной выдачи 07.03.2012 года ФИО4 полиэтиленового пакета черного цвета, внутри которого находится полиэтиленовый пакет на застежке рельсового типа с веществом растительного происхождения бурого цвета; ФИО4 пояснил, что данное вещество он приобрел у мужчины по имени «Сергей» в автомобиле ТС1 у дома ... по ул. ... за 5.000 рублей, как наркотическое средство марихуану (том 1 л.д. 25);
- протоколом личного досмотра Болтунова С.В. от 07.03.2012 года, в ходе которого у последнего были изъяты сотовые телефоны (том 1 л.д. 50);
- протоколом досмотра транспортного средства от 07.03.2012 года: автомобиля ТС1, припаркованного у дома ... по ул. ..., принадлежащего Болтунову С.В., в ходе которого в полочке на передней панели обнаружены деньги в сумме 5.000 рублей; номера и серии денежных купюр совпали с номерами, указанными на ксерокопии врученных денег; на полу автомобиля сзади обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; Болтунов С.В. пояснил, что деньги в сумме 5.000 рублей передал ему мужчина по имени «ФИО4» за наркотическое средство марихуану, которое он хранил в автомобиле для личного употребления (том 1 л.д. 51);
- протоколом осмотра денежных средств в сумме 5.000 рублей и постановлением о их приобщении в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 73-74, 75);
- заключением эксперта № 1288 (том 1 л.д. 82-89), согласно выводов которого вещество, изъятое 07.03.2012 года в ходе досмотра автомобиля ТС1, под управлением Болтунова С.В., является наркотическим средством марихуаной; масса марихуаны в высушенном состоянии 51,010 грамма;
- заключением эксперта № 1287 (том 1 л.д. 94-101), согласно выводов которого вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством – марихуаной; масса марихуаны в высушенном состоянии 53,110 грамм;
- заключением эксперта № 1284 (том 1 л.д. 116-125), согласно выводов которого в памяти сим-карты имеется информация о вызовах и смс-сообщениях; абонентский номер сим-карты – ...;
- заключением эксперта № 1285 (том 1 л.д. 130-149), согласно выводов которого в памяти телефона сим-карты имеется информация о телефонных номерах; абонентский номер сим-карты – ...;
- протоколом осмотра трех полимерных пакетов и трех бумажных пакетов (том 1 л.д. 151-152);
- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том 1 л.д. 153, 155, 157);
- протоколом осмотра упаковки из-под вещества и постановлением о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 178-179, 180);
- детализацией соединений абонентского номера ... за период с 07.03.2012 года по 08.03.2012 года, протоколом ее осмотра, постановлением о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 194, 195-196, 197-198).
Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Болтунова С.В. в совершении вышеуказанного преступления.
Суд считает, что действия Болтунова С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что Болтунов С.В. 07.03.2012 года совершил преступление умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство – марихуану, массой не менее 104,3 грамма, путем продажи передал его часть, массой не менее 53,2 грамма, ФИО4, который выступал в роли закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства, массой не менее 51,1 грамма, продолжил хранить с целью сбыта в салоне своего автомобиля до его изъятия в ходе досмотра, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а умысел Болтунова С.В. не доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», особо крупный размер наркотического средства – марихуана составляет 100 и более граммов.
Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 15.05.2012 года № 6 (том 1 л.д. 186-189) Болтунов С.В. ранее каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, какого-либо временного психического расстройства Болтунов С.В. не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Употребление каннабиоидов Болтуновым С.В. носит эпизодический характер.
Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно давал показания, по существу отвечал на поставленные вопросы, то суд приходит к выводу, что Болтунова С.В. следует признать вменяемым, и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Болтуновым С.В. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Болтунова С.В. и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Болтунова С.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики на подсудимого, состояние здоровья подсудимого, подтвержденное документально.
Отягчающих наказание подсудимого Болтунова С.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Болтуновым С.В. преступления, личности подсудимого, необходимым назначить в отношении последнего наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией закона (ч. 3 ст.228-1 УК РФ), в качестве альтернативных, что, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания, не только восстановление социальной справедливости, но и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания в отношении Болтунова С.В. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, однако, суд считает возможным признать совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, и применить при назначении основного наказания требования ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Болтунова С.В. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории совершенного Болтуновым С.В. преступления на менее тяжкую, учитывая при этом фактические обстоятельства совершенного им преступления и степень его общественной опасности.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Болтунову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого Болтунова С.В. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.074 рубля 15 копеек, учитывая при этом материальное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Болтунова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 06 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Болтунову С.В. исчислять с 07.03.2012 года.
Меру пресечения в отношении Болтунова С.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Содержать Болтунова С.В.в ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Новосибирской области, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Болтунова С.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 1.074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства: упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6720 от 20.04.2012 года, - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» и сотовый телефон «Самсунг 5670», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6719 от 20.04.2012 года, - возвратить ФИО1; упаковку, хранящуюся там же по квитанции № 6781 от 15.05.2012 года, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; наркотическое средство марихуану, массой вещества 53,010 гр. и 50,910 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по НСО по квитанции № 6714 от 20.04.2012 года, - хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 25726.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный Болтунов С.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: