Приговор от 13.04.2011



Дело № 1-286/11

Поступило в суд 04.04.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 годаг.Новосибирск

Федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска в составе:

председательствующегоДевятайкиной Е.В.

с участием прокурораОдинцовой Н.М.

адвокатаБутовой М.В.

подсудимогоМасалова А.А.

при секретареКоротких Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Масалова Алексея Анатольевича, ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Масалов А.А. 27.02.11 совершил тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО2 на общую сумму 1.219 рублей 10 копеек, при следующих обстоятельствах в Дзержинском районе г.Новосибирска:

Так, 27.02.2011 года около 13 часов 50 минут Масалов А.А., находился на остановке общественного транспорта «Автодром» в Дзержинском районе г.Новосибирска, где зашел в салон автобуса маршрута ..., в пути следования которого у Масалова А.А. возник преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки пассажиров, следующих на общественном транспорте, реализуя который, в тот же день, 27.02.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, он обратил внимание на вошедшую в салон автобуса маршрута ... на остановке общественного транспорта «Волочаевский жилмассив» в Дзержинском районе г.Новосибирска ранее ему незнакомую ФИО2, у которой при себе была сумка, а затем действуя в продолжение своих преступный намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в пути следования автобуса маршрута ... от остановки общественного транспорта «Волочаевский жилмассив» в Дзержинском районе г.Новосибирска до остановки общественного транспорта «Доватора» в Дзержинском районе г.Новосибирска, Масалов А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к ФИО2 и проник рукой в ее сумку, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 779 рублей 10 копеек, сим-карта оператора связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, сим-карта оператора связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 40 рублей, два церковных оберега, не представляющие материальной ценности, после чего Масалов А.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 1.219 рублей 10 копеек скрылся, выйдя из вышеуказанного автобуса на остановке общественного транспорта «Доватора» в Дзержинском районе г.Новосибирска.

Подсудимый Масалов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления и размер причиненного им вреда, а также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Адвокат Бутова М.В. заявленное ранее подсудимым Масаловым А.А. ходатайство также поддержала, пояснив, что ее подзащитному понятно существо обвинения, с которым он полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что подсудимый Масалов А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, ему предъявлено обоснованно, то в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, и действия его правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Масаловым А.А., которое относится к категории средней тяжести, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Масалов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в стадии предварительного расследования по делу дал явку с повинной, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.49, л.д.50), состоит в фактических брачных отношениях с ФИО3 и является отцом ее малолетнего ребенка – ФИО5 Данные обстоятельства как и состояние здоровья Масалова А.А., суд расценивает в качестве смягчающих наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Масалову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива в его действиях.

Таким образом, принимая во внимание повышенную общественную опасность и значимость данного вида преступлений и все данные о личности Масалова А.А., в том числе согласно которым, он совершил данное преступление в период двух погашенных судимостей, а именно по приговорам от 14.05.03 и от 27.08.08, при этом ему выставлен диагноз с 26.01.01 – синдром опийной зависимости 2 стадии (л.д.48), то суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку только такая мера наказания может обеспечить исправление подсудимого, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, при этом не находит оснований для применения Масалову А.А. требований ст.64 УК РФ.

Также принимая во внимание данные о личности Масалова А.А. суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный в санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масалова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Масалову А.А. исчислять с 27.02.11.

Меру пресечения Масалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а, в случае нахождения под стражей, в тот же срок с момента получения им его копии, а также со дня вручения копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: (п/п)«копия верна»

Судья:

Секретарь: