Приговор от 06.08.2012



Дело №1-295/12

Поступило в суд 30.04.12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новосибирск                            06 августа 2012 года

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующего                Девятайкиной Е.В.

при секретарях         Киселевой О.А., Бурдуковой Е.С., Антоновой М.В.

с участием:

прокурора                        Одинцовой Н.М.

адвоката                        Ситьковой О.В.

потерпевшего                        ФИО2

подсудимой                        Балашовой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Балашовой Юлии Михайловны...,

обвиняемой органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Балашова Ю.М. 27.02.12 совершила нападение на потерпевшего ФИО2 в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

Так, 27.02.2012 года около 22 часов 30 часов Балашова Ю.М. следовала в качестве пассажира на заднем сидении в автомобиле такси ООО «Н» ТС1, под управлением ФИО2 по ул.... в направлении к ул.... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где в пути следования в вышеуказанном автомобиле у Балашовой Ю.М. возник умысел на совершение разбоя в отношении ФИО2, реализуя который, в тот же вечер, 27.02.2012 года, Балашова Ю.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, потребовала, чтобы ФИО2 обернулся назад и когда тот выполнил это требование, то достала из кармана пальто, имеющийся при себе газобаллонный пневматический револьвер модели «РПШ», калибра 4,5мм и направила его ствол в сторону тела ФИО2, угрожая тем самым ФИО2, с целью хищения чужого имущества применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, а также потребовала от ФИО2 передачи ей всех имеющихся у него денежных средств, после чего ФИО2 сообщил, что у него нет денег и продолжил движение на автомобиле в указанном направлении, тогда Балашова Ю.М., действуя в продолжение своих преступных намерений, направленных на разбой, действуя умышленно, угрожая с целью хищения чужого имущества применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно убийством, продолжая направлять ствол вышеуказанного револьвера на ФИО2 и пиная ногами по спинке сиденья водителя, потребовала передачи ей денежных средств в сумме 1.300 рублей, после чего ФИО2, воспринимая угрозу своей жизни и здоровью реально, желая выехать в более людное место, чтобы обратиться за помощью, пояснил Балашовой Ю.М., что денег у него нет, но он может занять указанную сумму денег у своего знакомого, к которому нужно заехать, на что Балашова Ю.М. согласилась, а ФИО2, воспользовавшись этим, проехал к посту СП ДПС «М» в Октябрьском районе г.Новосибирска, где обратился за помощью к сотрудникам полиции, которые задержали Балашову Ю.М.

Подсудимая Балашова Ю.М. в судебном заседании вину в совершении данного преступления фактически не признала, и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания на л.д.73-77, ответив на уточняющие вопросы, согласно которым, она сожительствует с ФИО1, который работает на вещевом рынке «Т» охранником, у них имеется общая дочь, вечером 27.02.12 она была в гостях у своей подруги ФИО5, где они вдвоём выпивали водку, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения, примерно в 21-30 она пришла домой, и увидев, что ФИО1 дома нет, а в их комнате лежит пистолет, который примерно в январе 2012 года, последний нашел на улице и принёс домой, она подумала, что ФИО1 забыл взять его с собой, поэтому решила отнести его ФИО1 на работу, с этой целью она положила его себе в карман пальто, и поскольку уже было поздно, то на ул.... она остановила автомобиль, села в его салон и сказала водителю, как впоследствии при проведении предварительного расследования узнала его фамилию - ФИО2, ехать вперед, не называя адреса, при этом она не видела на автомобиле каких либо фирменных обозначений, указывающих на его принадлежность к такси. Когда они практически подъехали к вещевому рынку «Т», то она сказала ФИО2 остановить, и тогда последний ей сообщил, что она должна ему за проезд 200 рублей, но поскольку эта сумма не соответствовала расстоянию, которое они проехали и была завышенной, то она не согласилась с ФИО2 и предложила тому взять 100 рублей, но последний настаивал на том, чтобы она отдала ему 200 рублей, а затем стал кричать на неё, ругаться нецензурно в её адрес, вести себя агрессивно и поехал впёред, после чего испугавшись, что ФИО2 причинит ей вред, она достала из кармана своего пальто пистолет, принадлежащий ФИО1 и направила его на ФИО2, держа его на незначительном расстоянии от тела ФИО2 (направляя его в область правого бока потерпевшего), при этом потребовала ФИО2 остановиться и еще раз сказала ФИО2 либо забирать имеющиеся у неё 100 рублей за проезд, либо она не будет рассчитаться вообще, после чего ФИО2 резко развернул автомобиль и поехал по ул.... в сторону Гусинобродского тракта, где у поста ДПС остановился и вышел из автомобиля, а спустя несколько минут к ней подошли сотрудники ГИБДД, которые вывели её из салона автомобиля и завели в помещение стационарного поста, где в присутствии понятых изъяли у неё пистолет, о чём составили соответствующий протокол, в котором она отказалась расписываться, а затем её доставили в отделение полиции для разбирательства. Вину по предъявленному обвинению не признала, поскольку не нападала с целью хищения на ФИО2, деньги у ФИО2 не требовала, убийством ФИО2 не угрожала.

Вместе с тем, вина подсудимой Балашовой Ю.М. полностью подтверждается совокупностью исследованных судом следующих доказательств:

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в феврале 2012 года он работал водителем в ООО «Н», у него был определенный график работы, он получал заказы от оператора, а также, в случае отсутствия заказов от оператора, ему не было запрещено оказывать услуги тем лицам, которые просили увезти их в определенный адрес. 27.02.12 он заступил на смену в 13-00, работал на автомобиле ТС1, который был оборудован шашечками на кузове автомобиля, а также на крыше автомобиля имелся «обозначитель» с названием их компании и шашечками, около 22-00 от оператора такси ему поступил заказ с ул...., в связи с чем, используя навигатор, он ехал в указанный адрес. Проезжая примерно в 22-30 по ул...., он свернул на ул...., когда оператор отменил вышеуказанный заказ, и тогда он решил проехать через ул...., чтобы выехать на ул...., но по ходу движения с правой стороны он увидел ранее ему не знакомую девушку с поднятой рукой, как затем узнал в ходе проведения расследования её фамилию – Балашова, которая останавливала автомобиль. Поскольку освещения на улице было плохое, то номер дома по ул...., где Балашова села к нему в автомобиль, он сказать не может, но сев в его автомобиль на заднее сидение, Балашова, не называя адреса, сказала ехать ему прямо, а потому, именно по этой причине, сумму проезда Балашовой он не сообщил. Примерно через 3-5 минут, после того как они отъехали от места, то Балашова сказала ему «обернуться», он выполнил требования Балашовой – обернулся и увидел в правой руке у последней пистолет черного цвета, после чего Балашова потребовала от него отдать ей все имевшиеся у него при себе деньги, при этом высказала словесную угрозу «застрелить», которую он воспринял реально, так как хорошо видел пистолет, который Балашова держала от его тела на расстоянии около 40см, на что он сообщил Балашовой, что денег у него нет, тогда Балашова стала кричать на него, продолжая высказывать угрозы убийством в его адрес и требовать деньги, при этом ногами пинала по спинке его сиденья. Он почувствовал в салоне запах алкоголя и понял, что Балашова пьяна, после чего попытался взять с подставки на передней панели свой мобильный телефон, но Балашова это увидела и запретила ему трогать телефон, тогда он решил поехать на ул...., где более оживленное движение, и обратиться там к кому-нибудь за помощью, с этой целью он свернул с ул.... на ул...., после чего Балашова потребовала отдать ей 1.300 рублей, на что он ответил, что денег у него нет, но он может их взять в долг у своего знакомого, на что Балашова согласилась и сказала «ехать к знакомому». После этого он развернулся на ул...., и поехал в сторону стационарного поста ДПС, который расположен недалеко от ООТ «Зеленая роща (...)», где подъехал на пост ДПС, выскочил из автомобиля и попросил помощи у сотрудников полиции, которые вывели Балашову из его автомобиля, а затем в присутствии понятых изъяли у последней пистолет, которым та ему угрожала.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил свои показания на л.д.37-38, а также пояснил, что 27.02.12 в 20-00 он заступил на дежурство на стационарный пост «М», куда около 23-00 подъехал автомобиль такси ТС1, из которого вышел водитель ФИО2, подошёл к его напарнику и попросил помощи, объяснив, что в его автомобиле на заднем сиденье сидит девушка, у которой при себе имеется пистолет, которым она ему угрожала, а также требовала передать ей деньги. После этого его напарник и он, подошли к автомобилю ФИО2, открыли правую заднюю дверь, где увидели на заднем сиденье девушку, как затем было установлено Балашову, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, которой они задали вопрос о наличии при себе оружия или иных запрещенных предметов, на что та ответила, что таковых при ней нет. Балашова была одета в пальто с большими накладными карманами, и они увидели, что из кармана одного из них торчит предмет, похожий на рукоятку пистолета, после чего, он смог выхватить у Балашовой из кармана пистолет, но та стала выхватывать у него его обратно и стала вести себя агрессивно, отказываясь выполнять любые их требования, но они смогли вывести Балашову из автомобиля потерпевшего, после чего провели её в помещение стационарного поста, где Балашова продолжала кричать и требовала отдать ей пистолет. В помещении стационарного поста в присутствии понятых был оформлен протокол об изъятии данного пистолета, в котором Балашова расписываться отказалась, при этом постоянно куда-то торопилась и пыталась уйти, после чего Балашову доставили в одно из отделений полиции Октябрьского района для дальнейшего разбирательства. На вопросы участников процесса данный свидетель также указал, что когда ФИО2 обратился к ним за помощью, то по внешнему виду ФИО2, было очевидно, что тот сильно напуган, при этом автомобиль, которым управлял ФИО2 был оборудован шашечками на кузове автомобиля, а также на крыше автомобиля установлен «обозначитель» с названием компании и шашечками.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что около 23-00 27.02.12 он находился на стационарном посту ОДПС ГИБДД, расположенном на ул...., где у него проверяли документы. Находясь на данном посту, он видел как на вышеуказанный пост подъехал автомобиль «Рено-Логан» с опознавательными знаками - «шашечками» такси, из которого выбежал водитель и направился в помещение поста к сотрудникам полиции, а через несколько минут из помещения поста вышли сотрудники полиции и подошли к данному автомобилю, при этом, его и ещё одного водителя попросили поприсутствовать в качестве понятых. В его присутствии инспекторы ДПС подошли к автомобилю такси, открыли заднюю дверь и спросили у сидящей в салоне девушки, имеются ли у той при себе оружие или иные запрещенные предметы, на что девушка невнятно ответила, что при себе ничего из перечисленного у неё нет, при этом, по поведению девушки было очевидно, что та находится в сильной степени алкогольного опьянения. После этого сотрудники ДПС вывели девушку из автомобиля, несмотря на то, что та сопротивлялась, при этом он видел, как инспектор ДПС вытащил у девушки из кармана пальто предмет похожий на пистолет, а затем они все прошли в помещение поста, где в их присутствии сотрудники полиции оформили протокол изъятия у девушки пистолета, который упаковали, в котором девушка от подписи отказалась. На вопросы участников процесса данный свидетель также указал, что по внешнему виду ФИО2 было очевидно, что тот напуган, при этом он также слышал, что ФИО2 указывал сотрудникам полиции на то, что Балашова угрожала ему револьвером, требовала от него деньги.

Из показаний свидетеля ФИО1 на л.д.41-42 следовало, что он состоит в гражданском браке с Балашовой, у них есть общая дочь, он работает охранником неофициально на вещевом рынке «Т», примерно в январе 2012 года у мусорного контейнера он нашёл пистолет, который принёс домой, где осмотрел его и понял, что тот в нерабочем состоянии, пистолет он оставил себе на хранение, но нигде не использовал. 27.02.12 он находился на дежурстве, когда примерно в 21-30 ему на мобильный телефон позвонила Балашова и сказала, что ей скучно и что она сейчас приедет к нему на работу, при этом, по голосу он понял, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако впоследствии, Балашова на работу к нему не пришла, а 28.02.12 ему на мобильный телефон позвонили сотрудники полиции, которые сообщили, что Балашова задержана и находится в отделе полиции №5 «Дзержинский», куда он приехал и узнал, что Балашова задержана за совершение разбойного нападения на таксиста с использованием того пистолета, который он нашёл. Характеризует Балашову с положительной стороны, как добрую, общительную, хозяйственную.

Кроме того вина подсудимой Балашовой Ю.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом принятия устного заявления от 28.02.12 от ФИО2, в котором тот сообщил о совершенном в отношении него преступлении (л.д.4);

- протоколом изъятия от 27.02.12, согласно которому у Балашовой был изъят револьвер РПШ 970470 (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.02.12, а именно автомобиля ТС1 (л.д.14-15);

- заключением эксперта №2224 от 02.04.12, согласно выводам которому револьвер, представленный на исследование, является газобаллонным, пневматическим револьвером модели «РПШ», калибра 4,5мм, предназначен для стрельбы снарядами для пневматических пистолетов и револьверов типа «ДЦ», «ДЦ-М» и снарядами аналогичной конструкции 4,5мм.; данный револьвер изготовлен промышленным способом, с категории огнестрельного, газового и пневматического оружия не относится (л.д.23);

- протоколом осмотра предметов, а именно револьвера, изъятого у Балашовой (л.д.26-27);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, вышеуказанного револьвера (л.д.28).

Оценивая в совокупности приведенные в описательно-мотивировочной части приговора доказательства, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении вышеуказанного преступления.

Судом при рассмотрении настоящего уголовного дела были проверены пояснения Балашовой Ю.М. согласно которым, она не высказывала в адрес ФИО2 угрозы применении насилия опасного для его жизни и здоровья, не требовала у ФИО2 никакого имущества. Суд находит данные пояснения подсудимой несостоятельными и расценивает их как желание Балашовой уйти от ответственности за совершение умышленного тяжкого преступления. Так у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимой категоричных показаниях потерпевшего ФИО2, согласно которым, в ходе нападения на него со стороны Балашовой в его адрес в целях завладения имуществом были высказаны угрозы насилия опасного для его жизни и здоровья, а именно убить, застрелить, которые он воспринял реально, а также Балашова требовала у него передачи денег, в том числе 1.300 рублей. Данные показания потерпевшего ФИО2 в судебном заседании суд находит правдивыми и достоверными, поскольку, они являются подробными, последовательными, а также они не противоречат и согласуются с показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым, вечером 27.02.12 на стационарный пост «М» обратился водитель автомобиля такси ТС1 ФИО2, который попросил помощи, объяснив, что в его автомобиле сидит девушка, у которой при себе пистолет, которым она ему угрожала, а также требовала передать деньги, после чего он и его напарник подошли к автомобилю, которым управлял ФИО2, где на заднем сидении увидели Балашову, у которой в кармане пальто был пистолет, который впоследствии у последней в присутствии понятых, был изъят, при этом последняя отказывалась выполнять любые требования сотрудников полиции, вела себя агрессивно, махала руками, пыталась забрать револьвер обратно; показаниями свидетеля ФИО3 согласно которым, вечером 27.02.12 он был на стационарном посту «М» и в его присутствии за помощью к сотрудникам полиции обратился водитель автомобиля такси ТС1, который пояснял, что пассажирка его такси напала на него, требовала передачи денег, угрожая револьвером, при этом поведение данной девушки, которую затем сотрудники полиции задержали, пытались вывести из автомобиля, было крайне агрессивным; и другими письменными материалами дела, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено непосредственно в судебном заседании, при этом оснований для оговора потерпевшим ФИО2 и свидетелями ФИО3 и ФИО4 подсудимой Балашовой судом не усматривается.

Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств, суд считает установленным, что подсудимая Балашова Ю.М., 27.02.12, действуя умышленно, в целях хищения имущества, напала на потерпевшего ФИО2, при этом высказала в адрес последнего реальную (действительную и наличную) угрозу насилия, опасного для его жизни и здоровья (убить, застрелить), при этом требовала у потерпевшего ФИО2 передачи его имущества (денег). Об умысле Балашовой Ю.М., направленном на хищение имущества свидетельствуют фактические обстоятельства дела и конкретное поведение подсудимой. При этом суд расценивает угрозы применения насилия, а именно убить, застрелить, высказанные в адрес ФИО2 высказанные Балашовой в целях завладения имуществом потерпевшего, как опасные для жизни и здоровья, так как у ФИО2, по мнению суда имелись все основания реально опасаться осуществления данных угроз с учетом не только субъективного восприятия данной угрозы в условиях ограниченного пространства, но и агрессивного поведения подсудимой, которая при этом в подтверждение исполнения данных угроз, держала на расстоянии около 40см в руке револьвер, направляя его дуло в сторону потерпевшего, а потому все вышеуказанные обстоятельства дают основания полагать, что у ФИО2 имелись все основания реально воспринимать угрозы Балашовой как опасные для своей жизни и здоровья.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Балашовой Ю.М. были квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Вместе с тем, государственный обвинитель, исходя из объективно установленных обстоятельств, а также совокупности исследованных судом доказательств, принимая во внимание не только письменные материалы уголовного дела, но и показания в судебном заседании потерпевшего ФИО2, согласно которым, при нападении на него, Балашова к нему физического насилия не применяла, как и не применяла она имевшийся при себе револьвер, а лишь держала его на незначительном расстоянии от его тела (около 40см), направляя дуло револьвера в его сторону – в связи с чем, просила переквалифицировать действия Балашовой Ю.М. с ч.2 ст.162 УК РФ на ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Суд признает данную позицию обоснованной и с мнением государственного обвинителя полностью соглашается.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Балашовой Ю.М. по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы №1218-12 от 22.03.12, Балашова каких-либо психических расстройств, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживала; во время преступления могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; в настоящее время Балашова также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д.65-66). Принимая во внимание данное заключение врачей экспертов, а также учитывая, что поведение Балашовой в ходе совершения преступления и в процессе судебного заседания не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности, в связи с чем, суд считает, что данное преступление она совершила будучи вменяемой, а потому за его совершение она подлежит наказанию.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Балашовой Ю.М. преступления, которое относится к категории тяжких, сведения о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего по вопросу о назначении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Балашова Ю.М. ранее не привлекалась ни к уголовной, ни к административной ответственности, сожалеет о случившемся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.50), неофициально работает, положительно характеризуется, на учетах в специализированных диспансерах не состоит (л.д.48), данные обстоятельства, как и её молодой возраст, суд учитывает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих наказание Балашовой Ю.М. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного Балашовой Ю.М. преступления, вышеуказанные сведения о личности подсудимой и наличие по делу совокупности смягчающих по делу обстоятельств, принимая во внимание отсутствие по делу тяжких последствий и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на реальном лишении свободы подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции её от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание что данное тяжкое преступление было совершено Балашовой в состоянии алкогольного опьянения, то суд считает необходимым, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ определить подсудимой Балашовой длительный испытательный срок, в течение которого она своим поведением смогла бы доказать возможность своего исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, а также и ряд обязанностей, в целях необходимости усиления контроля за её поведением, в том числе со стороны государственных органов.

Учитывая материальное положение подсудимого и данные о её личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказаний в виде штрафа, предусмотренный в санкции ч.1 ст.162 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, судом не усматривается оснований для применения к Балашовой Ю.М. положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за №420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного Балашовой Ю.М. на менее тяжкую.

В соответствие со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой Балашовой Ю.М. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката (защитника) по назначению в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия, в размере 1.432 рубля 20 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балашову Юлию Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

Применить в отношении Балашовой Ю.М. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Балашову Ю.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, не появляться в общественных местах в ночное время (т.е. в период с 23-00 до 06-00), пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения Балашовой Ю.М. оставить прежней – в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – револьвер модели «РПШ» №90 0470 калибра 4,5 мм, находящее в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №3344 от 06.04.12 – уничтожить после вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Орлова А.Б. на предварительном следствии в сумме 1.432 рубля 20 копеек, взыскать с подсудимой Балашовой Ю.М., в пользу федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок с момента получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей – в тот же срок с момента получения ею копии приговора, а также со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий