Приговор от 17.02.2011



Дело № 1-161/2011

Поступило в суд 01.02.2011.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 февраля 2011 годаг. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Бажайкиной О.В.,

подсудимой Киселевой Л.А.,

защитника, адвоката Ситьковой О.В., представившей ордер № 003872 и удостоверение № 665,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КИСЕЛЕВОЙ ЛЮБОВИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25.12.2010 в дневное время Киселева пришла в кв.... дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска к своей знакомой ФИО2, чтобы сделать ей укладку волос.

Около 16-00 часов указанного дня Киселев, находясь в одной из комнат указанной квартиры и делая укладку ФИО2, увидела на диване женскую сумку, не закрытую на замок и на полке под телевизором – золотую цепочку, и у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Киселева, воспользовавшись тем, что она, делая укладку, находится за спиной у ФИО2, сидевшей на стуле, и последняя не может наблюдать за ее действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- находившийся в сумке кошелек, не представляющий материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2 400 рублей, банковской картой «Альфа Банк», не представляющей материальной ценности, на счету которой не было денежных средств;

- с полки – золотую цепочку 585 пробы весом 2 грамма длиной 60 см, стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 4 400 рублей, положив похищенное имущество в свою сумку.

Сделав ФИО2 укладку, Киселева с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, и распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Киселева Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Киселева Л.А. поддержала свое ходатайство и пояснила, что с обвинением она согласна полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ей разъяснены.

Защитник, адвокат Ситькова О.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Киселевой Л.А. разъяснены.

С учетом того, что Киселева Л.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Киселевой Л.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Киселевой Л.А. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Киселева Л.А. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Киселевой Л.А., которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов II стадии», отрицательно характеризуется, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 4 400 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КИСЕЛЕВУ ЛЮБОВЬ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от 18.01.2011, окончательно назначить Киселевой Л.А. наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18.01.2011.

Взыскать с Киселевой Л.А. в пользу потерпевшей ФИО2 4 400 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. НовосибирскаЕ.В. Алемасов