Дело № 1-362/12
Поступило в суд: 09.11.2012г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» августа 2012 года г. Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого:
ВАЩИЛОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА...,
защитника-адвоката: Тархачевой С.А., представившей удостоверение №1318 и ордер №05599,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ващилова В.И. в совершении преступления, предусмотренного по ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ващилов В.И. содержал притон для потребления наркотических средств в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
Ващилов В.И., проживающий по адресу: г.Новосибирск, Дзержинский район, ..., ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 27.03.2012 г. по 30.03.2012 г. содержал притон по месту своего проживания, в кв.... дома ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска, для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
Так, 27.03.2012г. в дневное время к Ващилову В.И. обратился ФИО3 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
27.03.2012 г. в дневное время Ващилов В.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО3 в свое жилище, расположенное по вышеуказанному адресу и предоставил свою квартиру, металлическую ложку, а также воду, необходимые для приготовления наркотического средства.
ФИО3, передав Ващилову В.И. бутылку вина, в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Ващилова В.И., смешав в металлической ложке, предоставленной Ващиловым В.И., имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой, также предоставленной Ващиловым В.И., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 581/2 от 27.03.2012г. у ФИО3 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.
29.03.2012 г. в утреннее время к Ващилову В.И. обратился ФИО1 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
29.03.2012 г. в дневное время Ващилов В.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в свое жилище, расположенное по выше указанному адресу и предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства.
ФИО1, передав Ващилову В.И. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Ващилова В.И., в принесенном с собой стеклянном флаконе, смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой, предоставленной Ващиловым В.И., путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 594/2 от 29.03.2012г. у ФИО1 установлено состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом группы опия.
30.03.2012г. в утреннее время к Ващилову В.И. обратился ФИО5 с просьбой предоставить ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина.
30.03.2012г. в утреннее время Ващилов В.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО5 в свое жилище, расположенное по выше указанному адресу и предоставил свою квартиру, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства.
ФИО5, передав Ващилову В.И. бутылку вина в качестве вознаграждения за предоставленное ему помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в комнате квартиры Ващилова В.И., смешав имевшееся у него с собой наркотическое средство героин с водой в стеклянном флаконе, принесенном с собой, путем термической обработки, приготовил раствор наркотического средства героин, который там же потребил путем внутривенной инъекции.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 603/2 от 30.03.2012г. у ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения наркотическим веществом группы опия.
Подсудимый Ващилов В.И., допрошенный в судебном заседании вину не признал и пояснил, что он не отрицает, что к нему домой приходили ФИО3, ФИО1 и ФИО5, с которыми он употреблял спиртное, однако разрешение на употребление наркотических средств они у него не спрашивали, при нем не варили и не употребляли наркотики.
Несмотря на непризнание подсудимой своей вины, суд находит вину Ващилова В.И. установленной и подтвержденной следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что в марте 2012 года в отдел УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация, что по ул. ... в квартире № ... мужчина по имени Виктор содержит притон для потребления наркотических средств. С целью поверки информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».
27.03.2012 года по указанному адресу выехала оперативная группа в составе меня и ФИО2. В ходе «наблюдения» был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО3, визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в квартиру № ... дома ... по ул. ... Когда ФИО3 вышел, то был задержан и пояснил, что приходил в мужчине по имени Виктор с целью приготовить и употребить наркотическое средство. Виктор предоставил ему ложку и воду, в качестве вознаграждения он передал ему бутылку вина. С согласия ФИО3 он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение.
29.03.2012 года оперативная группа вновь выехала по адресу ул. ..., где было установлено наблюдение, в ходе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО1, который зашел в подъезд дома ... по ул. ... Через некоторое время он вышел и был задержан на улице. ФИО1 пояснил, что приходил к мужчине по имени Виктор с целью употребить героин, в качестве вознаграждения предоставил спиртное. С согласия ФИО1 он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение.
30.03.2012 года оперативная группа выехала по адресу ул. ..., где было установлено наблюдение, в ходе которого был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО5, который зашел в подъезд дома ... по ул. ... Через некоторое время он вышел и был задержан на улице. ФИО5 пояснил, что приходил к знакомому по имени Виктор употребить наркотическое средство. С согласия ФИО5 он был направлен на медицинское освидетельствование и с него взяли объяснение.
30.03.2012 года в дневное время он с ФИО2 и дознавателем прошел в квартиру ... по ул...., где в присутствии двух приглашенных понятых и с согласия Ващилова был проведен осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты: шприцы, стеклянный флакон со следами нагара, пустая пластиковая бутылка. Все изъятое было упаковано, опечатано, все присутствующие расписались. Ващилов пояснил, что шприцы ему не принадлежат. Установлено, что Ващилов ведет разгульный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не работал. Проживал с женщиной, с которой они вместе злоупотребляли спиртными напитками. ФИО1, ФИО3 и ФИО5 поясняли, что до задержания и ранее употребляли у Ващилова дома наркотические средства.
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что подсудимого он знает, т.к. я приходил к нему в квартиру по ул. ... с целью приготовления и употребления наркотических средств. 27.03.2012г. он пришел домой к Ващилову с этой же целью, Ващилов был дома один, он разрешил ему употребить наркотическое средство, в счет вознаграждения он передал Ващилову бутылку вина. Когда он употребил наркотик, то вышел из квартиры и на улице был задержан сотрудниками полиции, которые отвезли его на мед.освидетельствование, где было установлено наркотическое опьянение. До прихода к Ващилову домой в тот день я наркотики не употреблял. Когда он употреблял наркотики, то Ващилов был в кухне, сидел с ним и видел, как он употреблял наркотические средства.
Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего суду, что с Ващиловым он познакомился осенью 2011 года в районе ООТ «Библиотека», до марта 2012 года он был у него дома два раза, с целью употребления наркотического средства, и Ващилов видел, как он употреблял героин. 29.03.2012 года около 11-00 часов он пришел к Ващилову, спросил у него можно ли уколоться, и тот разрешил. В качестве вознаграждения он передал ему за это бутылку вина или водки, потом он сварил героин, употребил его, а затем кто-то позвонил в дверь. Ващилов открыл дверь, зашла женщина, и после этого он ушел. А когда вышел из подъезда, то был задержан сотрудниками полиции, которые отвезли его на мед. освидетельствование, где у него было установлено наркотическое опьянение, и он дал объяснение по данному факту. Он пришел именно к Ващилову, т.к. героин приобрел недалеко от места жительства Ващилова, и знал, что у Ващилова его можно приготовить и употребить. Оснований оговаривать подсудимого, он не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО5, (л.д.64), оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ о том, что наркотическое средство героин он потребляет внутривенно на протяжении нескольких лет. О местах сбыта наркотиков узнает от знакомых наркоманов. 30.03.2012г. утром, он на улице около остановки общественного транспорта «Дом Одежды» для личного потребления приобрел наркотическое средство героин, у мужчины по имения ФИО6 за 700 рублей. Ему было нужно место, где бы он мог спокойно приготовить и потребить наркотики, поэтому он решил пойти к незнакомому мужчине по имени Виктор, который живет не далеко от места, где он приобретал героин, по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., д. ... кв. ... Про Витю, он узнал от знакомых наркоманов, которые рассказывали, что у Вити за спиртное можно приготовить и потребить наркотик. Витя нигде не работает. Он решил, что купив Вите спиртного, тот не откажет ему в услуге приготовить и «уколоться» у него дома. Он зашел в магазин и купил бутылку вина для Виктора. Придя к дому ... по улице ..., он поднялся на второй этаж и постучался в квартиру ... Дверь открыл мужчина, который на вопрос о своем имени, подтвердил, что он Виктор. Они поздоровались. Он сказал Вите, что ему плохо и ему необходимо потребить героин. Виктор завел его в свою квартиру. Он попросил у Вити дать ему воду, которая была необходима ему для приготовления раствора героина. Витя налил ему воды, после чего, находясь в комнате квартиры Вити, в пенициллиновом флаконе, который он принес с собой, из приобретенного в этот день героина, при помощи воды, которую ему дал Витя, приготовил его раствор путем размешивания и термической обработки, и потребил в присутствии Вити. Побыв у Вити еще несколько минут, он вышел на улицу, где его задержали сотрудники УФСКН. С согласия его, его доставили на медицинское освидетельствование и опросили.
Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившей суду, что с подсудимым она проживает в одном подъезде. Ващилов проживает с женщиной, с которой постоянно употребляют спиртные напитки. К ним ходят посторонние лица, в подъезде валяются шприцы. 30.03.2012г. она участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры, где проживает Ващилов, присутствовала также и вторая понятая. В ходе осмотра квартиры были изъяты бутылочки, шприцы, которые были обнаружены в кухне. Все происходило в ее присутствии, а Ващилов сидел на кухне около стола, понимал, что у него спрашивали. Также изъяли бутылку из-под вина. Ващилов ничего не пояснял по поводу изъятого. Все изъятое было упаковано, опечатано. Все события отраженные в протоколе соответствуют действительности.
Показаниями свидетеля ФИО9, давшей суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что с Ващиловым она проживает в одном доме, она является старшей по дому. Ващилов проживает с тетей, его брат умер год назад, после смерти брата к нему домой стали приходить посторонние люди, по внешнему виду видно, что они злоупотребляют спиртными напитками. Употребляли ли у Ващилова наркотические средства дома, ей не известно, но в подъезде лежат шприцы. Ващилов не работает, собственником квартиры, где проживает Ващилов, является ФИО4, Ващилов там даже не прописан. Она неоднократно обращалась к участковому, участковый приходил, проводил профилактическую беседу с Ващиловым, но результата нет.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
- протоколом медицинского освидетельствования № П 581/2 от 27.03.2012 г.,
проведенного в 11 часов 18 мин, согласно которому, у ФИО3 установлено
состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом
группы опия. (л.д.11);
- протоколом медицинского освидетельствования № П 594/2 от 29.03.2012 г.,
проведенного в 11 часов 05 мин, согласно которому, у ФИО1 установлено
состояние одурманивания (опьянения), вызванное наркотическим веществом
группы опия. (л.д.14);
- протоколом медицинского освидетельствования № П 603/2 от 30.03.2012 г.,
проведенного в 11 часов 35 мин, согласно которому, у ФИО5 установлено
состояние наркотического опьянения наркотическим веществом группы опия. (л.д.17);
- протоколом осмотра жилища -квартиры Ващилова В.И., расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул...., в ходе которого было обнаружено и изъято следующее: в кухне, на столе -использованные медицинские шприцы емкостью 2,5 мл.,3 мл. с инъекционными иглами и футлярами от игл, со следами жидкости бурого цвета внутри; стеклянный флакон со следами нагара; пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой «Портлэйн 72». С бутылки были изъяты следы пальцев рук. Шприцы и стеклянный флакон были упакованы. (л.д.21-29);
- заключением эксперта № 1648 от 22.04.2012 г., на основании выводов которого, на предметах (стеклянном флаконе и одноразовом шприце объемом 3 мл), изъятых в жилище Ващилова В.И. по адресу: г.Новосибирск, ул...., д.... кв...., имеются следы наркотического средства героина (диацетилморфина). Изъятые предметы могли быть использованы для потребления наркотического средства. (л.д.49-55)
- протоколом осмотра, признания и приобщения вещественных доказательств ( л.д. 57-58).
Оценивая совокупность проверенных в судебном заседании вышеизложенных доказательств, суд находит их логичными, достоверными, взаимодополняющими друг друга и достаточными, и приходит к выводу о виновности Ващилова В.И. в совершенном преступлении.
Доводы подсудимого Ващилова В.И. не отрицавшего, что к нему по месту жительства 27.03.2012г., 29.03.2012г. и 30.03.2012г. приходили ФИО1, ФИО5 и ФИО3, но отрицавшего, что они с просьбами употребить у него наркотические средства за денежное вознаграждение и в виде спиртного не обращались, и наркотики у него дома не употребляли, суд находит необоснованными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное.
Данные доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в УФСКН РФ по НСО имелась информация о том, что Ващилов по месту своего жительства содержит притон для употребления наркотических средств, и с целью проверки указанной информации ими проводилось ОРМ «Наблюдение» 27.03.2012г., 29.03.2012г. и 30.03.2012г. за квартирой Ващилова, куда заходили, как позже было установлено граждане – ФИО5, ФИО1, ФИО3 которые ими задерживались и освидетельствовались, и поясняли, что в квартире у Ващилова употребляли наркотические средства, оставляя ему за это спиртное.
Показания данных лиц согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО3, из которых установлено, что по их просьбе Ващилов разрешал им в своем жилище готовить и употреблять наркотические средства за спиртное, что подтверждается протоколами их освидетельствований, проведенных после посещения квартиры подсудимого (л.д.11,14,17) о том, что они находились в состоянии наркотического опьянения; а также согласуются с фактом изъятия (л.д.21-22) в жилище Ващилова В.И. предметов, на которых согласно заключения эксперта (л.д. 49-55) обнаружены наркотические средства, т.е. с совокупностью исследованных доказательств, приведенных в описательно-мотивировочной части приговора.
Суд находит показания свидетелей ФИО10, ФИО1, ФИО3, ФИО9, ФИО8, и оглашенные показания свидетеля ФИО5 правдивыми, последовательными, согласующимися между собой и не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет оснований, поскольку судом не установлено обстоятельств оговора с их стороны подсудимого.
Судом установлено, что жилое помещение, в котором проживал Ващилов В.И. квартира ... дома № ... по ..., он систематически (не менее 3–х раз) предоставлял посторонним лицам для потребления наркотических средств за спиртное. При этом Ващилов В.И. предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства, воду для приготовления наркотических средств к употреблению, в связи, с чем суд приходит к выводу, что он содержал притон для потребления наркотических средств.
Действия Ващилова В.И. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При решении вопроса о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ващиловым В.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Ващилова В.И., судом не установлено.
Учитывая, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о том, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, то суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, считая возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ в части снижения категории преступления совершенного Ващиловым.
Защиту Ващилова В.И. в ходе предварительного расследования осуществлял адвокат Стребко Е.Г. и процессуальные издержки составили 358 рублей 05 копеек. Оснований для освобождения от уплаты указанных процессуальных издержек не имеется, а потому в соответствии со ст.132 УПК РФ указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВАЩИЛОВА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ващилову В.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 /ОДИН/ год.
Возложить на Ващилова В.И. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому Ващилову В.И. изменить – с заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - одноразовые медицинские шприцы емкостью 2 и 3 мл. стеклянный флакон со следами нагара; пустая пластиковая бутылка емкостью 1,5 л. с этикеткой, следы пальцев рук, находящиеся в камере хранения УФСКН по квитанции № 6190 от 15.05.2012г. - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 358 рублей 05 копеек взыскать с подсудимого Ващилова В.И. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.