Приговор от 05.07.2012



Дело № 1-334/2012

Поступило в суд 30.05.2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 июля 2012 года                  г. Новосибирск

Дзержинский районный суд г. Новосибирска

В составе председательствующего судьи Щукиной В.А.

При секретаре Кузнецовой А.А.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Бажайкиной О.В.

Защитника - адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 05977

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГАУСА Дениса Александровича, ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

             У С Т А Н О В И Л:

Гаус Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Гаус Д.А. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героина без цели сбыта, для личного потребления, в вечернее время 23.04.2012 года у дома ... по ул. ... в Октябрьском районе г. Новосибирска у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел пакет с наркотическим средством героином, массой не менее 1,074 гр., в крупном размере.

После чего Гаус Д.А. положил незаконно приобретенное указанное наркотическое средство в карман и, незаконно храня его при себе, без цели сбыта, стал перемещаться по территории г. Новосибирска до момента задержания сотрудниками полиции.

23.04.2012 года в 20 часов 20 минут Гаус Д.А. находился у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску, где при личном досмотре у Гаус Д.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом, являющийся наркотическим средством героином, массой вещества не менее 1,074 гр., в крупном размере.

Подсудимый Гаус Д.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что способ совершения преступления, массу и размер наркотического средства не оспаривает. Согласен с квалификацией преступления. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Жемчугова Ю.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Гаусом Д.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены – подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Гаус Д.А. полностью признает себя виновным по предъявленному обвинению, массу наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Гаус Д.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Гаусу Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гауса Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности Гауса Д.А., который на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 10.04.2012 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов 2 стадии, по последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Гауса Д.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Гауса Д.А., суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого.

В отношении Гауса Д.А. суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, учитывая, что он совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, а также данные о его личности. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление, а так же достижение целей наказания, возможно только в условиях строгого контроля и изоляции от общества. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данных о личности, или обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ.

В отношении Гауса Д.А. 25.06.2012 г. постановлен приговор Октябрьским районным судом г. Новосибирска, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в связи с чем наказание, назначенное ему приговором от 25.06.2012 г. должно быть частично присоединено с вновь назначенным наказанием в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Гаусу Д.А. следует назначить к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАУСА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкции данной статьи на значить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложений наказаний с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г.Новосибирска от 25.06.2012 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Гауса Д.А. по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по НСО. Срок отбытия наказания исчислять с 05.07.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.05.2012 года по 05.07.2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство героин, массой 0,964 гр., объекты, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции № 026771 – хранить до принятия решения по выделенному из уголовного дела № 200921 материалу в отношении неустановленного лица, содержащему сведения о преступлении, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (номер КУСП отсутствует).

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в части назначенной меры наказания.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :