Приговор от 22.04.2011



Дело № 1-290/2011 года

Поступило в суд 05.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» апреля 2011 годаг. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В.,

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О.,

Подсудимого Зайцева А.С.,

Защитника адвоката Поручаева В.В., представившего удостоверение № 811 и ордер № 43,

При секретаре Пугиной К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙЦЕВА Артема Сергеевича, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.С. совершил ряд преступлений: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1.

27 сентября 2010 года Зайцев А.С. длительное время употребляющий наркотические средства и страдающий гашишно-амфетамино-метамфетаминовой полинаркоманией 1 стадии, проживая по адресу: ул. ..., кв. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, предоставил указанную квартиру своему знакомому – не установленному лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, для изготовления наркотического средства метамфетамин, которое часть изготовленного наркотического средства – метамфетамин, массой не менее 0, 181 грамма, незаконно сбыло Зайцеву А.С.

Тем самым, Зайцев А.С., получив от неустановленного лица указанное наркотическое средство, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, после чего стал незаконно хранить приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 0, 181 грамма, до 28 сентября 2010 года по месту своего жительства – в квартире № ... дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, без цели сбыта – для личного употребления.

28 сентября 2010 года в дневное время к Зайцеву А.С. посредством мобильной связи обратился ФИО2, выступавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО проверочной закупки наркотических средств и осуществляющих их изъятие из незаконного оборота, с целью приобретения наркотического средства метамфетамин. С целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, у Зайцева А.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, после чего 28 сентября 2010 года около 19-ти часов Зайцев А.С., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, из корыстных побуждений, у дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска незаконно передал в целях сбыта ФИО2, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0, 181 грамма, продав за 1.500 рублей.

Тем самым Зайцев А.С. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, массой 0,181 грамма, однако, не смог до конца завершить свой преступный умысел, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 28 сентября 2010 года и изъято из незаконного оборота.

ЭПИЗОД № 2.

21 ноября 2010 года Зайцев А.С., длительное время употребляющий наркотические средства и страдающий гашишно-амфетамино-метамфетаминовой полинаркоманией 1 стадии, проживая по адресу: ул. ..., кв. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, с целью приобретения наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, предоставил указанную квартиру своему знакомому – не установленному лицу, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, для изготовления наркотического средства метамфетамин, которое часть изготовленного наркотического средства – метамфетамин, массой не менее 0, 107 грамма, незаконно сбыло Зайцеву А.С.

Тем самым, Зайцев А.С., получив от не установленного лица указанное наркотическое средство, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, после чего стал незаконно хранить приобретенное у не установленного лица наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 0,107 грамма, до 23 ноября 2010 года по месту своего жительства – в квартире № ... дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, без цели сбыта – для личного употребления.

23 ноября 2010 года около 13-ти часов к Зайцеву А.С. посредством мобильной связи обратился ФИО2, выступавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО проверочной закупки наркотических средств и осуществляющих их изъятие из незаконного оборота, с целью приобретения наркотического средства метамфетамин. С целью извлечения материальной выгоды, из корыстных побуждений, у Зайцева А.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, после чего 23 ноября 2010 года около 14-ти часов 20-ти минут Зайцев А.С., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, из корыстных побуждений, в подъезде дома № ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска незаконно передал в целях сбыта ФИО2, наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,107 грамма, продав за 1.500 рублей.

Тем самым, Зайцев А.С. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, массой 0,107 грамма, однако, не смог до конца завершить свой преступный умысел, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО2 23 ноября 2010 года и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зайцев А.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник – адвокат Поручаев В.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Зайцевым А.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Государственный обвинитель – Демин С.О. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Зайцев А.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Зайцев А.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Зайцеву А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайцева А.С. правильно квалифицированы по эпизодам №№ 1 и 2 - по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Зайцевым А.С. преступлений, которые относятся к категории тяжких; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцева А.С., суд учитывает то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности; учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик с прежнего места работы - ООО ТД «...» (л.д.28), с места жительства (л.д.29); состояние здоровья подсудимого; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Зайцева А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Зайцевым А.С. преступлений, данные по характеристике личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Зайцеву А.С. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона в качестве альтернативного.

При назначении наказания в отношении Зайцева А.С. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Зайцева А.С. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Зайцева А.С. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания в отношении Зайцева А.С. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Зайцеву А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Зайцева Артема Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему следующее наказание:

- за преступление, совершенное 28 сентября 2010 года (эпизод № 1), по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без ограничения свободы;

- за преступление, совершенное 23 ноября 2010 года (эпизод № 2) по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зайцеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зайцеву А.С. исчислять с 24.11.2010 года.

Меру пресечения в отношении Зайцева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,051 грамма, наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,075 грамма, наркотическое средство – гашиш, массой 0,768 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 5349 от 09.03.2011 года, а также вещества, жидкости, предметы, полимерные пакетики, флаконы, шприцы, полимерная бутылка, находящиеся на хранении в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 5355 от 09.03.2011 года – хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу № 12317; мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного досмотра Зайцева А.С. 23.11.2010 года, находящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции № 5355 от 09.03.2011 года - вернуть Зайцеву А.С., диски № 2349 и № 2438, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Осужденный Зайцев А.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: