Дело № 1-422/12
Поступило в суд: 29.06.2012 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» августа 2012 г. г.Новосибирск
Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска
в составе:
Председательствующего судьи: Зыковой Т.В.
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,
подсудимого:
ТОЙЛЯ АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, ...
защитника-адвоката: Филоненко Р.А., представившей удостоверение №707 и ордер №05925,
при секретаре: Баженовой Ю.Е.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тойля А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тойля А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:
15.04.2012 года в вечернее время Тойля А.Г., ФИО2, ФИО6 и ФИО3 находились во дворе дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где распивали спиртные напитки и громко разговаривали.
15.04.2012 года около 23-00 часов, ФИО4, проживающий в доме ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска и ФИО1 сделали им замечание, чтобы они не шумели, в результате у Тойля А.Г. и ФИО4 возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой между указанными лицами возникли личные неприязненные отношения, тогда у Тойля А.Г. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, Тойля А.Г. вышел из ограды своего дома и на проезжей части у дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска догнал ФИО4 и ФИО1 и реализуя свой преступный умысел, в указанное время, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая, что его действия могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 и, желая этого, имеющимся у него ножом нанес не менее одного удара в область живота ФИО4
Своими действиями Тойля А.Г. причинил потерпевшему ФИО4, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 2866 от 30.05.2012г., следующие телесные повреждения: рану живота («в правой половине живота около пункта, отступя от средней линии на 5 см.»), проникающую в брюшную полость (направление раневого канала спереди назад), без повреждения внутренних органов, с явлением гемоперитонеума (кровь в брюшной полости).
Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Тойля А.Г. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены и он их осознает.
Защитник-адвокат Филоненко Р.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Тойля А.Г. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Потерпевший ФИО4, надлежащим образом уведомленный о дате и времени судебного заседания в суд не явился, но сообщил суду, что не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, на мере наказния, связанной с лишением свободы не настаивает.
Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Тойля А.Г. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Тойля А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тойля А.Г. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии с заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 2221-12 от 25.05.2012 года (л.д.145-146) Тойля А.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий Тойля А.Г. не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в алкогольном опьянении. Следовательно, Тойля А.Г. в период совершения противоправного действия мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Данное заключение суд находит обоснованным, а также учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, где он последовательно, логично и по существу отвечал на поставленные вопросы, суд приходит к выводу, что Тойля А.Г. следует признать вменяемым и он подлежит ответственности и наказанию за содеянное.
При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тойля А.Г. преступления, относящегося к категории тяжкого; данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тойля А.Г., судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у Тойля А.Г. двоих несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного Тойля деяния, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств; а также учитывая и данные о личности виновного, который имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, но после отбытия наказания трудоустроился, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы и жительства характеризуется положительно, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних детей, т.е. социально адаптирован, а также учитывая мнение потерпевшего, на настаивающего на строгом наказании подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, которое, по мнению суда, будет достаточным и справедливым, и будет отвечать целям наказания, за совершенное им преступление, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности совершенного Тойля А.Г. преступления, суд не находит оснований для изменения категорию преступления на менее тяжкую.
Рассмотрев основания и размеры исковых требований, заявленных заместителем прокурора Дзержинского района г.Новосибирска в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области в сумме 10.015 рублей 25 копеек, подтвержденные справкой о стоимости стационарного лечения потерпевшего ФИО5, то суд приходит к выводу, об удовлетвори данных исковых требований на основании ст.1064 ГК РФ и взыскании данной суммы с подсудимого, который данные исковые требования признал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТОЙЛЯ АНДРЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года 6 /ШЕСТЬ/ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тойля А.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 /ДВА/ года.
Возложить на Тойля А.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому Тойля А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск заместителя прокурора Дзержинского района г.Новосибирска – удовлетворить, - взыскать с подсудимого Тойля А.Г. расходы на лечение потерпевшего в суме 10.015 рубелей 25 копеек в пользу Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования ....
Вещественные доказательства:
- нож, образцы крови, принадлежащие Тойля А.Г., ФИО2 и ФИО4, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №026786 от 14.06.2012г. – уничтожить;
- куртку-ветровку, футболки, брюки спортивные, ботинки, изъятые у ФИО6, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №026786 от 14.06.2012г – вернуть владельцу,
- олимпийку, принадлежащую ФИО4, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №026786 от 14.06.2012г – вернуть владельцу,
- куртку-ветровку, футболки, брюки спортивные, ботинки, изъятые у ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции №026786 от 14.06.2012г –вернуть владельцу, - по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
.
.
.
.
.
.