Дело № 1-179/11
Поступило в суд 11.02.2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
10марта 2011 годаг.Новосибирск
Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Кроль Т.Н.,
подсудимого Шовгеня А.В.,
защитника, адвоката Ситьковой О.В.,
при секретаре Мальцевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШОВГЕНЯ АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ...
...
... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20.01.2011 около 08 часов 15 минут Шовгеня А.В. находился в автобусе маршрута ..., следовавшего от остановки «Гостиница «Северная» до остановки «Радиоколледж» в Дзержинском районе г. Новосибирска.
Когда Шовгеня увидел в указанном автобусе ранее незнакомую ему ФИО2, у которой в левом кармане джинсов находился мобильный телефон, и у Шовгеня возник умысел на тайное хищение имущества ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в указанное время, Шовгеня подошел к ФИО2, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из левого кармана джинсов ФИО2 принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон W 205», стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой оператора связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, однако распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято. Таким образом, Шовгеня не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шовгеня А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании Шовгеня А.В. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
Защитник, адвокат Ситькова подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Шовгеня А.В. разъяснены.
С учетом того, что Шовгеня А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Шовгеня А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
Действия же Шовгеня А.В. с учетом предъявленного обвинения и позиции государственного обвинителя следует квалифицировать ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – покушение на кражу, то есть действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Шовгеня А.В. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, характеризуется положительно. Потерпевшая просило проявить снисхождение к подсудимому. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Шовгеня А.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом совокупности всех обстоятельств, принимая во внимание повышенную общественную опасность карманных краж, учитывая данные о личности Шовгеня А.В., незначительный промежуток времени с момента освобождения до совершения нового преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. При этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ШОВГЕНЯ АЛЕКСЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20.01.2011.
Меру пресечения Шовгеня А.В. в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО – 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Федерального суда
общей юрисдикции Дзержинского района
г. НовосибирскаЕ.В. Алемасов
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.